Не хочу говорить с родителями.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
TennetOll
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 11:47 pm

Не хочу говорить с родителями.

Сообщение TennetOll »

Проблема такая. Ребенку 3.5. Взяла за правило устраивать истерики и делать вид что что-то не может сделать. Или вообще на ровно месте. Наказываешь (у нас это сидение в своей комнате без мультиков) говорит что будет слушаться и не будет ныть и тут же опять. А при разговоре вообще как попугай повторяет "я хочу слушаться" и все. Скажу сразу что голос мы не повышаем, ребенка не мордуем и прочее.
Аватара пользователя
Stebleva
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 2:33 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не хочу говорить с родителями.

Сообщение Stebleva »

TennetOll, ничего страшного не происходит. У вашей дочки начался "возраст строптивости", это характерно для кризиса 3-леток, который вас не миновал. И это само себе очень хорошо, т.к. личность ребенка развивается. Вы, скорее всего, хотели бы общаться с ней так, как раньше, но теперь вряд ли получился, т.к. у нее новая потребность , которая называется "я сама". Из поста не очень понятно, как вы общаетесь с ребенком, сколько предоставляете ей свободы, часто ли даете ей выбор, как у вас обстоят дела с "жалелками-целованками" и проч. Если бы вы раскрыли проблему чуть подробнее, можно было бы пообсуждать. Истерика сама по себе является сигналом того, что человеку плохо и если она "закатывается" на публике, является способом привлечения внимания (всего лишь). А с нервной системой у дочки как обстоят дела? не наблюдаетесь у невролога? (так, на всякий случай спросила)
Ма в полете
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не хочу говорить с родителями.

Сообщение Ма в полете »

У меня двое мужчин 13 и 7 лет. Подобным поведением отличался младший. "Боролись" следующими способами: - игнорирование нежелательного поведения и поощрение (моральное, типа "Ты - лучший!", "Молодец!") когда ребенок совершает положительные поступки; - всей семьей начинали хихикать над причиной "ухода в себя", передразнивали слегка (поясняю - сначала ребенок обижался на то, что у него на поводу не идут, даже плакал, потом сам хихикать начал). А вообще, по моим наблюдениям, это - либо манипуляция и проверка прочности родителей, или ребенок невыспался/устал. В этом плане очень помог совет психолога - стань сама ребенком и подумай чем девочка его же возраста ответит.
Ма в полете
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не хочу говорить с родителями.

Сообщение Ма в полете »

Кстати, мателький комментарий по поводу наказания "сидение в другой комнате без мультиков". Этот способ очень хорош для ПРЕКРАЩЕНИЯ нежелательного поведения (например, ребенок ругается, дерется и т.д.). В Вашем случае "ребенок стоит, говорит, что ничего не может" этот способ неэффективен, поскольку требуется побуждение к действию.
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: Не хочу говорить с родителями.

Сообщение Мелита »

Может прежде чем высмеивать попробовать понять ребенка?
Представьте, что у Вас есть любимые ботинки в которых Вам очень удобно. И все-все в них нравится: цвет, материал, фурнитура, необычная застежка. Но вдруг Вы начинаете понимать, что ботинки становятся малы.Вам очень не хочется с ними расставаться и Вы какое-то время продолжаете их носить, но чувствуете, что с каждым днем Вам все больнее их одевать.(Какой-то пример получился грубоватый).
Что такое кризис 3-х лет? Психика ребенка развивается: в год он максимум говорит односложными предложениями, а в два года может и сказку сам придумать. Так в 3 года психическое развитие перешло на качественно другой уровень. Ребенок уже не может послушно(так и хотелось написать "тупо" :oops: ) выполнять чужую волю, он учится понимать что и почему происходит. И не всегда этот процесс приносит ему радость, часто ему самому страшно. Вашей принцессе именно страшно: все симптомы, что Вы перечислили говорят об этом. Поддержите её, постоянно говорите, что вы все её очень любите(для будущей женщины это очень нужно). Говорит, что что-то не может - помогайте, именно помогайте, а не делайте за неё. Предоставьте ей постоянный выбор. В этом нет ничего страшного: "какие колготки\носки\трусики\платье оденешь это или это", "кашу будешь с маслом или с вареньем" и так до бесконечности. При этом и Вы контролируете процесс предлагая выбрать что-то из 2-х вариантов и ребенок делает выбор. И не надо требовать постоянного послушания. Вы придя домой снимаете сапоги на шпильках(раз уж я привела пример с обувью) и хотите расслабиться. И у ребенка должно быть место где он может вести себя как хочется.
И еще меня очень насторожило её "желание слушаться". Вы её хвалите ТОЛЬКО за послушание?
Аватара пользователя
TennetOll
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 11:47 pm

Re: Не хочу говорить с родителями.

