Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Рудана »

Аленка Иванова писал(а): Это смешно, забавно и не повод для трагедии!
Смешно и забавно только со стороны,а самому рассеянному часто не до смеха.И обстоятельства разные бывают.Это не самая плохая черта характера,но иногда так достает...
Чудеса бывают!!!
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Lollo »

kamzik писал(а):Подавать ребенку глицин, больше гулять на свежем воздухе, хвалить за все хорошее, перестать обращать внимание на ерунду и платить за "потрудился" деньги. А то станете вы старенькой, будете забывать выключать свет в ванной или туалете, а сынуля будет с вас денежку требовать - за то, что выключил за вами, он же потрудился.
соглашусь, лучше действительно платить денежку за то что он сделал, то есть зарплату, чем вычитать штрафы
кстати возьму и себе на вооружение, я даю ребенку денежки нам на кафе, ну в смысле: задолбалась каждый раз объяснять, что я не получаю столько, чтобы заходить во все кафешки и всегда когда дите канючит, теперь я даю деньги и с них дите уже нас водит, ввела для того чтобы осознала что деньги не безмерны
но! так как тоже бывает не слушается, иногда проколы по урокам из-за того что где то поленилась, я уже подумывала ей сказать: буду вычитать
хорошо, что успела до этого прочитать ваш пост, kamzik, мне ваши аргументы действительно кажутся весьма существенны, точно этим вычитанием приучим к тому что из дитя вырастим надсмотрщика
я вообще из своего жизненного опыта вывела: наказание должно быть очень так сказать правильным, и лучше действительно за дело ненаказать, чем наказать неправильно и привести не к тем результатам
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Сашкин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 6:37 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Сашкин »

Моей дочери 13, через месяц 14 - паспорт и всё такое.
До 11 лет я ждала когда она вырастет, поумнеет, станет ответственной :cry:
Заторможенность начала напрягать, рассеянность становилась непреодолимой. Обратилась к неврологу - выписал транквелизаторы. Посоветовал исследовать кору мозга - не успела начал болеть желудок. 2 года лечили гастродуаденит выяснили психологическую закономерность. Сейчас наблюдаемся у психотерапевта.
В школе все ооочень плохо. Она ни чего не успевает или делает только один предмет из 3х заданных. Много "2" и последний мой визит в школу показал,что ничего хорошего впереди ЛД не ждет.
naive писал(а):Почитала тему, большинство советов - само пройдет. Может и так. Но как мне дожить до этого времени и остаться в глазах ребенка доброй, ласковой любящей, а не нудящей или того хуже кричащей, недовольной мамой?

Сыну 6 лет. Умный, общительный и с памятью у него все отлично. Для примера:
- Мам, а ты помнишь, мы здесь собачку видели?
- Собачку? Какую?
- Ну, как же? Рыженькая такая, хвостиком махала!
И тут у меня всплывает, что пару месяцев назад мы проходили по этой улице, и дорогу нам перебегала рыжая дворняжка. Таких примеров вагон с тележкой.
Моя в 5-6 лет полугодовалые воспоминания выдавала так как будто это вчера было.
Сейчас нагрузка большая, мнение свое ей выражать почти не дают. Я после пятого напоминания начинаю орать, бабушка, которая с первого класса делала с ней уроки ведет себя как знаток детской психологии, а сама не может за квартиру в банке заплатить!
Возможно это и пройдет, но как реагировать и вести себя в ситуации когда ребенок на которого ругаются (и не всегда криком) смотрит в сторону и ждет конца твоей речи?
Меня от поликлиники уже тошнит, гомеопат предлагает только положительные эмоции и самовыражение (крупинки обязательно), в моей голове куча вопросов которые остаются без ответов.
Что это - рассеянность? забитость и закомплексованность? или просто усталость?
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение tooty »

Сашкин, а чего ты ждешь от ребенка, котрого
Сашкин писал(а):ругаются (и не всегда криком) смотрит в сторону и ждет конца твоей речи?
Ну не стоит ждать, что дочь проникнется важностью момента и изменится после пламенных речей... Кроме того, она ж наверное со своей рассеянностью ничего сделать не может. Невозможно из медлительного человека сделать электровеник. У меня похожая проблема, сыну 13, в голове одни гульки. Дома вообще не занимается, оценки пока ничего, но уже начинает потихоньку скатываться. Если до 6 класса хватало мозгов и скорости соображалки (наверное мне не в эту тему) то с переходом в старшую школу, хватать перестало. Нужно учиться, а мы не хотим. И да, во время нотаций просто ждет, пока я закончу, чтоб вернуться к сериалу. Я жду. Жду, что сам поймет, что нужно что-то делать. Или не поймет. В конце концов у дворников зарплата хорошая, кто-то должен улицу мести, а то грязью зарастем. Все равно я не смогу за него прожить жизнь, я и в своей-то не слишком преуспела.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Сашкин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 6:37 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение Сашкин »

