Няня

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Няня

Сообщение Yuliya_Che »

Sveta-konfetaa писал(а): Ср авг 01, 2018 12:12 pm Вот сейчас опять остро встал вопрос о няне, но уже на целый день, т.к. младший заболел. Пришла бабушка, которая психует, страдает и охает, как ей тяжело с ним сидеть. Брать каждый раз больничный самой - тоже не дело. Но как уже было написано выше, брать проф. няню - это очень дорого.
Нам нужна была няня не на целый день, а чтобы посидела пока я ходила по врачам, спортзал, ТЦ и т.д., чтобы мы с супругом иногда могли вечером сходить в театр, ресторан..
Так я обошла соседние садики, поговорила с заведующими, на предмет, кто недавно вышел на пенсию и хотел бы подработать, везде оставила свой телефон, так мы и нашли свою няню...
РФ-100% СФ-100% :rev:
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Няня

Сообщение Aida_ia »

_Bird_ писал(а): Вт дек 18, 2018 11:24 pm Aida_ia, одна подруга живет рядом, но там такие мальчики буйные, я не потяну забрать их впридачу к своим. Обычно после их присутствия в квартире (с участием их родителей) что-то да надо ремонтировать. :/ вторая живет реально далеко, не наездишься. И ее старший постарше моих, он не любит у нас бывать, скучно ему. Ещё у одной оба старше, тоже разница приличная будет. Пока никак. Хочу попробовать задружиться с кем-то ещё по соседству, может тогда получится.
Но мы уже злостно оффтопим.
А может быть есть родители ваших друзей, которым нужна работа? Ведь друзья уж точно расскажуьт - какое там воспитание)))
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Няня

Сообщение _Bird_ »

Aida_ia, спасибо за участие! :) у нас родители в России живут, а мы в Норвегии. Норвежские родители такими подработками не занимаются, никогда не слышала. Студентки могут. Но нет знакомых со студентками в семье.
Официальная няня надёжнее, но очень дорого. Относительно не дорого иностранная няня с проживанием, но с ней ведь жить надо...
Счастье приходит к счастливым!
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Няня

Сообщение Aida_ia »

_Bird_ писал(а): Ср дек 19, 2018 12:12 am Aida_ia, спасибо за участие! :) у нас родители в России живут, а мы в Норвегии. Норвежские родители такими подработками не занимаются, никогда не слышала. Студентки могут. Но нет знакомых со студентками в семье.
Официальная няня надёжнее, но очень дорого. Относительно не дорого иностранная няня с проживанием, но с ней ведь жить надо...
Я так понимаю, у вас есть муж в Норвегии. Так почему бы ему не спросить у своих друзей, об их младших братьях-сестрах в виде бебиситтера, а не няни в полном понимании этого слова. Вам несколько часов отдыха, заодно присмотритесь друг к другу. Да и ребенку полезна смена взрослого. Вы даже можете находится рядом с бебиситтером, присматривая за ними всеми, при этом - развлечение детей, не ваша забота. :D Оно того стоит!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Няня

Сообщение _Bird_ »

Мой муж русский :) Как и большинство наших друзей. Нам всем уже хорошо за 30, так что и младшие братья-сестры друзей тоже старше 30, заняты если не своими детьми, то карьерой.
Вы все правильно пишете, но нет здесь такого. Ни у нас, ни у кого другого.
С нянями дела обстоят так, как я писала - няня с проживанием, но для этого должно быть место, минимум отдельная комната (а желательно типа студии, со своей кухней). Приходящие няни из агентств, знаю, люди пользуются, но в исключительных случаях, очень дорого. Либо разные "няни по знакомству" (дети друзей, родители друзей, студентки "по объявлению", воспитатели из садика), но это очень ненадежно, обычно такие няни уходят как только найдут работу получше. Никакие местные бабушки не будут этим заниматься, они работают до 67, а потом занимаются своими делами. Человеку хорошо за 70 (когда на свои дела сил уже нет) тоже маленьких детей не оставишь.
Но и декрет длится максимум 1 год. Малыша до года не оставишь с няней (я не оставлю) ни под каким соусом (да, везде с собой, к врачу с собой, по магазинам с собой, в поездки обязательно с собой). А потом садик.
Мне няня нужна, чтобы с мужем выходить куда-то хоть иногда. То есть от случая к случаю, и желательно по соседству. В идеале, подруга, живущая по соседству. ...и чтобы дети у нее были такого же возраста... Пока такой нет. :/
Счастье приходит к счастливым!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Няня

