Робкий ребенок!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
нашата
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 4:44 pm

Re: Робкий ребенок!

Сообщение нашата »

Муха-цокотуха писал(а):С моим сыном такая же проблема. В школу идет охотно но частенько говорит что друзей унего нет.
Муха-цокотуха, а вот вы переживаете?
Я сейчас немного с другой стороны подумала: я так сильно по этому поводу нервничаю, все время пытаюсь чем-то помочь, Советы там всякие ребенку даю, будете смеяться- на каждого ребенка смотрю с точки зрения "А подойдет ли он моей в друзья- подружки?" и т.д. А мои то усилия результата не приносят...
Может неправильно это все? Может на время постараться забыть? Может это я свои комплексы на ребенка перекладываю? И может ей нужно самой пытаться строить отношения, а мне не лезть со своими советами?
Agamama
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:52 am

Re: Робкий ребенок!

Сообщение Agamama »

Нашата, я тоже так думаю. Вы слишком много инициативы проявляете. Дайте дочке возможность самой проявить инициативу. Может это и не поможет, но попробовать надо. Очень часто у через чур инициативных родителей, бывают безынициативные дети. А вообще , надо искать причину, почему она не может дружить или почему с ней не хотят дружить, а не искать ей друзей. Ой, извините, что-то как-то резковато получилось. Просто что-то так разпереживалась за девочку.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Робкий ребенок!

Сообщение Шпилькина »

нашата
я тоже в школе была стеснительной и зажатой. а в старших классах расцвела, и с девочками дружба как-то вообще на нет сошла, одно соперничество осталось. и в жизни мне это не помешало, я пошла своей дорогой.
по своим детским воспоминаниям и ощущениям могу посоветовать отдать ребенка в какую-то интересную ему сферу - кружок, доп образование, секция, танцы и т.п., чтобы у ребенка интерес помимо школы появился и круг общения. и опять-таки человек своими интересами интересен. тогда ребенок не будет зацикливаться на том, что в школе друзей нет. а, может, наоборот от этого появятся.
ещё дети очень любят быть как все - одеваться, музыку слушать. может, она выбивается? или наоборот попробовать очень модно одевать. это уверенности в себе должно прибавить.
можно на её день рождения позвать тех, с кем она хотела бы подружиться.
девочки могут её недолюбливать, если ваша дочка симпатичная. тогда уж тут ничего не поделать.
и вообще, по жизни лучше с мальчиками дружить. и спутник по жизни тоже, как правило, - мужчина, а не подружки. )))
:witch:
Аватара пользователя
Муха-цокотуха
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 5:43 pm

Re: Робкий ребенок!

Сообщение Муха-цокотуха »

Да я переживаю потому что когдато была такой же девочкой. Родители к моим переживаниям и проблемам серьезно не относились. Все это переросло в большие комплексы с которыми пришлось самой разбираться самой.
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: Робкий ребенок!

Сообщение ruby »

вот у меня та же история с дочкой. копаюсь уже второй год, и так уже пробовала и сяк... ничего не понимаю. в детском саду играла нормально, были подружки. в школе в первом и втором классе играла с детьми, а потом... со второй половины второго класса пошло, когда ее лучшую подругу отбила другая девочка. теперь пытается , а никто не хочет играть с ней - все уже по кучкам разбились. одно время играла с младшей девочкой, но потом ее отшили опять.. может дело в дочке... я сама общительная, поэтому переживаю больше чем дочь.. училка мне капала типа, что ребенок ни скем не играет и на уроках тихий(!) и не шумит(!). дочка прям как доктор джекил и мистер хайд - в школе тихая, ни с кем не играет, а вне школы... прям тайфунчик... все лето у бабки с соедсткими детьми играет и с туристами-детками, сходится очень быстро, и на детских площадках тоже - сразу находит друзей. а в школе... училка меня достала уже, причем не верит, что дочь вне школы такая. может оставить все как есть? подрастет сама разберется?
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Аватара пользователя
Vitalia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:35 am
Откуда: Нижегородская область

Re: Робкий ребенок!

Сообщение Vitalia »

Девочки, может быть, я глупость сейчас скажу, не бросайте помидорами... А если в классе нет ТВОЕГО человека.
Я тоже росла очень тихой девочкой, зажатой. Мне и хотелось с кем-нибудь подружиться, и с одноклассницами общалась, а дружба не клеилась. Я уже потом поняла, мы чужие люди. Мои отношения с бывшими одноклассницами и сейчас дружескими назвать нельзя, хотя перезваниваемся, встречаемся. У нас ровные приятельские отношения. Не с каждым подружиться можно, по себе не замечали? Иногда видишь человека и понимаешь: вот оно, с таким другом и в огонь, и в воду. А иногда и стараешься подружиться, услилия прикладываешь, а эмоционального контакта нет, ну не твоё :apl: . Если дела таким образом обстоят, может и давить не стоит.
Вот... Сумбурно конечно написала, надеюсь вы поняли, что я хотела сказать.
Аватара пользователя
Лиринка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 1:21 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Робкий ребенок!

Сообщение Лиринка »

Нашата, ты только не обижайся...
Мне кажется, что твоя дочка и не нудается в толпе подружек, и ей было тепло и уютно, пока ты ее руками не стала пытаться дружить со всеми ее одноклассницами. Дочке неудобно, так как она себя ведет не так как ей комфортно, а как мама учит. Одноклассницы тоже чувствуют фальш. И скорее всего, стала задумываться почему с ней никто не хочет дружить, только после того, как ты ей на это мягко указала.
Попробуй отпустить ситуацию. А если очень уж хочется, подружись с мамами этих девочек. Совместные прогулки, походы в гости... Может, и девочки сблизятся.
Аватара пользователя
pachuly
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 11:02 pm

Re: Робкий ребенок!

Сообщение pachuly »

Наташа,а как обстоят дела с учебой у вашей дочи?
Аватара пользователя
SuperPups
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 3:01 pm
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Робкий ребенок!

Сообщение SuperPups »

Моей младшей дочке тоже 11 лет. И тоже очень робкий, застенчивый ребенок.
Но ей повезло. С 4 лет дружит с девочкой старше нее на год. Моя очень поздно начала говорить, ее подруга тоже. Вот так и бегали они по двору молча, держась за руки.
В школе отношения с детьми почти не складываются. Если к ней никто не обратится. то она может весь день промолчать. Переживаю ужасно. Старшая дочь - полная противоположность. Может на улице заговорить с кем угодно.
Вот я и думаю, что пусть все идет как идет. Знаю, что самооценка у младшей не занижена, цену себе знает, учится хорошо. Главное, чтобы она знала, что она нужна такая, какая есть.
И еще насчет детей в школе.
В школе дочь учится в 5 классе. Преподаватели по предметам разные. Я боялась, что она не будет отвечать на устных уроках. Но отвечает. А недавно прошли школьные олимпиады, и Вика заняла 3 место по русскому языку. Классная руководительница, встретившись с нашей бабушкой сказла: "А я недооценивала Вашу внучку - она все время молчит, но девочки из класса мне сказали, что Вика у нас умная". Значит, все-таки они замечают и молчаливых, и робких.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»