ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solne4nayaYA »

Charming писал(а):А у подруги дочь в ходунках весь день - еще и в синяках - потому что опрокидывается, и с опрелостями между ножек, а ходить сама начала только к году (а ползать - не ползала)
Я думала сейчас все ходунки-неопрокидывающиеся :?
Наверное, какая-то неудачная модель недобросовестного производителя...

Хотя, если верить Ассоциации американских педиатров, использование ходунков не менее опасно, чем их неиспользование. В общем, риск есть всегда. А многие мамы, видимо, считают, что посадив своего ре в ходунки, можно особо за безопасностью не следить и спокойно заниматься своими делами.

Ну а то что ходить только к году - многие дети и без ходунков начинают ходить только к году, это нормально. Насколько я поняла, (перечитывая тонну инфы во время беременности :lol: ) ходунки незначительно задерживают навык ходьбы в физическом развитии ребенка. Там главный минус, в неправильном формировании способа ходьбы (перенос веса вперед, на цыпочках, плохая координация) и отсутствии этапа ползания.

Вот нашла кое-что на русском:
Рекламные агентства рекомендуют ходунки, которые предназначены для того, чтобы учить ребенка ходить. И, купив этот «волшебный» аппарат, родители ждут, что их малыш сразу побежит.
Самому малышу пользоваться ходунками нравится. Он находится в вертикальном положении и может быстро продвигаться вперед. Родители думают, что если ребенку это нравится, значит, они приобрели полезную вещь.
1. Ребенок дольше стоит на цыпочках, чем обычно, потому что в ходунках для движения вперед ему приходится опираться на пальцы ног. В этой позиции ребенок лишается возможности выработать правильное положение ступней во время ходьбы.
2. Чтобы двигаться вперед, он прислоняется грудью к краям ходунков и не учится находить равновесие. В результате он долго не может научиться сам принимать вертикальное положение.
3. Ребенок не приобретает важнейшего опыта самостоятельного передвижения. Он не учится удерживать равновесие, стоять и ходить без посторонней помощи.
4. Чувство равновесия не формируется в соответствии с возрастом ребенка.
5. Ребенок без ходунков обычно сам учится опускаться вниз, на пол. Он сгибает колени и тазобедренный сустав и снова, балансируя, находит равновесие. Родители часто видят, что их малыш встает, потом садится, потом снова встает и снова садится. Повторяя одни и те же движения, он учится, изменяя их, быть самостоятельным.
6. В ходунках ребенок обычно находится на одной и той же высоте, а это мешает ему сгибать и разгибать ноги в коленках.
7. Ребенок, который учится ходить самостоятельно, хватается за мебель, держится за нее и начинает чувствовать себя более уверенно. Шаг за шагом он продвигается вдоль дивана, опираясь на него руками.
8. Если ребенок ходит в ходунках долго, это ведет к перенапряжению спины.
В ходунках ребенок не двигается самостоятельно и потому не испытывает радость открытия и не стремится к новому. Ему меньше нравится лежать на полу, он ленится переворачиваться. Чаще малыш просто ждет, когда его посадят в ходунки и он начнет «ходить». Это действительно самый легкий и удобный способ, но вовсе не полезный. Мы и сами так часто поступаем. Например, вместо того, чтобы сходить за хлебом пешком, что гораздо здоровее, мы едем за ним на машине.
У ребенка, который часто находится в ходунках, перестает развиваться чувство равновесия. Ходунки мешают выработать собственную манеру ходьбы. Ребенок еще долго будет чувствовать себя в этом отношении неуверенно. Ходунки могут привести даже к тяжелым травмам. Ведь при падении малыш не может, как кошка, свернуться в клубок.
Ребенок, которому дают возможность «испытывать себя», хорошо знает свои возможности и уверен в себе....
Если лишить человека возможности набираться опыта или делать за него то, что он может сделать сам, он не сможет естественно и гармонично развиваться.
Источник: Лизель Полински «Игра и движение»

От себя только добавлю, что "долго в ходунках" во многих источниках - это более 15 минут.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solomia »

Solne4nayaYA писал(а): учитывая, то о чем сказала только что Мартиша - у ходунковых детей нет стремления к ползанию (почему ребенку важно пройти через этот этап Мартиша тоже вкратце описала).
А откуда вы знаете? Вы пользовались ими, лично проверено?
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solomia »

Девочки, "на цыпочках ног" ребенок находится в ходунках, если мама неправильно отрегулировала его высоту. Необходимо ставить ребенка в ходунки на такую высоту, чтобы малыш стоял полной стопой на прямой ножке.

Не знаю, чему там у кого не учится ребенок, у меня дочь пошла в 8,5, повторяю. Ползала. Перестала пользоваться ходунками, когда уверенно ползала и поднималась с опорой, это приблизительно к 7 месяцам. Т.е. общее время использования ходунков - около 3 месяцев.

