гигиена ребёнка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
nokturn
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 10:39 am
Откуда: Украина

Re: гигиена ребёнка

Сообщение nokturn »

Laky-Larchik, насколько я помню на этом форуме я еще никого не цитировала, так что говорить:
Laky-Larchik писал(а):Как всегда, вырванная из контекста, она приобретает совсем другой смысл.
некорректно по отношению ко мне. А вот ты меня как раз вырываешь из контекста. Я нигде не говорила, что чистить зубы не нужно. А когда начинать у каждой мамы свое мнение. На своем мнении я не настаиваю, а просто его высказываю, как ты и другие мамы. По моему, я имею на это такое же право, как и все остальные на этом форуме. Подчеркну еще раз я никого не агитирую, а высказываю свое мнение. Тему не я открывала и совета не я спрашивала, так, что давать его мне лишний труд. Я все равно буду поступать как сочту нужным.
Выкладываю полностью цитату с сайта доктора Комаровского полностью, можешь перепроверить
Вопрос

Вопрос по поводу моего 2.5-летнего малыша: как чистить зубы, когда можно уже использовать пасту, какую? Как научить полоскать рот?

Ответ

Если от процесса чистки зубов ребенок не получает удовольствия, лучше не насилуйте. Делайте это вместе – пусть копирует взрослых. Используйте до 4-5 лет только специальные детские пасты или зубной порошок. Научить полоскать рот – сложно. Это очень тесно связано с возрастом. По крайней мере специальной методики обучения полосканию я не знаю. Подчеркиваю: все вместе взяты зубные пасты имеют меньшее значение, чем характер питания. Зубная паста – это бизнес, умело использующий естественное стремление людей к красоте и приятному запаху изо рта. Миллиарды долларов – от этого никуда не деться. Все, тем не менее, чистят зубы и все ходят к стоматологам. Но в гораздо большей степени качество зубов определяется интенсивностью жевания: чем грубее пища и чем активнее кровоток в деснах в процессе жевания, тем лучше кровоснабжение зубов. Ну и плюс достаточное поступление в организм кальция, фосфора, фтора, витамина Д.
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: гигиена ребёнка

Сообщение Pretty »

koralina писал(а):Pretty-спасибо за отзыв,а почему мочалкой редко пользуетесь,мы как в ванну с пеной залезаем,пользуемся обязательно,уже 3 купила,грызёт сын их нещадно.А каким порошком бельё моешь,я Бобасом и мылом Друг для детского белья,но не отстирывает всё так хорошо,как мне хотелось бы,хоть и застирываю пятна,перед тем как кидать в машину.К зубному пока не выбрались,я где то умудрилась простудится :?
мочалкой рдко пользуемся, потому что я не вижу в ней необходимости. Летом мочалкой пользовались ежедневно, когда деть носился весь день на улице в одних трусах и домой приходил реально грязным, приходилось оттирать мочалкой. А так, я считаю, намылить ребенка можно и просто ладонью (жидким мылом или гелем), к тому же я не мою его мылом целиком каждый день. Каким бы супер-мягким оно бы ни было, все-таки мыло сушит кожу, а она у сына и так сухая. Безусловно, ежедневно с мылом обязательно перед сном моем ножки и попку + утром и вечером - душ. Стираю persil sensitive, для детской и чувствительной кожи, беру большую упаковку, хватает надолго, к качеству нареканий нет. К стоматологу сходите обязательно, как только появится возможность. Он вам и про чистку зубов подробно расскажет. Мы первый раз пошли к стоматологу в годик, и мне было очень приятно услышать от доктора: сразу видно, что вы чистите зубки! :) к сожалению, сейчас довольно много детишек, у кого в 1-1,5 года уже есть кариес (бутылочный).
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: гигиена ребёнка

Сообщение Skalyarka »

