общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Т а н ю х а Pima
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 8:20 pm

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение Т а н ю х а Pima »

они та считают мою избалованной...
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение Лисенок »

я их слушала лет до 2х(дочкиных) когда их девочка хотела мою целовать , гладить ,поиграться ею и когда моя начинала хныкать и показывать что она этого не хочет и ей это не нравится я ее ругала и заставляла терпеть и молчать, а они говарили что она дикая т.к. их плохого не желает а хочет поиграться...
Ээмм... Что значит "хочет поиграться"? Ребенок - не кукла, не плюшевый мишка. Если этого не понимают взрослые... Ну не знаю... Но я бы своего ребенка на "поиграться" не давала.
Ваш ребенок не хочет играть, их ребенку скучно и он хочет играть. К тому же, их ребенок старше. Значит, это забота старшего ребенка - сделать так, чтобы было интересно обеим. А если она хочет, чтобы ее развлекали - так клоунам, знаете ли, деньги немалые платят... Вы не нанимались и дочь не нанимали их дитятю развлекать. Вы тут можете только сказать "дочка, ты бы поиграла с сестренкой" - как предложение, не более. Не хочет - ради Бога...
Считают избалованной - ну и пусть считают. Можно еще и подтвердить "аах, ничего сделать не получается..."
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение tooty »

Т а н ю х а Pima писал(а):я являюсь их врагом с тех пор лет2, когда поняла свою ошибку (или с тех когда родилась моя малая)и сообщила им что больше не позволю так обращаться со своим ребенком, и они до сих пор считают что я не права
Ну и что тебе терять?
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Ferrari
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:01 am

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение Ferrari »

Т а н ю х а Pima писал(а):прошло 4дня сегодня позвонили маме и сказали "что я не права и должна настроить свою ,чтобы она общалась с сестрой"

что делать? как себя вести?
Я бы тож позвонила маме. И сказала, что взрослые, у которых хватает ума всерьёз обижаться на 4-х летнего ребёнка, не такие уж и взрослые.
Ведь все знают, что в ясельном возрасте, детки не коллективны, каждый сам по себе, они просто ещё не умеют общаться друг с другом, да им в этом возрасте этого и не требуется, ведь мама есть, зачем ещё кто-то.
В 4 года они, можно сказать, только начинают строить отношения, и не понимают, почему их нужно строить и стеми с кем не хочется. Ведь Вы не заставляете её общаться в садике, например, с хулиганистым мальчиком, который ни вам ни вашей дочери не симпатизирует. Так зачем заставлять общаться с сестрой. Только потому, что Сестра.
Тем более 6-ти летнему ребёнку легче объяснить - Раз она не хочет, ну и не надо, не настаивай.
Чем 4-х летнему - Надо, только потому, что Сестра хочет.
Такова моя ИМХА...
Аватара пользователя
New_mummy
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 11:41 am

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение New_mummy »

Я полностью согласна с Хана. Главное это ваша семья,на примере этой девочки объясните своей малышке что такое хорошо,а что такое плохо.Но заставлять не надо,а тем более ломать собственного ребенка.Объясните это и своей маме,вы же тоже были когда-то маленькими и она наверняка сталкивалась с такой несправедливостью.И еще попытайтесь донести,что для 4х летнего ребенка нет разницы родственник это или нет.Уж сильно много они от нее хотят.
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение Хана »

tooty писал(а):Тем более 6-ти летнему ребёнку легче объяснить - Раз она не хочет, ну и не надо, не настаивай.
Я думаю там проблема не в том что ребенок не понимает объяснения, а в том что ее родители не считают должным воспитывать как то иначе ))) Они свято верят что все нормально и у них нет проблем. Или просто у родителей есть друг к другу негатив и сторона ищет конфликта. Вот я поэтому и говорю не надо злится на детей, даже на эту избалованную девочку. Надо ей делать замечания и свою девочку не ломать. А с родителями этой девочки надо мило улыбаться, но не идти у них на поводу.
Еще надо учесть что большинство бабушек и дедушек тоже имеют права на своих внуков и не нужно их обижать. Да мы все разные, да на одни и те же вещи смотрим по-разному, НО мы же не маленькие дети и должны поддерживать родственные связи. Я уверена на 100% что исходящий от нас негатив вернется к нам. А со временем свои ошибки все увидят.
Т а н ю х а Pima вы наверно с родственниками из разных слоев? Я знаю семьи где муж из сельской местности взял жену из города и наоборот, вот там подобные проблемы тоже были.
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение Хана »

