Сон грудничка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение _Bird_ »

irishechka, кресло-качалку купить/одолжить есть возможность? Может помочь, так хотя бы сидя укачивать. Ну или как Мира советует, покачиваться на кровати.
Моему 15 месяцев, сам пока не засыпает, любит чтобы носили, причем вертикально - кладет голову ЛМу на плечо, и так засыпает. Хотя днем в садике никто не носит, засыпает сам, видимо... А дома пока у ЛМа силы не кончились, так и живем... Я в кресле-качалке укачиваю, но хуже получается.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение irishechka »

Девочки, Мира-Искусница, NataAkyol, naive, Жаворонок, Bird, спасибо за слова поддержки! Я не одна и от этого чуть легче.
А то мне все кажется, что все дети как дети и толтко с моим чего то не то.
Мира-Искусница писал(а): Пт ноя 24, 2017 1:35 am сидеть на кровати и покачиваться, пристрой при этом подушку под локоть.
Чувствует, если присяду - сразу глаза открывает и ерзать начинает. Я в шоке, ведь положение моих рук не меняется, а ему не то.
С одеялом не вариант. Точно как у Наты.
NataAkyol писал(а): Пт ноя 24, 2017 1:40 am А у нас война за одеяло- малыша моя раскрывается сама и меня раскрывает. Одеваю ее потеплее и сама мёрзну(((.

И при том сразу плакать начинает. Так что я одеваю на него теплую махровую пижамку и пусть спит как хочет.
Мира-Искусница писал(а): Пт ноя 24, 2017 1:35 am У моего сейчас двухчасовая беготня с дракой и истериками вечером (сама не знаю что делать), столько всего перепробовала.
Был такой опыт со старшим сыном. Тоже где-то в двухлетнем возрасте. Истерил так, что потом даже во сне еще некоторое время всхлипывал. Самым лучшим методом было кресло-качалка. Брала его на руки орущего, качала, пела колыбельную и он потихоньку умолкал и засыпал.
_Bird_ писал(а): Пт ноя 24, 2017 10:08 am irishechka, кресло-качалку купить/одолжить есть возможность?
Большущее спасибо, что напомнила!
Жаворонок писал(а): Пт ноя 24, 2017 8:58 am Я своего с 5 мес приучила засыпать одного. Негуманно. С пальцами во рту (могла быббыть и пустышка). Но зато именно так это и выглядело - положил, погладил и пошел. Очень мне нравилось. И ГВ при этом еще месяца 4 сохранялось. Закончилось в 9 мес, когда дите стало всю ночь спать, а я не будила в 4 утра, чтоб ГВ поддерживать. Нравилось мне спать до 7 утра.
Я бы тоже хотела приучить. Да никак. А сон напротяжении всей ночи - это для меня несбыточная мечта. Мне кругом говорят "ему сися пахнет", вот и просыпается, сворачивай ГВ и будет тебе счастье. Читая вас, делаю вывод, что оно не всегда так. Вот от чего это зависит? Как сделать так, чтоб деть ночью проспал ну хотя бы 4-5 часов подряд. Я бы даже согласилась его и укачать, лишь бы потом самой удалось поспать. А то я уже начинаю опасаться за свое физическое и психическое здоровье.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение _Bird_ »

Думаю, ночной сон это "такое дите досталось". Я одинаково все делала с обоими, дочка просыпалась долго ночами, даже после завершения ГВ - попить, пообниматься, хотя с 5ти месяцев спала в отдельной комнате. ЛС спит всю ночь, как ГВ прекратила, сразу стал спать.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение naive »

irishechka писал(а): Пт ноя 24, 2017 11:45 am Мне кругом говорят "ему сися пахнет", вот и просыпается, сворачивай ГВ и будет тебе счастье. Читая вас, делаю вывод, что оно не всегда так. Вот от чего это зависит? Как сделать так, чтоб деть ночью проспал ну хотя бы 4-5 часов подряд. Я бы даже согласилась его и укачать, лишь бы потом самой удалось поспать. А то я уже начинаю опасаться за свое физическое и психическое здоровье.
Ну, не знаю что там пахнет :D Своего уже несколько месяцев приучила спать отдельно, в своей кроватке, но он все еще может в лучшем случае 3-4 раза до утра проснуться на покушать, и чем ближе к утру, тем длительнее кормление. А в плохие ночи, может и до восьми раз проснуться. Или в два часа ночи подняться "все мамочка, я выспался, пошли играть" :P
И будет куролесить, даже в полнейшей темноте и без поддержки аудитории.
Мне кажется либо уже принять как есть, либо как Лена-Жаворонок. Но у меня характера пока не хватает, я двух лет жду и мечтаю по тихому о самоотлучении:roll:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Жаворонок »

