Сон грудничка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение irishechka »

Мира, а его совсем-совсем нельзя чем то отвлечь? Ну, чтоб не носился по дому. Сказка или может мульт (разово, в виде исключения)?
Он случайно налетает на что-то или намеренно?
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

irishechka писал(а): Сб ноя 25, 2017 12:27 am А как правильно просчитать интервалы бодрствования? Я уже даже пробовала ЛСу только один дневной сон организовывать в надежде, что к вечеру вымотается по полной и уснет, и проспит до утра.
Точно не так. :twisted:

Примерные интервалы вот:
0-2 недели 15-40 мин
2-4 недели 50-60 мин
1 месяц 1ч/1ч15мин
2 месяца 1ч 15/20мин
3 месяца 1 ч 20/30 мин
4 месяца 1 ч 45/2 часа
5 месяцев 2 часа/2ч 30 мин
5 – 6 месяцев 2 ч 30/3 часа
6,5-7 месяцев 2 ч 45/3 ч 15 мин
8-10 месяцев 3-4 часа
11-12 месяцев 3,5-4,5 часа

У моего в 3 года - примерно 5-5,5 часов
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение naive »

irishechka писал(а): Сб ноя 25, 2017 12:27 am Вот и додумалась, где первопричина.Но что же делать?
Попросить домочадцев не "дурить". Объясни, что ребенок перевозбуждается и ему потом плохо. Не такие они наверное эгоисты, чтобы собственное пятиминутное удовольствие ставить выше благополучия малыша. Это, кстати, совсем не означает, что нужно изолировать ребенка от посторонних. Просто можно же носить ребеночка спокойно, разговаривать с ним тихо и ласково, не тормошить, а поглаживать. Просто ближе к вечеру у детей в принципе уже нервная система устает, и они возбуждаются от любого чиха. У моего младшего каждый вечер включается неведомая кнопочка, он без всякой провокации со стороны взрослых начинает бегать по комнатам, лазать везде где можно и нельзя, а если еще его поддержать смехом, все тушите свет. Я даю ему минут 15-20 выбросить энергию, а потом потихоньку стараюсь это погасить обнимашками, чтением книжки, или даже просмотром мультфильма, но спокойного, не заводного. И рычу на всех, кто начинает заводить его на эмоции. По ночам не они сидят с малышом, и спать его укладываю тоже я.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение irishechka »

Небесёнок писал(а): Сб ноя 25, 2017 8:06 am Точно не так. :twisted:
Это было один раз и то в отчаянии. Спасибо за инфу. Больше 3-х часов бодрствования днем не выдерживает, а вот вечером получается 4 и даже 5. Ужас!
naive писал(а): Сб ноя 25, 2017 9:36 am Попросить домочадцев не "дурить". Объясни, что ребенок перевозбуждается и ему потом плохо. Не такие они наверное эгоисты, чтобы собственное пятиминутное удовольствие ставить выше благополучия малыша. Это, кстати, совсем не означает, что нужно изолировать ребенка от посторонних. Просто можно же носить ребеночка спокойно, разговаривать с ним тихо и ласково, не тормошить, а поглаживать.
Дык, обижаются... А на мои просьбы - один ответ: "ой, я тебя прошу, хуже обычного точно спать не будет, тебе не привыкать".
Но я попробую воевать. Пусть сердятся, я ведь тоже сержусь потом, когда уложить не удается.
Гостья

Re: Сон грудничка

Сообщение Гостья »

irishechka Отвлечь нет, вчера муж почти 2 часа читал ему книжки и рассказывал сказки, потом сыну надоело и он начал носиться. Под видео так же, может хоть два часа смотреть. Если дать один мульт, будет рёв, что хочет ещё.
Пока налетает случайно.
Что мы пробовали за последние месяцы.
- перенос времени ужина и укладывания - результата нет (одинаково носится что в 9 вечера, что заполночь)
- выматывающая прогулка перед сном - результата нет
- активная беготня весь вечер - результата нет
- спокойный вечер - результата нет
- перенос времени купания - результата нет
- отказ от дневного сна (был временный эксперимент, потом вернули) - результата нет
- несколько вариантов вечернего ритуала - результата нет
- засыпание под "телевизор" - раз на раз не приходится.
- не укачивается, не сидит в кровати, не сидит на ручках
- совместное укладывание - срабатывает один раз из пяти
- сказки, книжки, песни и т.п. - срабатывает редко
- бывает самостоятельное засыпание, но это тоже нечасто и всегда после 23 вечера.

