Как организовать прогулку для разновозростныз детей?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Как организовать прогулку для разновозростныз детей?

Сообщение Iraida »

Девочки, прошу вашего совета!
Ситуация такая. Два мальчишки (мои внуки): одному почти 10, второму почти 2 года. Я не могу организовать совместные прогулки. Они просто в ад для меня и старшего превращаются! Вот сегодня опять раза три за прогулку на него наорала! :oops: С одной стороны я рада, что он идёт снами гулять без понуканий и приглашений - меньше просидит за компьютером. Но ведь ему НУЖНО везде лазать, прыгать, всё дёргать и болтать не умолкая, а я вся нацелена на младшего, на его удобство и безопасность - не могу старшему уделять много внимания. Вот сегодня пошли в садик на площадку своей будущей группы. Старший с удовольствием везёт маленького на новом велосипеде. Но на площадке... В домике вылезает через окно (младший, естественно, пытается повторить), на кораблике того и гляди оборвёт все флажки, на качели встаёт и качается на ногах, на веранде достаёт из ящичков игрушки и карандаши, рисует на стене - дорисовывает (реставратор, блин!) Ну, короче - старший брат - научи, меня плохому! При этом ему скоро всё надоедает, он начинает звать малыша кататься, а у того самый интерес проснулся! Ни за что не даёт себя уговорить - увести. Чуть не разругалась со старшим вдрызг!
При этом, без малыша мы со старшим живём мирно. Но ведь я в это время нахожу дела и маршруты, интересные для него. А вот совместить у меня не получается! При этом старший всегда поможет с малышом, стоит попросить о чём-то конкретном. Но вот скорости и темпераменты не совпадают! Ему нужен друг, а этот ещё мал!
Расстроилась.
Буду рада любому совету.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Как организовать прогулку для разновозростныз детей?

Сообщение _Bird_ »

Может быть пока старший "стоит на ушах" сосредоточиться на младшем? Поиграть с ним. Старший набегается, пар выпустит, и придет присоединится. Он же ничего ненормального не делает, не в куличики же ему играть с малышом. Если вы общий язык находите, то может договориться, чтоб он далеко не убегал от вас, и все...

Но я человек не опытный, это чисто предположение :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как организовать прогулку для разновозростныз детей?

Сообщение Пинежская »

У меня старшему 8, а младшему 1,9. У нас по-разному бывает. Старший носится, лазит, висит, я с младшим играю в песочнице. Иногда старшему неохота скакать, он сам качает мелкого на качели, или вместе в песочнице замок строят, пузыри мыльные берем, оба хлопают, или змея воздушного вместе пускают. Еще у нас горка есть - старший садится, младший к нему на колени и скатываются. Так же, как у вас, младший все повторяет. И бегает за ним везде, на турниках я его держу, он ползает по лесенкам, и на канате висит, и по радугам ходит.
Мне кажется, перед прогулкой со старшим серьезно обговорить, что можно, а что строго нельзя. Я своему почти каждый день говорю, ты старший, ты подаешь пример.
Но, к сожалению, часто забываю, что он тоже еще ребенок.
Гость

Re: Как организовать прогулку для разновозростныз детей?

Сообщение Гость »

У нас старшему 7 лет, младшему 3 года. Мальчики очень активные оба. Конечно разница не такая как у ТС, но интересы у детей совсем разные. Пока младший в песке копается или прочие "лялечные" задачи выполняет, старший на роликах или велосипеде катается. Чтобы оба набегались - идем на деткую площадку в детский городок. Там дети разных возрастов и компании для игр для каждого находятся. Мои еще мелом рисуют вместе хорошо, мяч гоняют, но у нас разница не такая.
ТС из Вашего поста поняла, что старший отвлекает на себя внимание, может так деская ревность проявляется? 10 лет это уже взрослый парень совсем. ИМХО
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как организовать прогулку для разновозростныз детей?

