Если у ребенка аллергия на пыль?!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
monika geller
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:15 am
Откуда: ЮФО UFO:)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если у ребенка аллергия на пыль?!

Сообщение monika geller »

У моего сына тоже аллергия на пыль... Пищевая аллергия... Поставили диагноз "предастма"... Ему 4 года. Я поначалу была просто в шоке... Был здоровый малыш, а тут такие диагнозы... Девочки все правильно говорят: не паниковать, подойти к проблеме разумно. Я тоже отказалась от увлажнителя, сейчас планируем снимать ковролин в спальнях и стелить ламинат. :? Пока в детской постоянно убираю пылесосом с аквафильтром, каждый вечер во всем доме протираю пыль и мою полы, постоянно проветриваю.Обычный пылесос забыт как страшный сон. Все мягкие игрушки ликвидировала, благо он ими особо не играл никогда, покрывала ежедневно проветриваю на улице, подушки все с синт. наполнителем, стираю раз в 2 недели. Книг очень много, поэтому их никуда не убрала. Но ребенку к ним запрещено прикасаться. Аллерголог дала такой совет: если читаете вместе с ребенком книгу, книгу перед этим нужно "прохлопать" на улице. Так и делаю. Вообще, считаю, что создавать некий вакуум над ребенком тоже не следует, а нужно прежде всего грамотно его лечить и предпринимать меры оздоровительного характера (правильное питание, закаливание, физ. нагрузки). Литвинка, здоровья Вам!
Аватара пользователя
Анаис
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если у ребенка аллергия на пыль?!

Сообщение Анаис »

Девочки, подскажите пожалуйста, как проявляется аллергия на пыль? Это только могут быть дыхательные проблемы? Или кожные высыпания тоже могут быть?
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Если у ребенка аллергия на пыль?!

Сообщение Светляк »

Как бывший астматик: влажная уборка - это замечательно. Но и стерильность создавать не надо! Создадите в отдельно взятой квартире стерильность - будет аллергенить на всё подряд вне квартиры, иммунитет по-любому "врагов" выищет - если не внешних, то "внутренних".
Кстати, обратите внимание на бытовую химию, с которой убираетесь... На нее очень часты реакции, лучше обычной теплой водой мыть, чем разные "Доместосы" и иже с ним бухать для дезинфекции. Мне, например, помогло заменить порошки для стирки на жидкие ср-ва, а в детстве обычным хозяйственным мылом всё стирали.
Я росла с астмой в то время, когда синтететических наполнителей было мало, поэтому родители выкинули мою перьевую подушку, положив взамен в наволочку большое махровое полотенца (часто стирали), не разрешали мне пылесосить и выгоняли из дома во время этой процедуры. Мягкие игрушки были (не очень много, конечно), также стирались и сушились. Книги по возможности были в шкафах закрытых, те, что на открытых полках, пылесосились и протряхивались родителями раз в полтора-два месяца.
Астма "ушла" с начало пубертата :). Хотя три года "сидела" плотно на "Интале" и др. лекарствах. Но мы каждое лето, с началом болезни, уезжали на 1,5 месяца к морю, занятия спортом и закалка тоже свою роль сыграли. Вообще аллергологи часто утешают тем, что в подростковом возрасте астма отступает.
Здоровья вашим деткам!
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Если у ребенка аллергия на пыль?!

Сообщение Лючанна »

С проблемой аллергии на домашнюю пыль, пыльцу и шерсть животных я знакома с детства, у брата с пяти лет бронхиальная астма. Чего родители только не делали, мы даже квартиры 2 раза меняли, но так это и осталось.

Рекомендации девочки все правильные дали, я бы добавила - убрать аквариум, если есть, корм для рыбок тоже может быть аллергеном, но главное, постараться поменять мебель хотя бы в комнате ребенка. Нужна мебель без всяких дсп и фенола, все мелкие предметы, книги, альбомы спрятать за стекла, мягкую мебель сменить на ту, которая с кожаным покрытием или хотя бы с искусственной кожей, чтобы можно было ее протирать.

В старой обивке кресел и диванов тоже кто только не живет, а уж что твориться с поролоном, он же от старости начинает рыжеть и рассыпается в труху, ужас! Сменить матрас, если он старый, ватный. Сменить ветхое постельное белье и полотенца. Самое главное - не копить старье и постоянно избавляться от хлама. Проверить, нет ли грибка на стенах - за шкафами, в углах, около окон, в ванной комнате, это очень опасно!

