Купание младенцев

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
IrinkaS
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:30 pm

Re: Купание младенцев

Сообщение IrinkaS »

а как выши детки ведут себя при вытирании и одевании? как можно приучить её не кричать при этом, ведь я же ничего страшного с ней не делаю
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2784 раза
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение estrella »

В первый месяц дочка плакала при вытирании, по моей вине. Начавшись Комаровского, мы купали ребенка в ванной с открытой дверью и дочери было просто холодно. Когда стали купать с закрытой дверью, плакать перестала. Но еще и привыкла к ежедневному ритуалу.
IrinkaS
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:30 pm

Re: Купание младенцев

Сообщение IrinkaS »

у меня тоже была идея, что ей холодно становится. мы купаем в детской и обогреватель над ней включаем, а в комнате дополнительно батарею не включаю.
а то она так кричит потом, что никакого желания нету её снова купать
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Купание младенцев

Сообщение Warwara »

Мулечка писал(а):Поменяла очередность одевания малышки-особенно не любит шапочку одевать после бани. Раньше одевали в первую очередь, сейчас напоследок. И сразу стало спокойнее купаться-одеваться :bis:
А зачем Вы одеваете шапочку дома?! Мне ещё в роддоме сказали, что делать этого не нужно, это стоит делать только в том случае, если ребёнок недоношен и то только в первый месяц.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Гость

Re: Купание младенцев

Сообщение Гость »

Младший пугался когда в воду опускали, стала заворачивать в тонкую пеленочку и потом опускать в воду, все стало тихо-мирно. Шапочку не одевали, покупали спальный мешок с капюшоном, через 5-10 минут капюшон снимали. Еще лежак регулируемый использовали, удобная штука. Тоже начиталась Комаровского, но практиковать постепенно стала после месяца, как в большую ванну переводила.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Купание младенцев

Сообщение OlgaKorM »

Мы тоже после купания (и вообще) шапочку не одеваем дома. И я не одеваю малыша сразу, аккуратно перекладываю из мокрого полотенца в мягкую сухую пеленочку, просто слегка заворачиваю, чтобы тепло было. Потом мы разговариваем, если немного расстроены, успокаиваемся на ручках, а только потом одеваемся, с хорошим настроением. Выбираем одежки, которые легко одеваются и застегиваются (у нас есть очень удобные футболочки с липучками).
А купаться мы любим! :bath: Девочка так барахтается, что забрызгивает меня и все вокруг, и смеется (нам три месяца). Но поначалу боялась опускаться в воду, и я каждый раз даю ей в ручку свой палец, она за него держится и не боится. Опускаемся мы медленно, я с малышкой ласково разговариваю и улыбаюсь, держу ее так, чтобы у нее не возникало чувство, что она куда-то упадет. Теперь уже не боимся. А набарахтавшись спим ночью 7 часов подряд.
Другая моя девочка тоже побаивалась купаться и я давала ей в ручку тряпочку и она сразу успокаивалась. Некоторые мамы используют пеленочку.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Мулечка »

Шапочку одеваем чтобы ушки и волосики просушить после купания. Первые 2 месяца на час одевали, а потом и шапочку снимали, и одежку на сухую меняли. Сейчас уже минут на 10-15 всего натягиваем. В другое время шапочку дома тоже не носим, только после ванны.
IrinkaS
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:30 pm

Re: Купание младенцев

Сообщение IrinkaS »

мы тоже после купания шапочку всегда одеваем, хотя бы на пол часа. обычно тоже начинаем с неё и уже появляется истерика.
а вообще доча не любит одевать ничего на руки и шапки не любит. очень тяжело её одевать даже на улицу. приходится тоже постоянно на руки брать, успокаивать, но как только снова ложу, она начинает сразу же плакать. к сожалению ни разговоры, ни какие поглаживания не помогают.