Ходунки - это именно средство познавать миру, альтернатива слингу, коляске, маминым рукам, шезлонгу. Почему? Потому что дает возможность передвигаться самостоятельно, решать куда идти. Маме следует следить чтобы зона, где гуляет малыш была безопасной. Последнее - и есть самый опасный момент в использовании ходунков, равно как и когда малыш ходит своими ногами.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solomia »

[quote="Solne4nayaYA"

Код: Выделить всё

Поэтому, больше всего грешим именно на ходунки, в которых он проводил немалую часть времени (Чикко кстати говоря  :P ) - "ему ведь в них так нравилось" :?[/quote]
А сколько брату лет? Что, лет 15 назад уже ходунки были, именно Кикко? даааааа??

Ну вот не надо было вашей маме сажать ребенка в ходунки целыми днями напролет.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solne4nayaYA »

Solomia писал(а):А откуда вы знаете? Вы пользовались ими, лично проверено?
Пользовался мой брат (который заметно младше меня).
Пользовались и пользуются многие мои из многочисленных племянников (коих уже больше 20). Конечно, я не знаю как у них будет обстоять дело с беременностью :lol: Не пророчествую. Но то что многие из них сперва начинали ходить, и только потом немного ползали - факт.
Для меня более весомое значение имеют в первую очередь достоверные медицинские исследования, только потом опыт моих БЛИЗКИХ, ну и уж потом знакомых/незнакомых. И этих правил придерживаюсь в воспитании собственной дочери. Думаю, очевидно, что у нее не было ни ходунков, ни прыгунков, у нее были и есть более интересные занятия.

Что касается тех моих слов по поводу последствий, проявляющихся от серьезных физ.нагрузок (в т.ч. беременности), то это не мои фантазии или домыслы, а объяснение доктора мед.наук лучшего детского хирурга-уролога России (да и не только), регулярно проводящего собственный семинары для врачей Израиля, Америки. Считающегося гуру своего дела. Уж извините, Соломиа, но его мнение в вопросах здоровья детей имеет куда больший вес любой мамы двоих/троих/пятерых/и более детей.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solne4nayaYA »

Solomia писал(а):А сколько брату лет? Что, лет 15 назад уже ходунки были, именно Кикко? даааааа??
16 лет. У него не только ходунки были Чикко, но и бутылочки, молокотсос и еще какие-то прибамбасы (как раз перед рождением дочери выбрасывала все эти полезные приобретения, сохраненные для внуков). А что?
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solne4nayaYA »

Solomia писал(а):Девочки, "на цыпочках ног" ребенок находится в ходунках, если мама неправильно отрегулировала его высоту
Согласна. Только еще вся фишка в том, что эта грань, между "не стоять на цыпочках" и "не дать чересчур сильную нагрузку на позвоночный столб" слишком уж размытая.

На мой взгляд, лучшая политика мамы в отношении здоровья своих детей - "не навреди".

Поэтому, еще раз подчеркиваю, я никого не осуждаю за использование этих устройств, просто если уж так их всем советуете и рекомендуете, то ПРЕДУПРЕЖДАЙТЕ О ПОСЛЕДСТВИЯХ, о максимально допустимом времени.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Else_MoNka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 11:31 am
Откуда: Poland

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Else_MoNka »

Solomia писал(а): Просто у вас опыта нет, не переживайте. С дочерью у меня тоже такая же пляска была. С 6 месяцев я давала ей кашки - она от них плевалась всеми силами, при этом жевала и обсасывала что могла жевать и обсасывать из взрослой пищи, так вот мы и перешли, уже к 1,5 годам.

Советую давайть не кашки на воде (рисовая или еще какая), а... Ну вот сыну я покупаю детское питание в баночках по 100 грамм. Начала прямо с мясного пюре (курица, индюшатина, телятина), потом попробовала овощное пюре, потом добавила фруктовое пюре (яблоко, яблоко и банан, фруктовый микс), теперь еще и рыба, хотя она рекомендуется с 6 месяцев... И нормально. Лопает уже пожалуй вторую неделю, т.е. я примерно с 4,5 начала давать прикорм. Скармливаю баночку мяса или рыбы и баночку фруктов в день. Если нет возможность покупать детское питание (у нас оно относительно недорогое), перемалывайте кусочек курицы или кусочек рыбы в электромясорубке, разбавьте каплей теплой водички - и давайте. Без соли, конечно же. Так же можно делать и с фруктам: запеките яблоко, возьмите мякоть чайной ложкой, разомните и покормите малыша. Приготовить это не так уж и сложно. Зато ребенок поест с удовольствием и будет хорошо расти.

