Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Daffi »

Марфута
Согласна с каждым Вашим словом!
И ТС сейчас нужно прежде всего наладить контакт с учителем(если за домашние задания учитель ставит и 4 и 5, то может не в учителе дело? Могла бы и за домашние задания снижать, найти к чему придраться можно всегда), и не пытаться на каждое слово учителя находить кучу оправданий себе(это даже здесь, на форуме, заметно), а попросить совета, на что обратить внимание при подготовке к урокам, проконсультироваться. Глядишь, и разговор получится. :wink:
Ну а если последуете советам тех, кто призывал с шашкой наголо нестись в атаку на учителя, то результат будет один-школу надо будет менять. Скандальных родителей (и их детей) запоминают надолго. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Жена сибиряка »

Алина, я вот с совершенно непрофессиональной и неродительской точки зрения... Просто ты мне эпизод из моего детства напомнила.
В моем 1 классе - нас было 26 человек. В основном - хорошисты и троечники, пара отличников и человек 5 - имевших двойки "через раз"
И был на нас на всех, успешных и проблемных, примерных и хулиганистых - один такой Паша. Паша - 33 несчастья. Его маму - знали мы все. Регулярно, раз в неделю - она приходила в класс с претензиями "А Вы, Марина Марковна, опять Пашеньке двойку поставили!!! А тут на 4 как минимум написано! Вы ребенку-то оценки не снижайте! Сами виноваты,что Вы (!) у Пашеньки моего (!) математику запустили! Я вот к директору-то Вас вызову, я на Вас управу найду! "
Недели шли, мама приходила, менялись предметы - текст претензии был неизменен.
К середине второго класса - на Пашкой и его мамой ухохатывались даже тихони-отличницы, а уж что говорили наши мальчишки... :oops:
В начале третьего класса Пашку от нас забрали - перевели в другую школу из-за непрекращающегося конфликта с Мариной Марковной и злыднями-одноклассниками.
Ото всех неконфликтных двоечников - Пашу отличала только позиция его мамы...

И вот читая твои сообщения - ну как-то все так похоже... :oops:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Гость »

Так, стоп.
На конфликт с учителем я не иду, лично с моей стороны я ей ни чего не говорила. Сейчас мы в первую очередь идем к психологу, по ходу соседка( тоже учитель начальных классов, только школа далеко) помогает, подсказывает, а иногда даже занимается. Дальше видно будет.
Яна
У меня тоже свой опыт общения с учителями.
В первом классе у меня все было замечательно. Первую половину второго ужасно, вторую половину хорошо, третий класс экстерном, 5,6,7, на отлично, 8 меня топили так что чуть на второй год не оставили, пока не прибежала учительница паралельного класса и не перевела в свой, за что ей огромное спасибо. 9,10,11 на отлично.
Все это время я училась в разных школах, городах и странах.
В 8 меня не хотели допускать до контрольной потому что я не была на том уроке когда эту тему проходили. Хотя я и написала на 5, мне поставили 3, потому что меня не было, а значит я списала. И в таком духе постоянно.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Жена сибиряка »

Алина, я всего лишь о том, во что может вылиться противостояние с учителем. ИМХО - с ними лучше сотрудничать, чем ругаться.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение gluka »

Алина, если в школе так все плохо, то зачем вы ребенку психику калечите? Вот не верю, что нет возможности перевести в другую школу. Есть всякие отмазки, но нужно понимать, что в такой ситуации - учительница плохая, а ты хорошая, просто тебя недооценивают, потому что у нас нет Хамера, но я напишу жалобу и все станет хорошо - страдает психика ребенка. Вам нужно идти к специалисту, который сможет расставить все на свои места - в чем проблемы и на что обратить внимание.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Daffi »

asaly
ощущение такое, что вы на свою дочку проецируете свои детские обиды и комплексы ( я не психолог, но у меня большой учительский стаж и всякого насмотрелась). Может это только вы считаете, что у вас с учительницей конфликт, а на самом деле обычная рабочая ситуация. Не доводите всё до абсурда, не торопитесь с жалобами, лучше от этого не станет, уверяю вас.
my home is my castle
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Тефочка »