У меня оба ребенка стали спать всю ночь в 9 мес. Оба при этом спали отдельно, только дочку я как раз в 9 отселила, а сына - гораздо раньше. Оба были на ГВ, но благодаря этому длительному ночному сну ГВ вскоре свернулось - у сына почти сразу, а дочку до 11 кормила, но молока стало ощутимо меньше.
Думаю, что совместный сон играет роль в пробуждениях. Может когда рядом мама, то ребенку или жарко, или просто друг друга задеваете или еще что. Но я сына отселяла в 5 мес по причине постоянных полетов с нашей кровати. И потом вставала к нему по требованию. Так вот это не было раз в час, как с дочкой (она не падала и мы долго вместе спали - каждый час она пищала и я давала грудь и засыпала). И даже помню, что когда пищал, то грудь не брал. Как-будто снилось что-то, а не есть хотел. Будить надо было, чтоб орать перестал, а грудь все равно не всегда была нужна. В итоге перестала вскакивать по первому писку, ждала минут 5 и успокаивался. Может это у него такой быстрый сон был.
:kass: Всё будет!
Гостья

Re: Сон грудничка

Сообщение Гостья »

Я бы с удовольствием сидела рядом, а он стоял в кровати, только удержать его там невозможно, если пытаться, начинается сильно драться и замкнутый круг.
У меня ночью спит, только в этом возрасте наличие родителей проверяет. "Мама?" отвечаешь "мама рядом, спи", через час "папа?", отвечаешь "папа тебя любит, спи". Неважно кто из родителей отвечает, но несколько раз за ночь обязательно спросит не просыпаясь. А вот если не ответить, то начнет просыпаться.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение naive »

Ой, Мира, понимаю, что вам там совершенно по-другому, но со стороны смешно :lol:
Мой обыкновенно часов до трех тоже если просыпается, видимо проверить, что я рядом. Иногда просто встану, на руках покачаю, иногда на пару минут грудь даю и он успокаивается. Если не встать, он сам со своей кровати сползает, чтобы убедиться, что маму не утащили :D
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение irishechka »

Скорее всего придеться смириться, да. Такой ребенок - эмоциональный и чувствительный. Хотя старший у меня тоже спал не ахти. До двух с половиной лет ни разу не было, чтобы спал беспробудно. Чо уж там, до сих пор ночью вскакивает то от кошмаров, то просто проверить все ли спят. Заскакивает к нам и уже не выгонишь. Так и спим - две "звезды" по центру, а мы с ЛМ по краям. Охраняем :lol:

И все же надо подумать над стратегией :P Сначала на дневные сны перестать укачивать. Потом вечером просто носить на руках. Кресло от бабушки к нам домой доставить для особо тяжелых ночей...
Я бы с удовольствием его отселила от себя в кроватку, да так я вообще спать перестану. Не так давно проводили эксперимент с ЛМом : с 10 до 3-х поднимались к нему 12 раз. На дольше меня не хватило.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение ttatti »

Старшую когда отучала от укачиваний, начинала с ночного сна, был четкий ритуал и она нормально засыпала.
А дневные сны присоединились намного позже
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

Я своего тоже ритуалами приучала, причем с довольно раннего возраста (месяца в 4 этим заморочилась глобально). И обязательно просчитывала оптимальный интервал бодрствования.
Проблемы со сном у нас только тогда, когда я ленюсь режим соблюдать :oops: или когда приходится график ребенка подстраивать под свои какие-то мероприятия.
График у него сейчас не сильно для меня удобный, если честно. Многое не успеваю сделать такого, что во время сна не сделаешь. Но лучше пусть так, чем у меня будет невыспавшийся ребенок-истеричка. :lol:
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4120 раз
Поблагодарили: 4613 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Svetter »

Девочки, вчера по местным новостям был сюжет. Что какие-то эксперименты показали, что младенцу очень важны прикосновения- поглаживания головы, какие-то центры в его мозге активируются только от этого. И показывают мамочку, у которой ребенок плохо спал, и ее научили гладить, очень нежно - по голове, щечки, подбородок - и ребенок через очень короткое время засыпает. Я не очень внимательно смотрела, (вроде без надобности), но показалось необычным.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Небесёнок »

