ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Else_MoNka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 11:31 am
Откуда: Poland

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Else_MoNka »

Осень писал(а): Else_MoNka, расскажу про нас - может чем-то поможет.Нам 7 месяцев. За это время со сном бывало разное: и по продолжительности (от получаса до полутора-двух), и по засыпанию (от моментально до никак), и по спокойствию (от спим-молчим до просыпаемся-кричим). Мои действия во всех случаях, когда со сном что-то не так (а это самое не так я для себя определяю, как беспокойный, непродолжительный, за время которого малыш не отдыхает): 1. задать себе вопрос почему сегодня не так, как вчера (позавчера)? 2. успокоиться и принять ситуацию, ну типа "роль у него такая" :P 3) положить малыша в свою постель и спать с ним каждый его сон (все дневные и ночной); 4) не включать телевизор, громкую музыку непосредственно перед сном (за час до минимум); 5) в периоды бодрствования носить на ручках, сидеть с ним рядом, когда он ползает-катается по дивану; держать его на коленях во время своих завтраков-обедов и т.п. , т.е. обеспечить максимальный телесный контакт и общение, чтобы малышу "хватало общения" с мамой. 6) постараться не отлучаться из дома в дни, когда малыш неспокойно спит. Постепенно по мере налаживания снов, во время дневного сна (в конце его) мама оставляет малыша одного (но не перекладывает его в детскую кроватку) и не выходит из комнаты, просто занимается своими тихими делами, чтобы быть рядом, когда солнышко откроет глазки :wow: . Наберитесь терпения, когда малышка будет спокойно реагировать на то, что просыпается одна, вы сможете уходить на время сна из комнаты, а там, глядишь и в детскую кроватку положите :wink: Удачи вам с доченькой, растите здоровыми!
Спасибо ВАМ! :good:
Муж все время работает и я с ребенком целый день одна. а т.к. она весит больше 8 кг., а я только 45 :lol: , то стараюсь ее меньше на себе таскать. Спины уже не чувствую. И она кричит. Возможно ей скучно. Под конец дня я как выжатый лимон.
Надо купить эрго рюкзак))
Я из дома без нее никогда не выхожу, мы на ГВ :)
Спасибо, прислушаюсь к ребенку. :hear:
П.С. Телевизор мы уже пол года не смотрели :sad:
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solomia »

Else_MoNka писал(а): Пробовала пеленать - орет. В коляске иногда получается укачать. но иногда кричит еще сильнее. Да, полный желудок. :(
Муж все время работает и я с ребенком целый день одна. а т.к. она весит больше 8 кг., а я только 45 :lol: , то стараюсь ее меньше на себе таскать. Спины уже не чувствую. И она кричит. Возможно ей скучно. Под конец дня я как выжатый лимон.
Надо купить эрго рюкзак))
Я из дома без нее никогда не выхожу, мы на ГВ :)
Ну, пеленать уже поздновато как-то.... :)) А вообще - не переживайте, дышите ровно, это у вас первый ребенок, а с первым у многих так.

Я рекомендую ходунки! Сразу увидите, что таскать уже не надо - малышка сама ходит, сидит, играет, она независима уже, орать ей не надо, чтобы вы куда-то ее взяли - сама может пойти. Берите любые ходунки, у моей дочери были самые дешевые, у сына - от Кикко с музыкой, но эта музыка 300 лет не нужна. На ходунки можно давать игрушки, можно ребенку давать что-то грызть - на пол не упадет, на подставке удобно.

Эрго купите. На и-бее я нашла за 20 евро с доставкой из Китая, правда муж уперся покупать не хочет, из нашей страны это как-то сложно (что-то с банками), поэтому я пошила аналог Patapum-a.

Так что... Все окей, полет нормальный. Главное не паникуйте. Чтобы не быть как выжатый лимон - введите подобие режима. Если видите что малышка устает, трет глаза и уши ручками - спать и без вариантов. Выспанный ребенок сбережет маме кучу нервов )))) ) )
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solomia »

И еще... 6 месяцев - это же период зубов! У детей болят десны. Вот мой в свои 5 сует руку в рот и приговаривает: "ай-яй-яй-яй-яй", это так смешно и трогательно. Понятно, что когда больно, то может лишний раз не поспишь или иной раз и закапризничаешь.... Надо мазать десны специальным гелем, давать грызть прорезыватели.