Купите специальную ложку для кормления - силиконовую. То есть сама ложка из силикона, она мягкая, сгибается, а ручка из пластика. Так будет удобно, ребенок тоже может в руки брать и, махая, не поранит себя.

Сами кашки если уж завариваете, заваривайте на порошковом молоке для детей, оно есть от 3 до 6 месяце, от 6 до года и с года до двух лет. Бросайте чайную ложку порошка - так оно хотя бы питательней и вкусней будет, чем просто на воде.
Ага. Силиконовая ложка. Завтра пойду покупать :-D Пюрешки у нас тоже по нормальной цене продают. Gerber? HiPP.
А вот порошковое молоко для детей надо будет поискать. Первый раз о таком слышу.
Я покупала кашу Nestle Молочно-рисовую с яблоком и морковью. Мне понравилось :P
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solne4nayaYA »

Solomia писал(а):Сами кашки если уж завариваете, заваривайте на порошковом молоке для детей, оно есть от 3 до 6 месяце, от 6 до года и с года до двух лет. Бросайте чайную ложку порошка - так оно хотя бы питательней и вкусней будет, чем просто на воде.
А чем молочная смесь (и вообще любое сухое молоко) лучше цельного молока?
И почему баночное питание предпочтительнее (ну кроме сэкономленного времени мамы)?
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Else_MoNka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 11:31 am
Откуда: Poland

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Else_MoNka »

Solomia писал(а):А, само кормление. Прикармливать надо когда малыш хочет кушать, т.е. перед кормлением грудью. Детки еду с непривычки выталкивают - это нормально, вытолкнутое нужно подобрать ложкой и положить в ротик обратно. :))) Не пугайтесь, это такая система. Когда ребенок принципиально не хочет кушать по причине той, что ему не нравится прикорм или он уже наелся - он крутит головой, изгибается и отворачивается, совсем уж на крайняк может и вырыгнуть. Отчаиваться не стоит, нужно просто прекратить кормление и предложить чуть позже, тоже на "голодный" желудок. И так потихоньку давать, например в 11 утра, в обед, в полдник и на ужин. Смотреть по аппетиту малыша.

Сами детки сначала не понимают, что прикорм - это еда, и после того как мой сын хорошо поест, он еще и жадно, как с голодного краю, набрасывается на грудь. Страшного в этом ничего нет. Еда - это не только питание, но и привычка. :)))
Ах, вот оно что!! на голодный желудок!!! :roll:
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solomia »

Solne4nayaYA писал(а):А чем молочная смесь (и вообще любое сухое молоко) лучше цельного молока?
И почему баночное питание предпочтительнее (ну кроме сэкономленного времени мамы)?
Насколько мне известно, хотя не факт что это именно так, обычное коровье молоко для грудных детей несколько тяжеловато, поэтому продаются специальные адаптированные варианты как в сухом виде, так и в жидком. У нас можно купить молоко для детей от 1 до 2 лет в отделе детского питания. Или порошок. Пока я еще не пробовала, не дошли, но собираюсь с 6 месяцев кашки заваривать на таком молоке.

Баночные? Да потому что 1) цена приемлемая, 2) хорошее качество, 3) разнообразие. Я не покупаю, например, каждый день мясо для семьи и тем более не такого разнообразия как 5-6 его видов... даже вот рыба продается 4 разных видов, соответственно и вкус другой. Могу, например, сварить овощное пюре, но в пределах 100 грамм для ребенка - так варить не могу, а семья не будет есть, куда девать остальное? Поэтому учитывая соотношение цены-качества плюс выбор, я покупаю детское питание. Ну вот цена за 100 баночку мяса или рыбы - 1 евро, за 100 грамм фруктов - 50 центов. Уж 1,5 евро в день на малыша - не разорительно, а ему разнообразно и полноценно. Ну, кашка еще есть, но это даже не считается, у нас пока одна пачка расходуется долго.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solomia »

Solne4nayaYA писал(а):16 лет. У него не только ходунки были Чикко, но и бутылочки, молокотсос и еще какие-то прибамбасы (как раз перед рождением дочери выбрасывала все эти полезные приобретения, сохраненные для внуков). А что?
А я не знала. Ничего.
Мне свекровь тоже прислала с приданным кучу пожелтевших бутылочек и огромный стерилизатор, плюс еще один стерилизатор поменьше. Теперь это добро валяется в гараже, думаю то ли выбросить, то ли обратно вернуть.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solomia »

Else_MoNka писал(а): Пюрешки у нас тоже по нормальной цене продают. Gerber? HiPP.
А вот порошковое молоко для детей надо будет поискать. Первый раз о таком слышу.
Я покупала кашу Nestle Молочно-рисовую с яблоком и морковью. Мне понравилось :P
Я покупаю в основном Mellin и кое-что другое, Гербер и Хиппа у нас как-то нет. Ну не знаю, смотрите что вам больше нравится из того, что есть. Между прочим, все детское питание гомогенизированное. Знаю что в СНГ это какая-то страшилка, а у нас тут наоборот считается что такое именно питание для детей лучше, особенно мясо, оно вроде как легче и лучше усваивается. В любом случае выбирать не приходится, потому что любое мясо в магазинах обколото химикатами по самое немогу, это касается и СНГ и Евросоюза.

