Плоскостопие и его лечение.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Плоскостопие и его лечение.

Сообщение Гость »

Марьяна Игоревна писал(а): Насколько я знаю из-за плоскостопия и осанка портится, сколиоз развивается, так что данные стельки должны, по идее, и осанку исправлять.
Вы совершенно правы, у нас-то плоскостопие рано выявили, так что осанка не успела испортиться, а вот там же в ЦРЧ мы встречаемся порой с одной парой мама с мальчиком, так у них прямо сильно спинка искривлена, говорят было еще хуже, стельками вот выправляют и осанку, и плоскостопие.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Плоскостопие и его лечение.

Сообщение Solne4nayaYA »

ИМХО, исправление осанки с помощью стелек - что-то фантастично-сюрреалистичное.
Скорее, стельки - это одна из мер профилактики дальнейшего ухудшения осанки. А исправлять испорченную осанку наверное все-таки нужно другими методами: в первую очередь спорт, правильно подобранные физ.нагрузки, корсеты. Стельки, матрасы, подушки - имхо, всего лишь подспорье для хорошей осанки, но не панацея.

Стельки все-таки призваны исправлять плоскостопие. И соответственно, впроцессе лечения, мы помогаем ребенку всего лишь снизить риск дальнейшего искривления позвоночника.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
cvekolka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 11:13 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Плоскостопие и его лечение.

Сообщение cvekolka »

Батерфляй, спасибо за наводку на ЦРЧ!
У меня ЛД ставят диагноз плоскостопие, мы уже год ходим со стельками, но результата особого не видно :wow: Съездили сегодня в ЦРЧ, пообщалась с ортопедом и еще до сканирования он сказал, что стельки стельками, но нужно обязательно делать упражнения!!! Посоветовал сходить на консультацию к физиотерапевту, для того, что бы для нас подобрали свои упражнения! а стельки сделать всегда можно...
Оборудование в клинике чумовое, после ортопеда из поликлиники, ощущение, что в другой мир попала. :lol:
Сделали нам сканирование стоп, дочка там приседала на одной ноге, на обеих ногах, нагибалась что-то еще делала, все это фиксировалось автоматически в компьютере, после чего распечатали упражнения подобранные специально для нас. С этими данными пойду на консультацию к физиотерапевту, несколько раз она будет делать сама и параллельно учить меня, чтобы я могла с ней дома заниматься. А по поводу стелек ортопед сказал, что скорее всего делать их не будем, потому что нашу проблему нужно лечить упражнениями, а стельки как вспомогательный материал. Физиотерапевт скажет, нужны нам стельки или нет... как-то вот так.... Записались на вторник, посмотрим, что нам скажут....
Аватара пользователя
cvekolka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 11:13 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Плоскостопие и его лечение.

Сообщение cvekolka »

Solne4nayaYA писал(а): Скорее, стельки - это одна из мер профилактики дальнейшего ухудшения осанки. А исправлять испорченную осанку наверное все-таки нужно другими методами: в первую очередь спорт, правильно подобранные физ.нагрузки, корсеты.
Вот, все как сегодня ортопед сказал... :good: будем еще и осанку исправлять!
Гость

Re: Плоскостопие и его лечение.

Сообщение Гость »

cvekolka, рада, что смогла помочь :D , мы, кстати, тоже ведь и на ЛФК ходим, на массаж, но нам стельки все-таки делают.
Аватара пользователя
Абрикоса
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 6:09 pm
Откуда: Харьков

Re: Плоскостопие и его лечение.

Сообщение Абрикоса »

Моему младшему 4,3 года . У нас плоско-вальгусная постановка стоп т.е. пятки вместе, пальцы в разные стороны. Причем обе стопы завалены вовнутрь. Ребенок не мог ходить.Нам прописывали ортезы ,которые мы честно сделали и носили целых 10 дней, во время этих дней малышу делали массаж. Через 10 дней они стали малы (ортезы ). Как нам достались эти злосчастные ортезы ,словами не передать.Мы спасаемся обувью.Обувью правильной : носок -пятка жесткие , выше щиколотки ,сильная фиксация, подушечка кожаная внутри большая и твердая, стелька не вытаскивается Но с одним условием что снимать обувь только на сон.Это правило без исключений. Носим обувь 3 года с хвостиком и чудо свершилось. У ребенка появился небольшой ,но свод на стопе. Обувь работает.Ну и конечно же массажи ,от них никуда.Верьте в себя и в свое СОЛНЫШКО ,все будет хорошо.
Все мы такие......хорошие !!!!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Плоскостопие и его лечение.

Сообщение Pirogok »

Абрикоса писал(а):У нас плоско-вальгусная постановка стоп т.е. пятки вместе, пальцы в разные стороны. Причем обе стопы завалены вовнутрь. Ребенок не мог ходить.Нам прописывали ортезы ,которые мы честно сделали и носили целых 10 дней, во время этих дней малышу делали массаж. Через 10 дней они стали малы (ортезы ). Как нам достались эти злосчастные ортезы ,словами не передать.Мы спасаемся обувью.Обувью правильной : носок -пятка жесткие , выше щиколотки ,сильная фиксация, подушечка кожаная внутри большая и твердая, стелька не вытаскивается Но с одним условием что снимать обувь только на сон.Это правило без исключений. Носим обувь 3 года с хвостиком и чудо свершилось. У ребенка появился небольшой ,но свод на стопе. Обувь работает.
У меня такая стопа в детстве была, правда ходить я могла. Никакой специальной обуви мне не покупали, мама почему то была против, но всю ту обувь которая была, я благополучно стаптывала внутрь, за что регулярно получала нагоняи. А потом постепенно само все как то выправилось.
Сейчас вот у сына такая же ситуация, покупаю ему ортопедическую обувь с жесткой и высокой пяткой. Но результата как то не заметила, наоборот, обратила внимание, что летние туфли умудрился каким то образом уже немного сносить внутрь.
А с осанкой реально помогает гимнастика. Тут начал ходить на борьбу, подумала, что зарядка не нужна - в результате через месяц опять спина "поехала", возвращаемся к нашей гимнастике.
Аватара пользователя
Абрикоса
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 6:09 pm
Откуда: Харьков

Re: Плоскостопие и его лечение.

