Школьная форма.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Школьная форма.

Сообщение Гость »

Сейчас у моего первоклашки свободный деловой стиль. Обходимся: темно-синий костюм, черные брюки, 2 рубашки белые, 3 однотонные цветные, трикотажный жакет темно-синий на пуговицах, галстуки в ассортименте.
На общешкольном собрании директор сразу озвучила, что с нового года будет введена форма, носить ее обязательно только по праздникам и торжествам, а так все сохраняется. До настоящего времени вопрос не поднимался, надеюсь пока все останется в рамках свободного делового стиля.
Про коррупционные преступления взяла на заметку :lol:
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Школьная форма.

Сообщение ТаНго »

Единой формы для учащихся во всей стране не будет. В России не будет единой школьной формы, идею введения которой ранее поддержал президент Владимир Путин. Комитет Госдумы по образованию отклонил соответствующий законопроект, одновременно приняв в первом чтении другой, устанавливающий региональные «единые требования к одежде», что практически не отличается от существующего законодательства.
Источник

А теперь будет из разряда "и Остапа понесло" :D Каждый регион будет правила устанавливать.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2779 раз
Поблагодарили: 3924 раза

Гардероб ребенка

Сообщение estrella »

я снова в этой теме, с вопросом))
ЛД переходит в 5 класс и с нетерпением ждет, что можно ходить не в школьной форме. В школе прописан "деловой стиль", но мне кажется, что мы его воспринимаем как-то по-разному.
Дочка говорит об оверсайз рубашках и кардиганах :o я представляла себе более "офисные" вещи.
Поделитесь, пожалуйста, примерами, в чем теперь ходят в школу, если не в форме.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Гардероб ребенка

Сообщение Maralex »

У меня сын ходил в джинсах и футболках, в холодное время -толстовка. Но у девочек, наверно, другой расклад.
В этом году будем менять школу, переживаю, так как не знаю требований. Но форму или что-то приближённое на него уже давно купить проблема.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36757 раз
Поблагодарили: 14898 раз

Гардероб ребенка

Сообщение Ксанчик »

estrella, лучше смотреть по старшеклассникам. У нас в этом оверсайз (бесформенные кофты, худи и т.п. запретили). Кардиганы однотонные, пиджаки можно.
Но дочка ходила в брюках палаццо и рубашках свободного кроя. Ну и цвета многие под запретом - кислотные рубашки, яркие кофты...
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2779 раз
Поблагодарили: 3924 раза

Школьная форма.

Сообщение estrella »

У нас яркие цвета тоже не приветствуются. ЛД сделали замечание за кофту, которая, на мой взгляд, была в цветах формы (почему я ее и купила, надевать, когда холодно), но на ней были неяркие пайетки в цвет (немного оформлена горловина).
Вообще, в школе есть положение о форме, я на собрании расписывалась, что с ним ознакомлена. И до пандемии по утрам стоял завуч, или сам директор, и проверяли, в чем дети приходят. После пандемии (ну или просто во второй смене) как-то все дети расслабились в плане одежды, моя в кроссовках часто ходила :( (с формой :facepalm: )
Я поняла, что можно собрать гардероб для школы примерно такой - брюки, юбку, кардиган, рубашку, водолазки. Это повседневное получается.
А на торжественные линейки что?
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36757 раз
Поблагодарили: 14898 раз

Школьная форма.

Сообщение Ксанчик »

estrella, по торжественной форме может отдельно оговорено? Если положение есть. У нас вроде оговорено - юбка (темно-синяя, чёрная) + рубашка (белая). Жакет девочкам по желанию.
У мальчиков брючный костюм с галстуком.

У нас сейчас молодой директор, поэтому послаблений довольно много. По пятницам вообще всякие дни проводят - хоть в карнавальном костюме приходе, если в тему дня :lol:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12547 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Школьная форма.

Сообщение Волченок »

У нас очень строго с формой, но у девочек больше разнообразия. А у мальчиков - рубашка постельных тонов, обязательно однотонная, жилетка зелёная с эмлемой города, галстук зелёный (тоже однотонный), брюки классика чёрные. Спортивный костюм - белая футболка, спортивки тёмного цвета, кросовки. Допускается спортивная толстовка для улицы, но тут ничего не требуют, любая, удобная. На прохладное время я одевала вместо рубашки ему водолазки. Вроде прошло, замечаний не сделали, а с рубашками сначала было много - то слишком яркая, то рисунок ( даже еле- заметный) не допустим. :lol: Во многих школах ещё и пиджаки, такие же требования, как к жилетка. У нас нет пиджаков.
Праздничная - меняется только рубашка на белую и всё. В целом красиво смотрится, мне нравится. Особенно, на линейках. Но, всё же дороговато выходит одеть ребёнка к учебному году, особенно тем, у кого двое школьников.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53424 раза
Поблагодарили: 17858 раз

Школьная форма.

