Купание младенцев

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Sreda »

Возможно, педиатр слышала звон, да не знает, где он...

Я как раз недавно читала мнение Лены Даниловой об этом круге: суть в том, что он как очки - "костыли для глаз", так и этот круг - "костыли для плавания". Но это с точки зрения родителя, который намерен с рождения приучать ребенка к плаванию, до 6 месяцев - в ванной, а после - в бассейне.
Для тех же родителей, кто вообще выбирает между купанием 2-3 минуты (например, из-за болей в спине), и купанием полноценные 15-20 минут в круге, ИМХО - лучше всё-таки второе. Вот отсюда может и расти предубеждение педиатра против круга.
Ну, не могла я больше 3-4 минут крутить свою дочь своими руками. Да, мы плавали, сколько у меня хватало сил, а перед тем - на круге, сколько ей хотелось. Я в силу многих причин не готова и в бассейн ходить, но ежедневные игры с водой в ванной - по 20-30 минут стараемся не пропускать.
В общем, если вы хотите, чтобы ваш ребенок плавал - круг должен быть изгнан из дома. Если же плавание вам не по душе или не по силам, то круг возможен со всеми вытекающими последствиями. Основное, скорее всего, будет то, что деть вряд ли сам научится плавать (но всё зависит от ребенка и последующих усилий, когда начнёте учить) и то, что у него будет страх к воде, как только снимите круг (зависит опять же от конкретного ребенка и от уверенности мамы).


А насчёт одевания после купания. Вспомнила, как это было у нас (да и до сих пор почти также).
После купания - положили и завернули дочь в большое полотенце, голову промокнули и открыли, а с двух-трёх месяцев и ручки уже не давала прятать. Потом этот кулёк-комок крепко-крепко к себе прижали и носим (когда мама, когда папа), постепенно дочь разыгрывается, можно с ней погулить было, можно было даже на одно колено посадить и на форум заглянуть на 3-5 минут.
Когда активно начинает вырываться, надеваем подгузник (после полугода только им и ограничивались) и штанишки от пижамки.
Когда было очень холодно (неделя-две морозов), то что-то потеплее с ножками или носками.
Но надо сказать, что у нас и так почти всегда с голыми ногами и часто с голым торсом в одних трусах-шортах дочь бегает.
Так что мне вообще не понятна проблема одевания малыша после купания. В комнате более 20 градусов? Ограничьтесь одним подгузником. Вы же не открываете окно в это время и не подносите ребенка под форточку? Проветрите перед купанием, а потом закрывайте окно, и идите купаться. Общая теплолюбивость до добра не доведёт. Зачем вам в последствии простуды и т.п.?
За 11 месяцев нашей жизни у дочери 1 раз два дня были сопли, мы закапывали в нос солевой раствор и всё прошло. Трое наших подружек до года переболели по 3-5 раз. Т-т-т, чтоб не сглазить.
Так что закаляйтесь. И не одевайтесь лишний раз.
molotchinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 6:04 pm
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение molotchinka »

Моему сыночку 3 недели, каждый раз после купания у него истерика( В воде ему нравится, но как только достаем - начинает плакать, не успокаивается пока не приложишь к груди. Одеть его, помазать кремом не представляется возможным. В ванной дверь держим открытой, перепадов температуры быть не должно, я в растерянности. У кого какие предположения есть? Боюсь совсем отбить желание купаться.
Хоть завязочки пришей!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Sreda »

А в чём проблема - титьку в рот и пусть посапывает. Потом можно и одеть. А мазать зачем вообще? (Ну, если только у вас проблемы с опрелостями какими-нибудь, так лучше их причину устранять).
Для такого малька это великая нагрузка, понятно, что он хочет, во-первых, элементарно подкрепиться после купания. Во-вторых, подтвердить позитив бытия присутствием самого важного в его жизни на текущий момент - мамой, которую он пока воспринимает не более, чем через сосание груди. В основном, через сосание.
molotchinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 6:04 pm
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение molotchinka »

Я слышала что кормить сразу после купания не рекомендуют, почему - уже не помню) Sreda, спасибо что ответила, мне казалось я что-то не так делаю, раз он так кричит после ванны. (У него проблемы со стулом, поэтому мажем бепантеном под памперс каждый раз после мытья)
Хоть завязочки пришей!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Купание младенцев

Сообщение estrella »

molotchinka писал(а):Моему сыночку 3 недели, каждый раз после купания у него истерика( В воде ему нравится, но как только достаем - начинает плакать, не успокаивается пока не приложишь к груди. Одеть его, помазать кремом не представляется возможным. В ванной дверь держим открытой, перепадов температуры быть не должно, я в растерянности. У кого какие предположения есть? Боюсь совсем отбить желание купаться.
Я уже писала,что у дочи такая же реакция была,помогло купание с закрытой дверью. Теперь достаем из воды,заворачиваем в полотенце и выносим в комнату,промакаем полотенцем и одеваем. Истерики прекратились.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Sreda »

