время для себя

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

время для себя

Сообщение ruby »

реально ли имея малыша, выкраивать время для себя? если деть днем спит мало, иногда только выпадает счастье и спит час-полтора, режима тоже особого нет, то есть если заснул, то не знаешь когда проснется - через 5 минут, полчаса... сколько раз в душ залезала и выскакивала, так и не успев голову помыть! даже,пардон, в туалете не всегда посидишь... вот как например зарядку поделать (ведь это не просто помахать руками, а переодеться, потом поделать, потом в душ, потом опять переодется...) или маску сделать, чтобы успеть смыть ее и не бегать в ней часа 2, пока не прилипнет... все время выбирать приходится, когда деть спит - или приготовить еду, или самой поспать, или поубираться или собой занятся... до себя обычно не доходит:( даже сплю днем только если совсем уже сил нет... козявчик маму ведь хочет... а ведь еще и старшенькая есть и супруг...
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Аватара пользователя
koralina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 9:58 am
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

Re: время для себя

Сообщение koralina »

Очень хорошо вас понимаю,у меня проблемы те же,моему шилопопу уже 1 и 5 месяцев,а вашему?Советы-обязательно отдохнуть пока малыш спит,потом если выходит занятся собой душ :bath: :brsh: ,гимнастика,красота,домашнюю работу делать когда малыш не спит ,на сколько он может себя занять,беби степс!!!!Мужа,старшую привлекать к домашней работе,бабушки у вас близко?Няню можете себе позволить ,это всё упрощает,главное помните-малышу нужна спокойная,отдохнувшая мама,остальное подождёт.Гладко написала,а у самой не всегда так получается,успехов вам и малышу, если будут задавайте вопросы,отвечу :wink:
Аватара пользователя
Ятсан
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 12:18 am
Откуда: Москва

Re: время для себя

Сообщение Ятсан »

Я стараюсь делать все дела утром, когда она только проснулась, час у меня есть на то - чтобы все сделать. Она сидит в манеже или кроватке спокойно играет. Потом второй переыв - это ее денвной сон. Примерно от 30 мин до 1.5 часов (как повезет). Потом вечером я, пока она играет около меня, стараюсь успеть сделать рутинки, и вот когджа она ляжет спать в ночь - тут начинается наше с мужем время. Мы читаем, пьем чай, разговариваем, если мужа нет - я делаю что-то только для себя.
Мечты сбываются! Надо только уметь мечтать!
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: время для себя

Сообщение кукурузина »

ruby писал(а):режима тоже особого нет

Надо вводить режим. Существенно облегчает жизнь.
сколько раз в душ залезала и выскакивала, так и не успев голову помыть!
из-за чего ? ребёнок проснулся ? ну, так если он 10 минут один полежит ничего с ним не станет :roll: можно успеть домыться
когда деть спит - или приготовить еду, или самой поспать
не надо готовить во время сна ;)
я брала ребёнка с собой на кухню и пока он лежит в переноске (а потом мы и шезлонг прикупили) я готовлю, параллельно с ним разговаривая, показывая что-то
а уж когда он спать ляжет - вот оно и время для себя :P
вообще, у нас было примерно так...
8:00 - кормление, гигиена, приготовление еды (завтрака+ если успеваю какие-то заготовки к обеду)завтракаю, кормлю животных, рутины, сборы на прогулку - всё это, конечно, не сразу, а маленькими шажками))) чередуя - 5 минут полезных дел, 5 минут с сыном, и т.д.
9:30 - 11:30 - гуляем "активно" (то есть ребёнок в коляске не спит)
12:00 - кормление, укладываю сына спать
пока спит я делала ЗК, уборку в зоне - 5 минут, 15 минут глажки, а оставшееся время занималась своими делами
15:00-15:30 - кормление
далее свободное время
рассматривали книжки для младенцев, играли, делали гимнастику, я готовила обед и сразу ужин, мимоходом делала дневную рутину, занималась красотой (могла спокойно оставить ребёнка в кроватке пока смываю маску - для меня это не криминал)
всё опять же маленькими шажками, чередуя то одно, то другое
18:00 - кормление, прогулка
20:00 - приходим домой, свободное время, встречаем папу ))
пока соскучившийся папа тетешкает сына я запускаю стирку, накрываю на стол, немного (по верхам) прибираюсь на кухне
ну а потом купание, кормление и в 22:00 для ребёнка отбой
как уложу спать - домываю посуду, занимаюсь животными, выношу мусор, развешиваю постиранное и спать ( перед сном книжечка или вышивка)
вроде и деть не обделён и времени на себя, по крайней мере мне, хватало
а ведь еще и старшенькая есть и супруг
а они не помогают ? :roll:
дочка не может развлечь малыша пока ты в ванне или она в школу/садик ходит ?
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: время для себя

