рецепты для самых маленьких

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Светла_Я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 1:09 pm
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 2 раза

Re: рецепты для самых маленьких

Сообщение Светла_Я »

Осень писал(а):
Да, можно уменьшить норму, но тогда остатки молока и кефира тоже придется куда-то пристраивать :P А каждый день (ребенку ведь каждый день нужно творог давать?) новый кефир и молоко - накладненько приходиться. Я, вообще-то взрослый творог даю, проблем вроде нет Т-Т-Т! Когда старшего сына растила 19 лет назад, тогда вообще из детского питания одна кашка Малютка была (ну почти одна), так что ни о каких детских творожках и кефирах слыхом не слыхивали. На всем взрослом и вырос. (Не подумайте, что вас к этому же призываю! Отнюдь!)
Всё лишнее - вредит!
Аватара пользователя
Осень
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 12:40 am
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: рецепты для самых маленьких

Сообщение Осень »

(Не подумайте, что вас к этому же призываю! Отнюдь!)
Это не получится :lol: :P :wink:
По поводу остатков молока-кефира, у меня не остается, потому что делаю всю порцию целиком. :roll: Поскольку ничего баночного не покупаю, и памперсы только на прогулку 8) , то для меня не слишком накладно :wink: , но я тоже никого ни к чему не призываю :alk: :D
Чтобы увидеть радугу, надо переждать дождь...
Аватара пользователя
Осень
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 12:40 am
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: рецепты для самых маленьких

Сообщение Осень »

остатки молока и кефира тоже придется куда-то пристраивать
А пристроить можно, например, молоко вечером в омлет, или днем в молочный суп, его можно сутки хранить в холодильнике в открытом пакете, если потом будете кипятить. Думаю, что и кефир до след. дня спокойно бы дожил в холодильнике, и сгодился на творог завтра :lol:
Чтобы увидеть радугу, надо переждать дождь...
Светла_Я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 1:09 pm
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 2 раза

Re: рецепты для самых маленьких

Сообщение Светла_Я »

Осень писал(а): Поскольку ничего баночного не покупаю
А как же в рецепте "детский кефир" и "детское молоко" - они же тоже "баночные" , вернее "коробочные"!
Всё лишнее - вредит!
Аватара пользователя
Осень
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 12:40 am
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: рецепты для самых маленьких

Сообщение Осень »

:D :D :D Я имела в виду овощное, фрутовое, мясное, рыбное пюре и соки. Кстати, я еще покупаю детский йогурт, с 1 года до 3, и его пару раз в неделю даю, тоже баночный :lol:
Чтобы увидеть радугу, надо переждать дождь...
Светла_Я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 1:09 pm
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 2 раза

Re: рецепты для самых маленьких

Сообщение Светла_Я »

Осень писал(а): А пристроить можно, например, молоко вечером в омлет, или днем в молочный суп, его можно сутки хранить в холодильнике в открытом пакете, если потом будете кипятить. Думаю, что и кефир до след. дня спокойно бы дожил в холодильнике, и сгодился на творог завтра :lol:
Мы, вообще-то с вами о разных вещах говорим! Вернее, о разных возрастах! Вам - 1г2мес, а нам 8 мес только. Мы еще молоко-то и не пьем! Ни омлеты, ни молочные супы! Поэтому у меня только один способ "ликвидирования остатков" - съесть самой, что я с успехом и делаю :D
Всё лишнее - вредит!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: рецепты для самых маленьких

Сообщение Solne4nayaYA »

А зачем брать детский кефир или детское молоко, если сырье и детского и взрослого одинаковое? Отличается только тем, что в детское еще добавляют синтетические витаминки (кому как, а для меня это еще и недостаток детской молочки). Речь идет о россиянках правда... В России НЕ ПРОИЗВОДЯТ молоко высшего сорта, только первый сорт. Поэтому, нет смысла вестись на рекламу и покупать якобы детское молоко. Можно взять обычное молоко первого сорта с нормальной жирностью без каких-либо сомнительных синтетических добавок.
В Европах, конечно все несколько по-другому. Там очень строго: детское молоко и молочка ТОЛЬКО из молока высшего сорта.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: рецепты для самых маленьких

Сообщение Solne4nayaYA »

Светла_Я писал(а):Мы, вообще-то с вами о разных вещах говорим! Вернее, о разных возрастах! Вам - 1г2мес, а нам 8 мес только. Мы еще молоко-то и не пьем! Ни омлеты, ни молочные супы!
Дело не в возрасте, а принципах ввода прикорма. Вы вводите по одной схеме, другие - по другой. И уверена, что у большинства, каша на 50/50 молоко-вода не вызывает никакого удивления в 8 мес.
Вы спросили, что делать с остатками - вам ответили. Не дали приказа к действию. Адаптируйте полученную информацию сами под своего ребенка и его возраст.

Осень, тоже так всегда делала творог. Правда, исключая покупки специального детского молока или кефира по вышеуказанной причине. И до сих пор так делаю. Вопроса, что делать с остатками, правда, ни разу не возникало :lol: Во-первых, дочь очень любила и любит запеканки, а во-вторых, я и сама обожаю такой творожок, особенно если добавить в него немного меда и мюсли :oops:
Плюс, на мед.форуме педиатров увидела еще один рецептик:
В 1 литр сырого холодного молока добавьте 10-20 мл. 10% хлорида кальция (продается в аптеках). Вскипятите молоко. Дайте ему остынуть, а потом процедите через марлю или мелкое сито.
Источник: русмедсерв

Попробовала: такой творог получается более нежный, совсем-совсем мягенький. Поэтому мне больше нравится твой способ - ведь по нему можно приготовить творог любой консистенции, для этого достаточно оставить творог в марле стекаться подольше, и он уже будет более зернистым, для запеканки более подходящий.

