дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение legko »

flash! писал(а):Ух ты, Хана, не знала что и так бывает! Спасибо за совет, может я тоже так попробую - отек в носу у нас точно есть...
Оль, нам один окулист так и сказала - пока нос не вылечите, глаза лечить бесполезно! :wink: Сейчас аллергические отеки частенько бывают, они комплексно влияют на лор-органы и на глазки, мою старшую "вылечили" назначив аква-марис и зиртек (капли от аллергии, заметь внутрь и ничего в глаза :wink: ), возможно стоит обратиться к другому педиатру - сама не эксперементируй :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
tigryry
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:46 am
Откуда: Москва

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение tigryry »

нам наш педиатр сразу сказала - через месяц само пройдет, когда канальчики увеличатся, но чтобы что-то делать, как Комаровский говорит :) - делайте массажик, промывайте ромашкой, а если уж совсем никак - выписала капли в глаза, не помню уже, какие именно, но они были для малышей. Я ему пару недель и массаж делала и промывала - все равно после сна глаза слипшиеся у ребенка - покапала капли по схеме, как сказали - все прошло, ттт
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение flash! »

Ларис, я конечно не буду экспериментировать. Пока нам выписали Ципромед и Альбуцид (слабенький, я в аптеке заказывала). Сказали капать неделю, в четверг снова на прием к окулисту. Там посмотрим что скажет. Просто врачи-врачам, а я всегда собираю информацию о возможных способах лечения, и если чувствую что врач начинает "косячить" - тогда уже сама начинаю "что-то делать" :) Пока будем слушаться окулиста. Думаю за тот месяц, что нас педиатры нифига не лечили слизистая отекла так, что окулист ничего толком рассмотреть не могла в прошлый раз...
Вроде получше нам, но не слишком...
Arox
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 4:22 pm

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение Arox »

У меня с третьим тоже была такая проблема. С 2-х недель до 1,5 месяцев капали разные капли (альбуцид, левомицитин, витабакт, ещё что-то, не помню), массаж - не помогло. Сделали промывание - всё прошло.
Глаза боятся, руки делают.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение flash! »

Девочки, давно не писала. Короче, у нас такая штука: окулист назначила все-таки зондирование. Но пока я собиралась записаться в левом глазике (там, где совсем все плохо было) совсем прошло. Правый пока все-таки слезится-гноится, но я что-то не хочу пока зондировать...
Думаю, я таки пробила один канал. Вот, нашла технику массажа:
1. Ставим свой указательный палец на внутренний уголок глаза ребенка, подушечкой пальца в сторону переносицы. Палец берем именно указательный, а никакой не мизинец! и пусть вас не смущает тот факт, что ваш палец кажется больше половины лица новорожденного крохи - мизинцем правильно провести массаж не получится).
2. Слегка надавливаем на эту точку. Слегка - это не значит еле прикасаемся. Имеется в виду именно нажатие, достаточное для того, чтобы пробить желатинозную пленочку, закрывающую слезный канал.
3. Совершаем пальцем движение вниз вдоль переносицы (продолжая нажимать на кожу). Движение должно быть достаточно резким (только не перестарайтесь! все-таки это ребенок) и уверенным. Ни о каком поглаживании переносицы здесь речи быть не может. Физический смысл вашего движения таков: слезный каналец из глазика ведет прямехонько в носовую полость, куда и стекает слезная жидкость. У вашего малыша где-то в этом канальце есть перегородка из тонкой ткани. Сверху этой перегородки скопилась слезная жидкость и гной - выходить-то им некуда, если только обратно в глазик, что вы и наблюдаете. С помощью массирующих движений вы пытаетесь эту слезную жидкость протолкнуть в носовую полость, прорвав перегородку в слезном канальце. Вот поэтому движения должны быть достаточно резкими - перегородка эластичная, и плавные движения ее лишь растянут и усугубят ваши проблемы, т.к. в дальнейшем прорвать ее будет еще сложней.
4. Когда ваш палец достигнет низа переносицы - слегка отпускаем нажим, не отрывая палец от кожи, и возвращаем его в исходное положение на уголок глаза.
5. Далее снова нажимаем - и повторяем действия из пп.2 и 3.
И так по кругу. За один раз достаточно сделать 10-13 таких движений. Больше не нужно, чтобы не растягивать перегородку в канальце.
Если массаж выполняется правильно, то вы увидите, как слезка и гной начали выходить из канальца в глазик. Это по крайней мере значит, что вы нажимали именно на канал, а не просто возили пальцем малышу по носу.
источник
dacr[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mарсик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 8:45 pm
Откуда: Москва