Кстати, в 6 месяцев пора переходить на прикорм: йогурт, мясное, овощное, фруктовое пюре, творожки..... Кормите сначала прикормом, а потом давайте грудь.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solne4nayaYA »

Ходунки - это конечно спасение для мамы. Только какой ценой... Я очень сомневаюсь, что посадив ребенка в ходунки, мама сможет не польстится и не оставить ре там больше рекомендованных ортопедами 15 минут. Как правило, детки в ходунках чуть ли не круглосуточно гоняют. А потом привет массажистам с огромными суммами в конвертиках, а если пустить на самотек - то сердечный привет от подросшей дочери, когда она будет беременна.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solomia »

Не знала, что от ходунков дочери, подрастая, беременнеют.

Необходимость в ходунках пропадает как только малыш научится подползать к дивану и, опираясь на него, вставать самостоятельно на ножки. 15 минут - для начала достаточно, а когда малыш подрастает, можно и дольше. Дети все-равно сидят когда играются, даже если они сидят просто на полу, а не в ходунках. Какая разница где сидеть? Нагрузка на ноги в ходунках небольшая.

Насколько мне известно, проблема ходунков заключается только в том, что родители порой неправильно регулируют их высоту, а также если малыш в многоэтажном доме добегает ходунками до лестницы и катится с грохотом вниз.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Else_MoNka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 11:31 am
Откуда: Poland

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Else_MoNka »

Solomia писал(а):И еще... 6 месяцев - это же период зубов! У детей болят десны. Вот мой в свои 5 сует руку в рот и приговаривает: "ай-яй-яй-яй-яй", это так смешно и трогательно. Понятно, что когда больно, то может лишний раз не поспишь или иной раз и закапризничаешь.... Надо мазать десны специальным гелем, давать грызть прорезыватели.

Кстати, в 6 месяцев пора переходить на прикорм: йогурт, мясное, овощное, фруктовое пюре, творожки..... Кормите сначала прикормом, а потом давайте грудь.
оооо.. вот с прикормом мы не дружим. вторую неделю пробую давать что-нибудь: пюре, кашку, водичку.
За пол часа съедает максимум 4 ложечки! :o Не понимает, что с едой делать. Все изо рта выливается обратно! :o Или же рот закрывает, отворачивается, плюется.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solomia »

Else_MoNka писал(а):оооо.. вот с прикормом мы не дружим. вторую неделю пробую давать что-нибудь: пюре, кашку, водичку.
За пол часа съедает максимум 4 ложечки! :o Не понимает, что с едой делать. Все изо рта выливается обратно! :o Или же рот закрывает, отворачивается, плюется.
Просто у вас опыта нет, не переживайте. С дочерью у меня тоже такая же пляска была. С 6 месяцев я давала ей кашки - она от них плевалась всеми силами, при этом жевала и обсасывала что могла жевать и обсасывать из взрослой пищи, так вот мы и перешли, уже к 1,5 годам.

Советую давайть не кашки на воде (рисовая или еще какая), а... Ну вот сыну я покупаю детское питание в баночках по 100 грамм. Начала прямо с мясного пюре (курица, индюшатина, телятина), потом попробовала овощное пюре, потом добавила фруктовое пюре (яблоко, яблоко и банан, фруктовый микс), теперь еще и рыба, хотя она рекомендуется с 6 месяцев... И нормально. Лопает уже пожалуй вторую неделю, т.е. я примерно с 4,5 начала давать прикорм. Скармливаю баночку мяса или рыбы и баночку фруктов в день. Если нет возможность покупать детское питание (у нас оно относительно недорогое), перемалывайте кусочек курицы или кусочек рыбы в электромясорубке, разбавьте каплей теплой водички - и давайте. Без соли, конечно же. Так же можно делать и с фруктам: запеките яблоко, возьмите мякоть чайной ложкой, разомните и покормите малыша. Приготовить это не так уж и сложно. Зато ребенок поест с удовольствием и будет хорошо расти.