Сообщение Кирикири »

estrella писал(а): Ср июл 26, 2023 10:46 am В школе прописан "деловой стиль"
это ты на сайте школы прочитала или классная сказала? Сейчас все бюджетные учреждения размещают на сайте нормативку. У нас "деловой стиль" в правилах внутреннего распорядка или положении о школьной форме, не помню точно, был детализирован: рубашки таких-то цветов, девочки - юбки, в холодное время года разрешаются брюки.
8)
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2779 раз
Поблагодарили: 3924 раза

Школьная форма.

Сообщение estrella »

На сайте школы положение не выложено (сегодня специально посмотрела), написано только в правилах внутреннего распорядка,что запрещено приходить в спортивной и пляжной одежде, и упоминается,что нужен деловой стиль. Но на родительском собрании нам давали прочитать положение и мы расписывались,что ознакомились. К сожалению,не сфотографировала. Помню про нейтральные цвета, обязательно туфли, блузка и шеврон для мероприятий, но 4 года была форма и проблем не было. А что после начальной школы не запомнила (если там эти положения были, не помню точно).
Просто уже пора готовиться к новому учебному году :D вот и озадачилась,а что покупать современному подростку. А то есть сарафан, который ЛД одобрила, когда покупали, а потом носить не стала. Стали нужны оверсайз, широкие брюки и т.п. :(
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 10777 раз

Школьная форма.

Сообщение Фея Св »

estrella, знакомым в лицее сказали, что девочкам можно пиджаки и брюки тёмно-синие, когда холодно.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Школьная форма.

Сообщение Небесёнок »

Есть еще устав школы, там тоже может быть прописано.

У нас в принципе не сильно придираются. Есть парадная форма, а на повседневку главное чтоб светлый верх и темно-синий низ. На ноги что угодно, мой в кроссовках круглый год ходит. Девчонки многие в брюках, без проблем. Черный цвет тоже ни у кого вопросов не вызывает (при электрическом освещении их еще попробуй отличи). От различных кофт просят воздерживаться, потому что жарища и детей жалко. А так можно и водолазки, и поло, и всякие там кремовые оттенки. Но мне белые рубашки удобнее, если честно. Сгребла их в конце недели, отбеливателем засыпала - красота. Чем гадать, как с кремовой рубахи чернила и гуашь вывести.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12547 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Школьная форма.

Сообщение Волченок »

А у нас белые рубашки на повседневку не разрешают, только для торжественых случаев.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8556 раз

Школьная форма.

Сообщение КристинаЯ »

У нас сине-белая гамма. Голубые, кремовые рубашки тоже норм. Белые вне праздника - пожалуйста.
Видела, что есть детки, семьи которых не могут себе позволить изыски, вполне спасаются водолазками/брюками/юбками однотонными синими или черными. Главное, что опрятные и не отвлекаются на декор одежды (для младших классов это важнее, чем в старших).
Небесёнок писал(а): Пн июл 31, 2023 11:33 pm От различных кофт просят воздерживаться, потому что жарища и детей жалко.
у нас обратная ситуация. 8 месяцев зима, как я это называю. Поэтому рубашки с коротким рукавом -сентябрь, октябрь, май. Остальное время длинный рукав. Очень выручают сарафаны и жилетки, под них можно рукав и плотность ткани варьировать рубашками/водолазками, нежели менять 5 платьев в течение года. Капуста наше все. Снял/надел.
Хоть и платья есть, но все с длинным рукавом. Чаще все-таки прохладно/нормально, чем жарко.
Шерсть не носят, но кардиганчик для особо морозных дней есть. Опять же, легко снять и повесить на спинку стула, если тепло. Пиджак пока не покупали, сковывает движение и нет таких сильно официальных мероприятий.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12547 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Школьная форма.

Сообщение Волченок »

Вчера рассмотрела нарядную школьную форму у девочек. У многих один в один наша, просто вместо коричневого платья изумрудное, а белые фартучки или кружевные или вуаль (у меня и такие, и такие были). Вроде тоже самое, а за счёт цвета (зелёный считается приятным и полезным для глаз) воспринимается иначе. :lol:
Но это не единственный вариант, в отличие от мальчиков (где без вариантов вообще), у девочек под белую блузку или водолазку зелёный сарафан, белая блузка + зелёная юбка. Брюки в этом году девочкам запретили, а так и брюки носили. Ну и просто зелёные платья с белым воротничком и манжетами.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»