Марина, это означает только то, что опять же - ребь держится всё время в тепле, что печально скажется в дальнейшем. Впрочем, никого ни в чём не убеждаю, у каждой мамы свой путь.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Купание младенцев

Сообщение estrella »

АняНа самом деле я сначала тоже хотела закалять с рождения. В итоге привычки семьи пересилили-меня еще больше кутали((но у нас прижилось обливание более прохладной водой после купания.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Sreda »

Теперь я поняла, что во всём есть свои плюсы... И даже в том, что я в большинстве своём провела этот первый год с дочерью наедине (папа приходит на обед и на ночь, а бабушка - 1-2 раза в неделю на пару-тройку часов) - был огромный плюс. На мозги мне никто не капал почти. Я боролась только с собой.
Помню, слушаю, Юлю Ермак про купание, закаливание и т.п., на улице ноябрь, б-р-р-р, дома дубак, я в толстых шерстяных носках, дочь в колготках, штанах, носках... Это только-только морозы грянули, мы одеться поспешили, до этого не "грешили". Ну, думаю, а чтобы ты Юля про нашу мерзость сказала, задам-как я тебе вопрос про наши низкие температуры. Хорошо, ума хватило, градусник на пол (около балкона) положить и померить. Что вы думаете? +20 показал.
Чёрт-чёрт-чёрт, подумала я, носки даже страшно снимать. Но потом поверила-таки аргументам про то, что терморегуляция у детей будет правильная только при определённых условиях. В общем, за несколько дней мы разделись. Точнее, я раздела дочь, щупая её каждые пять минут, иногда одевая, на сон (поскольку не на полу) - снова раздевая.
Да что там продолжать...
Некоторые вон с алкоголиками живут. Я к горшку плохо приучаю. Ни в кого сама не брошу камень.
Просто запали мне слова, что, мол, если уж я взрослая не могу себя заставить раздеться, зачем же своему ребенку будущее порчу.

P.S. С конца декабря и сама без носков хожу. А может, топить лучше стали. :)
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Купание младенцев

Сообщение Warwara »

Sreda, + 20 и в шерстяных носках?! Дубяк? :wow:
При такой температуре я только тоненькие носочки могу одеть, но обычно босиком хожу. Ребёнка тоже стараюсь не кутать, чем иногда довожу не только бабушек но и папу до предъинфарктного состояния. :D Только заметила, что девочка моя в этом отношении в меня, самое худшее для неё - это перегрев, но родилась она в середине лета и стояла жуткая жара... как она мучалась тогда и мы вместе с ней. И сейчас, чуть что и сразу мокрая! Это ж опасно зимой при минусовых температурах, поэтому стараюсь сильно не одевать, чтобы поменьше потела.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Sreda »

Warwara, нас сейчас в тему про закалку отправят за офф-топ. (Но кажется, такой темы пока нет, так что пока тут, а там - пусть отделяют)
Но у нас в +20 на градуснике при этом жутко дуло по полу: первый этаж, бетонная стяжка без деревянного пола, на ней никаких ковров, а только линолеум, плюс ко всему - дверь прямо напротив входа в подъезд, на двери вечно отламывают доводчик. Я же и говорю, сама удивляюсь. Сейчас буквально на пару градусов теплее, а сижу в совершенно летнем прикиде дома и тело. Наверное, организм ещё в начале зимы не так адаптивен, а после НГ уже становится всё трын трава.
Тем не менее, я отвечала, именно Марине, которая сказала, что трудно пересилить привычки семьи.
Но мы, например, даже к нашему теплолюбивому папе приспособились: папа накрывается одеялом до шеи, потом оно по диагонали проходит ПОД дочерью, а у меня получается прикрытой только попка и ноги, просто люблю это ощущение. В итоге - каждый получает своё, дочь накрыть невозможно, она прямо во сне отбрыкивается.

По купанию... Сейчас у нас это происходит так: набираю половину ванны, дочери где-то по бёдра. Накидываю туда игрух водоплавающих, да всяких ёмкостей - от пластиковых икеевских цветных тарелок и друшлагов до флакончиков пустых (в том числе и распылителей). Дочь шарится во всём этом богатстве. Иногда я играю с ней активно - прямо бури или там медведей со специальной горки пускаем в воду, между делом успеваю за лицом поухаживать. Иногда, как вчера например, могу заняться уборкой ванной. Так уже размусорила всю ванну, убрала всю бытовую химию в недоступные места, отмыла все уголочки в ванной. Осталось шкафчик докупить.
Ещё была проблема раньше: вынешь дочь, а в ванной полный разгром остался. Теперь не так - сначала собираем все игрухи в сетчатый мешок (кстати, я для этого приспособила мешок для стирки нижнего белья, т.к. по назначению его никогда не использовала), потом начинаем спускать воду, в это время я быстренько вытираю пол. Потом вынимаю дочь и несу в комнату. Она уже большая (11 мес), все манипуляции ей интересны, заодно приучают к порядку, да и ванну зайти потом не страшно.