купаться тоже в начале пару раз боялась, теперь вроде минут 5-10 нормально купается, а потом начинает кукситься.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Мулечка »

Девочки, еще такой вопрос. С какими приспособлениями купаете малышей? Мы раньше пользовались кругом на шею. Было и мне очень удобно, и кнопке моей нравилось бультыхаться. Однако педиатр запретил его использование месяцев до 5-6. Ищу равноценную замену. Доченька купаться любит, но длительность купания зависит от того, сколько моя спина выдержит(((. Муж купил горку для купания, но она не прижилась у нас как-то. Мне кажется маленькой в ней неудобно. И сползает постоянно куда-то в низ. Кто как спасается?
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Купание младенцев

Сообщение OlgaKorM »

Мулечка писал(а): Мы раньше пользовались кругом на шею. Однако педиатр запретил его использование месяцев до 5-6.
А почему педиатр запретил?
Гость

Re: Купание младенцев

Сообщение Гость »

Мулечка, я выше уже писала. Покупали пластмасовый лежак на присосках, регулируемый под размер ребенка. Купали в обычной ванне, я рядом на маленьком стульчике сидела и развлекала. В конце купания лежак убирали и плавал свободно (голову поддерживали). Деть набарахтается и спит потом хорошо.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Мулечка »

ТаН, спасибо за ответ. У нас горка тоже на присосках, но никак не регулируется. аверное, это совсем другое приспособление. А вы малыша прямо на пластиковую поверхность опускаете? Ему конфортно? Не скользит? Я слышала еще про жилетики, поддерживающие головку и недающие перевернутся, но в продаже пока не встречала (хотя особо не хожу никуда пока).
OlgaKorM, если коротко, то первые месяцы у малышей слабая шея, в т.ч. и мышцы, а вся нагрузка во время такого купания приходится на шейный отдел позвоночника. Так вот высока верояность под своей обственной тяжестью повредить первый шейный позвонок, который находится в основании черепа и который практически невозможно вправить из-за прикрытия черепными косточками. В общем стоит подождать, пока малыш укрепиться-и тогда пожалуйста, можно плавать сколько вздумается.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Купание младенцев

Сообщение OlgaKorM »

IrinkaS писал(а):мы тоже после купания шапочку всегда одеваем, хотя бы на пол часа. обычно тоже начинаем с неё и уже появляется истерика.
А что, если вместо шапочки одевать махровую кофточку с капюшончиком? Может, не будет дак сопротивляться и головка будет прикрыта.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Solne4nayaYA »

Мне наоборот родные все советовали этот круг (у нас в семье почти все медики, в т.ч. детский ортопед).
Конечно, есть детки кому он строго не рекомендуется: недоношенным до 3 кг, если есть кривошея, и новорожденные до тех пор пока не научатся сами немножко голову приподнимать и поворачивать (к 3 неделям, как правило, все дети это умеют). Более того, такой круг рекомендуют деткам с мышечным тонусом.

Нас наоборот всегда в поликлинике хвалили за круг - и ортопед, и невролог, и педиатр. Говорили, что сразу видно, деток которых купают в детской ванночке, и тех кого плавают в большой ванне (в пользу последних).

Правда, нее все детки разделяют такой восторг - некоторые категорически отказываются в нем плавать - ту уж как кому повезет. Мне повезло :lol: Моя обожала в нем плавать (а уж как обожала его моя спина :oops: ). В общем, мы обе получали массу удовольствия: дочь от того, что ощущала воду, свободу движений, удовольсвтие от брызг, а сколько кайфа было, когда она научилась переворачиваться со спины на живот и обратно...
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Купание младенцев

Сообщение OlgaKorM »

Solne4nayaYA писал(а):Мне наоборот родные все советовали этот круг (у нас в семье почти все медики, в т.ч. детский ортопед).
Вот я поэтому и удивилась запрету педиатра, у меня тоже в семье медики. И я как раз собиралась покупать (хотя нам уже три месяца, раньше купить не удалось). Малышка прямо по-настоящему плавает и ей хочется на животик перевернуться. Руками неудобно подбородочек держать.
Подруга практикует с первого месяца - все нормально, малыш хорошо развивается. У нее муж врач.
Я пока встречала больше положительных отзывов о таком круге.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»