Еще по поводу брата: когда он был маленький, врачи советовали даже цветы дома не держать, никакие, и не донашивать ни за кем одежду, не пользоваться при нем лаками для волос, ногтей, аэрозольными дезодорантами, не красить и не покрывать лаком полы, а на время цветения трав и липы уезжать туда, где нет пыльцы (легко сказать!)... Я иногда ногти красила на лестнице. :sad:

И с тех пор наша мама только и делает, что моет и размусоривается! Полы она всегда мыла каждый день во всей огромной нашей квартире, или я мыла. :bee: Котика нам пришлось через полгода отвезти к бабушке, а там брату тоже становилось плохо - приступы были, и уже не из-за кота, а от кроликов, - стоило только несколько минут посидеть у клетки, все - ночью приступ, скорая...
Я дерганая на почве хрипов и кашлей с детства, - это мой младший братишка...

Мои муж и дочка тоже аллергики - как запылят мятлик, тимофеевка, липа - сопли ручьем, глаза чешутся...
У нас дома нет ковров ни на стенах, ни на полу - антистатичный ламинат, в кухне и ванной - плитка и никаких ковричков-пылесборничков, я практически каждый день делаю сначала сухую уборку - одноразовыми тряпками на швабре, а потом протираю полы влажными м/ф насадками, иначе муж может начать чихать, пыль с мебели собираю дастерами, только нужно найти такой, который собирает, а не распыляет пыль в воздух. Иногда натираю мебель полиролью, которая не дает накапливаться пыли, называется "Pronto-Антипыль и Антиаллерген".

Довольно часто меняю все постельное белье на новое, не жду, пока наволочки и пододеяльники сильно обветшают, полотенца раз в два года обязательно заменяю новыми, кухонные - раз в год, подушки меняем раз в 4 года обязательно. Ну и конечно, убирать квартиру надо тогда, когда аллергиков нет дома.

Вот, написала все, что знаю, простите за многословность... Желаю всем здоровья, девочки! :D Особенно деткам!!!

Вот фото средства для очистки мебели.
Аватара пользователя
mummik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:59 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если у ребенка аллергия на пыль?!

Сообщение mummik »

девочки, и у нас такая беда. с рождеия доченьки. все не могли понять, откуда кашель постоянный и насморк. выяснилось - бытовая пыль. я и на сайт то этот попала, когда думала-гадала, КАК мне с этой пылюкой бороться. вот с той поры и тру-мою в течение 6 лет. но, честно говоря, сейчас уже поменьше.
а так - арсенал такой же, как и у вас - протираю пыль, мою полы. от ковров пока не избавилась, но очень хочу.
увлажнителем воздуха пользуемся иногда. Лерочка дышать лучше начинает.
летом - на море обязательно!
Лючанна, я тоже такой полиролькой пользуюсь ))
к поцелуям зовущая, вся такая воздушная...
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Если у ребенка аллергия на пыль?!

Сообщение МамаМани »

девочки, не знаю в ту тему пишу или нет.
У моего ребенка и пищевая аллергия и на амброзию и (недавно выяснилось) на животных. Черт меня дернул пойти с ней в зоопарк. В том году ходили, но ничего не было (клетки с животными были установлены под открытым небом). В этом году пошли, а там выяснилось, что приехали экзотические животные (обезьянка, крокодил, рептилии). Все, кроме обезьянки, были в клетках. Сам мини зоопарк располагался в помещении напоминающее палатку. воняло там жуть. У меня даже ничего не щелкнуло. Пробыли мы там минут 5, не больше, т.к. дочка особо не впечатлилась увиденным. В общем опять у нас отек. лечимся.
А еще врач порекомендовала новое средство Назаваль. Как профилактику.
Ни в коем случае не реклама. просто хочу поделиться с тем, кому тоже может понадобиться. Состав препарата: целлюлоза. Она в пузырьке перемолота в пыль. Вот эту пыль в нос надо вводить (просто нажимать на пузырек) когда предполагается контакт с аллергенами. Мы пшикаем, когда гулять ходим и когда я убираюсь. она обволакивает слизистую носа и аллергены не всасываются через слизистую носоглотки.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Если у ребенка аллергия на пыль?!

Сообщение Solomia »

"Любая домашняя пыль является комплексом аллергенов. В состав входят: библиотечная пыль (целлюлоза), фрагменты перьев, шерсти и перхоти животных, шерстяные волокна, волосы и эпидермис человека, споры плесневых грибов и бактерии, частицы насекомых (тараканов), хлопка, обивки для мебели и т.д. Все перечисленное может быть причиной аллергического заболевания, но "главным" из бытовых аллергенов является клещ - сапрофит.

