Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Ольгушечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 10:35 am
Откуда: Анапа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Ольгушечка »

:bis: :bubu: :alk: УРА! Поздравляем!!!
Привес хороший у вас (ТТТ), самое худшее позади, теперь будете только каждый день удивляться, как он быстро растет и меняется! Вкусного молочка, терпения и Здоровья малышу и маме!

Р.S.Кстати, а как малышика назвали?
Р.P.S Спасибо за тему, думаю многим пригодится: вон нас сколько с недоношенными. Мне двумя неделями раньше открытия этой темки, ее очень не хватало!
Не падай духом где попало...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Жаворонок »

:poz: ПОЗДРАВЛЯЮ! Растите большими и здоровенькими и умненькими!
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Iraida »

Спасибо за поздравления!
Вчера доча со сватьей его купали в ванночке, а я вот на работе сижу... Завидноооо...
Самой смешно, неужто еще не наигралась?

Ольгушечка
, а назвали его - Баир, что значит - радость. Зять сам выбрал, сам зарегистрировал, нам оставалось лишь сказать "Вот и хорошо!" Так что теперь у нас два брата-красавца Булатик и Баирчик.

Жаворонок, спасибо за пожелания! Кстати,года в четыре Булат так и говорил: "Мой папа - калмык. Он умный и красивый. Так мама сказала. Я тоже калмык..."
Этот клоп изначально уверен, что он умный и красивый!
Только б не избаловать да не изнежить...
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение naive »

Прочла свое сообщение шестилетней давности и сама себе подивилась. Нет, ну куда уходит мозг после родов? Почему тогда я могла спокойно и правильно смотреть на ситуации, а сейчас чуть что у меня паника и я ничего не соображаю. :sad:
А в тему я снова зашла за советом. Девочки у кого детки родились недоношенные, как долго у вашего малыша была желтушка, и что делали чтоб она поскорее прошла?
Со старшим я совсем не помню этой проблемы. А с младшим вот вылезла. Ему без малого два месяца, а желтушка не проходит. Сдали кровь на билирубин - показатель вышел 200 при норме в 17.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Жаворонок »

Ольга, даже с учетом того, что вы родились рано, это слишком высокие цифры для вашего возраста. Вес набираете хорошо?
Идеальный вариант - фототерапия. Лампа небольшая, но добыть ее не в условиях больницы почти невозможно.
Второй вариант лечения на дому - урсосан или аналоги - по 40-50 мг в день (1/5 капс в сутки).
Конечно желателен осмотр врача с оценкой неврологического статуса. Я бы посоветовала на несколько дней все-таки лечь в больницу и прокапаться (заодно и ФТ будет) до снижения уровня билирубина хотя бы ниже 100 ммоль/л. Если эффект лечения будет слабым, то возможно придется на пару дней отнять от груди ("желтуха от материнского молока").
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение NataAkyol »

Младший 3-к суток под лампами провел ( недоношенности не было, но биллирубин около 150 был.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение melada »

Ольга, а врач что вам говорит? у нас после определенного уровня билирубина без вариантов в больницу отправляют .. мою соседку по палате положили, когда ребенку месяц был - типа им врач постоянно говорил - ложитесь, они - сами пройдет, на солнышко выкладывали, лекарства какие-то давали.. в месяц так и не прошло, пришлось лечь под лампу.. в частном роддоме, где я рожала, можно лампу взять напрокат, но не знаю, есть ли у вас такое
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение naive »

Елена, вес и рост малыш прибавляет хорошо. Неделю назад взвешивали уже 4300 (в легкой одежде) и 52 см, при рождении был 2260 гр и 45 см.
Лампа есть в поликлинике в физиотерапевтическом кабинете, но почему то участковый педиатр нас уже который раз видит, а направление не дает. Но если это лучший из вариантов, то уже завтра смогу у заведующей взять направление и пойдем принимать. А еще у меня дома есть "синяя лампа" это не она? Я и в больницу уже готова, только к кому обращаться не пойму? Может педиатр в диагностическом центре даст направление.
melada, невропатолог в детском диагностическом центре сказала, что можно и дома. Участковый педиатр вообще ничего конкретного не сказал, когда я пришла посоветоваться относительно назначенного лечения. Думаю, может больше пользы будет от педиатра в детском диагностическом центре. Поеду туда завтра.
Ната, у доношенных там по-другому все, и причины желтушки тоже вроде как.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Жаворонок »

Ольга, для адекватного лечения желтухи ФТ должна длиться не менее 8 часов в сутки с перерывами на еду. А лучше - сутки-двое непрерывно. Поэтому насчет походов в поликлинику - не уверена.
Узнавай. Может цифры по каким-то другим нормам у вас. Поэтому и не отправляют вас так быстро в больницу.
Причины могут быть разные, но у доношенных и недоношенных обычно не отличаются. Просто у недоношенных желтухи протекают дольше и с более высокими цифрами.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Жаворонок »

Синяя лампа подходит по длине световой волны. Но вот сам световой поток слабоват.
:kass: Всё будет!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Аленка неглупая »

Нашей зайке капельницу ставили. И не давали грудь - это в роддоме. Трое суток.
Дома глюкозу.
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Танка »

Мы после роддома сразу в больницу попали с билирубином 350 ((
Ни фототерапия (а под лампой сутками лежали), ни капельницы не помогали. В итоге методом исключения врач предположила как раз желтуху грудного молока. Три с половиной дня провели на смеси и после этого билирубин упал до 130. Из больницы в итоге выписали через 10 дней.
Сейчас малышу полтора месяца и он все еще немного желтит на лицо (но конечно не сравнить с тем, каким желтым он был - я думала такого цвета кожи не может быть). На этой неделе сдавали контрольный анализ, завтра вот должны сказать какой у нас билирубин. Но врач не волнуется - говорит при желтушке грудного вскармливания он уходит до трех месяцев, и после временного отлучения больше не поднимается.
strelkas
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 pm

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение strelkas »

naive, если есть в вашем городе прокат фотоламп для лечения желтухи, обязательно возьмите и светитесь дома. У нас в роддоме всем сильно желтым детям педиатры сразу давали визитку, где можно лампу взять
Или на Авито посмотрите. Нам доставили домой, за сутки намного светлее ребенок стал
Билирубин 200 - это ну очень много в таком возрасте. У недоношенных норма куда ниже. Удивляюсь что вас сразу в стационар не направили. Или желтуха после роддома наросла?
strelkas
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 pm

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение strelkas »

naive, а какая группа крови и резус-фактор у тебя и у ребенка? Я почему спрашиваю - нет ли конфликта по группе и по резусу?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Жаворонок »

strelkas писал(а):naive, а какая группа крови и резус-фактор у тебя и у ребенка? Я почему спрашиваю - нет ли конфликта по группе и по резусу?
Ребенку уже 2 месяца. Конфликт лечится еще в роддоме.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»