Детские болезни. Личный опыт и не только

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только

Сообщение Asaly »

Лена, спасибо. Хотелось бы верить в лучшее... Они так надеются что предположенный диабет исключат ...
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только

Сообщение Asaly »

А что такое 1 манифистация? )) Чего то гугл мне не то рассказывает))
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только

Сообщение Жаворонок »

Это когда впервые обнаружили. Высокий уровень сахара нарастает постепенно и плохое самочувствие ребенка могут списывать на что угодно, пока не догадаются сахар взять. А там уже 20 (не 8 и не 10). Доп признаки - много пьет и много мочится, при этом худеет, сухая кожа. В крайнем проявлении - запах ацетона изо рта (кетоацидоз). Вот в этом состоянии обычно и попадают в больницу дети с впервые выявленным диабетом.
:kass: Всё будет!
missDubrovina

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только

Сообщение missDubrovina »

Лена, я понимаю, что ты не по этой части, не всё же спрошу. Сегодня всей больницей искали ребёнку яички)) прячутся они в паховый канал. Хирург сказал вариант нормы, а если что-то будет беспокоить, приведёте к детскому хирургу-урологу. А что меня должно беспокоить? ))
missDubrovina

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только

Сообщение missDubrovina »

Ребёнку 6 лет, они то опускаются, то поднимаются))
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только

Сообщение Жаворонок »

Люда, состояние называется "ложный крипторхизм" и действительно вариант нормы. Именно состояние, когда яички периодически оказываются в мошонке, а в другое время пропадают. Наблюдают до 12 лет, потом консультация уролога. Там или гормонами "опускают" или "пришивают". Беспокоить может появление боли в этом месте или появление припухлости (не яичка) = паховая грыжа, т.к. канал открыт и является слабым местом.
:kass: Всё будет!
missDubrovina

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только

Сообщение missDubrovina »

Спасибо, Лен. Большущее
Аватара пользователя
Floralis
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 9:55 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только

Сообщение Floralis »

Asaly писал(а):Не знаю к какому врачу обратится и что это может быть.
Дима стал жаловаться что у него болит "попа". Про описанию похоже на геморрой. Но в таком возрасте?
Мне показывать отказался, стесняется, соскоб на энтеробиоз был с истерикой, я стесняюсь и все.
Сам он говорит что просто болит. В туалет часто "по большому" хочет, но сходит и выходит со слезами, больно. Так стул нормальный, один раз в день. Болевые ощущения проходят от горячей ванны.
Я переживаю, что если я с ним к педиатру пойду за направлением, то ему будет стыдно и страшно.
Сама только недавно столкнулась – если у ребенка постоянные запоры, то это надо срочно лечить, а то в перспективе целый список ужасов. В клинике Инпромед есть специальное отделение на эту тему, с моим ребенком они просто чудеса сотворили. Пока я не знала, что вообще существуют такие специалисты, у нас каждый месяц-два бывали просто душераздирающие сцены с туалетом. Там доктор медицинских наук Саруханян Оганесович лечение проводит по запатентованной его методике без химии и слабительных и других гадких лекарств, он говорит, что суть лечения наладить работу кишечника так, чтобы он сам начал работать. У нас был не легкий случай и нам даже физио делали. Но результат есть. Рекомендую от души.
Гостья

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только

Сообщение Гостья »

Про болезни решила отписаться здесь.
Сыну (2 года) ортопед в поликлинике ставит вальгусные стопы, рекомендует в том числе носить обувь с высоким берцем, заказывать индивидуальные стельки и т.п.
Про стельки меня немного напрягло и я решила проконсультировать ещё у другого ортопеда, который видел меня и сына впервые. Он сказал интересную вещь. Что сказал, что у сына наследственная дистония связок (в инете в такой формулировке не нашла), по факту гутаперчивость, она есть у 15% населения. Без мышечного корсета вылезет много болезней (перечислил, 90% сейчас у меня). Так что рекомендовал убрать высокий берц, так как это замкнутый круг, мышцы слабеют, связки не держат, ноги уходят. И вообще они индивидуальные стельки рекомендуют только после 4-х лет.

Теперь в размышлениях, чем правильным спортивным нагрузить сына и как правильно поступать с сильно различающимися рекомендациями врачей. В поликлинике на гибкость суставов никто сына не проверял.