P.S. А детскую ванночку я так удачно размусорила, что познакомилась с отличной девушкой, ждущей в 44 года второго ребенка, с которой мы прямо сразу подружились. А ведь мы почти полгода об эту ванночку спотыкались, и что я раньше не взялась за её отдачу?! Всё думала - пригодится, но после 5-ти месяцев мы ни разу ей не пользовались. Быстро надо - душ, есть время - ванна.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Мулечка »

Аня, а как ты душ малышке делаешь? С какого возраста начала?
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Sreda »

Мулечка, это была какая-то жизненная необходимость, типа "поздно вернулись от бабушки, а там было жарко, ступудово дочь потела, потому что ещё и на ручках затискали". Было это, наверное, месяцев в 5, не помню. Папа держал подмышки, а я мыла.
Потом, когда научилась стоять с поддержкой за стенки ванной (то есть где-то в 8 месяцев - именно уверенно стоять), я стала пользоваться душем и одна, когда спешишь, устали или нет сил.
Ну, а сейчас уже и подмываю под душем.
Ничего особо сложного не вижу. Правда, смотря, какой душ. Вот у мамы моей очень маленькие дырочки в сетке душа, напор сильный, прям больновато. Но там мы моемся под краном. А дома у нас душ классный, мягкий, вода легко регулируется. Играем со струйками, моем русалок (наклейки на стенках ванной), просто поливаемся ниже пояса (когда только подмыться), от шеи - это после еды, когда все перемазанные (едим голяком), или с головой - если помыться целиком надо.
В общем, вдвоём вообще в любое время можно, а в одиночку - как стоять начинает.
Опять же, если ванная чистая. после прошлого купания никто не мылся, то я и сажала дочь, и мыла сидя. Ну, это какое-то промежуточное время, когда на руке подмыть-вымыть уже невозможно (тяжело), а стоять ещё не может.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Мулечка »

ага, Sreda, понятно. Спасибо))
Гость

Re: Купание младенцев

Сообщение Гость »

Моя младшая родилась в конце июня 10-го года. ЖАРА! Дымы! Я как раз была месяц одна - муж со старшей на юге у бабушки, мои родители на даче. Это я к тому, что мне на мозг никто не капал))). Так вот, я с рождения дочку душем или из-под крана ополаскивала. Прохладной водой. Купать в ванночке/ванне с такой водой я бы не осмелилась, а обливались с удовольствием. И никогда не кутались, ни летом, ни после. И никаких шапочек после купания (мама пыталась настаивать, но я отбилась).
Гость

Re: Купание младенцев

Сообщение Гость »

Почему-то никто не написал здесь про такой простой способ купания ребенка, как совместное купание. Когда у нас родилась первая дочка, мы делали так. До месяца купали в детской ванночке, а потом перешли на большую. О существовании круга на шею мы не знали,а держать ребенка спина уставала. Поэтому я отдавала малышку на время папе, сама принимала быстренько душ и споласкивала за собой ванну, не вылезая из нее. Птом набирала воду и брала дочку к себе. Это было мое любимое времяпрепровождение с ребенком.Я Расслаблялась в ароматных травах в теплой воде, наконец-то отдыхая после трудного дня, а мой малыш ползал по мне и шлепал ладошкой по воде. Минут через 20 папа забирал дочку, вытирал и одевал ее, пока я вытиралась сама. После этого мы ложились спать. Иногда мы менялись ролями и тогда у меня появлялось время на маникюр/педикюр/мытье посуды. Где-то к 9 месяцам мы перестали мыть каждый раз перед купанием ванну, а вскоре и сами заранее душ перестали принимать. Мы моемся дважды в день - утром и вечером и не думаю, что так сильно уж пачкаемся. Да и ребенок подрос уже. С года наша левочка купалась уже сама, хотя я иногда к ней залезала - та уж хорошо там с ней. Конда старшей исполнился год и семь, у нее родилась сестренка. И до сих пор ( младшей 8 месяцев) купаемся прчти по той же схеме. Я мою ванну, набираю ее, потом туда залезает папа ( в трусах) и обе голые дочки. Ну и плескаются там, пока я вечернюю рутину выполняю. Потом я забираю младшую, укладываю ее, старшая с папой еще играется и приходит ко мне читать книжку и тоже спать.
Вот так и живем. Всем мамам с уставшими спинами рекомендую купаться вместе!!!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»