tooty писал(а):Ну не стоит ждать, что дочь проникнется важностью момента и изменится после пламенных речей... Кроме того, она ж наверное со своей рассеянностью ничего сделать не может. Невозможно из медлительного человека сделать электровеник.
Я уже ничего не жду мгновенно.
Начала будить ее в одно время, лекарства, завтрак выход в школу с бабушкой за ручку (им по дороге). На улицу и не рвется сильно - дома не успевает. По 5 часов может геометрию делать и не доделать, а на остальное времени не хватает.
Возлагали на музыку какие-то виды (голос, слух, музыкальная память есть), но сил у нее уже нет. Подожду до НГ и вероятно придется от муз.школы отказаться и это за 1.5 года до конца обучения.
ЛД наладила отношение с учителем по русскому и лит-ре и начала учить стихи за которые "5" приносит, а до этого мне в открытую говорили, что мол, не способна она этого сделать. Дочены тетрадки похлеще представленных здесь, к репетитору теперь ходит. Еще бы по остальным ходить, да финансово я не потяну.
Понимаю - время упущено, но руки опускать не хочется - кровинка родная, кто за нее поборется если не я.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение tooty »

Тут очень важно, чтобы борьба за ребенка не превратилась в борьбу с ребенком. Психологи говорят, что нужно любить детей такими, какие они есть. Безусловная материнская любовь называется. Ловлю себя на том, что мне все труднее это дается.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение волкозай_new »

Сашкин, может не совсем в тему... но вот у друзей моих родителей ребёнок был (ну то есть мы воспитывались в некотором смысле вместе - родители часто встречались, и мы соответственно тоже. Дружили семьями что называется): Учёбу в школе - ну совсем не тянул, по жизни был рассеяным и заторможеным, мультики и сказки примитивные совсем смотрел для своего возраста, читал буквально по слогам в 6 классе... единственное, что удавалось - на танцы народные ходил. Но ближе к старшим классам стал не успевать всё совмещать. Так бабушка его уговорила родителей перевести ребёнка в хореографическое училище (сам он не горел желанием туда поступать, но и не возражал), из соображений, что нормально школу всё равно не закончит, а в училище легче по основным предметам учёба, плюс профессия всё-таки... опять же вместо реальной армии попадёт в ансамбль песни и пляски какой-нибудь. Родители очень сомневались в этом решении. В итоге мальчик училище закончил, при чём по окончании его имел несколько приглашений на работу дальнейшую. Уехал работать в театре совсем другого города (тот театр лучше нашего по статусу-зарплате был и в армию не забирали)... а через несколько лет что называется взялся за ум, начал искать более приличный заработок и перспективы развития, вернулся в родной город, и на данный момент он хозяин компьютерной фирмы (подробностей не знаю, но вполне успешен), а также счастливо женат насколько я знаю. Моим родителям до сих пор в это не верится (мама его чуть ли не дурачком считала за глаза), но с фактами не поспоришь :wink:
А вот ругань (в любой форме) не конструктивна и не даёт результатов (ни сразу, ни в последствии, вообще никак) в случае очень многих детей. От характера зависит, от мировосприятия. Я тоже просто ждала, когда кто-то выскажется, как ждут окончания дождика, чтобы выйти на улицу. Всегда удивлялась восклицанию: "говоришь ей говоришь - как об стенку горох!" Ну ведь знаешь же, что бесполезно что-то повторять... а зачем тогда повторяешь? Прекрасно я всё знаю и понимаю, но вот не делаю, да.
Вам конечно на месте виднее, но бросать музыкальную школу за полтора года до окончания - действительно жалко.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение tooty »

"Осточертевшие с детства уроки детям своим безнадежно внушаем..." А. Дольский
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение _Bird_ »

волкозай_new писал(а):Сашкин, может не совсем в тему... но вот у друзей моих родителей ребёнок был (ну то есть мы воспитывались в некотором смысле вместе - родители часто встречались, и мы соответственно тоже. Дружили семьями что называется): Учёбу в школе - ну совсем не тянул, по жизни был рассеяным и заторможеным, мультики и сказки примитивные совсем смотрел для своего возраста, читал буквально по слогам в 6 классе... единственное, что удавалось - на танцы народные ходил. Но ближе к старшим классам стал не успевать всё совмещать. Так бабушка его уговорила родителей перевести ребёнка в хореографическое училище
.....
ИМХО, надо тут быть очень осторожным и сто раз подумать - свекровь перевела по тем же соображениям старшего сына в училище, и... ничего хорошего не вышло, училище он бросил, потом вроде поступил в другое, бросил и его, отслужил, после армии пошел в третье училище и снова бросил; работает разнорабочим, в семейной жизни бардак, про проблемы с алкоголем я уже молчу...
При том младший сын (ЛМ) закончил Бауманку, куда поступил по результатам олимпиады (без экзаменов), сам выучил английский, тк. не было денег на курсы, хорошая работа, семья, все в порядке (т-т-т). Это я к тому, что мозги должны были бы быть одинаковые у братьев, и так по-разному вышло. (ЛМ кстати класса до 7- 8 тоже слабо учился, т.к. играть, гулять и прочее было интереснее...).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение tooty »

