Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение МамаМани »

jejik писал(а):Да нет у нас проблемки
да я помню, что проблемки у вас нет :D
jejik писал(а): она заморачивается по поводу того, что у нее получается примитив, и очень расстраивается.
jejik писал(а):А у вас есть ребенок школьник?
у меня дочь уже почти школьница и естественно, что я все уже разузнала ( в каких школах какие программы и школу мы уже выбрали) плюс ко всему моя мама работник образования и я в курсе изменений в этой сфере.
jejik писал(а):Вы знакомы с программами?
ознакомилась, чтобы сделать грамотный выбор в отношении школы (это естественно для всех родителей, разве нет? тем более, что я писала выше, что моему ребенку 5,5 лет, возраст подходит к школьному и конечно мы уже озаботились.
jejik писал(а):Вы сами педагог и с уверенностью можете сказать, что современная школьная система, это плюс для обучения и развития ребенка?
я не педагог. и я писала выше, что сама я за домашнее. так же я писала выше, в чем плюсы школы, плюсы в том, что дети изучают множество предметов. Давайте уважать чужое время. ну не писать же мне сообщения дубли!
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение МамаМани »

так же о плюсах в развитии ребенка я писала выше сообщение о своей дочери и о наших успехах. для чего вы просите меня писать одно и то же?
jejik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 12:58 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение jejik »

Пока не перешли на личности, считаю наш разговор оконченным, в связи с тем, что дискуссия зашла в тупик. :box:
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение TatiPati »

Мои дети тоже на семейном. Хотя у меня раньше не было и мысли об этом. Но в третьем классе попали в новую школу, и за 2,5 года учебы в ней дети как раз-таки потеряли навыки коммуникации. Я сделала выбор в пользу самостоятельного образования. Потому что школа дает что?
1) образование в смысле обучения предметам. Это я даю детям самостоятельно, и очевидно, с большим успехом, потому что у меня только 2 ученика, а не множество классов по 30 человек.
2) общение, социальные навыки. Увы, бывают и антинавыки. Если в школе дети не видят положительных примеров, зачем их заставлять жить по чужим правилам? Увлекаться винкс, которые их не интересуют (это в младшей школе)? Любить Джастина Бибера, если он им фиолетов? а выходит, что если не в "тренде" класса - то смотрят на тебя странно и свысока... плюс дети любят делать что-то для себя. могут получить массу знаний по биологии, вычитать, изучить, но потому что им интересно, а не чтобы сделать реферат и поразить учителя.
Я согласна заранее, на детей сильно влияет мировоззрение родителей, мамы, в частности. Будь у детей другая мама, они бы возможно так же пищали от клипов и клеили ресницы и были бы такими же как все. Но мы действительно все разные.
И да, я как раз примерно тогда же перешла на фриланс. Я тоже не вижу смысла сидеть строго с 9 до 18 на рабочем месте, если мой КПД раза в 3 выше среднего, я могу сделать нормальный объем работы не за 8, а за 2 часа, вот только платить мне никто в три раза больше не будет, потому что платят за МЕСЯЦ проведенного на работе времени.
jejik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 12:58 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение jejik »

Надеюсь меня не будут сильно ругать за ссылку... исключительно по теме разговора.
Семейное обучениеhttp://www.youtube.com/watch?v=ChZxhlY3E9k#t=815
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Тефочка »

Я вот все равно не понимаю, как можно без посторонней помощи( учитель, репетитор) обучать средне - и старшеклассника?
Ладно с гуманитарными предметами. А с химией, физикой, алгеброй, геометрией, проверка сочинений и изложений, что делать?
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение gluka »

А иностранный язык , если мама не закончила ин.яз?
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение травка »

Один час в неделю с репетитором даст больше в разы , чем школьный иностранный.
jejik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 12:58 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение jejik »

А кто говорит, что все учатся совсем без репетиторов? А много сейчас детей ЕГЭ сдают на достойные баллы после школы без репетиторов? А кто иностранный без них выучивает на школьных уроков, если еще и родители не знают? Когда я сына на экстернат переводила в школе не спрашивали, как мы учится будем, только банальный вопрос про социализацию.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение травка »

jejik писал(а):А кто говорит, что все учатся совсем без репетиторов?
Я так не говорила. Наоборот, считаю что без репетитора язык не выучить и школьные знания по общим предметам оставляют желать лучшего. Если ребенок не гений конечно , а обычный , где-то туговато соображающий , где-то ленящийся....Сейчас кто-то скажет: " А вот мой... а вот у меня..." Это хорошо , если ваш у вас огого! Но когда ребенок звезд с неба не хватает, то сидеть в школе по 7-8 уроков плюс ДЗ плюс репетиторы, куда ж без них ,...вот и думаешь, как облегчить нагрузку , может и правда на домашнее....
jejik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 12:58 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение jejik »

Абсолютно согласна, потому и перешли. Между прочим в Москве около 25% одиннадцатиклассников заканчивают школу на семейном, читай экстерном с репетиторами по требуемым для поступления в ВУЗы предметам. Такие у меня данные.
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Тефочка »

Одиннадцати классники - это хорошо. Т.к это уже более менее определившиеся люди или видно , как минимум, склонности.
А вдруг ребенок великий химик, но вы( как не профессионал) не сможете его заинтересовать?
Все таки в школе есть разнообразие и выбор.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение травка »

Тефочка. ну да, ну да . Если с учителем повезет - будет у вас великий химик, а если нет( что нынче чаще всего бывает) , то так никто и не узнает еще одного великого химика. :(
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Тефочка »

Учителя какие были тогда и сейчас особо не отличались. Сейчас хоть свобода выбора есть, а тогда и особо не было
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение травка »

Тефочка писал(а):Учителя какие были тогда и сейчас особо не отличались
Охохох...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»