Сообщение ruby »

все дело в том, что малой один мало лежит-ему всего 2 месяца и мы на маме предпочитаем висеть... в душе не домылась, так как вой дикий поднимает, аж заходится, а если еще в шезлонге спит, то из него упасть может, так как дрыгается сильно....дочка как может помогает, если дома, а супруг то на работе то спит - у него график еще тот..так что все на мне в основном. вот и получается, что поделать что-то могу только когда спит
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: время для себя

Сообщение кукурузина »

Хм... Ну, если ребёнок настолько ручной, что отпускает маму только на время сна - значит не будет личного времени. Если только ночью. :lol:
Может темку про тайм-менеджмент почитать ? Кто-то ведь с двойняшками, да без мужа управляется.... Значит, можно как-то. :roll:
С моим было попроще, если я находилась в поле зрения ребёнка, разговаривала с ним и показывала интересные штуки, то он вполне 10 минут мог полежать спокойно.
А когда вы его на животик выкладываете он тоже плачет ? :roll:
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: время для себя

Сообщение ruby »

ну 10 минут и мой сидит, только в кроватке или шезлонег. на кухню вчера в коляску его положила- шкафчик размусоривала- так я и погремушек понавешивала и разговаривала и пела, только лезгинку осталось станцевать:) а деть ни в какую! орет в коляске благим матом. а шезлонг на кухне куда ставить? ведь грохнуться может.. я после того как дочь в 2,5 месяца нашла , на кровати к счастью, перевернутую с шезлонгом на спине как панцирь у черепахи, только на большой кровати в центре на шезлонге детя ставлю
а про тайм менеджмент неплохая идея - пойду пороюсь...
на живот кладу когда колики у него или когда воздух надо срыгнуть, тогда он повошкается минут 5-10 на мне, а уже потом орать начинает, чтобы его перевернули или на экскурсию по квартире сводили.. недаром его моя дочка туристом называет..
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Аватара пользователя
parad
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:38 pm
Откуда: новосибирск
Поблагодарили: 10 раз

Re: время для себя

Сообщение parad »

Девочки! А уменя было вот так. ВО -первых я для себя определилась, что если и планирую дела не день, то из обязательных дел (это ребенок), а все остальное получилось и хорошо, нет, так особо и не рассчитывала. Это я как раз про период до 6 месяцев говорю, когда деть спал ибо на улице (а гуляла аж иной раза и по три раза на дню , несмотря на позднюю осень и зиму), либо висел на груди, либо надо было с ним делать какие-то упражнения.
За компом сидела не много, но с дитем, когда кормила грудью. Сейчас мониторы в принципе у всех уже более-менее нормальные стоят, так что я думаю, не сильно это страшно. Вязала (а для меня это был отдых), опять таки когда деть висел на груди, при это лежала у меня в слинге, так таскать в слинге мне было тяжело, а сидеть, когда деть в слинге оказалось очень удобно руки свободные, также читала книжки, журналы. Гигиенические процедуры проводила либо утром, когда муж еще дома, либо уже вечером, когда он опять-таки дома. Готовила с ребенком, правда уже не помню чем в это время ребенок занимался, но уж точно одна в комнате не сидела ( ну не любит она одиночество, и я за ручного ребенка до поры до времени). Когда усыпляла ребенка, у меня первоначально был комплекс в основном дыхательных упражнений, направленный на уменьшение живота ( так как иная нагрузка была нежелательна из-за кесарева), потом нашла для себя комплекс упражнений, который занимает всего 5-10 минут, иногда крутила обруч- это тоже всего 5 минут, а то и меньше. Даже если ребенка спала 20 минут, то я хотя бы зарядку сделать успевала. Плюс время болтологии с подругами с такими же детьми, познакомилась с соседкой в подъезде ( у детей разница была всего 1,5 месяца), очень выручало совместное время провождение ( ну это кто компании любит), да и вообще гуляли всегда с кем-то, и в гости часто приходили - приезжали. Время с детками летит незаметно, но можно и приготовить заодно. Когда подошло манежное время (правда было у нас оно всего пару месяцев от силы, пока не научилась ползать), можно было в манеж закинуть на кухне минут на 15.
Эх! Однова живем!
Аватара пользователя
parad
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:38 pm
Откуда: новосибирск
Поблагодарили: 10 раз