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение Mарсик »

А мы делали зондирование в прошлом году, доче 6 месяцев было. Сначала тоже массаж, потом какие-то капли чёрного цвета, потом делали тест с красящим веществом, вообщем ничего не помогло и послали делать зондирование. Родителей на процедуру не пускают даже, видимо всё очень страшно выглядит :o Доча орала как резаная, тааааааааак жалко было, ревела минут 20 ещё потом. говорят там как-то через нос делают!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение flash! »

Да уж, совсем страшилки рассказываешь. Не пугай лучше :(
А я один глазик вылечила массажем - надеюсь и второй вылечу...
Григорьна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 4:55 pm

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение Григорьна »

Нам тоже дакриоцистит ставят. Пока массаж делаем и чаем промываем, скоро к офтальмологу пойдем. Сначала лечили Левомитецином конъюнктивит после роддома-помог только одному глазу. Мне массаж педиатр показала делать не вниз по переносице, а вверх, Надо вести палец по нижнему веку от края глаза к носу, и по переносиц вверх. Пока вроде бы лучше, но все-таки гной есть. С носом тоже какие-то проблемы-дышать трудно, и иногда козы выскакивают, но не течет. Педиатр прописала грудным молоком промывать. Даже не знаю, если окулист пропишет лекарства соглашаться или нет??
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение flash! »

Григорьна, конечно соглашаться. Это ж глаз. Не дай бог гнойной воспаление дальше пойдет. Пугать не хочу, но там и до мозга недалеко...
Насчет грудного молока - спорный вопрос...
А вот массаж... Не знаю, я не вижу смысла в таком, как ты описываешь... С точки зрения физиологии не могу понять, что он дает..
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение Хана »

Григорьна у нас тоже носик не тек, но видимо отечностью все же была. Как только мы покапали в нос, то глаз стал приходить в норму.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение Жаворонок »

Девочки, давайте разделим 3 упоминавшиеся тут понятия:
1. Дакриоцистит - воспаление слезного мешка. Часто в слезном мешке при этом накапливается гной. Внешне у внутреннего угла глаза (на картинке Флэш видно где именно) появляется припухлость, иногда покраснение, размером с горошину. Глаза ассиметричны (выглядят неодинаково). В плане лечения капли с антибиотиком обязательны, а иногда даже и антибиотики внутрь (при подозрении на распространение воспаления за пределы слезного мешка). Но все эти вопросы решать только с врачом!
Григорьна писал(а):Нам тоже дакриоцистит ставят. Мне массаж педиатр показала делать не вниз по переносице, а вверх, Надо вести палец по нижнему веку от края глаза к носу.
Такой массаж позволяет опорожнить мешок от гноя.
2. Коньюнктивит - воспаление слизистой оболочки глаз. Глаза при этом припухшие, глазное яблоко с покраснением. Это часто двусторонний процесс. Глаза или слезятся (чаще именно оба), или гноятся (но гной как бы вязкий, постоянно появляется снова, ресницы слипаются). В случае гнойного коньюнктивита тоже показаны капли с антибиотиками.
3. Непроходимость носослезного канала - название говорит само за себя. В результате слеза, которая в норме оттекает в нос, застаивается в глазу. Чаще слезится только один глаз. Глазки не припухшие и не красные. Желтоватые корки на ресничках только после сна и(!) сухие. Все остальное время глазик "влажный". При массаже "к носику и вниз" вы как бы ускоряете естественный ток слезы и загоняете ее в канал. Тут ничего особенного, кроме как "сушить" глаз и удалять по-утрам корочки, делать не надо.
Причин у этого состояния несколько.
Первая: каналы узкие от рождения. Слеза не успевает отводиться полностью из глаза. Поэтому массаж тут будет не особо эффективен, т.к. канал-то костный и его размер не изменится, пока ребенок не вырастет. Зато с возрастом проблема решится сама собой. Но она может возвращаться при насморке (обычном или аллергическом), т.к. тогда закрывается (отекает) выход из канала со стороны носа. Если у вашего малыша была такая проблема, вы будете это знать и решите все каплями в нос. Когда ребенок поправится, все опять-таки пройдет.
Вторая: какое-либо механическое препятствие в канале (мембрана или др.) Тогда при массаже мембрана под давлением слезы может сама "разорваться".
Если же массаж и "лечение возрастом" (обычно до 6 мес) не помогает, тогда приходится вмешиваться и восстанавливать проходимость канала. Приятного конечно мало, но иначе проблема сама собой не пройдет. А это риск хронического коньюнктивита, что само по себе не здорово.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение Жаворонок »