К сожалению, узнать, что вырастет, можно только пост-фактум. Мы не можем прожить жизнь за них. И это нормально, что нас не воспринимают всерьез, себя вспомните. А у девочки есть проблема тут уже не в воспитании дело, ругачка не поможет. А стоит ли травиться таблетками, это уже родителям решать. Ну живут же люди без образования, живут медлительные, живут рассеянные... Начни с того, что прими девочку такой, как есть.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение волкозай_new »

_Bird_ писал(а):ИМХО, надо тут быть очень осторожным и сто раз подумать - свекровь перевела по тем же соображениям старшего сына в училище, и... ничего хорошего не вышло, училище он бросил, потом вроде поступил в другое, бросил и его, отслужил, после армии пошел в третье училище и снова бросил; работает разнорабочим, в семейной жизни бардак, про проблемы с алкоголем я уже молчу...
Думаете, что если бы его заставили как-то закончить школу, то он бы смог куда-то поступить (тем более сам)? Практически наверняка - нет. Пошел бы после школы со своими двойками-тройками в какое-нибудь училище, а дальше всё аналагочно описанному. (А про то, что "мозги должны были бы быть одинаковыми у братьев" - вообще удивило, по-моему по разному бывает совсем, где-то похожие братья, где-то разные, кто-то в "бабушку с маминой стороны", кто-то "вылитый дядька отца", кто-то извините вообще "в семье не без урода"...).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение _Bird_ »

волкозай_new писал(а): Думаете, что если бы его заставили как-то закончить школу, то он бы смог куда-то поступить (тем более сам)? Практически наверняка - нет. Пошел бы после школы со своими двойками-тройками в какое-нибудь училище, а дальше всё аналагочно описанному. (А про то, что "мозги должны были бы быть одинаковыми у братьев" - вообще удивило, по-моему по разному бывает совсем, где-то похожие братья, где-то разные, кто-то в "бабушку с маминой стороны", кто-то "вылитый дядька отца", кто-то извините вообще "в семье не без урода"...).
Думаю, шансов у него было бы больше. Может взялся бы за ум к концу школы. А в училище, имхо, всем на всех наплевать по определению, никто учиться заставлять не станет, так и вовсе есть мотивация расслабиться и ничего не делать. Приятель брата поступил сам на бюджет в институт, но никто там его посещаемость не проверял, "уроки делать" не заставлял, он и не стал ничего делать, в первую же сессию вылетел, так и болтается (не пропал, но образование не получил)... Некоторых надо заставлять, чтобы толк был.

А про одинаковые мозги - не знаю, у нас в роду (в нескольких поколениях) у всех одинаковые - если ВО, то у всех братьев-сестер в семье и т.п. Так что для меня реально странно, когда один брат такой, а другой ну оочень отличается.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение волкозай_new »

В описанном мною примере, мальчик не "не хотел учится", а реально не тянул, хотя старался вроде... т.е. не на улице болтался пил, курил, а всё делал, но как Сашкин писала, за 5 часов мог так ничего и не сделать правильно. Так что заставляй не заставляй... А то, про что вы пишите - это банальное раздалбайство и лень, нежелание что-то делать, при чём тут рассеянность, если человек делает что-то только "из-под палки"?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение _Bird_ »

волкозай_new писал(а):В описанном мною примере, мальчик не "не хотел учится", а реально не тянул, хотя старался вроде... т.е. не на улице болтался пил, курил, а всё делал, но как Сашкин писала, за 5 часов мог так ничего и не сделать правильно. Так что заставляй не заставляй... А то, про что вы пишите - это банальное раздалбайство и лень, нежелание что-то делать, при чём тут рассеянность, если человек делает что-то только "из-под палки"?
Насколько мальчик старался и чего хотел в моем примере, я судить не могу, ныне ему уже 37 лет и живьем я его только раз в жизни видела :) Но лично я считаю большой ошибкой, что свекровь в свое время забрала его из школы. Понятно, что от любых манипуляций последствия могут быть как положительные (в вашем примере), так и отрицательные (в моем). Я лишь предложила подумать хорошенько прежде чем ребенка из школы забирать - что рассеянного, что не рассеянного (если рассеянному тяжело учиться в школе, с чего ему станет легко учиться в другом месте?).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Человек рассеянный с улицы Бассейной (с)

Сообщение волкозай_new »

_Bird_ писал(а):если рассеянному тяжело учиться в школе, с чего ему станет легко учиться в другом месте?
Если у человека заметны способности к музыке, танцам, спорту, живописи и т.д. - это одно, а если "раз фигово учишся в школе, то иди учись в чушок на слесаря" - это другое. Я и не призывала из школы забирать, а наоборот поразмыслить лишний раз над тем, насколько важна музыкальная школа для ребёнка, предлагала. Грубо говоря, если у ребёнка плохо с геометрией-физикой-химией, но хорошо с вокалом, то может упор на вокал делать, а не на геометрию-физику-химию?
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»