Как живете, многодетные мамочки?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Долька_лимона »

Привет, девочки!
Последние пару дней во мне упаднический дух, как перестать себя жалеть?
В моем желании везде успеть с детьми я вымоталась, но не могу иначе. С апреля записала дочу в школу искусств, теперь ещё +2 дня в неделю вожу сама, стараюсьтам переключиться, отдышаться от ссуеты. Старшему готовили исследовательскую работу, ккаждый день репетировали, вот как еёзащитил, так я нюни и распустила :)
Грежу летом! Никаких уроков, никаких ттренеровок! Дети старшие вчера к бабушке ушли (дочь моя, соплюлька, доросла, дозрела), муж на работе. Лежу валяюсь целый день, младший со мной рядом играет.
надо начинать паниковать или после отдыха силы вернутся? У нас ведь и на пару дней нельзя расслабляться- дом перевернут.
Я довольна своей жизнью, мне ввсё нравится, но чувствую, что живу на пределе своих возможностей. Так наверное и надо жить для пущей продуктивности?
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение NataAkyol »

Долька_лимона писал(а): Дети старшие вчера к бабушке ушли
Вот оно счастье - бабушка в шаговой доступности))
Все проходит - и это- апатия- пройдет.
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Долька_лимона »

Ой, действительно, нам очень повезло купили квартиру через дорогу от дома моей мамы. Тем более у них частный сектор, участок свой - милое дело, особенно летом! Голова не болит, куда в городе в жару деться. Да и вообще просто прийти, поговорить. Мы раньше в другом районе жили, очень одиноко было в декрете.
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Ритольда »

а моя бабушка живет далеко, на ее помощь рассчитывать не приходится, жаль, конечно, мне помогает в основном муж. У нас 3е деток 7 лет, 5 лет и 1,9 мальчику;старшие девчонки :D
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Мулечка »

Девочки, милые, поделитесь опытом, как вы устраиваете вечерние процедуры с детьми при условии отсутствия помощников. Этап дня после возвращения с вечерней прогулки.
У меня сейчас это самое трудное время суток. ЛМ в это время чаще всего на работе, как организовать купание всем?
Моим девочкам 4 года и 9 мес. Пока купаю старшую (под душем)-малышка орет в своей кроватке. надо что-то менять. Младшую тоже чаще всего ополаскиваю по быстренькому. Короче, затык с полноценными купаниями.
Почему то совершенно не успеваем читать перед сном(((
Короче, решительно настроена изменить процедуру завершения дня. Поделитесь идеями)))
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Жаворонок »

Моему только 3, но все наше купание состоит только в том, что я ставлю его в ванну (точнее у нас тазик, в ванной он вечно пытается утопиться), сразу мою что надо и потом он просто плещется в свое удовольствие пока не захочет вылезти. Я могу заходить и выходить из ванной по необходимости, хотя и предпочитаю сидеть рядом. (Мелкой можно организовать игры с водой рядом, а не оставлять в кроватке.) После купания я могу включить ему мультик или уложить в кроватку и пойти помыться сама. Он сидит ждет. Это я к тому, что твою старшую можно спокойно занять на время купания младшей.
Как вариант - купать их вместе одновременно в небольшом количестве воды. Можно совместить купание с прослушиванием аудиосказок.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение melada »

ээээ... а оно прям очень надо, полноценное купание? по мне, так это для удовольствия делается, а если никто не получает удовольствия, то зачем?
у меня тоже две девочки - 3,3 и 10 мес.
в 19.30 кормлю младшую (вместе со старшей все делаем) кашей, умываю, чищу зубки, переодеваю в пижаму, кладу в кровать, сажусь рядом. никаких ванн перед сном нам не надо, в течении дня подмываю несколько раз и все остальное мою в процессе, поэтому перед сном только лицо и ручки помыть.
в это время старшая убирает игрушки под моим присмотром
потом идем с ней чистить зубы и принимать душ, маленькая к тому моменту благодушно играет сама с собой
все, положила, поцеловала, сдала папе на чтение книжки (если папы нет - почитала сама), в 20.30 отбой
укладываю обеих всегда одна, это исключительно моя обязанность
пока младшая была поменьше, я ее кормила совсем перед сном - после того, как уложу старшую - вот тогда она бывало орала, от голода. передвинула кормление - все ок.
просто если ребенок сыт, сух и обласкан - ну и пусть попищит немного, потом привыкнет. а если какая-то проблема - то надо ее устранить
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Мулечка »