Сообщение TennetOll »

Мелита Я в жизни не позволяла себе ВЫСМЕИВАТЬ ребенка. Она уже с двух лет прекрасно сама одевается и выбирает что ей одеть. У нее в комоде лежит набор вещей по погоде и сезону и она сама берет то что ей надо. Обнимаесмя и целуемся мы с ней часто, она у нас полноправный член семьи с правом голоса впродь до того что в своей комнате она устраиват все так как ей нравится. Прото есть свод простых правил и они ей известны, например для того чтобы попить ей надо подойти к кому-то из старших и попросить попить. Все. А не выть в комнате "я хочу пить!" Правил не так много, но согласитесь дневной сон, через дорогу бегать нельзя. Есть элементарные правила безопасности наконец Это я и подразумеваю под послушанием. Я не хочу чтоб мой ребенок усвоил что если ныть то можно ничего не делать и все получить, согласитесь во взрослой жизни все именно так. И повтарюсь не плакать или грустить а именно ныть. Я умею разлечать ньюансы в голосе ребенка.

Ма в полете. Спасибо за совет

Stebleva вы меня успокоили, а то я подумала что-то страшное случилось. Был адекватный человек а тут такое. )
Аватара пользователя
TennetOll
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 11:47 pm

Re: Не хочу говорить с родителями.

Сообщение TennetOll »

Добавлю что с нервами все впорядке. Наредкость адекватный и умный ребенок.
Просто вдруг устроила нам с папой байкот типа не слышу и все.
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Не хочу говорить с родителями.

Сообщение Lollo »

может дочке захотелось побыть немного и маленькой и покапризничать, может она немного устала от своей взрослости, понятливости и послушания, а может пробует вот буду неумничка что тогда (мы взрослые тоже ведь бывает страшимся этого, а вот не буду соответствовать идеалу что тогда)
понравился совет Ма в полете "стань сама ребенком и подумай чем девочка его же возраста ответит."
еще читала что когда ребенок не слушается, капризничает то когда мы ну там уговариваем хотим настоять на своем, то желательно присесть,стать ниже так чтобы глаза ребенка были на уровне ваших глаз тогда как бы он чувствует что с ним разговаривают на равных, а не подавляют и заставляют откуда то с высоты
Хныкать и жаловаться запрещено
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Не хочу говорить с родителями.

Сообщение Lollo »

и еще мне кажется что ее поведение показывает, что маленькая она еще для такого наказания как сидеть в комнате, а то что обещает слушаться и повторяет то же самое за что наказывали, так не пониамет она за что наказывают, ну вот как для меня - она еще маленькая
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Tj
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 3:59 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не хочу говорить с родителями.

Сообщение Tj »

привет, у моей дочки тоже бывает, когда делает вид, что не может сделать определённые вещи (скажем одеть носок). В таких случаях стараюсь подбодрить ее тем, что напоминаю историю из которой она вышла победителем (училась рисовать цветок, или когда она была маленькой и училась ходить как сначала не получалось но она снова пробовала и пробовала пока не научилась).
А ещё пришло в голову... упоминалось, что вы с мужем достаточно спокойные люди, может дочке хочется более эмоциональной реакции на некоторые вещи? Т.е. за какой-то положительный поступок с ее стороны не просто похвалить, а по-охать-по-ахать, поудивляться, как же замечательно у нее всё получилось. :o :D
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не хочу говорить с родителями.

Сообщение Хана »

TennetOll писал(а):Просто вдруг устроила нам с папой байкот типа не слышу и все.
Действительно надо почувствовать что с ребенком: может не выспался, может приболел. А уже потом что то предпринимать. Я пробую убедить,ну если убедить не получается, то придумываю историю с девочкой/мальчиком, которые не хотели что-то делать (одеть носки, убрать в комнате, покушать и т.д.) и с ними что что произошло (заболела ножка и обиделась, завелся похититель вещей и игрушек, заболел животик, потому что хотел кушать, а ему не дали и т.д)) т.е. на уровне ребенка, только не страшное. Чтобы ребенок САМ принял решение. Иногда что то срабатывает, что то - нет, т.е. разные подходы использую. Иногда просто игнорирую плохое поведение или объяснив что мне неприятно нытье, говорю:" если не перестаешь, то я тоже с тобой буду не разговаривать, а ныть..." Когда начинаешь копировать их поведение это вводит их в ступор или начинает ребенок смеяться, т.е. "центр накала" смещается-сдвигается и меняется ситуация. Вариантов много. Главное помнить этот кризис (как и будущие переходные возрастные кризисы) временно. Надо ребенку помочь выйти из него не наломав дров.
Аватара пользователя
TennetOll
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 11:47 pm

Re: Не хочу говорить с родителями.

Сообщение TennetOll »

Спасибо. Вроде все наладилось. Видать и вправду был период такой. Взяли на заметку больше говорить с ребенком "О личном". Чтоб стала яснее выражать мысли и могла рассказать о состоянии. Думаю это будет хорошо и нам и ей.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»