Сообщение Абрикоса »

Нам врач сказал , что обувь долго носить надо. К сожалению быстрого эффекта нет ни отчего.И особенное внимание подушечке. Твердая и кожаная. Когда обувь у нас начала работать на стопе появилась шершавость.В том месте ,где подушечка.
Все мы такие......хорошие !!!!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Плоскостопие и его лечение.

Сообщение Pirogok »

Абрикоса писал(а):И особенное внимание подушечке. Твердая и кожаная. Когда обувь у нас начала работать на стопе появилась шершавость.В том месте ,где подушечка.
не поняла, а что за подушечка? под свод на стопе? или какая другая? что то я в наших ботинках никакой подушечки не обнаружила, которая могла бы натереть ногу ребенку...
Аватара пользователя
Абрикоса
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 6:09 pm
Откуда: Харьков

Re: Плоскостопие и его лечение.

Сообщение Абрикоса »

Извините за не скорый ответ ( детки не пускали к компу ). На стельке есть подушечка , которая находится под большим пальцем , где то на середине стопы. Так вот , если она мягенькая - ничего не будет , а если жесткая , то со временем она начинает работать ,т.е. натирать.Это происходит за счет давления на стопу в определенном месте . У нашего мальчика не то ,что плоскостопие , а еще и завалена стопа во внутрь. Я толком ,к сожалению ,не могу описать, можно в поисковике набрать плоско-вальгусная стопа фото.Это я к тому , что даже с нашей проблемой обувь нам помогает.Если нужно название я напишу в лс.Но я еще раз повторюсь , что обувь только определенная и носить ее нужно всегда и везде, снимать только на сон.Удачи.
Все мы такие......хорошие !!!!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Плоскостопие и его лечение.

Сообщение Pirogok »

Абрикоса писал(а):На стельке есть подушечка , которая находится под большим пальцем , где то на середине стопы.
сейчас залезла в ботинок, там только подушечка под продольный свод. Эта имеется ввиду? Или еще какая должна быть? обувь беру специальную ортопедическую в ортомагазине. Кроме зарядки ходит постоянно в ней, носим уже почти год, гимнастику тоже делаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Абрикоса
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 6:09 pm
Откуда: Харьков

Re: Плоскостопие и его лечение.

Сообщение Абрикоса »

Да, именно это я имела ввиду.Просто я столкнулась с ортопедической обувью , где эта самая подушечка была оооочень мягкая, а цена на обувь оооочень большая.А от мягкой толку нет.
Все мы такие......хорошие !!!!
NastyaZ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 1:21 pm
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Плоскостопие и его лечение.

Сообщение NastyaZ »

cvekolka писал(а):,Оборудование в клинике чумовое, после ортопеда из поликлиники, ощущение, что в другой мир попала.
Сделали нам сканирование стоп, дочка там приседала на одной ноге, на обеих ногах, нагибалась что-то еще делала, все это фиксировалось автоматически в компьютере, после чего распечатали упражнения подобранные специально для нас..
Здравствуйте , Юлия. В личку я еще писать не могу. Подскажите в какой именно ЦРЧ Вы обращались. и как прошло лечение?
Гость

Re: Плоскостопие и его лечение.

Сообщение Гость »

Девочки привет) Не хочу никого расстраивать, но у меня самой плоскостопие с детства, хотя в детстве мама обращала внимание на проблему, занимались - обувь -стельки все по полной программе. НО. Плоскостопие осталось. Осанка у меня царская, и по фигуре не скажешь, но ноги очень устают. Сейчас ортопедическую стельку заказываю, но она только для закрытых туфель практически без каблука. А я ношу очень разную - и на каблуке, и открытые туфли / сабо / босоножки. Единственное - не могу ходить в балетках и уггах. И еще сейчас появились кроссовки с выпуклой подошвой - вот в них без всякой стельки полный релакс и счастье движения. А по поводу плоскостопия - ИМХО моржет поискать оперативные пути? Тем более что в наших краях о чудесах ЦРЧ приходится мечтать
IrinkaE
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 12:20 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Плоскостопие и его лечение.

Сообщение IrinkaE »

А у нас (10 лет) плоскостопие прошло само, когда выяснилось, что в музыкальную школу можно не ходить))). Конечно я сейчас обращаю внимание на обувь( пятка, носок, стелька ) но это реально работает. Я просто спросила у своей дочки - зачем ей плоскостопие - и ребенок искренне ответил, что не хочет ходить в музыкальную школу... Возможно причины разные, и у малыша не спросишь..но у нас так. Стельки конечно купили, походили какое-то время, но следующих не покупали...В музыкальной школе с флейты перешли на фортепиано (как выяснилось ребенок очень хотел!) Обувь правильная это важно. И еще действительно, распределение нагрузки на позвоночник , следовательно осанка, зависит от постановки стопы.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»