Девочки, проблема у меня одна-я в нашем внутреннем распорядке опаздываю примерно на час-по внутренним ощущентям.
Поэтому когда купаемся-обмываемся младшая уже хочет спать, +хочет быть с нами рядом (если сестричка в комнате с ней то малышка может играть и сама, если нас обеих нет-орет со страшной силой в кроватке). выпускать не могу, путь в ванну лежит через коридор, очень уж ее уголок с обувью интересует. да и в ванной кафель холодный, нечего ей на нем ползать.
Получается, что младшая готова уснуть в пол девятого, а засыпание оттягивается на период 30-60 мин.
Укладываю в кроватки одновременно. Маленькая засыпает на груди и неизвестно сколько времени ей потребуется чтобы ее отпустить-иногда мин 10, иногда мин 40. Со старшенькой в это время ведем шепотом беседы, или сразу засыпает.
В общем пока этот блок самый трудный и самый нервный для меня (и малышки тоже), хочу изменить ситуацию.
Совместное купание планирую, пока не пробовали еще.
А так да, старшенькая может и сама в ванне поплескаться с удовольствием, только давно ей это удовольствие не предоставляли ( не кидайте в меня тапки слишком тяжелые- плюс ко всему банально не успеваю вымыть ванну)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Жаворонок »

Мулечка, ты посмотри. Может какие блоки можно местами переставить. Например, купаться перед ужином, а не после. Я иногда мелкого сразу по возвращении из сада мою (когда обнаруживаю трусики запачканные или в саду "авария" случилась, а я не знаю, как их там моют). И ты знаешь - вечер тогда мой проходит значительно спокойнее, т.к. этот домоклов меч надо мной уже не висит - мне остается дите только покормить и спать уложить. Мелкой на полу в ванной можно ППУ коврик-пазлы постелить. Путь бы и поползала рядом с вами. Они ж моются.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Conia »

Купаю вместе мальчик 3 года и дочка с её 1 месяца: набираю ванну чуть меньше половины, одежда в комнате готова, на стиралке 2 полотенца, около ванны стульчик, запускаю старшего, потом мелкую держу ее сидя на стуле или стоя на коленях на коврие(меняю положение), игрушки подает старший, он же поливает из кувшинчика когда вылезаем: накрываю, вытераю тут, сидя, мажемся кремом, заворачивают в простынь, если старший вылезает- его страхую, накрываю полотенцем и топает за нами. Может еще поиграть, тогда потом за ним возвращаемся. Сейчас дочке год сложнее ее ловить, когда они дурачиться-беситься начинают. Время в ванной от детей зависит- сколько просидят.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Conia »

Забыла: мы тоже купаемся перед ужином.
Мулечка, ванну может ЛМа вечером попросить мыть? У меня старший после школы ополаскивается и моет, я раз в неделю более тщательно. И попробуй мелкую раньше укладывать - вот и время на чтение освободиться. Мы только по выходным читаем сейчас днем, чтобы никто не лез...
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Мулечка »

Лена, про коврик хорошая идея. Сейчас в ванной коврика нет, кафель заметно остыл по сравнению с летней температурой. А если вычтелить по всей площади (она совсем маленькая), то это, пожалуй, выход.
Софья, ЛМ мыть не может, он в это время еще на работе как правило.
Раньше укладывать? мы с улицы заходим в 19 -19,30. Раздеваемся втроем, моем руки. Малыши играют с игрушками, я разогреваю ужин, разбираю покупки если есть. Идем ужинать. посуду уже сразу после ужина не мою ,в целях экономии времени. Это уже восемь, начало девятого. Ужинаем мин 20-30-40 (ужин и прикорм),потом время уже купаний/подмываний. Игрушки вечером собрать тоже не всегда ЛД успевает. Иногда че-то завозимся, оставляю на потом, чтоб время не затягивать. И-спать.
Как-то пробовала укачать малышку пока старшая в ванне-так естественно не заснула. В итоге ставила ее в кроватку чтобы первую вытащить-крику былоооо.
Изредка купаемся до ужина (летом купаемся всегда сразу по приходу домой-смывать горы песка), но в принципе то на то и выходит.
А вот купание младшей можно двигать. Но куда?? ели после обеда, к примеру, то старшая спать не ляжет, будет принимать активное участие, мдааа. После завтрака-тоже нет, потом гулять, холодно уже после ванны.
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Асяська »

А купать их все таки вместе не вариант? Голову мыть и мочалкой тереться раз в неделю, когда лм дома, а в остальные дни воды с полванны набрать, детей запустить, за 5 минут пот смыли, мелкую в полотенце и под мышку, а свободной рукой помочь старшей вылезти, полотенце с капюшоном накинули и гуськом в спальню потопали.
Plushechka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:43 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Plushechka »

Старшей 6 лет, младшей 11 мес. Иногда купаю вместе, когда старшей голову не мою, а иначе много пены и мелкая может ещё попробовать на вкус. Когда мелкая плохо сидела, сажала ещё в спец стульчик для купания, сейчас просто присматриваю. Они с удовольствием купаются вместе. Старшей перед сном читаю, сидяч у неё на кровати, мелкая в это время на руках сисю сосёт. Читаю не оч громко, ей это не мешает, старшая тож воспринимает нормально. Мелкая вырубается, отношу в кроватку, возвращаюсь, целую старшую и все. Всем спать:-)
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Как живете, многодетные мамочки?

Сообщение Conia »

Я имела в виду,чтобы лм саму ванну накануне мыл, а ты бы только споласкивала. А выходите гулять во сколько? В семь уже темень, может раньше приходить?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»