Меню кормящей мамы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Drop_of_dew
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Меню кормящей мамы

Сообщение Drop_of_dew »

Выписалась недавно из роддома, там мне дали рекомендации про то что нельзя есть, в частности, свежие огурцы, зеленые салаты, лук , чеснок, белокочанную капусту, виноград, персики, абрикосы, дыню, арбуз, а также виноградный сок, бобовые- фасоль, горох, чечевица, пирожные, мороженное, сладкую творожную массу, концентрированные отвары из сухофруктов, цитрусовые из-за возникновения аллергических реакций. Мифом является утверждение, что усиливают лактацию орехи. Также не рекомендуется мед.
Хочется составить оптимальное меню, которое повлияет на малыша благоприятно, будет профилактикой колик и аллергии!
У кого какие соображения на этот счет? :obzh:
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение Хана »

У кого какие соображения на этот счет?
А какие могут быть соображения )))))) По моим наблюдениям все определяется опытным путем. У меня четверо детей и все дети на мое меню реагировали по-разному. С одними я спокойно кушала яблоки, а с другими не могла есть - колики были. Цитрусовые кушала спокойно со всеми... Так что мое мнение - надо кушать по понемногу и смотреть на реакцию ребенка.
На счет орехов я знаю что они увеличивают жирность молока, но не его количество. По моим наблюдениям очень сильно на количество молока влияет потребляемая жидкость. А уж в период арбузов я была готова десяток детей кормить грудью ))))))))))
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение Аленка Иванова »

Девочки, если эта тема обойдется без конкретных рецептов, которым место в нашей Летной Поваренной Книге, я все оставлю :)
missDubrovina

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение missDubrovina »

Девочки, всем здравствуйте! Актуальная для меня темка :) малышу 10 дней. Есть мнение, что грибы - это трудноперевариваемый белок, и их также не рекомендуется кушать. Скажите, кто-нибудь ел грибы во время кормления грудью? А также икра рыбная (щучья, красная) - как, можно или нет?
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение flash! »

Тут дело не труднопереваримости. Если до этого кишечник нормально справлялся с грибами, если после родов никаких сильных нарушений нет, то и сейчас справится. Другое дело, что все белковые продукты - сильные аллергены. Т.е. может возникнуть реакция у ребенка (у конкретно твоего ребенка) - что на икру, что на грибы. Поэтому, как выше уже сказала Хана - кушай понемножку, пробуй, смотри за реакцией.

О себе, например, могу сказать, что я ела ВСЕ. Ну, кроме алкоголя, конечно. Реакцию дочка дала единственный раз - когда я съела пару ягод клубники из супермаркета (ну ОЧЕНЬ хотелось :) ) - да и то, это просто почти сразу после родов было, может через месяц. Летом ела клубнику - все в порядке было.

Еще вопрос в количестве: если один-два помидора, скажем, ребенок может нормально принять, то если съешь за раз три килограмма - тут шансы на диатез резко повышаются :) Так что во всем нужна мера - в общем, как и всегда :)
Аватара пользователя
Пвп
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 6:53 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение Пвп »

О грибах не знаю,но сама их не кушала.А икру говорят что нельзя,может быть у малыша алергия.Но думаю что если немножко то и не помешает там витаминов много.
Аватара пользователя
Пвп
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 6:53 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение Пвп »

Забыла написать если молочка нехватает хорошо способствует горячий чай со згущенкой.Главное следить за качеством продуктов а то если возникнут у вас проблемы с пищеварением то у малыша также а может еще и сильнее.Ище зависит от пола малыша так как мальчики более склонны до вздутия жывотика а девочки переносят почти незаметно.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение Аленка Иванова »

Тогда давайте уточнять, то не со "сгущенкой", а "сгущенным молоком", т.к. это два разных продукта
И чаи бывают разные :)
Думаю, стоит смотреть в сторону листовых чаев без добавок (ну их, от греха по-дальше, вкусовые добавки эти)
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Вот со сгущеного молока с сахаром в чай у меня начался атопический дерматит. А мама это выпила 1 раз. Потом обсыпало на все.=)) Первого у меня вообще не обсыпало, ела все. Младшего обсыпает, но связи с едой моей отмечено не было.
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение flash! »