И еще один совет в ваших отношениях с сестрой вашей дочери. Я сама не один раз делала поступки за которые мне сейчас стыдно. Когда с моей старшей дочерью играли дети старше нее на 2-3 года мне казалось они ей манипулируют, слишком активничают (обнимают, требуют многое, критикуют по детски, создают для нее опасность ит.д.) . Я делала замечания этим детяям, ругалась с их мамашками и т.д. Но, когда моя дочь выросла, как ни странно мне это было, но она вела себя также, даже с младшими братьями и сестрами. Вот тогда я вспомнила своё недовольство и мне стало стыдно. Дети ВСЕ проходят примерно одинаковые поведенческие особенности. Потом во временем, конечно, она научилась общаться с младшими, НО изначально было не так. Потом когда подрастали остальные детишки, то я и в них это видела. Постепенно мы их учим, приучаем, но сначала именно так. Поэтому по-снисходительнее относитесь к девочке, с возрастом она будет меняться.
pipita
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 6:45 pm
Откуда: Тамбов

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение pipita »

Всем привет!Т а н ю х а Pima, как я вас понимаю! Мой конфликт с родственниками в стадии зарождения, но это дико неприятно! Девочки, мне тоже совет нужен! Помогите, плииз))). В-общем, мой сын - первый и единственный внук у родителей мужа. 3 года свекровь мотала мне нервы на тему "я не хочу быть второй бабушкой". Нет, она не стремилась помочь мне в бытовом плане и плане ухода за ребенком, что вы. Зато могла явиться, когда ей заблагорассудится, невзирая на сынулькин режим и болезни, или взять его без разрешения и пойти показывать своим соседям, или просто накормить его, чем нельзя. Я это называю "поиграть в бабушку". Тем не менее, ребенок привык к тому, что вся ее буйная энергия направлена на него. 3 месяца назад младшая сноха родила дочку - а наша "бабушка" всю жизнь мечтала о девочке. И началось... Сначала она проела ему весь мозг рассказами об этой девочке. Потом стала запрещать трогать ее игрушки (это Машеньке подарили!Лошадь-качалку!!!), а подаренные ему другими родственниками новые игрушки отдаются девчонке поиграть без спроса. У сынульки началась агрессия по отношению к Машеньке - пока он только мне говорит, что ее не любит и ее поломает, но ведь свекровища не уймется, мозгов не хватит. Что делать?
pipita
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 6:45 pm
Откуда: Тамбов

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение pipita »

Всем привет!Т а н ю х а Pima, как я вас понимаю! Мой конфликт с родственниками в стадии зарождения, но это дико неприятно! Девочки, мне тоже совет нужен! Помогите, плииз))). В-общем, мой сын - первый и единственный внук у родителей мужа. 3 года свекровь мотала мне нервы на тему "я не хочу быть второй бабушкой". Нет, она не стремилась помочь мне в бытовом плане и плане ухода за ребенком, что вы. Зато могла явиться, когда ей заблагорассудится, невзирая на сынулькин режим и болезни, или взять его без разрешения и пойти показывать своим соседям, или просто накормить его, чем нельзя. Я это называю "поиграть в бабушку". Тем не менее, ребенок привык к тому, что вся ее буйная энергия направлена на него. 3 месяца назад младшая сноха родила дочку - а наша "бабушка" всю жизнь мечтала о девочке. И началось... Сначала она проела ему весь мозг рассказами об этой девочке. Потом стала запрещать трогать ее игрушки (это Машеньке подарили!Лошадь-качалку!!!), а подаренные ему другими родственниками новые игрушки отдаются девчонке поиграть без спроса. У сынульки началась агрессия по отношению к Машеньке - пока он только мне говорит, что ее не любит и ее поломает, но ведь свекровища не уймется, мозгов не хватит. Что делать?
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение Хана »

pipita писал(а):Что делать?
Ну свекровь то вы вряд ли измените :roll: Можно просто попытаться поговорить, но только не на тему "мама вы не правы..." , а просто издалека как бы испрашивая совета )))))))) Типа: раньше было так, а теперь так и из за нехватки вашего (свекровиного) внимания у мальчика проблемы... и вот теперь не знаете что делать... )))) Таким образом вы ее тоже предупредите о своих возможных действиях )))))) А с сыном вам нужно просто "потрудиться". Переключать его внимание, находить отвлекающие занятия, интересы и всё.... Это израстется. Я так поняла сыну 3 года? Почитайте про этот возраст, это переходный возраст, где много проблем ))))))
pipita
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 6:45 pm
Откуда: Тамбов

