Дислексия

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
fuss
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 12:11 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

Дислексия

Сообщение fuss »

Здравствуйте, мамочки.
Пожалуйста помогите!
Моя доченька ходит в первый класс - у нас совсем не идет чтение - во всем остальном она очень развитая девочка.То есть она читает очень медленно и не понимает прочитанного. Мы много занимаемся и дома, и с логопедами, но улучшений нет.
Пожалуйста отзовитесь родители деток-дислектиков, посоветуйте что-то.

В первые заговорили о нашей дислексии ещё когда мы были на подготовке - но нас шпыняют от невролога к логопеду, от логопелда к окулисту, от окулиста к психологу. Так мы и ходим по кругу. А уверенность в себе у моего ребенка тает на глазах.

З.Ы. Уважаемые модераторы, если я залезла не в тему или уже такая тема есть, пожалуйста скоординируйте.
Ольга А.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:13 am

Re: Дислексия

Сообщение Ольга А. »

Hi, Fuss!Пробежалась по тапикам форума и ваше сообщение меня тронуло.И очень захотелось вас поддержать.У меня трое детей и у старшего (ему 11)три года назад обнаружели деслексию.Я не знаю точно сколько стадий деслексии бывает.У моего вроде не такая сильная.Но все же есть.То же трудности с чтением,но я хочу сказать ,что он уже более уверен в чтении чем был раньше.Правда большие слова запоминает дольше.Он очень умный ребенок.Нам повезло я живу в Америке.Здесь с этим просто.В школе спец.учитель у которого наклонение по работе с детьми с деслексией.И у моего сына каждый учебный день есть урок когда он к этому учителю ходит.Три года пока был в младшей школе он был один у учителя.А сейчас перешел в среднюю там у учителя их 7.Но это время она работет с детьми имено так как им этого нужно.
Теперь хочу дать вам совет.Если у девочки нет проблем с речью или со здоровьем.Не водите ее по врочам,не тратьте своих денег и нервов,а так же нервов ребенка.Это не болезнь врачи вам не нужны они вам врядле помогут.Как объяснили мне учителя,которые занимаются с такими детьми.Этим страдают умные ,одареные дети.Простым(грубым )языком говоря.Они видять слова в зеркальном изображении.И вовремя чтения их мозг переворачивает слова в ту форму в какой мы их видим.
Вам нужно запостись терпением.Девочку ненужно ругать ее нужно поощрять за каждое прочитаное слова.Читайте в месте,предложение вы ,предложение она.Превротите это в игру.Читайте ей каждый день.Самое главное ,что бы они читала каждый день 30 минут в слух.Слова ,что ей трудно даются читайте вы.Так как она маленькая разбейте эти 30мин по полам.У ребенка хватает столько внимание(усидчивости )сколько ему лет.Тоесть .Ей семь ,читайте по 7 минут с перерывом.Да же если вы ей ситаете это уже здвиг.Обговариваетй прочитаное.Можно писать слова на раточках и читать их между делом.игрой.Их можно згрупировать по однокореным словам.Это моему сыну очень помогло.Еще мы с ним пишим слова .Раньше он из школы приносил словарные слова.В этом году им их недают.Но я с ним продолжаю писать от 3 до 4.Я ему пишу их первая.После чего сын пишит их сам .Но приэтом он их вслух прочитывает и при письме называет по буквам.Каждое слово раз 6.Но этому *трюку*научил его мой муж(американец)У него до третьего класса была дислексия.После чего он ее перерос.И теперь ее нет.Хотя при распросе он сказал,что когда очень уставший +стрес вместе ,тогда ему немного нужно помедлить,что бы перевернуть слова.Но это очень редко.Сегодня спросила наработе сотрудницу у которой то же та же проблема.Правда у нее она серьезней.Читать она читает,с этим она справилась,а пишет с ошипками,приходится ей себя проверять с помощью программы.
Но она то же согластна,что если работать каждый день то можно эту проблему преодолеть.Здесь учитель учит ребенка как ему нужно заниматься ,что бы преодолеть эту проблему.По этому в место врачей,вам наверное нужно просто найти хорошую учительницу начальных классов,которая бы занималась с доченькой пару раз в неделю дополнительно.А вы с ней дома.Придумайте нграду за прочитаную страничку.Пусть это будет маленькая конфетка,которую она не получит в другое время или пусть выберит какое кино вы будете все смотреть в пятницу вечером.Вам нужно ее подбадривать и говорить,что у нее все получится и вы в нее верите.А к концу года решите,если вы будете своим сердцем чувствовать ,что ей лучше повторить первый класс.То пусть повторит.У нее может от этого появиться больше уверености.Мы оставили сына во втором класе,так как к концу обнаружили ,проблему.И повторив второй класс.Я вижу ,что мы поступили правильно.Ему это нужно было.Теперь мы в книжных магазинах ,покупаем името те книжки какие сыну хочется читать.И он с удовольствием их читает сам и даже нам и младщим сестре и брату.Сын у меня то же умный ребенок.Первый английский,так как он здесь везде.Но второй идет русский.Он прекрасно его понимает,не5много говорит.И мы сейчас начали читать букварь.И с русским чтением я не вижу у него проблемы.Может он уже научился владеть .Просто наберитесь терпения,занимайтесь понемного постоянно.Мы пишим слова и читаем,да же летом,между делом.И примите девочку такой какая она есть ,просто она очень одореная личность и учебный процесс воспринимает совсем не так как мы с вами.Но с вашей заботой и любовью у нее все получится.Удачи вам.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Дислексия

