Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Fa »

Еще одна книжка из "французской" серии:

Карен Ле Бийон "Французские дети едят всё. И ваши могут"

Поскольку с моей внучкой именно эта проблема, читали все взахлеб. Не могу сказать, что она кардинально решила наши проблемы, но помогла снизить накал переживаний по этому поводу. И многое взяли на вооружение.
Кстати, много рецептов, для нас вполне взрослых, так то дочка стала готовить кое-что по ним и они вошли в семейное меню и у них, и у меня. Например, суп Буйабес - адаптированный для детей и, одновременно, слегка упрощенный в приготовлении - очень вкусно.
Ольга-А
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 10:51 am

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Ольга-А »

Мне нравяться очень книги Сирсов. У них очень гуманный подход к воспитаню детей. Понравилась книга "Общаться с ребенком. Как?" Грэй Джон "Дети с небес", очень много практических советов.
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение uznavajka »

Из книг для родителей не упомянутые в этой теме могу посоветовать книгу И. Молодик "Книга для неидеальных родителей" Уж очень она меня глубоко задела, много думала и переживала. Во многом пересмотрела свое отношение к детям.

Еще одна книга, которая мне очень нравится "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума" Латта Найджел. Здесь, на мой взгляд, очень много полезных и ценных советов. Да, и книга читается на одном дыхании.

"Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно" Адель Фабер, Элейн Мазлиш - много полезных и практических советов для родителей у которых растут двое и больше деток...

И еще, наверное последняя книга, которую сейчас вспомню, но первая, которая стала для меня настольной это "Растет дочка, растет сын" Ирины Ханхасаевой. Очень рекомендую ее к прочтению, особенно ее переиздание, когда автор дополняет книгу рассказами о уже выросших детях (там есть главка и про "особенных" деток)
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Sreda »

Девочки, а я в книге Ошо "Свобода быть собой" нашла полглавы о воспитании детей.
Хотела бы пересказать, но боюсь, и времени мало, да и не всем читать это можно: очень крутые отличия от представлений многих людей.
Но тем, кто знает Ошо и\или разделяет нетрадиционные подходы, рекомендую поискать книгу.
Наверное, в своём дневнике скоро остановлюсь на этой теме.
Миссис
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Миссис »

Девочки, добрыйдень!
У меня сын уже вырос, читала очень много о воспитании, в памяти остались,"зацепили" такие книги:
1. "Книга для трудных родителей" и "Дети нашего времени".Книги этих авторов, возможно для некоторых молодых родителей спорны, НО, прочитайте их, пусть у вас сложиться СВОЁ мнение, а потом уж и спорить можно. Простите, если мои мысли показались нравоучительными.
2.Общаться с ребенком, как?( с неё началась эта тема)
3.Ваш нестандартный ребенок(Леви)
4.К сожалению не помню названия, но книга написана в начале 90-х нашей мамочкой,у неё было четверо детей и на момент окончания книги она была беременна пятым. ОЧЕНЬ хорошо , спокойно и с юмором написано об отношении к детям о том КАК перестроить свою жизнь, вернее как подстроить её к детям, чтобы жить ВМЕСТЕ с детьми. Кроме того лично мне помогла избавиться от перфекционизма ( правда, тогда я не знала такого слова :-) ) именно в воспитании. Мне всё хотелось сделать "по максимуму"
5.Книга Е. Мурашёвой тоже уже упоминалась, правда, я читала,возможно, другую, она называлась "Дети "тюфяки и дети "катастрофы""" Эту книгу давала уже нескольким людям, у всех только положительные отзывы, даже многие педагоги со стажем и званиями находили в ней для себя открытия. Сейчас читает сестра - у неё двойняшки-семилетки и маленькая дочка - говорит, это первая книга о воспитании, которая её "зацепила".
6."Ваш ребенок: какой он?" Н.Прилепская. Книга о детской соционике. Несколько сложновата для неспециалиста, но "прорываясь через дерби" можно найти мысли-сокровища. бывает, особенно в раннем подростковом возрасте (10-12 лет) периоды. когда кажется, что перестаешь понимать своего ребенка. Вот тут как раз эта книга и "в помощь".
Миссис
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Миссис »

Прстите, немного добавлю к п.1 :-)
Авторы - Медведева и Шишова
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение uznavajka »

Миссис писал(а): 4.К сожалению не помню названия, но книга написана в начале 90-х нашей мамочкой,у неё было четверо детей и на момент окончания книги она была беременна пятым. ОЧЕНЬ хорошо , спокойно и с юмором написано об отношении к детям о том КАК перестроить свою жизнь, вернее как подстроить её к детям, чтобы жить ВМЕСТЕ с детьми. Кроме того лично мне помогла избавиться от перфекционизма ( правда, тогда я не знала такого слова :-) ) именно в воспитании. Мне всё хотелось сделать "по максимуму".
Ох, как я бы хотела почитать эту книгу. Мне на ум приходит книга "Растет дочка, растет сын" Ирины Ханхасаевой (не она?), но скорее всего не то, так как на сколько я помню там было трое детей, а в конце родился 4-ый малыш. Кстати, "Растет дочка, растет сын" Ирины Ханхасаевой была переиздана и там есть главки, где автор пишет уже про выросших детей и внуков.

Сама прочитала недавно книгу "Общаться с ребенком. Как?" ( Юлия Гиппенрейтер) - полный восторг!