Я знаю способ укладывания, при котором пеленкой легонько по лицу водят (гладят), и тоже дети быстро засыпают.
Но моему тоже в глаза лучше не смотреть в процессе.))) Поэтому я после всех ритуальных действий просто лежала рядом и читала книжку. Потом сидела. Потом просто находилась в комнате. Но это уже когда его приучала к отдельному сну, после года.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4120 раз
Поблагодарили: 4613 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение Svetter »

Нашла вчерашнюю новость, перевод через Гугл, но смысл понятен.
В университете города Турку с помощью магнитной съемки исследовали эффект прикосновения к младенцам в возрасте около одного месяца. В эксперименте было 13 младенцев.

После того, как младенцы заснули после грудного вскармливания, их правая нога была глажена мягкой кистью. В анализах было намечено, какие зоны мозга были активированы.

Мозг находится в контакте со своей собственной чувствительной областью. Профессор Интегративной Неврологии и Психиатрии Хассе Карлссон объясняет, что каждая часть тела представлена в мозге. То есть, если рука тронута, рука, представляющая точку в мозге, активируется.

Ожидалось, что эта сенсорная область также активируется маленькими детьми.

Новаторские новые знания заключались в том, что в мозгу младенцев активизировалась другая область: Insula, мозговой браслет, который регулирует, помимо прочего, эмоциональные переживания человека.

Карта активации мозга показывает, какие области реагируют на нежное глажение.

В сотрудничестве с Университетом Гетеборга ученые обнаружили нейроны в коже, которые опосредуют медленное действие. Эти нервные клетки активируются, когда применяются участки кожи с волосками и скорость вспышки 3-10 см в секунду.

В предыдущих исследованиях для взрослых это, как было показано, активирует церебральную артерию.

Раньше не было известно, на какой стадии жизни эти нейроны готовы работать. Согласно Карлссону, это исследование теперь предполагает, что эти клетки жизнеспособны на практике сразу после их рождения.

- Это дает немного больше информации о том, почему важно прикосновение к ребенку или конкретное поглаживание. Это, по-видимому, влияет на области мозга, которые связаны с эмоциональным регулированием, и особенно с достижением позитивных эмоциональных состояний.

Почти все виды животных лижут своих детенышей. Скорость облизывания или обнюхивания часто очень похожа на то, что мы здесь делали. То есть, это может быть такая эволюционная система успокоения или создания положительных эмоциональных состояний, которая осталась и у людей.
Гостья

Re: Сон грудничка

Сообщение Гостья »

Девочки я за советом, опять про детский сон. У нас несколько раз начала повторятся схема, которая мне категорически не нравится, и что с ней делать не знаю, напрягает. Сын носится и в какой-то момент (после долгих попыток уложить) наворачивается обо что-то (может достаточно сильно). После этого с рёвом просится на ручки и заваливает взрослого на кровать на спину. Так что получается что он лежит на взрослом звездой (обнимая всеми конечностями) и отрубается в течении 5 минут, продолжая жаловаться во сне. В такую позу его взять просто так невозможно, не дается. По попе как выключающий фактор (вместо падений и ударов) тоже не срабатывает. :shock: :shock: :shock:
Позавчера навернулся об кровать сильно, на спине два параллельных синяка. Залез на меня заснул. Сегодня набил шишку, полежал на мне, перебрался на мужа, засыпал чуть дольше, но тоже очень быстро. Мне такой детский мазохизм не нравится кто сталкивался? Боюсь чтобы специально биться не стал, для успокоения.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Сон грудничка

Сообщение irishechka »

А как правильно просчитать интервалы бодрствования? Я уже даже пробовала ЛСу только один дневной сон организовывать в надежде, что к вечеру вымотается по полной и уснет, и проспит до утра. Так было еще хуже обычного - и при укладывании, и вообще ночью.
А вот ритуал отхода ко сну придется обоим вырабатывать, а то и старший совсем уже от рук отбился.
Я вот чо подумала - а может все дело в их слишком активных вечерних играх. Если так взять, то время после 6-ти у нас самое насыщеное событиями - все приходят с работы -ЛМ, мои родители, брат, ЛС из сада, все хотят с деткой поиграть, подуреть. А на протяжении дня я с ним дома одна. Это ж перевозбуждение получается. И он потом не может с этим справиться и капризничает. Вот и додумалась, где первопричина.Но что же делать?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»