Выбор имени для малыша

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение КристинаЯ »

Ну, Анксунамун - это уже перебор. Сомневаюсь, что девочка родилась в семье египтян.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение на-дин »

Может такие фанаты фильмы "Мумия", у которых на этой почве слегка снесло крышу?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Tosya »

В семье моего мужа куча народу с именами Владимир и Сергей, но судьбы у всех абсолютно разные.

Собственно, я тоже знаю пример семьи, где от отца к сыну передавалось одно и то же имя, и судьбы у всех, носящих это имя, похожи. Казалось бы - вот прямое подтверждение теории о том, что вместе с именем передается и судьба... Только у одного из этих тезок есть родной брат с другим именем, совершенно не созвучным "родовому", а вот судьба та же :(
Моя племяшка почти в точности повторила судьбу своей матери, а имена у них разные.
Гены и личный пример еще никто не отменял.

Но сама я не решилась назвать дочь в честь рано умершей сестры, хоть и не верю в передачу судьбы с именем. Это пока все хорошо, то я не верю, а вдруг чего - буду себя винить :oops:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Лиа »

Зачитала список "чудесатых" имен мужу. Посмеялись. Потом сказала, что все понимаю, но чтобы девочку назвать Неа...
Это же по жизни будет на все "нет".
- Хочешь есть?
- Не-а!
- Пора в кроватку.
- Не-а!

И тогда муж выдал версию, почему так назвали:
"Девочки-двойняшки появились в семье фанатов "Матрицы". Одна стала Триной, другая - Неа (женский вариант от Нео)."

Порадовались, что не тройняшки, тогда бы третью пришлось назвать Морфой. :P
А если бы перевели на русский, дочек звали бы Троица, Новая и Соня.

Лесомир родился, наверное, у фанатов Толкиена. Креативно переделали "Боромир", получился "Лесомир". :lol:
☀️
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение на-дин »

А Пафнутий в семье Пафнутьевых)))
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2794 раза
Поблагодарили: 3929 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение estrella »

Tosya писал(а): Пн фев 11, 2019 1:41 pm Но сама я не решилась назвать дочь в честь рано умершей сестры, хоть и не верю в передачу судьбы с именем. Это пока все хорошо, то я не верю, а вдруг чего - буду себя винить :oops:
Аналогично не решилась назвать дочерей именем покойной мамы мужа. Вроде и не верю, но все равно не стала, на всякий случай.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Svetter »

Лиа писал(а): Пн фев 11, 2019 1:44 pm но чтобы девочку назвать Неа..
Финское женское имя. Возможно, семья ингерманландцев, или супруг финн.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Небесёнок »

КристинаЯ писал(а): Пн фев 11, 2019 12:38 pm Сомневаюсь, что девочка родилась в семье египтян.
В Питере-то? Да запросто. Там довольно много египтян. На станции Озерки даже магазин для них есть.))
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Лиа »

Svetter писал(а): Пн фев 11, 2019 7:38 pm Финское женское имя. Возможно, семья ингерманландцев, или супруг финн.
В списке рядом с Неа Трина, что какбэ намекает. :D
Но я не настаиваю. Это всего лишь наши с мужем домыслы. :wink:
☀️
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Svetter »

Часто иностранные имена звучат странно или смешно. Работает у нас Кусай (иракец), и работал Ови (румын, имя на финском означает- дверь).
Я когда на работу здесь устроилась, мне "повезло", так как меня окружали - Анни, Анне, Анна, Анника. Я никак не могла запомнить кто из них кто. Прошли года и уже не кажется странной похожесть имен, больше эти имена не путаю. Кстати, анна в переводе с финского означает "дай", но тем не менее это интернациональное имя и никого не удиляют Анны.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Выбор имени для малыша

Сообщение aschermaedchen »

Стихотворение с просторов интернета
Руперт назвали. Нет, вдумайтесь: Руперт Семёныч. Руперт Семёныч Цыбулько, чтоб вы понимали. Бедный, несчастный, ни в чем неповинный детёныш! Как им такое вообще в документы вписали?
Бабушка пьёт валерьянку и молится богу. Дедушка нервно икает при взгляде на внука. Руперт Цыбулько гулит и сосет свою ногу. Кажется, это намного вкуснее, чем руку.
Дедушка думает: как будут звать его в школе? Лучше бы Рупик. Вот только скорей всего - Пердик. Дед всем друзьям рассказал, что внучка зовут Коля. Так же считают коллеги, родня и соседи.
Бабушка внука зовёт исключительно зайчик, солнышко, радость, малыш, ангелок и котёнок. Вспомнит про имя - и незамедлительно плачет, пряча лицо за платком, чтоб не видел ребёнок.
Руперт растёт, и прогулки по паркам с коляской в прошлом. Пора штурмовать игровые площадки. Дедушка с бабушкой рядом и жутко несчастны. Руперт доволен. Он с горки катает лошадку.
С горки съезжает Альфред и лошадку ломает. Джессика плачет, соринка попала ей в глазик.
Дедушка с бабушкой думают: так не бывает!
Мимо бегут в догонялки Рианна и Айзек. Мимо летят на качелях Гомер и Рогнеда. Рядом в песочнице плачет обкаканый Элвис.
Дома родителям скажут вдруг бабушка с дедом:
"Руперт - отличное имя! Не имя, а прелесть!"

Мальвина Матрасова
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Akusher »

Мои родственники с именем внука мгновенно смирились (они сестриными Алисой и Львом закаленные), а родственники мужа донимают до сих пор. По их мнению Борис - это неполное имя, и насаждают мне, что надо звать Борислав. И в документы вписать. Убиццо веником, как говорится. И это при том, что свои дети вовсе даже Сергеи, Алексеи, Марии. И никаких Радомиров или Ярополков.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Asaly »

на-дин писал(а): Пт сен 07, 2018 9:27 pm Я думаю, что родители собирались звать Власт, но, скорее всего, все зовут Власом. Расскажи потом.
Рассказываю)) Денис как то очень сдружился с Властимиром. Можно сказать, что это его лучший друг. Коротко в классе его называют Властик, и дети ничего смешного в этом не замечают, дразнилок не придумывают. Учительница и мама называют полным именем.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение на-дин »

Akusher писал(а): Сб дек 14, 2019 1:09 am они сестриными Алисой и Львом закаленные
А Алиса и Лев чем их смущали? Обычные имена средней употребляемости.
Akusher писал(а): Сб дек 14, 2019 1:09 am По их мнению Борис - это неполное имя, и насаждают мне, что надо звать Борислав.
Чего это неполное-то? В святцах есть (в отличие от имени Борислав), и известных людей с этим именем полно, начиная с Бориса Годунова.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Akusher »

Может быть до нас мода на Алис поздно дошла, это 4 года назад было. А сейчас и у нас много и Алис, и Милан, и Доминик. Роды у девочки принимала, как дочечку назовешь, спрашиваю. Монтсерат, говорит.
А Лев..да даже не знаю. Может потому что в нашей семье давно не было необычных имен. И Лев показался не совсем очевидным выбором.
Но по сравнению с Калерией, Клеопатрой и Пелагеей.. А такие были. Звали их по-свойски Коря, Клёня и Поля.
Я лечу :fol:
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»