И еще насчет глазных капель с антибиотиками. Левомицетин сейчас мало эффективен (как по мне, так просто вода). Альбуцид (он же сульфацил натрия) - орудие пыток, т.к. воспаленный глаз щиплет жутко, а в не воспаленный его вообще капать незачем. Сейчас еще в роддомах всем новорожденным его в родзале капают (положено по протоколу), так на следующий день у половины детишек глаза красные и опухшие.
А если серьезно - глазные капли - это местное лечение и побочные эффекты от него ограничиваются только местными проявлениями (покраснение). В инструкции же производитель должен указывать характеристики действующего вещества, отсюда и ограничения по возрасту (и с 3 мес, и с 12 лет). Но если вдуматься: когда вы пьете кофе и делаете кофейный пилинг - эффект совсем не один и тот же :D
В общем, здоровья вашим детишкам и поменьше переживаний вам.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение flash! »

Ну, насчет разграничения понятий - все замечательно, но я бы еще добавила, что непроходимость как раз часто сопровождается и тем и другим (т.е. и коньюктивитом и дакриоциститом). Поэтому, скажем, у нас были все признаки и того и другого. Поэтому, скажем, лечить конъюктивит или дакриоцистит без устранения основной причины (непроходимости) будет малоэффективно. Но все равно нужно - ибо иначе так запустить можно, что потом проблем не оберешься...

А по поводу капель... У нас в роддоме наоборот, всем левомицитин капали (ну, не всем, а только при конъюктивите). Педиатр тоже сказала его же. В месяц пошли к окулисту - та выписала альбуцид (но детский, 10-% кажется, не помню точно - помню, что в готовых формах он не продается, делается на заказ). И чего-то еще из ципрофлоксацинов было.. Не скажу, что деть особо реагировал на альбуцид - может потому что слабый. Я наловчилась капать даже не касаясь руками глаза. Дочь моргнет пару раз - и все, не плакала даже и не возмущалась..

Но в любом случае конечно лучше не заниматься самолечением, а выбор препарата оставить окулисту
Аватара пользователя
Basilik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:07 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение Basilik »

У моей дочери с рождения ставили такой диагноз. Глазки гноились так сильно, что после сна она их разлепляла с трудом. Врач сказала, что пока будем капать, а потом, если не поможет - на операцию. Назначали нам и массаж, и лекарства всякие, промучались мы так с рождения до 6 мес. В 6 мес., после очередного посещения окулиста (она снова назначила нам какие-то капли), я не выдержала, и сама попросилась на эту операцию, кстати, ее нам делали бесплатно. Доктор, которая нам оперировала, отчитала меня, что мы запустили до такой степени, потому что такие операции делаются в возрасте до 2 мес, а нам было уже 6. Дочу мою забрали в операционную (тоже орала на всю клинику), и вынесли через 15 минут. Дома промывали глазки и капали 2 дня. И все. Больше этой ерундой она не страдала никогда. Может я не права, но я была очень счастлива, что ей сделали эту операцию, потому как ребенок безтолку МУЧАЛСЯ целых 6 мес.! Я очень жалела, что ее не сделали нам сразу, как было положено, хотя бы до 2 мес. Сколько было слез пролито ребенком, сколько боли перенесла она, сколько денег было выброшено на лекарства, и до сего момента, пока не прочитала эту темку, я пребывала в полнейшей уверенности, что операция - это самый лучший выход - быстрый и надежный. Может я не права, не знаю, но в нашем случае, я нисколько не пожалела.
Да, я согласна, что иногда врачи назначают всякие процедуры только для того, чтобы заработать, у нас так было с сыном, когда лечили косоглазие. Обошлись сами, без операций, и слава Богу.
Я ангел, но на метле быстрее..
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: дакриоцист (непроходимость слезного канала)

Сообщение flash! »

Я не думаю что ты была не права. Мы лечить начали в месяц только (до месяца жаловалась педиатру, когда она на дом приходила - но она ничего толком не сказала). До двух месяцев особо результата не было, и нас отправили на операцию. И как раз в два месяца я случайно нашла эту статью с "правильным" массажем, и буквально за пару дней размассировала один глаз. Поэтому для себя решила - еще пару недель пробую, а не получится - идем на операцию.
Я в общем-то тоже не считаю, что что-то сложное там или опасное. Просто лишний раз не хотелось лезть, если можно по-другому. Но запускать тоже нельзя. А то я читала случаи когда до года тянули - это же кошмар :(
Так что ты все правильно сделала. Бывают случаи, когда только зондированием проблему можно решить. Надо просто понять это, и не мучить ребенка..
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»