Как победить беспорядок с игрушками?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Гость »

Мы тоже не покупаем, но есть родственники, которые стараются удивить. . . так у нас появилась жуткая лошадь качалка, я долго пыталась найти ей место. Она прекрасно смотрится на даче у знакомых. Игрушки периодически собираю и прячу в кладовку, потом как новые :lol: Пока я в борьбе с беспорядком проигрываю. . ., но верю в победу :bee:
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение NataAkyol »

Практически побежден путем размусоривания. Остались в доступе Лего, 2 конструктора, и машинки маленькие (хранятся в отдельной сумке). Остальными игрушками дети не играют. Корзины с ними пока стоят под кроват, но думаю, в ближайшее время избавлюсь и от них.
Loculus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2014 5:01 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Loculus »

У меня двое девочек: год и три года. Игрушек у нас море! Год назад переезжали (младшая на подходе еще была) и перевезли 6 мешков игрушек, каждый по 120 литров, знаете, вдоль обочин такие с мусором стоят.
Сейчас раз в месяц размусориваемся, но все равно без толку. Мы мешок выкинем, нам взамен мешок надарят (мои девчонки единственные малыши в нашей большой семье и у них куча бабушек, дедушек (даже три прадеда!), тетушек, дядюшек и каждый норовит принести игрушку).

В теме почерпнула для себя идею о письме от Федоры (старшая очень любит эту сказку) и наклейки для помощников в уборке игрушек. Пока работает только то, вечером убираем и говорим, что игрушки устали и хотят спать. Старшая соглашается и помогает убирать, младшая пока только разбрасывает.
Я - любимое дитя Вселенной!
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Долька_лимона »

Актуальная тема. Убрала большую часть игрушек. И все равно оставшееся за любую игру сгребают в кучу, будь то 2 или 22игрушки. Убирали ВСЕ игрушки, чище не стало. Начинаютваляться ккнижки, раскраски, вещи, пластилин. Ещё это постоянное перепирательство. Кто будет убираться (7 и 4 года). С маленькими проще!
Иногда находит на меня, аж БЕСИТ! вот как сейчас. Уже что только ни пробовала. И кнут и пряник, видимо свинство у нас в крови((
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Молли По »

У меня все лучше и лучше :)
1. Я не требую порядка всегда. Порядок должен наводиться а) перед сном; б) перед началом уроков в) во время ЕЧУ (тщательнее) г) перед гостями; д) перед уходом из дома.
2. Дети не понимают, что такое порядок! Это было открытием для меня. Поэтому у них есть памятка из 6 пунктов: Одежда по местам,
На ковре - пустота,
Под столом только стулья,
Пол вокруг ковра без игрушек,
На столе только коробочки,
Школьные кули за дверью

Очень облегчила жизнь!
3. Чтобы избежать препирательств, "почему я" - я командую: ты - ковер и под столом, а ты - игрушки и одежда. А завтра будет как-нибудь иначе :) А стол поделен пополам, каждый отвечает за свою половину.

В пользу моей методы случилась тайная самостоятельная уборка на прошлой неделе :wow: . "для мамы" называлось :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Как победить беспорядок с игрушками?

Сообщение Kalina Krasnaja »

Одно из основных направлений борьбы с игрушечным беспорядком: сокращение количества игрушек.
Но с другой стороны, простое размусоривание мне кажется слишком радикальной мерой: ее можно приметь к игрушкам сломанным и из которых дети выросли.
Когда дети были маленькие у нас тоже быстро наступил этап, когда игрушки просто захлестнули. Мы пошли таким путем: отобрали несколько любимых игрушек, которые всегда востребованы. Остальные разделили на 2-3 партии однотипных игрушек: например, из 6 машинок в каждом комплекте по 2 штуки, из 40 солдатиков - в каждой по 10 шт. и т.д. Один комплект оставался в игре, остальные убирались на антресоли. Через пару недель доставался новый комплект, а бывший в ходу убирался и т.д.
В результате даже старые игрушки не теряли эффект новизны, а поддерживать порядок гораздо проще.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»