Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
strelkas
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 pm

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение strelkas »

Жаворонок, я знаю, что это лечится рано, но вот у нас в неврологии новорожденных была врач которая все время про это забывала, а я была интерном и постоянно ей напоминала
В нашем городе ребенка с таким билирубином бы с мигалками в стационар увезли
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Жаворонок »

Ну тогда ты знаешь, что пропустить конфликт невозможно. Ибо на 3-й день (если вдруг правда прошляпили) ребенок похож на желтую (лимонно желтую) тряпичную куклу (ни рукой, ни ногой) + проблемы с дыханием = прямая дорога в реанимацию даже не по желтухе, а по общему хреновому состоянию. В 2 месяца может быть все что угодно, но не конфликт.
:kass: Всё будет!
strelkas
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 pm

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение strelkas »

У меня пока мозг работает не очень, т.к. сама только с роддома. Про резус я загнула, да. Причину однозначно искать надо, и лечить такую желтуху надо срочно, не завтра-послезавтра а еще позавчера и под лампой, а в идеале в стационаре. Урсосаном тут уже не обойдешься
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Жаворонок »

Флаюшка это "пропала". Так что думаю, что они все-таки доехали до больнички. 200 в 2 месяца это и правда много.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение naive »

Я вернулась!
Во-первых - Елена-Жаворонок спасибо большое, в очередной раз твой совет вытащил меня из проблемы.
А теперь расскажу все по порядку.
До того как обратиться в детский диагностический центр нас осматривали несколько раз в поликлинике - педиатр с другого участка, невропатолог, наш педиатр видел ребенка три раза после выписки из роддома и столько же патронажные медсестры - и никому не пришло в голову отправить нас на анализ на билирубин. У меня нет хороших слов для этих врачей. Ведь если бы я не вздумала вместо платного УЗИ выпросить себе направление в городскую диагностику сколько бы мы так еще ходили и во что это вылилось бы нам потом остается только гадать.
На билирубин мы сдавали во вторник (19 апреля) результат стал известен в пятницу (22 апреля) - уровень билирубина 201.1 мкмоль/л. Пятницу, субботу и воскресенье я выполняла назначение невропатолога и гастроэнтеролога из детского диагностического центра. Кстати невропатолог в детском делая назначение тоже не встревожилась почему то. На мой вопрос нужно ли в больницу и если да, то предположительно что за лечение там будет, ответила "тоже что я назначила, при желании дома можете сами обойтись". Так то вот.
Послушав совета здесь, в понедельник я поехала снова в диагностику. Педиатра на месте не оказалось (хотя по телефону меня заверяли в обратном), на удачу я зашла к гастроэнтерологу. Она единственная сказала, что с такими показателями (а в добавок к высокому билирубину еще вышел и низкий гемоглобин) нужно ложиться в больницу и поскорее. Сама сделала нам выписку, хотя должна это сделать была педиатр, и сказала в какую именно больницу ехать.
Собрала я сумку и поехали мы, больница оказалась в 15 минутах езды от дома. В приемном покое нас тоже сначала не хотели брать. "Да, вы и не особо желтые. Я здесь каждый день вижу желтых, так вы с ними не в какое сравнение". Но все же позвали нам врача-неонатолога, и та увидев выписку с цифрой 201 положила нас без лишних разговоров.
В стационаре ребенок лежал под лампой (фототерапия), в день по три раза давали нам микстуру Цитрали, Урсосан 1/4 капсулы, Плантекс, настой кукурузных рыльцев и ИРИД-Л (эубиотик). Во вторник (26 апреля) сдали кровь на билирубин уже был 120, вчера повторно - уже 103. Сегодня мы уже дома. Назначение врача: продолжить прием урсосана и микстуры, вигантол по 2 капли, лактоникс и мальтофер.
Под лампой малыш лежал по 7-10 часов, но давалось это с трудом, т.к. меня же в кювез вместе с ним не засунешь, а без меня он спал в лучшем случае час, а то и вовсе 15 минут. Приходилось все время быть рядом, подкачивать, успокаивать. Медсестры бы и рады были помочь, но деть принимал лишь мамины ухаживания. Да и на одну лампу нас по трое пациентов оказалось. Надо было так исхитрится усыпить малыша пока другие детки бодрствуют, чаще всего это удавалось лишь ночью т.ч. спала я часа по три-четыре.
Такой вот мой опыт. Спасибо всем кто откликнулся.
П.с. а ламп таких у нас в прокате нет, только в больнице, и больных кладут с куда меньшим уровнем билирубина... это когда с врачами повезет.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение melada »