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение pipita »

Хана, спасибо за совет. В ваших словах есть доля истины и я попытаюсь. Одна проблема - понятно, наверное, что со свекровью у меня плохие отношения, и любой плохой поступок со стороны ребенка воспринимается как "эта научила".
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение МамаМани »

pipita, оградите свекровь от ребенка по максимуму. Зачем? Чтобы не растить в нем нелюбовь к сестре (благодаря свекрови именно так и будет). Если ребенок не хочет девать другим свои игрушки это его право. Это его собственность. И не бойтесь, что он вырастит эгоистом. Бойтесь, что он привыкнет, что помимо его ведома его вещами распоряжаются и его самого не спрашивают. Он в этой ситуации ноль. ВОТ ЭТОГО БОЙТЕСЬ.
Не надо быть не для кого хорошей. Свекровь забирала ребенка несмотря на режим и прочее. Она привыкла не считаться с этим. Скажи, что ты готова, чтобы она общалась с ребенком но не в ущерб ребенку. Все мы родом из детства. 3 года это кризис. Дети ранимы и уязвимы. Ваш сын идет в гости к бабушке и там ему ничего нельзя, там бабушка-генерал дает понять ребенку что его мама "эта" (вы написали "эта научила"). Бегите от такой любящей бабушки. Захотите потом исправить ребенка а поздно будет. Он уже будет знать, что его не любят из-за той внучки. Что он не так хорош как она.
А свекровь со временем поймет. А если не поймет, то и не надо. Мы сами выбираем свою жизнь. Ребенок ваш еще не может противостоять всем внешним факторам, помогите ему.
Не знаю, девочки, это мой взгляд. Можете помидорами закидать.
мама для ребенка самый важный человек. Это и стена и опора, и вера - ВСЕ.
То же касается первой проблемы в этой теме. Вернее проблемы то и нет. Я бы не водила своего ребенка туда, где ему такие вещи говорят. Да и мне тоже, не так воспитываю и т.д. Ну и не ходите к ним. Все проблемы и не будет.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение МамаМани »

Есть хорошая книга В. Леви "Как воспитать родителя или новый нестандартный ребенок". Очень рекомендую. Найдете ответы на все вопросы. Мы с мужем по вечерам вместе иногда читаем, обсуждаем. Поверьте, есть что обсудить и изменить в себе. Для себя и для ребенка
pipita
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 6:45 pm
Откуда: Тамбов

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение pipita »

Мама Мани, привет и спасибо. Книжку поищу - я пока Гиппенрейтер изучаю... Тоже много дельного пишет. Вы верно поняли - идиотским поведением свекрови воспитывается именно нелюбовь к сестре. Что уж говорить - я взрослый человек и то мне стала неприятна эта девочка, потому что я знаю, чем обернется очередная встреча с ней. А ребенок? Он никогда в жизни до этого не говорил плохо о других детях - а ведь и подерутся, и игрушки не поделят... Я свела его общение со свекровью к минимуму. Как объяснить малышу, что это не девочка плохая, а бабушка дура (уж простите за резкость)? Как сказать, что через девчонку бабушка мстит маме за то, что мама в свое время стремилась сама справляться с ребенком, а ее не подпускала?
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: общение с родственниками, нужен взгляд со стороны

Сообщение МамаМани »

pipita писал(а): Как объяснить малышу, что это не девочка плохая, а бабушка дура (уж простите за резкость)? Как сказать, что через девчонку бабушка мстит маме за то, что мама в свое время стремилась сама справляться с ребенком, а ее не подпускала?
Это пока слишком сложно для ребенка. У детей все проще. Либо его любят либо нет. Думаю он чувствует или позже почувствует, что бабушка сестру больше любит. Мне кажется вам можно просто пореже туда ходить, чтоб своего ребенка не травмировать лишний раз.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»