Выбор имени для малыша

Модератор: _Bird_

Ответить
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение кошка на окошке »

flash! писал(а): Ляйсян (Ляся) - имена хоть и редкие, но тоже как мне кажется красивые...
Ляйсан - башкирское имя, значит "солнечный дождик". В Башкирии не редкость.
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение кошка на окошке »

Думаю называть ребенка надо после рождения, когда вы знаете дату рождения. Ведь именем можно уравновесить качества данные ребенку при рождении.
Ели вы в это верите, конечно.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение flash! »

Так в Башкирии и Ширзад может не редкость :) Человек то в России живет. Я просто к тому, что имя надо давать исходя из того, где ребенок расти будет.

Девочки, у меня у мужа дурацкая манера - я как предложу имя (например Артем) - он сразу морду лица корчит и выдает что-то типа: "Нее... Только не Артем... Ни одного нормального Артема не знаю - все такие идиоты"...
Мне кажется это глупо так... Не имя определяет характер человека. Вон, у нас, Петров-царей аж три штуки было, и какие все разные...
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение кошка на окошке »

flash! писал(а):Так в Башкирии и Ширзад может не редкость :) Человек то в России живет. Я просто к тому, что имя надо давать исходя из того, где ребенок расти будет.
Башкирия субъект Российской Федерации, прям в самом ее центре. А где ребенок жить будет, вы точно не угадаете.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение flash! »

Не-не, я не могу угадать где он будет жить будучи взрослым. Но взрослый человек сам может за себя постоять, ему проще. А вот где будет жить ребенок будучи ребенком может не со 100% уверенностью, но сказать можно. Маленькие дети гораздо сильнее насмешкам подвержены, и более чутко на них реагируют..
missDubrovina

Re: Как назвать ребёнка?

Сообщение missDubrovina »

Девочки, спасибо! Остановились на Матвее. Просьба модераторам: можно убрать голосовалку? Ну и там, я не знаю, как по правилам - закрывать тему или нет, на ваше усмотрение.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Выбор имени для малыша

Сообщение flash! »

Почему-то тему "как назвать ребенка" закрыли, а мне кажется она очень актуальна...
Девочки, у меня проблема даже не в том, что я не знаю как назвать. Имя то я выбрала еще в самом начале беременности... Муж не против, он вообще сказал - я первую называл (я тогда даже не спорила и мы не выбирали: он сказал, я согласилась). Теперь, мол, моя очередь и мое право. Но есть одно "но"... Мой отец.
Капец, в первый раз он вообще не лез с советами. А тут - как взбесился. Говорит: "Этих Насть - куда не плюнь!" И это единственный аргумент. А как мне дочь называть? Мария-Антуанетта? Действительно редкое имя...
А я Асю хочу... :( И ругаться не хочется вроде, и ребенок-то МОЙ...
Звонил мне в роддом, теперь вот дома докучает... Сегодня звонила мать - говорит он список целый составил имен... Девочки, ну капец вообще.. Дело в том, что нашей семье мои родители сильно помогают - и квартиру нам на 2/3 купили, и с садиком, и еще когда какие проблемы... И мне не хочется ссориться. Но ведь это МОЯ ДОЧЬ! Я не хочу называть ее именем, которое мне не нравится... Тем более я уже полгода ее называю Ася - я привыкла, это все равно что годовалому ребенку вдруг имя поменять...

Короче, капец... Ребенку неделя уже, сижу и думаю - что делать
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Ellika »

Насть на самом деле куда не плюнь, хотя в последнее время в моде Сони да Софы)) Я тоже над друзьями подшучиваю, вот придёте вы все в сад, и все девочки сони, что делать то будете)))

А Ася - это вполне самостоятельное имя уже, в переводе с греческого - горожанка. (так утверждаетЪ гуглЪ))
Аватара пользователя
Suave
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 5:55 pm

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Suave »

Оля, это действительно ТВОЙ ребёнок, и поверь, родители будут любить Асю не меньше чем Марию-Антуанетту!
Возможно, Совершенство...
Аватара пользователя
*Алия*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 8:19 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение *Алия* »