К настоящему времени в домашней пыли найдено около 150 видов клещей. Их называют дерматофагоидными или пироглифидными клещами. Клещи домашней пыли очень мелкие - между 0.1 и 0.5 мм - и не видны невооруженным глазом. В 1 грамме пыли может содержаться от сотни до нескольких тысяч клещей!

Мелкие фрагменты клещей ( от 10 до 40 микрон) и продукты их жизнедеятельности (особенно, фекальные частицы) обладают исключительной способностью вызывать аллергию. Поднявшись в воздух, эти аллергены подолгу не оседают, а при вдыхании попадают к нам в дыхательные пути. Домашние пылевые клещи живут около четырех месяцев. В течение этого времени клещ производит экскрементов в 200 раз больше собственного веса. И откладывает до 300 яиц. Теперь понятно, почему концентрация аллергенов в помещении быстро увеличивается за короткое время.

Проведенные исследования показали, что около 80% людей с бронхиальной астмой имеют повышенную чувствительность к клещам - важному фактору, как развития астмы, так и ее тяжести."


Нужно ли объяснять, что ребенок-аллергик должен спать на синтетической подушке под синтетическим одеялом, НЕ носить шерстяные вещи, ковры (если есть) в комнате должны быть тоже исключительно синтетическими, а лучше пусть их не будет совсем... Влажная уборка, частая смена постельного белья - это минимум комплексов. В комнате должен стоят воздухоочиститель..... желательно по крайней мере. Лучшее средство для чистки матрасов (рассадника клещей) - очиститель горячим паром.

У моего ребенка тоже подозрительные данные результатов крови, вроде как повышенная аллергизация, ждем педиатра из отпуска и будем выяснять... а я потомственный аллергик в десятом колене, так что....

Всем здоровых детей!
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
TaPet
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:18 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Если у ребенка аллергия на пыль?!

Сообщение TaPet »

Первое - избавилась от ковров. Второе - заменила подушки и одеяла на заполненные силиконовым волокном. Третье - постаралась химию использовать при уборке по меньше. У моего отца астма проявилась к 40 годам. И когда у сына начались похожие симптомы - запаниковала. Одно скажу - помогает то что сделала + свежий воздух... ну и понятно ни каких животных в доме :(
Все в моих руках.
Аватара пользователя
Estel
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 4:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Если у ребенка аллергия на пыль?!

Сообщение Estel »

Мои знакомые из-за аллергии у ребенка на пыль купили хорошие очиститель и увлажнитель воздуха. Сейчас о покупке озонатора думают. У них реальная угроза развития астмы у малыша.
как страшно жить....
Гость

Аллергия на пыль

Сообщение Гость »

Девчонки, не знаю, в тему или нет, но в любом случае есть вопрос. Ребетенок маленький, постоянно ползает по полу. Я,конечно, убираюсь каждый день, но все равно переживаю за него- руки-то в рот сует. Моющее средство для мытья полов не использую поэтому. Стоит ли волноваться по этому поводу или ерунда?)
Naastia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 10:21 pm

Re: Аллергия на пыль

Сообщение Naastia »

Можно с фериком полы мыть, ничего страшного, посуду ведь моете. А вообще, пылесосить можно каждый день. Мне вот лень это делать, робот-пылесос купила :)
Гость

Re: Аллергия на пыль

Сообщение Гость »

у меня тоже уже всю квартиру исползал)))
я не волнуюсь, хотя ручки у него грязные иногда бывают.ну я считаю, что все равно же не в стерильном мире ему расти...
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Если у ребенка аллергия на пыль?!

Сообщение Красавица »

А если аллергия не на пыль.Сезонная на пыльцу.Сильный отёк ,нос не дышит,глаза чешутся.Сосудосуживающие помогли только первые два дня,следующие три без пользы.
Ничего не попишешь.
Гость

Re: Если у ребенка аллергия на пыль?!

Сообщение Гость »

Красавица, здесь не смотрела?
Гость

Re: Если у ребенка аллергия на пыль?!

Сообщение Гость »

Вобщем-то аллергия на пыль, а точнее на клеща домашней пыли - это не такой уж страшный диагноз, который сейчас вполне можно вылечить. У моей племянницы такая аллергия, им невролог сразу сказала, не будем мучить ребенка антигистаминами и предложила лечение методом АСИТ, препаратами Сталлержен, сублингвально, чтобы не пугать ребенка уколами. Это как она объяснила единственный способ лечения аллергии, потому, что противоаллергенные лекарства только заглушают симптомы, а болезнь остается. Курс лечения долгий, но зато эффективный. Сейчас она принимает капельки уже почти 4 месяца и результат не заставляет себя ждать, надеемся когда закончим курс, совсем забудем что такое аллергия :bis:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»