Купите специальную ложку для кормления - силиконовую. То есть сама ложка из силикона, она мягкая, сгибается, а ручка из пластика. Так будет удобно, ребенок тоже может в руки брать и, махая, не поранит себя.

Сами кашки если уж завариваете, заваривайте на порошковом молоке для детей, оно есть от 3 до 6 месяце, от 6 до года и с года до двух лет. Бросайте чайную ложку порошка - так оно хотя бы питательней и вкусней будет, чем просто на воде.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solomia »

А, само кормление. Прикармливать надо когда малыш хочет кушать, т.е. перед кормлением грудью. Детки еду с непривычки выталкивают - это нормально, вытолкнутое нужно подобрать ложкой и положить в ротик обратно. :))) Не пугайтесь, это такая система. Когда ребенок принципиально не хочет кушать по причине той, что ему не нравится прикорм или он уже наелся - он крутит головой, изгибается и отворачивается, совсем уж на крайняк может и вырыгнуть. Отчаиваться не стоит, нужно просто прекратить кормление и предложить чуть позже, тоже на "голодный" желудок. И так потихоньку давать, например в 11 утра, в обед, в полдник и на ужин. Смотреть по аппетиту малыша.

Сами детки сначала не понимают, что прикорм - это еда, и после того как мой сын хорошо поест, он еще и жадно, как с голодного краю, набрасывается на грудь. Страшного в этом ничего нет. Еда - это не только питание, но и привычка. :)))
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solne4nayaYA »

Solomia писал(а):Не знала, что от ходунков дочери, подрастая, беременнеют.
Юмор, однако :lol:
Вообще-то я о проблемах с тазобедренными суставами, которые часто провоцируются чересчур длительным использованием ходунков. Почитайте внимательнее офиц.ортопедическую зарубежную литературу. Везде пишут, что использовать ходунки можно больше 15 минут только тогда, когда позвоночный столб достаточно окрепнет и называется примерный возраст... тадам... 12 месяцев. К этому времени, необходимости в ходунках нет уже ни у одного ребенка.

К сожалению, диагностировать такие изменения без рентгена бывает крайне сложно. Поэтому, аукается уже тогда, когда девочка подрастает и становится мамой. А потом начинает охать и ахать, жаловаться на боли в суставах таза, спину, бегать по остеопатам, массажистам, и прочим, только к этому времени уже ничего не исправить.

Впрочем, когда маме важнее ее собственная спина, чем какие-то вероятные будущие проблемы, это может показаться и неважным.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение sol-lena »

Solne4nayaYA, Кло еще раз спасибо, девочки! Купила вчера ребенку круг на шею, вот второй день плавал с таким удовольствием :D Еще и переворачиваться в воде научился. Вот теперь спит наплаванный. :rev:
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Martisha »

согласна с Солнечной по поводу ходунков! такое искушение оставить Ре там на подольше,ведь ему так интересно! я очень против ходунков,т.к.они нарушают естественный ход событий. 5-6 мес-в этот период ребенок готовися к ползанию. а с ходунками дети не ползут ,а сразу идут. это не есть хорошо. ползать очень ! важно для ребенка.идет развитие головного мозга,координации движения и еще куча всего
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Charming »

У меня двое без ходунков росли - один в 9, другой в 8 месяцев ходить начали. А куда деваться - ходунков нет, интересного море - приходится самому ходить учится, а еще бегать и прыгать. А у подруги дочь в ходунках весь день - еще и в синяках - потому что опрокидывается, и с опрелостями между ножек, а ходить сама начала только к году (а ползать - не ползала)
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solne4nayaYA »

Я в принципе не против ходунков... Я за разумное их использование (что ИМХО крайне сложно).
Но я категорически против за публичные рекомендации этих приспособлений без предупреждения о возможных последствиях :roll:
Более того, я скептически отношусь к восторгам мам от этих приспособлений, вызванных тем, что ребенок якобы лучше и быстрее познает мир, ему интереснее. Сомнительная радость, учитывая, то о чем сказала только что Мартиша - у ходунковых детей нет стремления к ползанию (почему ребенку важно пройти через этот этап Мартиша тоже вкратце описала).