Я помню в какой-то статье читала такой вариант. каждый, желающий поучаствовать в процессе родственник, пишет список из пяти-десяти имен. Листочки пускаются по кругу и каждый вычеркивает из полученного другого списка несколько откровенно ненравящихся ему имен. Можно несколько раз. И так пока не останется общий список из тех же пяти имен. А там или по договоренности, или бумажки тянуть :lol: Но уже выбор будет из тех имен, котрый вполне устраивают всех.
Но я с такой ситуацие близко не знакома - я имя выбирала сама и никто не настаивал на другом :roll:
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение flash! »

Алия, так в том то и дело, что я не хочу никаких других имен. В принципе больше никто из родственников и не суется с советами, только отец. Его список мне мама только что принесла - ни одно не впечатлило. Либо "Саши-Жени" (категорически не хочу называть ребенка именами "унисекс"), либо имена бабушек - его и маминой мам. Тоже не хочу, т.к. во первых и сами имена не очень нравятся (Зоя и Лидия), а во-вторых обе прожили довольно несчастную жизнь и очень рано умерли - зачем моему ребенку такая "наследственность"?

Ellika, насчет Аси знаю, что это отдельное имя. Просто во-первых у нас отчество довольно специфическое - и "Ася Ильинична" как-то неважнецки звучит... А во-вторых хочется дать дочке "простор для маневров" и в этом отношении имя Анастасия мне очень нравится еще и тем, что у него куча всяких сокращений (и Ася, и Настя, и Стася - т.е. скажем в подростковом возрасте она сможет сама выбрать как представляться). У меня например была проблема, что имя Оля никак не переделаешь, а я его люто ненавидела... Представлялась Аленой, но приходилось всем доказывать, что Алена - это не обязательно Елена...
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Lleona »

Оля, мне встречалась Ася, которая по пачпорту Анна! Может твой вариант :roll: и родителя устроит, кто его знает чего это он на Насть так взелся :wink:
Все меняется...
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Lleona »

*Алия* писал(а): А там или по договоренности, или бумажки тянуть
Вот меня так примерно и назвали... Леной. Правда варианты были: Лена, Оля и Аня. Правда в школе-саду-и прочее Ань и и Оль по 2 было, зато Лен по 4-5 :?
Все меняется...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение flash! »

На Настю он "взъелся" по его словам только оттого, что их полно везде...
Лен, не знаю... Вроде как Аня - не плохо, но как-то... Это как если бы я сейчас свою Марину вдруг "переделала" в какое-то другое имя... Для меня она уже полгода Настя-Ася, так что сложно это...
Даже не знаю, короче... И еще, проблема в том, что у меня с отцом сложные очень отношения. Мы до того как я из дома уехала вообще почти не общались, я его практически ненавидела... Много всего было. По году просто не разговаривали. Я уехала - стало немного по-другому... Они нам вроде как постоянно помогают, но у меня к нему любви особой нет. Скорее благодарность, да и то как-будто "вынужденная"... Если б дело было лет 5 назад - просто бы послала его с его советами в сад, и все. Теперь за эти годы я довольно сильно изменилась, и в том числе в отношениях с родителями (наверное сказывается то, что я и сама теперь мама :) ) - т.е. мне не хочется вроде как и ссориться, с другой стороны внутри все протестует против того, чтоб идти у него на поводу и менять решение из-за его глупых предрассудков... Мне честно говоря кажется что он любое имя сейчас предложи - мне оно не понравится именно потому, что это он его выбрал...

Короче, много букв, и это наверное уже не совсем в тему... А может и в тему - в конце концов именно в эти отношения в моем случае и упирается проблема с выбором имени...
Аватара пользователя
Mucya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 1:33 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор имени для малыша

Сообщение Mucya »

Извените что вставляю свои 5 копеек, у нашых знакомых такая же была ситуация, они решыли её просто ( если конечно Вы ещё не крестили доченьку) назвали дочурку как хотели, а крестили под другим именем которое нравилось бабушкам и дедушкам, в итоге через 2 месяца все стали называть девочку Маргаритой а не Кирой
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»