Сообщение Iraida »

ТаН, про детскую ревность - я тоже об этом думала. Хотя, вроде и пройденный этап, но ведь не так легко привыкнуть, что всё внимание обращено не на тебя.
Переночевав с этими мыслями ночь, поняла, что я изначально выбрала неправильное место для прогулки. Оно интересно только младшему. Для старшего там занятий нет (гуляли мы ранно утром - его ровесники ещё сидят по домам). Ведь звал же он меня в детский городок, но у меня свои резоны: далековато, там голое поле и ветренно. Правда, и совместных вариантов игр не так много у меня в голове. Кидают мячик или галечки - кто дальше, мыльные пузыри и догонялки (младший верещит от восторга), вместе сходить в библиотеку и магазин, покормить голубей на площади. Вот и всё пока. Беда в том, что если старшему скушно, то он начинает беситься и вредничать.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Как организовать прогулку для разновозростныз детей?

Сообщение venesia »

Ну так смените время гуляния (или добавьте). А то ведь правда перекос в сторону младшего. Все для того чтобы ему и вам было удобно и интересно (недалеко, соответствующая детская площадка, время поспокойнее и попрохладнее...) А старший, простите, в пролете. Ну не могу поверить, что 10-ти летний парень может все лето помнить о том, что лазить нельзя, висеть вниз головой на турнике нельзя, носиться как оголтелый тоже нельзя и т.п. Да еще и со сверстниками не поиграешь, так как одновременно на улице не бывают.
Не зацикливайтесь на совместных играх, при такой разнице в возрасте действительно очень мало что у них может быть общего, так уж жизнь устроена, просто дайте возможность старшему тоже побыть ребенком.
Кстати еще вариант, познакомьтесь с мамой какого-нибудь ребенка, который мог бы стать товарищем по играм для старшего, может быть она могла бы и за ним присмотреть.
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как организовать прогулку для разновозростныз детей?

Сообщение Iraida »

А то ведь правда перекос в сторону младшего. Все для того чтобы ему и вам было удобно и интересно (недалеко, соответствующая детская площадка, время поспокойнее и попрохладнее...) А старший, простите, в пролете.
Согласна. Именно это и грызёт.
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как организовать прогулку для разновозростныз детей?

Сообщение Iraida »

Вот и подходит к концу первая неделя моего "отпуска". Спасибо всем, кто откликнулся! Читая ваши ответы поняла, что не так всё плохо, успокоилась, перестала себя накручивать. А с общими занятиями вопрос решился сам собой. Не настаиваю, чтобы старший выходил гулять с нами. Пусть выйдет позднее, когда его ровесники уже во дворе. Девчонки малыша обнимают и тискают :mama: - он протестует, но поиграть в куколки-скакалки совсем не прочь. Надоедает - идём к мальчишкам, где старший играет. Перепробовали на прочность все велосипеды и самокаты. С восторгом наблюдает, как мальчишки "фехтуют" на палках и строят "штабики" в углу двора. Правда, долго с ними малышу быть нельзя - перевозбуждается :urrrra: , но ведь мы уже нагулялись, так что домой идёт без разговоров. Вот, пока как-то так.
Аватара пользователя
pipa
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 12:11 pm
Откуда: Тюмень

Re: Как организовать прогулку для разновозростныз детей?

Сообщение pipa »

Всем Дорого времени суток! Хочу поделится своим опытом) У нас три мальчика - 6, 4 и 2 года! Муж много работает и бабушек поблизости нет.. всегда справлялась сама. Я считаю что все трудности в голове) надо отбросить страхи и в каждой ситуации искать выход! Он есть ВСЕГДА!;)
Когда младшему ещё не было и года, я нашла своё верное решение. Раскошелилась и купила хороший слинг-шарф! Удивительно удобная вещь! С 4-х месяцев сыну там сразу понравилось. Пользовалась даже дома! Вместе готовили прибирались, играли... и на улице с высоты маминого полёта) всё было интересно и удивительно!))) Мы даже в догонялки все вместе играли. Старший катался на самокате, младший в слинге, а среднего на качелях успевали качать... если кто то убегал с площадки, старший бежал следом и мы шли дальше изучать и постигать новые горизонты. Старалась хитро придумывать маршрут и корректировать его в сторону дома;) ... а вон там помните птичку, пойдем посмотрим, а вот кормушечка... ой какие веточки) муравьи и тд. Так мы приближались к месту назначения, будь то дом, рынок или магазин. Мы часто ездили все в автобусе... ходили по магазинам, плюсом я есла продукты (дабы слинг позволял, обе руки свободные)) Старший нёс хлеб средний сок или печенки). С коляской мы были менее мобильны!
Историй у нас много!))) Если кому нужен конкретный совет, обращайтесь! Всегда помогу чем смогу=)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»