Re: время для себя

Сообщение parad »

Девочки! Еще вспомнила, я очень рано детя своего перевела на пол, подстилала одеяло, и вперед, дочка еще ползать хорошо не умела, а на полу она точно у меня уже жила, а когда ползать начала, так я ей сначала устраивала загрождения из диванных подушек жестких и дргуих вещей, уже чуть-чуть посвободней было. Понятно, конечно , что в таком возрасте счет идет на 5-10 минутки, и полчаса, казались таким продолжительным периодом, как сейчас пара часов. :lol:
Эх! Однова живем!
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: время для себя

Сообщение Джоник »

Я тоже своих мальчишек рано на пол отправила, не любили они у меня манежики-кроватки. А на полу какое-то время сами игрались. Да и слинг сильно выручал, особенно который слинг-шарф, при нем обе руки свободны и детке хорошо. А ещё я в ранне-детский период готовкой старалась не заморачиваться, в холодильнике всегда полуфабрикаты были.
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Аватара пользователя
Svetlana_Q
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:39 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 3 раза

Re: время для себя

Сообщение Svetlana_Q »

У меня в каждой комнате есть уголок для ребёнка, где он играет пока я что-то делаю - в кухне манеж и погремухами, в большой комнате игровой коврик, в коридоре коляска с другими погремушками, в детской кроватка с мобилем, в спальне наша кровать с игрушками.
Надоело в одном месте лежать - отнесла в другое :P
sotofa
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:00 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: время для себя

Сообщение sotofa »

А почему собой можно заняться только когда ребенок спит? Моя по всей квартире ползала, теперь ходит. Просто на высоте ее роста все убрано, даже обувь в коридоре, дверки шкафчиков завязаны, игрушки раскиданы. Она и играет. На руки конечно просится периодически, но все равно времени хватает и на себя и на хозяйство.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: время для себя

Сообщение Комильфо »

Ситуации, конечно, разными бывают. И дети разные. Некоторые на столько ручные, что и на минуту оставить нельзя. Как радар настроен, даже если спит, то по 10 мин без присутствия мамы.
Если ни один совет из вышеизложенных не подошел - могу только одно сказать- все по минимуму и в быстром темпе, а уж желанные ванны с пеной, время на себя и для себя, это уже позже. Потерпеть придется еще несколько месяцев, потом все будет.
И старшая и младшая такими же были. В первые месяцы на мне в слинге ездили. Даже голубцы как-то умудрилась с кенгуренком накрутить.
Вообще, не стоит рвать себя на части и убиваться с уборкой. Лучше отдохните рядом во время сна младшего, или пообщайтесь со старшим ребенком, если этого не хватает. А вычистить все до блеска и навести порядки еще успеете. Малыш важнее, особенно в первые месяцы, а время для себя начнет появляться постепенно чуть позже.
Аватара пользователя
Svetlana_Q
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:39 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 3 раза

Re: время для себя

Сообщение Svetlana_Q »

Ситуации, конечно, разными бывают. И дети разные
Вот это точно!У меня у подруги двое детей - одному 1 год и 10 месяцев, другому 2 месяца и она не жалуется совершенно на нехватку времени. Потому что детки такие - старший сам играется, маму не отвлекает, сам спать ложится, а маленький спит днём подолгу, а во время бодрствования может сам лежать агукать хоть целый час :P
У меня например малому сейчас 6,5 месяцев - но сам он согласен побыть ну от силы минут 20. Тем не менее время что-то сделать я нахожу. Просто не теряю ни минуты - покормила его утром после пробуждения - знаю что есть у меня свободных 20 мин - побежала принимать утренний душ, приводить себя в порядок - это главное.
Днём спит раза 3 от 30 минут до 1,5 часов. За это время можно приготовить поесть и т.д.Готовлю в последнее время по рецептам, которые не требуют много времени и сил, таких море.
Аватара пользователя
Svetlana_Q
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:39 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 3 раза

Re: время для себя

Сообщение Svetlana_Q »

Ну а вообще когда животики мучают - это другое дело конечно. помню был период у моего малого (месяца 2 ему было) когда он днём вообще не мог спать, так животик болел и спал только на руках и то постоянно просыпался и плакал - тогда у меня ни на что времени не хватало...Но всё так быстро проходит!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»