И еще несколько книг, которые я читала о детской психологии и воспитании:

Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить чтобы дети слушали и слушать чтобы дети говорили" - понравилась, практичная, но лично для меня немного суховата. Хотя как конспект просто идеальна!
Книга Памелы Друкерман "Французские дети не плюются едой" понравилась, но не как книга по воспитанию и педагогике, а как взгляд на воспитание во Франции. Для себя я очень мало чего вынесла и с некоторыми моментами была не согласна.
Аватара пользователя
Baby doll
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 7:44 pm
Откуда: Болгария

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Baby doll »

У мамы есть книжка ,,Растет дочка, растет сын,, автор Ирина Ханхасаева. Помню она еще в 90е читала,когда моя сестричка родилась(уже больше двадцати лет прошло). И вот пришло время, и я родила дочку и вот уже год с лишним я смотрю за дочей, паралельно читая соответствующую главу книги. Она мне очень нравится! Написано. просто обычной мамой двоих детей, месяц за месяцем описывает развитие малыша, что он может уже научился, в освоении каких навыков ему потребуется помощь родителя, а в чем не стоит его торопить. Затрагивает вопросы питания, воспитания, здоровья.
Аватара пользователя
замужем-счастлива
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 6:56 pm

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение замужем-счастлива »

Если у кого-то есть проблемы с аппетитом у ребенка, очень советую Карлоса Гонсалеса "Мой ребенок не хочет есть!" Книга, которая меня очень успокоила, т.к. кроме плохого аппетита у моей малоежки, меня больше ничего с ней не беспокоило. Найджел Латта пишет, безусловно, позитивно и информативно, цикл о французском воспитании (3 книги уже, кажется) интересен больше как возможность взглянуть на "их нравы", но практического использования для меня не имел. Комаровский, на мой взгляд, излишне все упрощает и типизирует, по схемам как-то с детьми надо, со всеми одинаково. Поэтому, наверное, кроме Латты и Гонсалеса для мам малышей ничего больше не посоветую, а Ю. Гиппенрейтер, видимо, пригодится нам немного попозже, моя мелкая в год и восемь ещё не очень-то много рассказать может :).
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Sreda »

Не, Наташа, Гиппенрейтер ты уже припозднилась отчасти читать, т.к. многое там не только для говорящих деток, а скорее, как тебе говорить и взаимодействовать с ребёнком, даже очень маленьким, даже если он только ползать ещё учится. Ну и просто для того, чтобы воспринять новую философию общения, нужно время. Я читала в год дочерин примерно, и около 3-х месяцев активно потом встраивала новые привычки в общение с ребенком. В 2 с чем-то уже перечитывала, чтобы убедиться, что действую правильно и ДО-учить то, что не воспринялось в первый раз.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение NataAkyol »

Аня, а я оттуда нахожу и в 11 дочкиных, и в 6 и в 3 мальчишкиных. Просто меняются и детки и мы и проблемы. Тем более то что с успехом "проходит" с одним ребенком никак не применимо к другому.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Sreda »

Я и не говорю, что УЖЕ поздно. А скорее о том, что тянуть нет смысла. Конечно, найдётся, на все возраста, и на год, и на 3 ,и на 10.
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Хорошенькая »

Заканчиваю читать книгу Памелы Друкерман "Французские дети не плюются едой". Я просто в ужасе, для меня и моего душевного спокойствия это просто вредная книга.
Ну как можно рекомендовать способ приучения к самостоятельному засыпанию, приводя в пример случай, когда ребенка кладут на ночь и в следующий раз заходят в семь утра. И фраза, что если он захочет есть, надо приучать к терпению, вы ведь тоже иногда хотите есть ночью, но спите до утра. И это о четырехмесячных детях!
А это мороченье головы с соблюдением циклов сна, что мол ребенок каждые два часа просыпается и плачет, но надо выждать паузу, и он заснет сам. А про колики автор ничего будто и не знает. Причем рекомендует приучать к самостоятельному сну с трех недель до четырех месяцев, когда животики болят практически у всех.
А как вам совет, что не надо подходить и брать на руки, если ребенок спит, но завозился во сне. Да какая мать будет брать на руки и будить спящего ребенка, автор нас за дур считает?
Или совет запрещать раскладывать предметы, в данном случае, книги с нижней полки, чтобы не наводить беспорядок. Запрещать десятимесячному ребенку, который таким способом исследует мир. Автор, да убери ты свои книги наверх, если нельзя их трогать детям.
И еще совет-пример, как обучить детей терпению. В субботу с утра испечь с детьми кексов, но не дать им пробовать ни кусочка, даже ложку не облизнуть от теста. А дать их только на полдник, причем самой есть кексы вообще нельзя, потому что сладкое вредно.
В общем, куча сомнительных советов, выдаваемых за примеры из жизни французов. Не факт, что во Франции все именно так. И кстати, такой стиль воспитания, строгий и отстраненный, всегда был английским, а не французским.

Пы.сы. Я тоже могу написать такую книгу, "Эскимосские дети не разводят бардак", и надавать кучу бредовых советов, о которых эскимосы ни сном, ни духом
полетели!
Аватара пользователя
КатринДен
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 2:12 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение КатринДен »

Судя по описанному контексту книженция сомнительная...И как у тебя терпения хватило до конца её дочитать?! Я бы бросила,наверное))
Со своей стороны рекомендую Роберта Маккензи. Полезная и увлекательная книжка с наглядными примерами как не выходить из себя в процессе воспитания. Как понимать ребёнка и построить с ним доверительные отношения.
Аватара пользователя
podlex
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 6:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение podlex »

Спасибо автору за поднятую тему. Моей дочке годик и, если честно, ни разу не задумывалась о воспитании ребенка, а уж тем более не читала книг на эту тематику. Правда и проблем пока не было. Люблю ребенка, балую, иногда работаю строгой мамой. По мере возникновения проблем, советуюсь с интернетом и своей мамой (она у меня "продвинутая" бабушка). Но, этого наверное недостаточно, я прочитала одну из рекомендуемых книг и просмотрела часть других. Решила, что нужно это прочесть. Возможно это предупредит возникновение проблем.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»