Остальное уже не помню. С дневным сном проблем почти нет. Чаще всего (особенно когда садик) засыпает просто сам с игрушкой, я лежу на своей кровати. Но когда муж (или кто-то ещё дома) то бывают проблемы.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

Попробуй укладывать в 8. Я серьезно.

Ритуал начинает действовать не сразу, а когда ребенок начинает понимать, что так теперь будет всё время. Через неделю примерно.
Гостья

Re: Сон грудничка

Сообщение Гостья »

Небесёнок Про ритуалы это я понимаю, только беготня и ор ритуалом не назовёшь (а он так на многое вечером реагирует). Я каждый способ где-то около недели и старалась пробовать.
В 8 тоже пыталась пару раз, заснет в лучшем случае через 2 часа. Как раз вчера в 8 начали, заснул вроде в 23, после того, как головой стукнулся. :?
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

Даже если заснет не сразу, всё равно проспит дольше, чем если в полночь укладывать. Значит, на следующий день будет проще.
А в какое время у вас дневной сон? И во сколько утром встает?
Гостья

Re: Сон грудничка

Сообщение Гостья »

Небесёнок, утром подъем где-то в 7, когда сад, в выходные по разному, но обычно не позже 9. Дневной сон где-то с 13.30 до 15, иногда позже, пока из сада дойдем, пока поест, пока на горшке посидит. В 15 принудительный подъем, иначе совсем плохо вечером. Когда сад есть, вечером укладывается лучше. Я тут жалуюсь потому что неделю болели и он чуть ли не по потолку бегает.
Сегодня не знаю как будет, он днём отказался спать, папу ждал :?
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

Мой тоже в 7 в сад встает. Если позже 8 укладывать - то он тупо не высыпается. Так ему уже 3 года, а твой младше насколько.
Если он переутомляется, то это переутомление с каждым днем накапливается, и чем дальше, тем хуже.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

Вот примерные нормы сна по возрасту:

Возраст Норма сна Дневной сон Ночной сон
до 1 месяца 16-18 часов 8-10 часов 6-8 часов
1-3 месяца 15-18 часов 4,5-6 часов 8-12 часов
4-6 месяцев 15-18 часов 3-4,5 часа 11-12 часов
6-8 месяцев 14,5-18 часов 3-4 часа 11-12 часов
9 месяцев 14-16 часов 2,5-3 часа 11-12 часов
1 год 14-15 часов 2,25-3 часа 11-12 часов
1,5 года 13-14,5 часов 1,5-2,5 часа 11-12 часов
2 года 13 часов 1,5 часа 11-12 часов
3 года 12 часов 1,25-1,5 часа 10,75-11 часов
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

Блин, съехало всё((( но вроде понятно.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение zvezda »

Небесёнок писал(а): Сб ноя 25, 2017 8:06 am
Примерные интервалы вот:
0-2 недели 15-40 мин
2-4 недели 50-60 мин
1 месяц 1ч/1ч15мин
2 месяца 1ч 15/20мин
Это время бодрствования? Интересно, у кого- нибудь так есть? У меня оба ребёнка бессонные. Или 10 минут сна считаются?
Немного - лучше, чем ничего.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

У моего так стало, когда я этим озадачилась. Правда, это было ближе к 2 месяцам. Режим с ритуалами стала вводить в 4.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

Но да, 10 минут сна тоже считаются.)) Хотя для нормальной перезагрузки нервной системы вроде нужно 20 (полу-цикл) или 40 (цикл).
Мой спал полу-циклами. Т.е. через каждые 20 минут начинал вошкаться, я его в этот момент быстренько обратно усыпляла (спящего усыпить несложно, на самом деле), и спал дальше. Постепенно вошел в режим.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»