Про гибкость, самый простой тест коснуться большим пальцем запястья (я могу почти полностью его положить). Ещё я, например, даже на последних месяцах беременности могла при наклоне и прямых коленях положить кисти рук на пол.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только

Сообщение Жаворонок »

Это состояние называется врожденная дисплазия соединительной ткани. Проявляется повышенной гибкостью всего. В т.ч. суставов, клапанов сердца, растяжимостью связок.
По поводу стоп - считается, что у детей в принципе связочный аппарат чрезмерно растяжим + слабые мышцы. Поэтому лет до 5 им плоскостопие как болезнь не ставят. А уплощение сводов стоп = плосковальгусные стопы - возрастная норма. До 5 лет своды стоп только формируются. Но вот эта ВДСТ и ранняя нагрузка на стопы (нетерпеливые родители, вертикализирующие детей) предрасполагает к реальному формированию плоскостопия.
Свод стопы "держат" сухожилия мышц, которые крепятся к голени. Срабатывают они при раздражении подошвы (ну еще - если ребенок "тянет носочек"). Поэтому плоскостопие и называют болезнью цивилизации - ноги в обуви либо пол гладкий => подошва ничем не раздражается => соответствующие мышцы не напрягаются. И в обычной обуви мышцы тоже не тренируются. Только при ходьбе по неровным поверхностям. Вот только 5 минут в день недостаточно. И 3 раза по 5 минут - тоже. Я пока не нашла подходящего варианта, кроме реальной босоногости на улице. Но в городе мне это стремно. Кажется хорошим был бы вариант носочков с бугристой подошвой. Но то, что продается - очень символическое.
По поводу обуви. Согласна, что можно не заморачиваться с супинатором, но я все же за жесткий задник. Потому что видела, как у детей к 5 годам успевала "уехать" пятка так, что никакие ортостельки не могли вернуть ее на место. Согласна, что ортообувь не сделает вам идеальную ногу. Но хотя бы снизит ее деформацию.
:kass: Всё будет!
Гостья

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только

Сообщение Гостья »

Жаворонок,
Согласна, что можно не заморачиваться с супинатором, но я все же за жесткий задник.
Ортообувь я оставлю, просто высокий берц (8 см и выше) покупать уже не буду, как рекомендовал врач в поликлинике, оставлю профилактику.
Босоногость это хорошо, но не спасёт, я летом очень много босиком ходила (каждое лето, почти полностью в деревне), а плоскостопие у меня есть.
врожденная дисплазия соединительной ткани
А что с этим посоветуешь сделать?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только

Сообщение Жаворонок »

Мира, ну а что с ней сделаешь? Я тоже из таких. Живу. Гибкая и с ПМК. Зато никогда не было переломов. Связки всегда амортизировали, но никогда не рвались. Спортом занималась (прыжки в воду). Там была сильная гимнастическая тренировка. Поэтому и плоскостопия у меня нет, и период роста был с очень сильным мышечным корсетом => сколиоза нет. Хоть и бросила лет в 10, но на школу хватило. Правда вывихнула я на этом спорте ключицу (грудинный конец), но не заметила. Только учась в институте поняла. Так и торчит.
А вообще это все проходит. С возрастом и лишним весом :), когда нас настигает склероз и невозможность полноценно пользоваться своими суставами.
Так что посмотри на своего мелкого. Может его в балет или на гимнастику-акробатику сдать. У него врожденные "данные".
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только

Сообщение Небесёнок »

Стельки и до 4 лет назначают (нормальные ортопеды, в смысле). Но это не средство лечения, а способ убрать дискомфорт во время ходьбы, если он есть.
У меня ребенок стельки носит и обувь с жесткой пяткой. Без них он часто падает и очень быстро устает при ходьбе, жалуется, что ножки болят. Но у него вальгус коленей довольно ощутимый.
При этом берец ему не прописывали, и его отсутствие ничуть не мешает лечению. Градусы стоп за лето уменьшились и колени стали намного лучше.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только

Сообщение Небесёнок »

Вернулись мы от доктора. Диагноз так и не установили. :?
Предыстория: у ребенка с воскресенья температура 39, больше симптомов никаких. Во вторник был врач -дыхание чистое, горло красивое.
Сегодня температура около 38. Появился небольшой сухой кашель, и голос слегка сиплый. Врач наслушал хрипы с двух сторон, отправил на рентген (на завтра). К тому же в моче обнаружились следы белка (завтра пересдать). Анализ крови хороший.
Врач прописал зиннат. Сказал давать уже сейчас. И лазолван.

Лен, как думаешь, давать или ждать рентген? Меня смущает, что непонятно, чего лечим. Но с другой стороны, зиннат достаточно универсален.
И если давать, то в какой дозировке? Ребенок около 12 кг весит, возраст 2,9.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Детские болезни. Личный опыт и не только

Сообщение Жаворонок »

Оль. Смотри на ребенка. Если скачет как здоровый то можно и до 5 дней выше 38 подождать. Если капризнее, бледнее, сонливее - то на 4й день назначается антибиотик.
:kass: Всё будет!
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»