Кстати, до года запеканку делала без муки и манки.
Вот рецепт:
250 грамм творога
100 мл молока (до года разводила на 50%). Если творог сухой, то жидкости нужно больше
2 яйца
чуток сахара и соли для вкуса (по желанию и принципам вероисповедования введения прикорма)

Соединяем миксером/блендером творог+молоко+желтки+соль/сахар, затем вводим отдельно взбитые до пиков белки (для пышности). Консистенция должна быть как сметана. Ну а потом в разогретую на 180 градусов духовку на пол часика. Очень вкусная и нежная запеканочка получается.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: рецепты для самых маленьких

Сообщение Solne4nayaYA »

Кстати, как противница баночного питания, овощи и фрукты тоже делала сама:
- фруктовое пюре не отваривала, не вижу никакого смысла. Просто либо блендером, либо на пластиковой терочке (пластикова предпочтительнее, так как от соприкосновения с ней фрукты не так сильно окисляются, а значит больше пользы).
- овощи - в пакет для запекания и духовку до готовности (точно также можно и в микроволновке приготовить, если не страдаете фобией СВЧ).

Овощи заготавливала в сезон - порционно целые смеси самодельные замораживала в маленьких пакетиках для бутербродов. Очень удобно. Особенно супчики овощные готовить.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Осень
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 12:40 am
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: рецепты для самых маленьких

Сообщение Осень »

Solne4nayaYA писал(а):А зачем брать детский кефир или детское молоко, если сырье и детского и взрослого одинаковое? Отличается только тем, что в детское еще добавляют синтетические витаминки (кому как, а для меня это еще и недостаток детской молочки). Речь идет о россиянках правда... В России НЕ ПРОИЗВОДЯТ молоко высшего сорта, только первый сорт. Поэтому, нет смысла вестись на рекламу и покупать якобы детское молоко. Можно взять обычное молоко первого сорта с нормальной жирностью без каких-либо сомнительных синтетических добавок.
В Европах, конечно все несколько по-другому. Там очень строго: детское молоко и молочка ТОЛЬКО из молока высшего сорта.
Соглашусь, разница для меня в том, что детское молоко стерилизованное, а себе я покупаю пастеризованное чаще, потому что дешевле :roll: В нашем центре Европы, консультанты по ГВ говорят о том, что разницы с точки зрения составляющих нет (кстати, у нас молоко детское без добавок в виде витамина С и прочего есть), но с точки зрения контроля есть. Поэтому как-то у меня так повелось, что использую именно детское. Спасибо за поддержку, это я уже потом подумала, что можнобыло просто указать молоко и кефир, я так, кстати, для взрослых часто творог делаю.
Чтобы увидеть радугу, надо переждать дождь...
Аватара пользователя
Осень
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 12:40 am
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: рецепты для самых маленьких

Сообщение Осень »

Попробовала: такой творог получается более нежный, совсем-совсем мягенький. Поэтому мне больше нравится твой способ - ведь по нему можно приготовить творог любой консистенции, для этого достаточно оставить творог в марле стекаться подольше, и он уже будет более зернистым, для запеканки более подходящий.
Спасибо, надо и мне попробовать. Не встречала такой способ.

Сегодня делала суп-пюре из тыквы. В последнее время, у нас в почете. Мелко режу лук и чуть чеснока. В кастрюлю-сотейник наливаю раст. масла, чтобы дно смазать. Пассерую, солю, добавляю тыкву, нарезанную кубиками, заливаю водой (или молоком, или водой+молоком), тушу минут 10. Взбиваю блендером, иногда добавляю нарезанное, отдельно сваренное мясо. Про остатки: :lol: мужу в такой суп добавляю перец, тмин, тертый сыр; себе - сыр, перец и мяту.
Чтобы увидеть радугу, надо переждать дождь...
Аватара пользователя
Bonnie_Zemn
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 3:53 pm
Откуда: Ишим

Re: рецепты для самых маленьких

Сообщение Bonnie_Zemn »

а моя сырники классические любит) нам год.
Не домохозяйка,а хаусменеджер
Гость

Re: рецепты для самых маленьких

Сообщение Гость »

А кто-нибудь заготавливал детское питание в баночках? Те же фруктовые и овощные пюре. Хотелось бы проверенных рецептов.
Суриката
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:05 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: рецепты для самых маленьких

Сообщение Суриката »

Мамы, в каком возрасте вы начали давать Омлет детям?
Думаю, в 11 мес дать. Без соли, пережаривания, в мульте поди можно уже :roll:

Ну и несколько простых рецептов, вдруг пригодятся.
Овощной суп
Мрковь, картофель, белокочанную или цветную капусту варим до готовности. Готовые овощи разминаем вилкой (ну или блендером), добавляем горячее кипяченное молоко, сливочное масло, опять доводим до кипения.

Суп из моркови и риса
Мрковь режем маленькими кусочками, заливаем кипятком, доводим до кипения. Затем добавляем рис и варим суп в течение 45-50 минут, периодически помешивая. Добавляем горячее молоко и снова кипятим. В готовый суп по желанию можно добавить сливочное масло.

Суп из кабачков и цветной капусты
Нарезанные кабачки и цветную капусту заливаем кипятком и варим до готовности. Разминаем вилкой, добавляем мелко нарезанный желток и сливочное масло.
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: рецепты для самых маленьких

Сообщение MissSmile »

Суриката писал(а):Мамы, в каком возрасте вы начали давать Омлет детям?
Думаю, в 11 мес дать. Без соли, пережаривания, в мульте поди можно уже :roll:
Я как раз с 11 начала давать, тоже в МВ делаю.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»