Как организовать режим ребёнка летом?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Сибирская роза »

Вот меня тоже останавливает от "режимности" на каникулах тот момент, что ребенок все-таки отдыхает, каникулы, за учебный год рано навставалась... Но, с другой стороны, хаос и неупорядоченность - тоже не вариант... Как ее, эту золотую середину, найти?
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Аленка Иванова »

Режим дня, особенно для ребенка, ооочень важен.
Нельзя сбивать ритмы во время каникул! Школьникам потом будет очень трудно и сложно!

А распорядок можно вместе с ребенком составить, зарисовать и повесить в видном месте :)
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Сибирская роза »

Да мозгом-то я все понимаю! И про ритмы, и про то, что потом тяжело будет... Ну вот жалко ее, поднимать в 7 утра, как в школу... А в 22.00 отбой ,когда за окном еще солнце не село... Вот и спор у меня идет разума с сердцем... :cry:
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Аленка Иванова »

А потом, когда ребенок будет с синячищами под глазами сидеть засыпая и зевая на уроках, получать плохие оценки, поскольку его мозг будет заторможен, что будет дополнительным стрессом к невысыпанию и перманентной усталости, его, видимо, жалко не будет
Ну а чё?
Пусть привыкает к взрослой жизни? Так что ли?

Сдвиньте на час подъем-отбой, но в августе вернитесь к "школьному" режиму.

Секрет есть: чтобы ребенок хорошо заснул вечером, он должен хорошо побегать днем :lol:
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Сибирская роза »

Со сдвигом на час - да, думаю, это будет оптимальный вариант (подъем в 8.00 и отбой в 23.00)

В августе-то как раз проблем не будет. Будем в санатории в Белокурихе, а там с режимом все четко и жестко! :D

Про "бегать много днем". "Бегаем", т.е. гуляем, в основном вечером (часа 2-3), так как днем стоит жуткая жара, сильно не набегаешься :evil: . Сейчас хочу еще сделать утреннюю прогулку (весь июнь дочь была в лагере, поэтому гуляли они там).

Спасибо за советы! Задумалась, где у меня ватман лежит... (для рисования распорядка дня)
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Аленка Иванова »

Про режим есть у меня рассказ

Кто не был в пионерском лагере, тот не знает, что такое обязательный тихий час и как он мучителен для "пионЭров", равно как и режим дня с подъемом, обязательной зарядкой и отбоем по расписанию.

Однажды на моем "пионерско-лагерном" пути попалась властная и строгая вожатая Татьяна. К тому времени мне было то ли 12, то ли 13 лет и в нашем отряде были девочки такого же возраста. Т.е. все из себя взрослые, начавшие пользоваться косметикой, целоваться с мальчиками и прочее. :lol:
Для нас было ШОКОМ, когда она стала нас всерьез выгонять на зарядку! Так с нами не поступали уже 2 лета назад. На зарядку ходили только "ботанки" и некоторые мальчики. Но у нее было железное правило: ты можешь не пойти на зарядку только если у тебя месячные или если у тебя болит рука/нога о чем есть соответствующее заключение от медиков. После подъема - НЕ СПАТЬ! :bud: :shv:
Неделю мы поворчали, но потом как-то втянулись :lol: Даже забавно было - мы, можно сказать, одни из старших отрядов, и у нас была практически 100% явка на зарядку! :lol: Нас ставили в пример на "линейке", награждали просмотром очередной части Фредди на единственном видеомагнитофоне на весь лагерь, который передавался из отряда в отряд :lol:

После обеда был обязательный тихий час. Кошмар и ужас любого пионервожатого, которому достались совсем не детки. Кроме Татьяны. У нее спали ВСЕ! :wow:
Добивалась она этого простым способом.
Давалось указание после отбоя: все носиком к стеночке, закрыть глаза и не шевелиться.
ВСЁ!
ну пять минут ты так пролежишь, ну пятнадцать, но потом ЗАСНЁШЬ! Особенно, если учесть, что мы не перед компьютером сидели с завтрака до обеда, а играли на стадионе, купались в прудах и т.д. :lol:
На полдник разрешалось не ходить тем, кто действительно спал днем. Их оставляли додремывать и приносили полдник в отряд :lol:

