Выбор имени для малыша

Модератор: _Bird_

Ответить
missDubrovina

Как назвать ребёнка?

Сообщение missDubrovina »

Здравствуйте всем! У нас с мужем встал такой вопрос - как назвать ребёнка (ожидается мальчик). Варианты: предложенные мной - Константин, Владимир, предложенные мужем - Яков, Степан, Назар, Матвей, Егор, Платон. Мне не нравятся варианты мужа, ему, соответственно, мои. :sad: Хотелось бы узнать ваше мнение: какое из этих имён вам больше нравится и вообще, как вы придумывали имена своим детям? Заранее всем ответившим спасибо :)
Аватара пользователя
Солнца Свет
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 6:28 pm
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение Солнца Свет »

Хотелось бы отчество узнать - тогда видно будет: созвучны ему имена или нет. И выбрать легче.
Когда я первым ребенком была беременна, мы тоже голову ломали, но нашли имя, которое нам нравилось. А дочка родилась - оказалось ей это имя совершенно не идет, никак к ее образу не клеится. И назвали по святкам.
Сейчас беременна вторым, но мы и не паримся. Единственное мое условие, чтобы имя было интернациональное: например Николай (Николас), Михаил (Майкл) - в таком ключе. И не хочу Сергеем называть из тех же соображений, чтоб не звучало СэрГей (не в обиду всем Сережам - это мои заморочки).
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение flash! »

Я своего Артемкой решила назвать. Мужу не нравится - но дочку называл он, поэтому теперь моя очередь. А если будет девочка - то Настя, Асенька... Но я мальчика очень хочу :)
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение Смумр »

Из представленных мне нравится имя Константин. А как мы выбирали? Взяли по два одинаковых списка имен (мужских и женских) и начали вычеркивать те, которые нам не нравятся (не подглядывая друг к другу). Потом составили список общих понравившихся имен. Если бы возник непреодолимый спор, то из понравившихся обоим решал бы жребий-какое имя вытянем, так и назовем. Но с мужским именем проблем не возникло-сошлись на Алексее, а вот на женское было два претендента, (Е)Катерина и Виктория. А родился сын, проблемы отпали сами собой.
Ко мне на "ты"
Модница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 6:24 pm
Откуда: Европа-Азия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение Модница »

Проголосовала за Степана... еще беременной предлагала мужу это имя, а он предлагал Егора. но не сошлись, стали читать значения имен.
а сына назвала Фёдором. прочитала про имя и легло на душу. а еще и значение имени все решило: "дар Божий" "долгожданный". Мы сыночка ждали почти 9 лет! и когда уже руки опустились, устали бегать по врачам, тогда наше Чудо и случилось!
Вот такая у нас история по выбору имени для сыночка...
Пусть всегда будет Солнце!
Kotsli
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 2:32 pm

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение Kotsli »

Знать отчество действительно не помешало бы.

Раз не нравятся варианты друг друга - наверное, стоит пойти на компромисс и найти что-то третье.

А вот Вам интернациональные имена - Денис, Андрей. Не нравятся?

Когда у нас родился мальчик, мы с мужем его разглядывали с недельку, а потом каждый сам, по-отдельности, пришёл к мнению, что это Андрей. Так и назвали.
Аватара пользователя
тетя Ася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 6:20 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение тетя Ася »

А у меня в свое время(17 лет назад) забраковал муж имя Федор.Назвали 1-го - Романом.
А второму выбирали из Никиты, Матвея и Савелия .Победил - Никита ( Кит ).
Из предложенных имен мне нравиться Матвей и Назар.
Солнца Свет писал(а):И не хочу Сергеем называть из тех же соображений, чтоб не звучало СэрГей (не в обиду всем Сережам - это мои заморочки).
Будет не СырГей ,а Серж правда ведь звучит приятнее :wink:
missDubrovina

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение missDubrovina »

Солнца Свет писал(а):Хотелось бы отчество узнать - тогда видно будет: созвучны ему имена или нет.
Отчество специфическое "Ярославович", фамилия - Пономаренко, в общем, фамилия украинская, отчество русское :)
missDubrovina

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение missDubrovina »

flash! писал(а):Я своего Артемкой решила назвать. Мужу не нравится - но дочку называл он, поэтому теперь моя очередь. А если будет девочка - то Настя, Асенька... Но я мальчика очень хочу
вот-вот, у меня тоже старшенький Артём, а мужу не нравилось, и мы договорились что первого ребенка называю я, а второго - он. Так что у него теперь преимущество :)
fericidy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 6:06 pm

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение fericidy »

Я проголосовала за имя Егор, из всех представленных оно более мне понравилось.. Мне еще нравятся такие Ярослав, Радомир славянские, и Ричард почему то иностранное. Своих детей я называла сама, так уж получилось, что пока муж соображал -у меня было все наготове. :D Сейчас жду четвертого ребенка(скорее всего девочка)- решили что муж называет,как он считает нужным. Эх, а у меня уже имя для нее тоже наготове имеется :D
Marijka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 1:56 pm
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение Marijka »