молодец, что дожала их со стационаром!
про врачей.. просто нет слов :((
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение naive »

Мария, ну, как бы гордиться особо нечем. Сейчас ругаю себя, чего же раньше то я не засуетилась, видела же сама, что ребенок не светлеет. Он не сказать, чтоб желтый был, скорее смуглый, но мы то белокожие. Короче, хорошо, что хоть где то мозги сработали.
про врачей. Хорошо, что есть порядочные, знающие свое дело, плохо, что таких не много. В больнице, кстати, мне понравились все, за исключением одной медсестры, но и та если разобраться не плохая, просто формалистка, а это не так уж и плохо на самом деле.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Жаворонок »

Ольга, ты молодец, что настояла на больнице. Повторного повышения билирубина ждать не надо. Он будет только потихоньку снижаться. Пусть это будет последняя неприятность на вашем пути к милому, веселому и здоровому малышу.
П.С. Уровень желтухи очень сложно оценить по цвету кожи. Даже не все врачи роддома этим владеют (как не все слышат шумы в сердце). Так что не кори себя. Ты просто мама. Делала все что могла. Думаю эта желтуха вам не навредила, т.к. иначе невролог заметил бы сильную вялость.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение naive »

Елена, спасибо еще раз успокоила.
Малыш однозначно милый, в больнице где младенцев вагон с тележечкой, все кому не лень над ним умилялись, т.е. из общей массы он все же несколько выделяется (вот так наверно думает каждая мать о своем чаде) :lol:
Пресловутое УЗИ головы сделанное в двух разных местах проблем, обещанных поликлиническим невропатологом не выявило. Оба врача сказали "головка хорошая"... но в выписке из ДДЦ сказано, что есть умеренное внутричерепное давление, а в больничной "ППЦНС, гипоксического генеза, с-м вегето-висцеральных дисфункций"
Елена, можешь на понятный язык перевести что это? А еще до какого минимально приемлемого уровня нужно малышу гемоглобин поднять? У него сейчас 87.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Жаворонок »

Ольга, я не буду тебе расшифровывать тебе эти аббревеатуры, т.к. звучат они ужасно, а по сути означают "ребенок родился раньше времени и нервная система у него незрелая". И ничего страшного - не успела созреть там - созреет тут. Твоя задача регулярно посещать невролога и делать все возможные массажи и гимнастики. Прием таблеток спорный вопрос, т.к. многие врачи не видят разницы в отдаленных результатах. Т.е. что пили, что не пили, а в 2 года все одинаково умные и красивые. Ну и я вообще не очень люблю давать детям, рожденным раньше времени, препаратов больше, чем нужно. У них не только ЦНС незрелая, но и печень тоже.
И основное на что нужно смотреть, это развитие ребенка, а оно у вас отсчитывается от ПДР и поэтому может в норме запаздывать на месяц-полтора.
Железо вам принимать нужно и долго, т.к. ребенок не успел внутриутробно сформировать запасы железа. Поэтому от 3 до 6 мес курс. Минимальная норма гемоглобина у детей до года 100 г/л до ваших 8 мес и 110 после.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение naive »

Елена, да именно не расшифровка дословная меня интересовала, а что за этим кроется, потому как в поликлинике невропатолог чувствую мне наговорит ужастиков, что снова покой потеряю, а с ним и мозги. Про массаж и гимнастики поняла. Старший у меня тоже недоношенный был, и да к двум годам догнал, а сейчас во многом опережает.
Про железо тоже уяснила.
Спасибо огромное просто за помощь!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»