Дисциплина в отряде была железная и местами армейская, но нашему отряду разрешалось и спускалось с рук многое. Например, кроме просмотра ужастиков после отбоя, Татьяна читала нам вслух в холле (выключался основной свет, окна тщательно зашторивались, чтобы обход ничего не увидел, зажигались свечи, мы садились вокруг нее (кто на полу, кто на стульях) и слушали. Ощущение "запретного плода" было прекрасно!
Нашему отряду разрешалось чаще других ходить на так называемые "костры" и в походы одного дня, т.к. в нашей дисциплине начальство лагеря было уверено на 100%.

Возвращаясь к режиму от воспоминаний детства.

От послеобеденного сна я отучалась в тот год где-то до новогодних каникул :lol: Но в школе, когда нагрузка возросла после лета, мне эта привычка здорово помогла влиться в рабочий ритм после лета. Я приходила после школы и спала пару часов. Потом садилась заниматься. Сил была прорва просто!



Страдали ли мы от жесткого режима? Пожалуй
Но "бонусов" было много больше :)

Попробуйте придумать для ребенка "бонусы" за соблюдение режима. То же чтение на ночь, совместный просмотр фильма (не обязательно ужастика). Главное, чтобы не каждый вечер, а скажем, по пятницам или по субботам.
Ходите с ним в походы, выезжайте на природу встречать рассветы и т.д.
Ребенок должен знать, что режим - это правило, но за соблюдение правил всегда есть небольшой, но приз :)

Во, накатала-то :lol:
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Сибирская роза »

Тихо позавидовала и посожалела о том, что у меня не было "лагерного" детства... Все свои школьные каникулы я проводила в деревне (вплоть до 11 класса)...

Вариант с бонусами за следование режиму взяла на заметку, очень хороший совет, спасибо, Аленка!
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Аленка Иванова »

:offtopic:
А привычка засыпать "носом к стеночке" у меня (за два лета по две 39-дневных смены в отряде Татьяны) закрепилась намертво :joke:
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение GingerL »

Моя дочка во время учебного года дополнительно ещё ходила после школы на спортивные танцы, гимнастику. И да, после тренировок приходила, обедала и валилась поспать часа 2. Потом только за уроки принималась. В середине июня занятия танцами закончились, а вот привычка устраивать сон-час у неё осталась. Как и осталась разминка и растяжка под музыку каждый день :D .

У меня вот немного другая проблема. В школе на лето задали читать, список выдали, в котором нужно отметить что прочитали и вернуть этот лист учителю. Я насчитала - книг 20 :wow: Моей егозе, закончившей первый класс, у которой сейчас в голове - прыгалки-скакалки, выбивалы и прочие девчачьи заморочки уличные, усидеть в солнечный летний день очень трудно за книгой. Как быть?

Пока выход увидела один - днём читает рассказ, вечером, когда я прихожу с работы пересказывает своими словами о чем он. В награду получает поход в магазин (который под боком) за чем-нибудь вкусненьким. Или просто поход в магазин. У неё сейчас такое время, что просто нравиться ей САМОЙ ходить в магазин и САМОЙ покупать продукты по маминому списку, и САМОЙ расплачиваться на кассе.
Что ещё придумать - пока не знаю :oops: . Читать перед сном - у нас не прижилось. В 21-00 она уже в кровати, видит 5-й сон.