Я конечно все понимаю, но мне кажется, зверя из учителя делать тоже не нужно. Врят ли у нее( у учителя) может быть неприязнь к маленькому ребенку.
Есть дети которые на уроках как бы не присутвуют на занятии- сидят в своих мыслях. Возможно вашему ребенку действительно нужно домашнее!!, а не семейное обучение, т.к. могут быть проблемы с конкцентрацией внимания или с тем что не может долго сидеть на месте и слушать.
Система оценок у всех учителей разная, то за что один ставит 4, другой поставит 3.
И не нужно ребенка накручивать из-за своего отношения к учителю.
Marticha

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Marticha »

Здравствуйте. Работаю в школе. В прошлом году пришел в 5 класс ребенок с семейного обучения (родители 4 года обучали его дома), так вот: ребенок абсолютно социально не адаптирован, он не умеет общаться с детьми абсолютно, не понимает, что в школе существуют правила, ассоциации с "Маугли". При этом ребенок очень способный, но учиться не умеет. Для него все в новинку, все в диковинку, и другие дети его тоже не принимают, потому что он не умеет адекватно реагировать на рядовые школьные ситуации. Думайте.
mama-katya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:39 pm
Откуда: Москва

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение mama-katya »

Добрый день, Marticha!

К сожалению не соглашусь с Вами по поводу неадоптированности домашних детей к школе. Все зависит только от самого ребенка и его характера.

У меня трое детей. Двое старших с первого класса на домашнем обучении (третий еще маленький для школы :) ). Переехав в другую страну нам пришлось отправить детей в местную школу. Старший из-за своей застенчивости не мог найти себе друзей (настоящих, а не на побегать в салки на перемене или дать списать). А средненький с первого же дня влился в коллектив, как будто всегда ходил в школу. Учителя даже иногда перед контрольными звонили и просили забрать домой, т.к. он все делал первым, а потом помогал остальным ( и это несмотря на то, что нового языка на тот момент он еще не усвоил).
Сейчас мы детей забрали из школы, т.к. знаний там практически не давали (кроме нового иностранного языка). А тянуть 3 полных программы на 3-х разных языках достаточно сложно для детей. Времени на спорт и игры у них не оставалось.

Дети все разные. Кто-то может сидеть дома, но будет душой любой кампании и не испытывать никаких проблем, а кто-то пройдя с самого начала детский сад, школу и институт не может общаться со сверстниками и другими людьми.
jejik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 12:58 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение jejik »

Сын проучился 2 года на домашнем обучении, в 8 класс захотел вернуться в школу. Староста, капитан команды "Что? Где? Когда?" и пр. общественные заслуги. Школа лучшая в городе, 14 человек в классе. Учится на твердые 4-5. Поговаривает о том, что пора бы домой вернуться, а то слишком много времени зря тратится...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Daffi »

Странно, что всё равно дети возвращаются на домобучение(ну или стремятся вернуться).
my home is my castle
jejik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 12:58 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение jejik »

Просто вы, не зная положительных примеров, когда абсолютно нормальные дети. Абсолютно адекватных родителей уходят из школы только ради свободного времени, что- то типа Фриланса для школьников. Поэтому и хочет вернуться...
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение NataAkyol »

Для моих детей полностью потерянным считаю время, потраченное в школе на английский, физультуру, рисование. а это целый учебный день, так что желание обучаться дома неудивительно.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Daffi »

jejik
я конечно таких примеров не знаю, у меня примеры другие-когда дети после 3-4-5 лет домашнего обучения были не в состоянии работать в коллективе, были очень серьёзные психологические проблемы, даже боязнь школы и учителей. За почти 20 лет работы в школе я таких детей видела не однажды. А вот у тех, кто по полгода или год обучался дома, проблем с общением не наблюдали.
my home is my castle
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Лия_фа »

Моего сына в начальной школе учительница в 3-4 классе настоятельно советовала переводить на домашнее обучение,диагноз давал такую возможность.Она бы,мол,приходила да и по её словам,это и мнение других учителей.
В 5 классе перевели в другую школу,с учителями беседуем периодически,и я,и муж.Они почему-то как раз не советуют этого делать по многим причинам.
Иногда сомневаюсь.В целом,программу тянет,но с трудом,правда не на последнем,отнюдь,месте.Соображалка работает,ещё бы поменьше ленился,так и в середнячки перешёл бы,пусть и с учётом своих особенностей.
Решающим для нас было его желание.Он хочет в коллектив,никакие кружки нам бы не заменили такого общения и адаптации.
Всё будет хорошо. :)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»