Сообщение legko »

В любом случае очень важно терпение и поддержка родителей! Постарайтесь придать доченьке уверенности в том что ее проблема никак не влияет на вашу любовь к ней, что вы не считаете ее виноватой или неправильной, что вы понимаете как она старается.
Дети очень сильно чувствуют нашу неуверенность и сомнения, поэтому прежде чем очередной раз идти к какому либо специалисту определитесь точно нужен ли он вам, способен ли он решить проблему вашего ребенка, не усугубит ли это ее неуверенность.
Постарайтесь взвесить все плюсы и минусы (ведь вы уже были у разных специалистов и видели применяемые ими методики, просто оцените результат и отношение к этим методикам вашего ребенка), потом используйте системный подход, т.е. не метайтесь из стороны в сторону, а проводите, например, занятие с логопедом 2 раза в неделю, с психологом раз в месяц - возможно получится сформировать график посещения специалистов посоветовавшись с вашим врачом, а может стоит послушать мнение и советы классного руководителя.
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дислексия

Сообщение ПоляковаИрина »

Наша классная руководитель посоветовала использовать вторичное чтение, многим деткам, т.к. проблемм у первоклашек оказалось куча, наряду со сзнанием букв и умением прочитать слова - детки их не воспринимали обсалютно ни как, ну читали звуки и все. Вторичное чтение означает что сначала читает взрослый - потом ребенок. Затем в ход у нас шли малюсенькие тексты не более 20 предложений, при этом предложение состояло из 3-4х слов. Ребенок читает - перессказывает. И так по кругу все время. потом можно давать различные варианты вплоть до вычеркивания букв, которые написаны неправельно, т.е. повернуты в другую сторону. Писать слова но с четким проговариванием текста. Давать списывать отрывки текста (не большие) самостоятельно, потом сверять с написанным. как объясняла учитель - ребенок просто выучивает слова наизусть. Постарайтесь не расстраиваться, а то детишки теряются не из-за того что они чего-то немогут, а из-за того что дети наблюдательны: все значительно проще чем кажется нам взрослым, ребенок расстраиваться не из-за того что он чего-то незнает, а из-за реакции взрослых, малыш получивший 5 счастлив - его мама/папа счастливы, малыш получивший 3 или 2 несчастен не из-за 2/3 ( это пустой звук для них), а из-за расстроенной мамы ( вот тут он понимает что 2 или 3 это плохо.) Улыбайтесь побольше дочке, читайте ей, читайте в ролях (интересно очень), нерасстраивайтесь из-за плохого настроения врачей ( ну может они чай не успели попить - что очень важно кстати для нормальной работы), врачи поменяются а неуверенность в себе и в собственном ребенке останется. А потом можно все равно найти выход, раз проблеммы с прочтением - значит у вас есть огромный плюс, у вас прекрасная зрительная и слуховая память, значит можно смотреть то что нужно прочитать, а потом читать потихоньку. Удачи!!!
Аватара пользователя
fuss
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 12:11 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дислексия

Сообщение fuss »

Девочки, спасибо огромное за поддержку - мне сейчас это очень нужно.
Я постараюсь успокоится.
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дислексия

Сообщение ruby »

нужно чтобы диагноз подтвердил специалист для начала. моя три месяца не могла слово из двух простых (типа ра-ма)слогов прочитать, я думала, что загнусь... по 3 часа уроки делали.. а потом вдруг стала одной из лучших в классе по языку. просто некоторые дети как бы тормозят при получении новой информации, зато потом, (я это называю "мотор завелся, после разугреву") все иде как по маслу. причем это может и наследственное - у меня 2 из трех племянника такие же - вдалбливаешь вдалбливаешь, никакого эффекта, а потом резкий прорыв. кроме того если это все-таки дислексия, то это тоже не конец света - половина известных людей(том круз например) дислектики, это же не болезнь, тьфу, тьфу... неприятно конечно, но не стоит сильно переживать. вот гиперактивность например гораздо хуже, у меня подруга поседеет скоро с таким активным сыночком...
успехов вам. есть еще хороший сайт московских психолгов, там хорошие статьи на такие темы
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Аватара пользователя
helga-en-foegru
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 1:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дислексия

Сообщение helga-en-foegru »

Видела в одной передаче рекомендацию психолога: пусть малыш читает вслух домашнему животному - собаке, кошке, хоть хомяку! Так снимается невроз ожидания плохой оценки. А правильное написание-читание слов приходится именно заучивать, сама с дочей с этим столкнулась. Но ей очень помогают еще творческие занятия - в музыкальной и спорт. школе, там она талант, звездочка, и это поднимает самооценку. Меньше переживаний - и даже сложности в школе уже не так угнетают, она знает, что просто способности у всех разные и проявляются в совершенно разных областях.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»