ЗЫ. Алён, спасибо за "пионерско-лагерные" воспоминания. Прости за злостный офф-топ. Но прям ностальгия по тем временам у меня :alk: Только у нас не одна вожатая была, а двое - вожатый и воспитатель. Причём муж и жена. Он - вожатый, следил за режимом, зарядка, походы в горы, вылазки в лес, посиделки у костра, конкурсы, дискотеки... и да, видик, куда ж без него :lol: . Позитивный такой вожатый, но строгий. Девчонки от него были просто без ума (в 11-12-13 лет то!). Она (его жена) - воспитатель, причем берЭменная тогда, глубоко берЭменная. Правда, в чём её роль заключалась, я так и не поняла. Думаю в тренировке на нас :pila:
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Аленка Иванова »

Предлагаю продолжить ностальгировать в этой свежесозданной теме
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение OlgaKorM »

Летом у нас режим не особо отличается от того, который был во время учебного года. Да и тогда, когда школы еще не было, кушали и укладывались спать в определенное время. И на каникулах мы это время не меняем, или меняем незначительно (минут на 30 позднее). Конечно, можно поспать подольше, но если дети поспали утром и пропустили завтрак, они встают капризные. Поэтому можно вставать не так рано, как в школу, но все же завтракать не позже 8: 30.
У меня двое школьников и двое (скоро будет трое) дошкольников. Поэтому для детей я завела отдельный КЖ. Для школьников я составляю расписание летних занятий, которые длятся недолго, чтобы не испортить каникулы, но и чтобы не забыть пройденное в школе за лето. Чаще занимаюсь в игровой форме с интересными пособиями, а также видеоуроки иностранного (уж никак нельзя забрасывать на 3 месяца ин. язык). Для моих малышей тоже есть расписание их занятий. И еще УР на каникулах, тоже есть в журнале специальный листочек со списком именно каникульной УР для каждого ребенка, ведь на каникулах мы не собираемся в школу и наши утренние дела выглядят несколько иначе. А также и весь день, куда могут входить какие-либо мероприятия, вроде купания в реке, поездки в гости и т.п., в зависимости от того, на какое время года пришлись каникулы. Для лета свои планы, для осени, естественно другие. Но в любом случае лучше составить план заранее, хотя бы приблизительный. Если летом едем в деревню к бабушке, то здесь все продумываем очень тщательно, чтобы временные бытовые неудобства не отнимали время.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение OlgaKorM »

И еще забыла написать. Летом погода бывает разная, поэтому есть несколько вариантов дел или занятий, мероприятий на случай разной погоды. Во время жары мы перебираемся домой или купаемся в бассейне и т.п..
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Charming »

Круто! Особенно детский КЖ. Это непаханная нива! Привлечь можно и самого ребенка - вот мой нашел картинки разные - на зимние каникулы - есть чем заняться!
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение OlgaKorM »

Ну, что? Приближаются каникулы! В этом году буду играть с детьми в домашний лагерь. Будет составлен план на лето, планируем и несколько поездок, походы. Надеюсь, успею сделать специальный календарь с кармашками, куда буду вкладывать задания с картинками.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Sreda »

Я тоже с интересом готовлюсь к лету. Прослушала вебинар Марины Суздалевой про устройство дачной территории и летние игры, и скачала её же книгу про 10 летних увлекательных прогулок. Само лето у нас пройдёт разнопланово: в июне на 2-3 недели поедем к родне на дачу в Новосиб, потом будем в городе, а с середины июля, с началом бабушкиного отпуска, поселимся на даче у моих родителей. В середине же августа поедем на три недели на море.

Сам вопрос режима для меня не стоит, больше думаю над организацией всех этих перемещений. А также над максимально интересными и развивающими занятиями для лета, особенно для городских периодов. Так как в эти недели придётся куда-то ездить: в парки и прочее, а то у нас в районе один асфальт кругом.

Идея с кармашками - просто супер. Я делала адвент на новый год, мне понравилось. Но на это лето, наверное, не буду заморачиваться, дочь ещё очень маленькая, ей и так всё будет интересно. Хотя для себя план по итогам вебинара, конечно, составлю. А вот на следующий год обязательно попробую.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»