Я вот тоже про маму свою вспомнила. Раньше была дурацкая привычка приучать к пустышке (моя дочь вообще ей не пользовалась - и слава богу), - даже если ребенок не брал, ее обмазывали чем-то и все равно старались приучить... Короче, мама моя использовала для этого сгущенку. Как-то со смехом мне рассказала: обмакиваю, говорит, в баночку, потом в рот - сосет пока сладко (это она про сестру мою). А потом вдруг с ужасом понимаю, что за день она полбанки так уже съела! :))))))))
Никаких последствий не было. Так что все сугубо индивидуально :)
Аватара пользователя
Pri4uda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 11:57 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение Pri4uda »

Девочки, может вам пригодится, я в роддоме переписывала примерное меню кормящей женщины:

первый завтрак: кефир 200мл, 1 кусочек хлеба (печенье, сухие галеты, хлебцы).

второй завтрак: молочная каша (отварные мясо, птица, рыба с овощным гарниром) - 250г., хлеб с маслом и сыром, чай с молоком.

обед: салат из свежих овощей - 100г., овощные и овоще-крупяные супы, вегетарианские или на слабом мясном бульоне - 3--=350г., блюдо из отварного или тушеного мяса (птицы, рыбы) 100-150 г. с гарниром овощным или крупяным 150-200г., компот из свежих фруктов.

полдник: кефир (биойогурт, простокваша), булочка (печенье), свежие фрукты.

ужин: творожное блюдо (запеканка, сырники, творог натуральный) или мясо (птица, рыба) - 100г., каша молочная или овощи тушеные - 200г. Сок, витаминный напиток 200-250г.

на ночь: кефир или любой кисломолочный напиток - 200г.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение legko »

По поводу "не рекомендуется мед" - мед в небольших количествах в качестве сахорозаменителя кормящим мамам очень полезен, он даже стимулирует лактацию, единственное НО: брать надо белый или светлый мед, он практически гипоаллергенен. Запрещены темные сорта меда, к примеру гречишный :wink:
Я с первого дня ела мед и вижу от этого только пользу.
Грибы относятся к "тяжелым" белкам и к примеру мой ребенок мучился страшными коликами после съеденного мной ОДНОГО соленого гриба :roll: , на мой взгляд можно пока без них обойтись :wink:
Видела на форуме темы Аллергия и малыш и что-то про пищевые аллергии, точно названия не помню, но по сути темы сходные :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение legko »

Говорю прямо, живу легко
missDubrovina

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение missDubrovina »

ОК, Лар, про грибы поняла :) а вот еще вопросик: почему некоторые против белого хлеба и сахара? Муж принёс с магазина шпроты, изверг: "Я знаю - ты любишь". Состав: копченая килька, растительное масло, соль. Но вот у Комаровского: "лучше пареное, вареное и печеное, чем жареное и копченое". Теперь смотрю на банку, думаю, открывать или нет.
Аватара пользователя
Ларисолька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Меню кормящей мамы

Сообщение Ларисолька »

missDubrovina писал(а):а вот еще вопросик: почему некоторые против белого хлеба и сахара? Муж принёс с магазина шпроты, изверг: "Я знаю - ты любишь". Состав: копченая килька, растительное масло, соль. Но вот у Комаровского: "лучше пареное, вареное и печеное, чем жареное и копченое". Теперь смотрю на банку, думаю, открывать или нет.
Против белого хлеба и белой сдобы, потому что там много дрожжей, которые вызывают брожение в кишечнике. Я даже сама не ем уже лет 10, потому что как только позволю себе кусочек белого хлеба, так у меня в кишках так урчит, что "мама дорогая"! :P Еще в белой сдобе есть яйца и молоко - аллергены.
Про сахар, тоже аллерген. Если ты будешь придерживаться диеты, написанной Pri4uda, то сахара в твоем будет достаточно. Фрукты, сухофрукты, молочные продукты содержат сахар.
Я бы шпроты есть не стала. Во-превых копченое нельзя, во-вторых жирное не нужно, в-третьих рыба - аллерген. Лучше морскую рыбу.
Огромное счастье видеть счастливые глазки малышки!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»