Мы сына назвали Елисей. Долго думали, выбирали. Я предлагала кучу всяких, а муж отвергал все. В итоге смотрели мультик и там был царевич Елисей понравилось имя обоим. Ни капли не жалею. Проголосовала за Матвея.
Аватара пользователя
CattBee
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 4:49 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение CattBee »

Проголосовала за Владимира. У меня сын Илья и дочь Настя. Сына я хотела назвать Даниил, а дочь - Серафима, но сын родился в Ильин день , и все в один голос сказали:"Надо назвать Ильёй". А про Серафиму моя старшая сестра сказала, что пошла в церковь и ей там сказали, что у имени Серафима тяжёлая судьба.И я что-то подумала: ну и не буду... Не то , чтобы очень верю в это, но... чтоб не думалось. И назвала дочь по святцам: ближайшая была Анастасия - кружевница. Я вообще не сторонница вычурных имён. Мне кажется, что давать детям нужно простые имена, а если и когда захотят - смогут взять любой псевдоним. Или даже поменять имя. Т.е. Чемпионом, например, я бы ни за что не стала называть своего ребёнка. А Л.М. долго перебирал все имена: и к отчеству чтобы подходило и к фамилии, и как уменьшительно звать, и чтоб не дразнили... Но то что выбралось по святцам, его устроило во всех отношениях :D
Аватара пользователя
sandrushka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 8:58 am
Откуда: Сибирь

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение sandrushka »

Из предложенных мне больше нравится ваш вариант Константин и Владимир. Помнится, когда ждали мальчика, задумывалась над Костей. А муж уже всем разтрещал что будет у нас Степан :) Мне очень не нравилось. Потом еще свекровка тоже забраковала Степу. Предложила я Леонида, даже не знаю, почему именно и откуда вдруг оно пришло ко мне. Ему тоже сначала не понравилось, а потом он сказал, если хочешь пусть будет так. А теперь даже не представляем нашего сыночку с другим именем.
А с дочкой Сашенькой вообще странно получилось. Мы еще женаты не были, только встречались. Он уже тогда очень хотел ребеночка, и иногда мы заводили эту тему. Когда он спрашивал как назовем, я не могла так сразу ответить, потому что раньше не думала об этом. Но потом дома в одиночестве я размышляла на эту тему. И поняла тогда, что очень мне хочется дочечку Сашеньку. О мальчике даже не помышляла. И вот он в очередной раз завел эту тему, и спрашивает "как бы ты назвала дочку? (я молчу в задумчивости, он смотрит на меня) Александра?". Я была удивлена, как это мы оба пришли к одному имени. Так что первый наш ребенок был обречен родится девочкой Сашей.
Аватара пользователя
Lalia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 12:50 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение Lalia »

Старшего я назвала Дмитрием. Так мне нравилось сокращенное Митя, Митяй.. Но ему уже 14 лет! А я его ни разу так не называла. Вот смотришь на него и нет в нем ничего от "Митяя", Дима, Дмитрий, Димуся, но не Митя.
А для второго сына я долго выбирала имя. Остановилась на 5 именах. Но путем семейного голосования выбрали Артемий, именно Артемий, а не Артём. Я вот почему то так рассуждала, вырастет, женится, будут у него дети.. и какое у них будет отчество?? Артёмовна/Артёмович.. не знаю кому как, а мне вообще не нравится. Хотя само имя Тёма, Артём мне приятно. Ну и решила что если назвать Артемий, то отчества у внуков будут более звучные, Артемьевна\Артемьевич.
А девочку я бы назвала Евдокия, правда муж был категорически против, но я с ним сильно не спорили, я сразу знала что будет мальчик. :)
Аватара пользователя
Asparagus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 12:24 pm
Откуда: Москва

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение Asparagus »

Тоже недавно заморачивались на эту тему )))). Я предлагала Филипп (в честь прадедушки), муж сопротивлялся (из-за Киркорова )). После родов, пока лежала в род-блоке, 2 часа мы с мужем выбирали имя, так и не смогли договориться. Знакомая мне сразу сказала, что нужно на ребенка смотреть и подбирать имя глядя на конкретного человечка. Так и получилось, 4 дня в роддоме я на него смотрела и перебирала имена. Филипп отпал сразу, ну никак к нему оно не клеилось, в итоге получился Михаил, хотя так официально его никто не называет, пока он исключительно Мишутка ))). Этот вариант вообще не рассматривался, но так ему подошло это имя, что ни у кого никаких сомнений не возникло. Если бы мне месяц назад сказали, что я своего сына Мишей назову - не поверила бы... )))))))))))))). А еще можно по святцам посмотреть, какое имя ближе к дате родов (рождения).
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»