Порошковое молоко есть разных брендов, оно не дешевое, от 10 до 15 евро за 800 грамм, зато его надолго хватит, особенно если не дудлить в бутылочках регулярно (тогда на 3 дня пачка), а если на нем кашки заваривать...
Else_MoNka писал(а):Ах, вот оно что!! на голодный желудок!!! :roll:
Ну конечно! :) Перед прикормом не давайте грудь. Дети когда сытые - они не едят, особенно сомнительное нечто, предложенное мамой... в лучшем случае могут покривляться и поиграться, но никак не поесть :)) )) Ведь груднички кушать то даже не умеют, он не знают как языком еду проталкивать в пищевод и размазывают по рту, выплевывают обратно... Чтобы малышка стала более-менее привычно кушать нужно недельки две-три потренироваться. Ну и аппетит день на день не приходится, сегодня хуже ест, завтра лучше.... нужно быть готовым. Главное - постоянство и без паники, результат прийдет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solne4nayaYA »

Ясно.

Молоко да, вы правы, нельзя раньше 9 мес, но только в качестве питья. Но в качестве добавки к прикорму (в каши, пюре) можно с 6 мес.

А поводу банок... Я скептически отношусь к его качеству. Для меня это тоже самое, как питаться в столовках/фастфудах - ну какая от этого может быть польза? Домашняя еда всегда будет вкуснее и полезнее.
Другой вопрос, как ее приготовить ребенку, чтобы не разориться?

Я делаю так: покупаю немного самого разнообразного мяса (говядину, телятину, индейку, кролика), порционирую на малюсенькие кусочки, каждый из которых замораживаю отдельно (в маленьких одноразовых пакетиках, для завтрака что ли...). Некоторые из овощей тоже также порционирую и морожу (брокколи, морковь, цветная капуста, стручковый горох, отдельно морожу мелко нарезанную нежаренную пассировку для супчиков). Плюс всегда имею запас замороженных фруктов для компотиков.
Каждый вечер я достаю из морозилку кусочек мяса и иногда овощей на супчик, плюс овощи на ужин. Ближе к обеду, начинаю варить суп, из-за маленького объема он варится обычно 15-20 минут с учетом варки мяса. На ужин в качестве гарнира готовит овощи моя мини-пароварочка. Ну и плюс хороший блендер делает приготовление детской еды совсем легкой.
Таким образом, получается не очень затратно, и при правильном распределении времени не особо трудоемко.

Но в любом случае, такое питание ребенка мне обходится ДОРОЖЕ баночного :aaa: И это даже несмотря на то, что многое (мясо всегда) покупаем через оптовые базы (моя мама заведует сетью кафе-ресторанов, поэтому меются выходы к поставщикам). Что-то покупаю на ярморках выходного дня (домашних кур, к примеру, причем, цена 1 кг домашней курицы = 1 кг говядины :wow: ).

Банки тоже покупаю до сих пор, но на случай каких-то поездок. Плюс фруктовые некоторые пюрешки для питания в несезонное время года, но смотрю на дату их производства, если изготовлено не в "сезон", то не покупаю.

А вот каши у нас не пошли вообще. Магазинные детские перепробовала все, без толку. Потом делала домашние - тоже. Добавляла грудное молоко - не помогло. В итоге, додумалась добавить немножко соли и сахара (не кидайте в меня камнями только)- и о чудо, мы стали кушать кашки :lol:

Творог тоже делаю сама. Этот процесс вообще быстрый (2 минуты с утра; 2 минуты днем; 2 минуты вечером). Минус в одном - творог получается настолько вкусным, что его иногда съедают домочадцы, не оставляя ребенку ни ложки....
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solne4nayaYA »

Solomia писал(а):Между прочим, все детское питание гомогенизированное. Знаю что в СНГ это какая-то страшилка, а у нас тут наоборот считается что такое именно питание для детей лучше, особенно мясо, оно вроде как легче и лучше усваивается.
Тут тоже считается, что такое питание лучше для детей. И не думаю, что кого-то пугает такое "страшное" слово :lol:
В России пугаются ГМО - генномодифицированных продуктов... :roll:
И еще: гомогенизированное мясное пюре не означает, что до того как его гомогенизировали, тушку коровки не обкололи антибиотиками.
Рожденная быть счастливой!
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»