Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Тефочка »

Вы можете охать , но у меня большая выборка. У мужа мама педагог, у меня мама в школе работает, муж по образованию педагог, среди друзей и одноклассников много преподавателей. Я сама одно время занималась преподованием. Поэтому не нужно валить все на учителей- это раз. Вы бы послушали учителей и что они говорят , в-первую очередь о родителях!!, что большинство- 95% просто детьми не занимается. Это видно даже в первом классе.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение травка »

А я знаю, что они говорят. Наслушалась.
Перевела ребенка в частную школу - с удивлением выковыриваются способности, которые почти загубили в гос.школе.Вот никаких денег не жалко. А тоже , был период,подумывали о семейном. С помощью репетиторов , конечно, сама не взялась бы.
Пы.Сы.
А я очень люблю старых учителей - они учат не смотря ни на какие реформы, и они ...настоящие. Жаль , что их мало уже.
jejik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 12:58 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение jejik »

Учителя изменились, я сама закончила педагогический. Из 80 человек моего курса все талантливые не в школе, в школе только те, кого больше никуда не взяли. А старые учителя уже устали. Звездочки конечно есть, но если вам повезло, что в вы знаете школу, в которой есть талантливые люди, то это не значит, что так везде.
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение TatiPati »

Я занимаюсь сама (7 класс). Абсолютно нет сложностей с предметами. Я гуманитарий (Историк со знанием двух иностранных языков), так что история, общество, русский, литература, английский для меня конек. Конечно, я запаслась подходящей литературой, справочник по русскому, хрестоматии, сборники упражнений и грамматики - это все покупалось мной (кстати, у нас родителям ничего не платят за обучение собственных детей).
Математика - была основной причиной, по которой я-таки решилась на семейное.
Мы меняли школу, и стали жертвами разниц в программах (их ведь нынче столько развелось, и по математике оказался разрыв в материале почти в два года, который сам по себе никак не ликвидировался).
Обращение к репетитором оставило приличную брешь в бюджете и полное отвращение к занятиям математикой у детей.
Поэтому мы ушли на семейное в 6 классе, пока катастрофа не стала необратимой. Да, мне пришлось проходить с детьми азы! Основные правила простых арифметических действий, последовательность их выполнения, раскрытие скобок и т.д. и т.п. Благо, учебники были покупные за прежние классы, и плюс я докупала пособия типа сборник упражнений по математике за 4,5 классы...
И к концу 6 класса мы убрали все "хвосты" и неплохо освоили программу 6 класса. Вся прошлая зима помнится мне в мареве дробей, уравнений и прочего) но мы победили)
Сейчас у нас алгебра, системы уравнений - ну что может быть здесь трудного для взрослого человека с в/о?? конечно, я читаю учебник, причем я купила две алгебры за 7 класс, чтобы выбирать более удобные формулировки и подачу материала, объясняю кратко новую тему, выписываем с детьми теоремы, правила. Потом я им даю задания из сборника задач. Если возникают трудности - разбираем вместе. И все дела.
Геометрия - там тоже просто (признаки равенства треугольников, к примеру)...
Просто надо понять, что семейное - для того (тех) родителя, который обладает свободным временем и желанием проходить программу заново со своими детьми. А не просто пускать на самотек.
Физика сейчас в школе, на мой взгляд, сильно упрощена и урезана. Поскольку мои дети явно правополушарные, я не жду от них способностей Лейбница, нам важнее сдать этот предмет. Конечно, я стараюсь, чтобы самые базовые вещи дети поняли по-настоящему - для общего развития мышления. Но не жду, что они будут знатоками физики. Тем более, что сейчас программа этого и не предполагает.
Часов в школе не очень много, много ли там можно освоить?
Лабораторные делаем те, которые можно сделать без оборудования. Если увижу, что необходима лабораторная со спец.оборудованием, договоримся с учителем и придем в нужное время на урок.
Биология и география - это конек моих детей. Тут я почти никакой роли не играю. Проходят материал, выполняют задания абсолютно самостоятельно. Им это просто интересно. Плюс у нас дома куча энциклопедий о Земле, морях, животных, растениях...
missDubrovina

Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение missDubrovina »

Ой млин ушли мы на семейное, страшно-то как :lol: на меня смотрели в школе как на малость полоумную)) когда я пыталась объяснить, что это в первую очередь желание ребёнка))
missDubrovina

Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение missDubrovina »

И со своей социализацией все носятся :lol: как будто он в лесу живёт)) и детей больше никогда и нигде не увидит. Мы так-то собрались один год дома поучиться и к 8 классу намечаем себе другую школу, но какую, пока подумаем:)
missDubrovina

Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение missDubrovina »

А то ну уже совсем как-то невмоготу стало. Биологию ведёт учитель физкультуры оригинальным образом: дети сами читают параграф :) на английском они смотрели фильм Т-34 :lol: прекрасные люди)) только блин как экзамены потом сдавать)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Daffi »

Неужто все так запущено? 😨 С учителями.
my home is my castle
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Альгиз »

missDubrovina писал(а): Ср фев 05, 2020 11:09 pm Ой млин ушли мы на семейное, страшно-то как :lol: на меня смотрели в школе как на малость полоумную)) когда я пыталась объяснить, что это в первую очередь желание ребёнка))
Вы на семейное в 6 или 7 классе ушли?
Преподобная мать Бене Гессерит
missDubrovina

Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение missDubrovina »

Даффи, какой-то пипец)) я не знаю, звёзды так сложились или что) из нормальных учителей русский-математика, по географии ещё норм. Я понимаю, что это важные предметы, но как бэ других ещё куча. Как выше писали, а может ребёнка заинтересует история, может ещё что. Но не когда дети вот вам слайд переписывайте с проектора. Вот вам следующий слайд)) чё это детям неинтересно на уроке? :lol:
missDubrovina

Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение missDubrovina »

В 6-м. Теперь нам за 2 месяца по сути надо подготовиться к аттестациям. Готовится)) да даже если что-то не сдаст с первого раза, фигня война, главное маневры :)
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Ксанчик »

missDubrovina, от такого обучения я бы тоже бежала "теряя тапки". Кино и слайды ребенок и дома посмотрит, даже без меня... Все у вас получится. Тут главное холодная голова, чтобы реально оценивать ребенка и себя.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1306 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Maralex »

У подруги дочка в 5 классе - историю ведёт явно не предметник. Учатся по методу "умной совы" - дети на уроке самостоятельно разбирают новую тему :o преподаватель вообще никак не участвует...у ребёнка интерес утрачен к предмету вообще .
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение SuisseAnna »

Учитель - это призвание, если этого нет, то нет смысла работать.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Аленка Иванова »

"Не бывает плохих учеников -- бывают плохие учителя" :old:
Эту фразу любил повторять мой прадед, учитель в приходской школе.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»