Гномики, Буки, Бабайки и прочие ужастики

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
iriwka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 4:08 pm

Re: Детские страхи

Сообщение iriwka »

АннаВ я не считаю эту проблему требующей вмешательства психолога мне кажется страхи это нормально у каждого они есть главное не зацикливаться на них.я считаю что вмешательство требуется когда страхи ребенка вызваны пережитой травмой.
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Детские страхи

Сообщение Ариадна »

iriwka писал(а):я не считаю эту проблему требующей вмешательства психолога мне кажется страхи это нормально у каждого они есть
Я бы сказала, что отсутствие страхов - это ненормально :wink:
Мы с моей шестилеткой проходили и страх чужих людей (на нее на улице даже посмотреть незнакомым нельзя было), и страх насекомых (ее как-то передергивало при виде мошек и пр, зато сейчас обожает их рассматривать, червячков и гусениц гладит - без комментариев).... Было много всего.
Из последних страх смерти, который длится уже пару лет. Но я бы не сказала, что это именно страх. Скорее, осознание. На эту тему у нас очень много разговоров было.... До тех пор, пока дочка не стала откровенно издеваться. Видно было, что вопросы просто из себя выжимает. Я сказала, что тема эта мне неприятна, что все свои мысли я ей рассказала и дальше пусть думает сама.

Jessie , про конец света я бы не стала особо разглагольствовать. Скажи, что это ерунда, и что куча шарлатанов время от времени назначают его даты и ни одна не сбылась. Объясни, что такие люди наживаются на чужих страхах. А вялым он может быть и просто сам по себе :wink: В последнюю неделю все дети какие-то ненормальные, погода, видимо, влияет. Да и вообще, когда дети чего-то боятся, то все равно не думают об этом постоянно. Периодически вспоминают :roll:
Аватара пользователя
Martinia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 9:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские страхи

Сообщение Martinia »

Сейчас таких сильных страхов нет, на следующий день ребенок вроде как забыл. Но насекомых побаивается. Если весной обнаружится, что страх так и не прошел, то тогда пойдем к психологу.
Аватара пользователя
Nikolka
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:42 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Детские страхи

Сообщение Nikolka »

У меня у дочки сейчас меняются зубы. Так она, бедная, так крови боится! Да это даже не из-за зубов. У неё ещё бывает носом кровь идёт, особенно если сильно высморкается. Так она теперь постоянно с зеркалом ходит. Ужас какой-то! Даже ночью я слышу, как она срывается с кровати и бежит в туалет, к зеркалу.
iriwka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 4:08 pm

Re: Детские страхи

Сообщение iriwka »

прочитала в одной умной книжке это правда больше про ночные страхи " как можно выбраться из страшной ночной ямы?Если мы убедим его,что мы всегда рядом с ним в его страхах.Тогда он будет знать,что сможет ухватиться за протянутую руку старших-она к нему близка...Бесполезно отговаривать и переубеждать ребенка в беспочвенности его страхов.В момент выплеска сильных эмоций самое действенное и успокаивающее-дать ему понять,что вы вместе с ним.Для взрослых страхи детей-это напоминание подумать, а не является ли причиной страха ребенка наше собственное поведение:скрытая нервозность,озабоченность какой то проблемой, тревога.Хороший способ-дать ребенку нарисовать свой страх:какой он формы,какого цвета?Пусть рисует,как хочет,можно все спокойно обсудить мудро выслушивая и принимая."
Аватара пользователя
Nikolka
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:42 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Детские страхи

Сообщение Nikolka »

Я-то понимаю, что бесполезно, но как это ребёнку объяснить?!
iriwka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 4:08 pm

Re: Детские страхи

Сообщение iriwka »

Nikolka а ты попробуй не объяснять попробуй выслушать чего именно она боится:цвета крови,запах,может ее пугают ощущения может кто то напугал...главное не спорь и не переубеждай просто слушай так она увидит что ты пытаешься помочь скажи что ты понимаешь ее и сочувствуешь.главное когда у нее будет кровотечение спокойно помоги ей умыться и не раздражайся если она будет паниковать.она должна видеть что ты спокойна и со временем она к этому тоже будет относиться спокойно.
Аватара пользователя
Nikolka
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:42 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Детские страхи

Сообщение Nikolka »

Пыталась. Но у неё сейчас ещё, видимо, возраст такой - слишком психованная и нервная. Ничего толком не объясняет. Но я попробую ещё разок.
iriwka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 4:08 pm

Re: Детские страхи

Сообщение iriwka »

Nikolka самое лутшее время для разговоров перед сном не переживайте все будет хорошо :wink:
Аватара пользователя
Lauren
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 6:18 pm
Откуда: rusland

Re: Детские страхи

Сообщение Lauren »

У нас тоже период страхов пошел. Папа психует и ругается... Я стараюсь сгладить все. Не очень хорошо получается пока.
кто-то сказал пирог?
Аватара пользователя
Nikolka
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:42 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Детские страхи

Сообщение Nikolka »

Lauren, а сколько Вашему ребёнку?
Птицо
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 12:45 pm
Откуда: Минск, Беларсь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гномики, Буки, Бабайки и прочие ужастики

Сообщение Птицо »

naive писал(а): - Мама, а ты знаешь кто живет в Тёооомном лесу?
- Филин?
- Нет?
- Медведь???
- Нет, там живет страаашное приведенье, которое летает там и всех пугает....
я бы, наверное, очень пожалела вслух это привидение: ему же скучно и одиноко :cry: а дом мультик про господина АУ, который подружился с детьми и жизнь стала гораздо интереснее..
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»