Работаю в серьезном учреждении, с интересом приглядываюсь к нашим сотрудникам. Многие мужчины, несмотря на то что приходится работать с клиентами, совершенно не обращают внимания на гигиену. Одежда и тело источают отвратительный запах. Видимо, с дезодорантом и мылом мало знакомы. Заговоришь с ним - невольно замечаешь - между зубов полно всякой дряни хранится, видимо о зубной нити тоже не слышали. (Одному такому, посовещавшись, подарили набор для гигиены. Поблагодарил и поставил в шкаф, домой так и не унес). Вчера был понедельник - была надежда что в выходные помоется -не оправдалась...
Я это к чему? Все мы родом из детства. Как можно раньше нужно приучать детей к гигиене, постараться донести, как это приятно, классно - быть чистым, ухоженным. Как это красиво, круто наконец!
Недавно встретились со знакомой, я с нею вечно спорила, что укладывать ребенка спать с неподмытой попой никуда не годится. Она всегда отвечала - все равно ночью писаться будет, чо мыть-то...Если успею, утром перед садиком помою, или там уже нянечки помоют.
Честно сказать, всегда сомневалась в здравости её рассудка. Так вот увиделись, я жалуюсь что отключили горячую воду, а нагреватель много берет электричества, за 2 недели порядочно наматывает... Она спрашивает - так, а тебе каждый день вода горячая нужна?? Каждый день моешься?!
Её сын в 5 классе сейчас. Но ведь вырастет. И станет ещё одним вонючим мужиком.
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: гигиена ребёнка

Сообщение Pretty »

Skalyarka, печально, но факт. Летом соседская девочка была очень удивлена, что мы моемся каждый день, а я, в свою очередь, была шокирована сделанным из этого вывода - они моются не каждый день.
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: гигиена ребёнка

Сообщение Skalyarka »

Pretty ,у подруги дочка 2-х летняя если ручки запачкает или во время еды на одежду капнет, сразу в рёв - "кака!мимить!".
К слову сказать, эта немоющаяся женщина три раза выходила замуж... :roll: А тут сидишь как дура с мытой шеей... :D
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: гигиена ребёнка

Сообщение AnaDonna »

Pretty писал(а): Вт окт 05, 2010 9:44 pm Летом соседская девочка была очень удивлена, что мы моемся каждый день, а я, в свою очередь, была шокирована сделанным из этого вывода - они моются не каждый день.
Жуть. Тоже не понимаю, как можно лечь спать не приняв душ. И дочку приучаем с пеленок - вечером нужно вычистить зубы, умыться, промыть нос и принять душ (с мылом обязательно моем подмышки, летом весь верх - потеет сильно; подмываемся и моем ноги). Без душа можем уложить спать только в одном случае - сильная болезнь, если ребенок лежит пластом с высокой температурой и не в силах подняться.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: гигиена ребёнка

Сообщение Небесёнок »

А нос-то зачем промывать каждый день? Типа нет слизистой - нет проблем?)))
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: гигиена ребёнка

Сообщение AnaDonna »

Небесёнок писал(а): Вс янв 06, 2019 11:11 pm А нос-то зачем промывать каждый день? Типа нет слизистой - нет проблем?)))
А что такого? Не солевым же раствором, просто водой пальчиком слегка каждую ноздрю. Даже если нет насморка, столько пыли и грязи оседает в носу, Москва, как-никак. Даже в закрытом дворе сетки на окнах через неделю после мытья все черные...
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: гигиена ребёнка

Сообщение Небесёнок »

Промывание носа в классическом понимании - это берешь чайник и льешь.))
У детей слизистые довольно нежные, вода их сушит.
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: гигиена ребёнка

Сообщение AnaDonna »

Небесёнок писал(а): Пн янв 07, 2019 10:37 pm Промывание носа в классическом понимании - это берешь чайник и льешь.))
У детей слизистые довольно нежные, вода их сушит.
Хорошо, что не йоговское - втягивать воду ноздрями :)
Когда живем на даче,там нос промывать, конечно,нужды нет. И воздух чистый, и влажности достаточно. В городе же уж лучше промыть водой, чем копить эту пылищу.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»