Сообщение Nadiya »

Да, Маша, смотрю на коллегу -русского с русской женой - тяжко без бабушки. А у вас нет reserve besteforeldre ? У меня у приятельницы родители мужа были такими приемными бабушками-дедушками (у приятельницы тогда не было детей) для девочки без бабушек-дедушек. Обе стороны были довольны..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Няня

Сообщение _Bird_ »

Слушай, никогда не слышала о таком. Погуглю. Мало ли... спасибо за идею :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Няня

Сообщение _Bird_ »

Погуглила про reservebesteforeldre. Надо же, такая тема есть! Но по сути это та же няня. Только в данном случае - пожилая женщина или мужчина. Ты им платишь, они с твоими детьми сидят. Ценник разнообразный, есть подороже, есть подешевле. Не уловила пока, чем пожилая няня лучше молодой...
Счастье приходит к счастливым!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Няня

Сообщение Nadiya »

У нас бесплатно вроде. ТИпа когда старикам делать нечего.. У нас еще на рус форумах вижу что прибалтийские женщины в возрасте предлагают свои услуги. Те, кто либо замужем и пока язык учат либо те кто с детьми живут.. Это чтобы au-pair не брать..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Няня

Сообщение _Bird_ »

У нас тоже иногда такие предложения есть на русфорумах, с удовольствием бы рассмотрела, но все далеко от нас. :/

У по резервбестефорелдре, нашла сайт с ценами, и пару сайтов с воззваниями, как это хорошо и полезно было бы обеим сторонам (когда старикам делать нечего), и советами искать по знакомым, и примерами, как люди нашли по знакомым. Думаю, это скорее исключение, тк никого не знаю, кто бы таким сервисом пользовался.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Няня

Сообщение _Bird_ »

Дамы, как вы думаете, рационально ли сейчас нанимать ребёнку няню?
Ситуация такая. У МЛСа садик с августа. А у ЛМа декрет до мая. Июль по-любому брать отпуск. Нужно решить вопрос на май и июнь. План был отправить его в садик или нанять няню. Садики у нас открывают в конце апреля. Я уже дважды получила отказ в желаемом садике (куда старшие ходят), но планирую ещё попробовать (с аргументом, что если мы дитё отдадим в другой сад, к вам все равно ходить будем, зачем нам лишними вирусами обмениваться...). Но шансов мало. Есть места в других садиках (были до эпидемии, будут ли они сейчас брать детей - вопрос, тк рутины работы поменялись, группы будут стараться уменьшать и тп). Не определилась ещё, разумно ли туда вообще подаваться, ну и могут не взять.
Тогда вариант нанять няню (пытаюсь выяснить, не запретили ли им сейчас работать, никто толком не знает, но допустим. Подпольно опять же можно поискать.) Но если она будет ездить на ОТ... да и вообще чужой человек будет приходить...
есть вариант работать из дома с дитем. Но он такой... годовасик, сам себя не займёт. Значит работать пару часов рано утром, пару в дневной сон и ещё до победного вечером. Или по субботам. И как-то вписываться в совещания. Не сказать, чтоб невозможно, но не легко.
Финансово государство даёт деньги на няню. Их можно оставить себе :) но сумма не гигантская, большой погоды в бюджете не сделает.

Вы бы как поступили?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Няня

Сообщение NeZabava »

А если поискать частный сад для малышей! Я водила своего на полдня пару месяцев, но потом поменялись условия.
9-13 в саду, дома обедал и до 4 спал потом, считай весь день свободен)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Няня

Сообщение _Bird_ »

Да, это я тоже рассматриваю. Может зря волнуюсь, но мне кажется, сейчас могут не взять просто по принципу - меньше народу, меньше вирусов. Так-то места есть в частных садиках.
Счастье приходит к счастливым!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Няня

Сообщение Небесёнок »

Частные сады вопросами глобальной эпидбезопасности не особо заморачиваются, им аренду платить надо.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Няня

Сообщение на-дин »

Небесёнок, не скажи. Во-первых, представителям Потребнадзора гораздо привлекательней/доходней трясти частный сад, чем государственный. Во-вторых, если кто-то из детей заболеет и будет доказано, что это по вине частного сада, то его хозяева со своим бизнесом могут попрощаться навсегда - такая плохая репутация впереди них побежит.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»