Ну а если кому-то они так нравятся - да ради Бога, пользуйтесь на здоровье. Только другим не забывайте рассказывать как о чудесных свойствах этой "полезной "вещицы, так и о вероятном вреде.

Кстати, сейчас реальная история последствий (вероятнее всего ходунков, хотя точную причину уже не определить) - это история моего брата.
При рождении у него 100% не было такого популярного диагноза как дисплазия ТБС (это факт, мама его показывала нескольким ортопедам, делали рентген, т.к. очень боялась этого диагноза имея опыт лечения дисплазии со мной, вследствие травмы во время родов).
С детства он занимается каратэ. И в последние годы довольно серьезно - чемпионаты России, Европы. Где-то лет так с 7-8 он жаловался на то, что иногда у него как будто скрипит в области тазобедренных суставов (ТБС), но при обычных плановых осмотрах ничего не выявили. Лет в 14 у него начали появляться иногда боли в этой области, но внимания никто особо не обращал - считали что это следствие серьезных растяжек и тренировок. Врачи на ежегодных предспортивных диспансеризациях тоже ничего не обнаруживали. А в позапрошлом году он потерял сознание на одной из тренировок от болевого шока. Отвезли в Бурденко. Там сразу же сделали рентген и... обнаружилось, что у него неправильно сформирован сустав. Более того, из-за этого был нарушен кровоток в органах малого таза, и впоследствии, это неминуемо привело бы к бесплодию. На следующей неделе у него операция на вены. На спортивной карьере можно уже смело поставить крест, т.к. кровоток еще можно восстановить, но вот сустав увы нет, кроме крайне радикальных хирургических способов.
Врачи-хирурги в один голос говорят, что это нарушение в развитии сустава произошло в возрасте от 6 мес до 2 лет. Поэтому, больше всего грешим именно на ходунки, в которых он проводил немалую часть времени (Чикко кстати говоря :P ) - "ему ведь в них так нравилось" :?
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solomia »

Solne4nayaYA писал(а):К сожалению, диагностировать такие изменения без рентгена бывает крайне сложно. Поэтому, аукается уже тогда, когда девочка подрастает и становится мамой. А потом начинает охать и ахать, жаловаться на боли в суставах таза, спину, бегать по остеопатам, массажистам, и прочим, только к этому времени уже ничего не исправить.
Впрочем, когда маме важнее ее собственная спина, чем какие-то вероятные будущие проблемы, это может показаться и неважным.
Если мамой стать под 50, то оно, конечно, да, и суставы, и таз... у меня вот суставы в 30 и то я без ходунков росла. А сейчас и прыгунки есть даже, вообще ужас то. Ну, в общем, к 50 только и остается бедным детям что бегать по остеопатам и ничего уже не исправить. Жаль, лишение ходунков не гарантирует вечной жизни без болячек, а то было бы все так просто.

Моя спина мне очень важна, да, ну просто чтобы потом еще ребенок поюзал. К сожалению, чтобы в ходунки поставить ребенка необходимо поднапрячься: просто на руках держать куда легче, чем сгибаться-разгибаться. Просто если вы не пробовали, то и не знаете :))

Моя дочь первые шаги от дивана к креслу сделала в 8,5 месяцев. Никто ее к этому не побуждал, по собственной инициативе. Потребность в ходунках отпала, когда она смогла самостоятельно стоять, держать за опору, а чтобы за эту опору взяться, разумеется, необходимо к ней предварительно доползти.

Ах, ходунки. У меня дети не целыми днями в ходунках не ходили (или не ходят). Они, кроме хождения в ходунках, выполняют множество разнообразных функций, при этом ходунки - дельное приспособление. Надо будет еще прыгунки присмотреть, кста.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПАРЕНИЕ с грудничками. Делимся опытом-3

Сообщение Solomia »

Martisha писал(а):а с ходунками дети не ползут ,а сразу идут.
А вы откуда знаете. Вы же ими не пользовались.
Мега-размусоривание, фаза 2
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»