Обязанности детей по дому

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Akyol »

старший сын (4,8) объяснил, что гладить полотенца - это его обязанность, а еще "если я игрушки не соберу, то кто же это сделает" ( с тяжелым вздохом)
Гость

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Гость »

Моей дочери 11 лет, скоро 12, она не делает по дому ничего. я не могу с ней ничего поделать и детская превратилась в хламохранилище. Потом я познакомилась с флайледи и разобрала её хлам за несколько дней. напрягает это меня, поэтому убираюсь тоже я. вот так и живу. ((( :cry:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Аленка Иванова »

Почитай соседнюю тему про приучение детей к порядку
Гость

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Гость »

Сыну 11 лет, его обязанности по дому: застелить постель каждое утро, прибиратся в своей комнате, протереть пыль, пылесосить всё квартиру, выносить во время мусор, чистить картошку (не каждый день), вечером покормить рыбок. Если обедает дома один - после себя должен помыть посуду. Про пылесос и мусор всё время надо напоминать, сам забывает, но если напомнишь - делает безоговорачно.
Гость

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Гость »

У меня у детей в их обязанностях обязательно пылесос, посуда, кровати заправить не обсуждается, игрушки сами собирают.
Аватара пользователя
natal'ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 9:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение natal'ka »

У меня старшая дочка,ей будет через месяц 7 лет.Обязанности...Убирается в своей комнате,в шкафу,относит грязную детскую одежду в стирку,подметает пол в детской,игрушки по местам разложить и самое главное занять младшую дочку!
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Ллюдмила »

Сыну старшему 6,5 лет очень любит помогать мне готовить кексы разные - работать миксером :pya: а потом пальцем попробовать что же вышло :lol:
ввожу потихоньку складывание вещей аккуратно в ящик и еще заправление кровати, хотя дается это ему нелегко...
если попрошу - может и пропылесосить, но не очень тщательно, хотя я не настаиваю, главное в центре чисто!!!

младший сын 2,5 глядя на брата, убирает вещи в ящик комода и собирает игрушки по вечерам на место... и тот хорошо!
Женщина - это приглашение к счастью
Sirenaa

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

Сын, 4,10.
Обязанность "общественная" - разгружать посудомойку, ухаживать за кошкой.
Обязанности "личные" - застилать свою кровать, убирать на ночь и по необходимости все игрушки, убирает за собой вещи и обувь.
По "просьбам трудящихся" - режет/чистит вареные яйца, картофель,, морковь, мясо/курицу, оливки, трет сыр, морковь, свеклу. Может вещи после стирки разобрать (свою кучку). Сейчас просит давать ему развешивать маленькое белье после стирки.

Сын, 1,6 - помогает брату вечером с уборкой. После купания сам за собой убирает.
Аватара пользователя
Танкетка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 1:32 am

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Танкетка »

6.5 лет. Убирает игрушки, но не сама, а когда укажешь, что нужно сделать, кормит котов сухим кормом, помогает разбирать белье после стирки по ящикам (мамино, папино, свое), подметает пол, помогает на комбайне тереть овощи.
Аватара пользователя
mamusa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 9:04 pm
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение mamusa »

Дочери 7,5 лет.Уборка пылесосом в 2-х комнатах,застилает свою кровать, убирается на своем письменном столе, моет раковину в ванной комнате с пристрастием с 6 лет дважды в неделю(очень уж ей это нравится),частенько отбирает помывку пола.
Птеродактиль.Еще не птица...
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение naive »

Старшему сыну 10,5.
Из безоговорочно его обязанностей:
- убирать за собой игрушки
- чистить щеткой и убирать свою одежду и обувь
- следить за чистотой птичьей клетки и наличием корма-воды.

Добровольно-принудительные :D :
- ходит в магазин за хлебом, ну и что дашь по списку и с подробным объяснением где и что
- разбирает сумки
- пылесосит
- выгуливает младшего братишку
- просто занимает играми младшего пока я занята делами
- моет коляску после прогулки
- поливает палисадник (воду приходится носить ведром)
- выносит мусор
- заправляет постель
- моет посуду (если она не особенно жирная и её не особенно много :lol: )
Вот такой помощник. Но мне все мало :roll:

Младшему пока год и три месяца, нет у него еще обязанностей, сплошные права 8)
Анюка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Анюка »

Обязанности ЛС 8 лет: порядок в шкафу с игрушками и книгами, вечером пылесос, собрать на завтра портфель, сходить в магазин за хлебом -молоком, если мама забыла купить ( это ему в радость). У 4-летней ЛД в обязанностях прибирать после игпы свои игрушки, ну и брату помогать. А вот у меня в 11-12 лет такие были дела: отвести младшую сестру в садик, а перед этим поднять с постели, заплести косы, умыть и одеть. Затем уборка в квартире: убрать все спальные места, пыль, посуда, по необходимости мытье полов. Затем уроки. Посещение кружков и вторая смена в школе. Вечером могла и в магащин сходить. Гуляла во дворе с сестрой. А когда постарше стала и приготовить обед-ужин простой могла.
Sirenaa

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

Анюка писал(а):А вот у меня в 11-12 лет такие были дела: отвести младшую сестру в садик, а перед этим поднять с постели, заплести косы, умыть и одеть. Затем уборка в квартире: убрать все спальные места, пыль, посуда, по необходимости мытье полов. Затем уроки. Посещение кружков и вторая смена в школе. Вечером могла и в магащин сходить. Гуляла во дворе с сестрой. А когда постарше стала и приготовить обед-ужин простой могла.
Стесняюсь задать вопрос, а ЖИЛИ Вы когда?
Это ж практически полноценный распорядок работающего человека с детьми.
Аватара пользователя
Kathi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:37 am
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Kathi »

Так и жили. Считалось совершенно нормальным. В конце 80 начале 90 прибавилось и отоваривание карточек или мониторинг магазинов города на предмет где что выкинули. Все это воспринималось не как непосильная нагрузка. Даже гордость была - снабжение всей семьи - не хухры мухры. Муж из крестьянской семьи, ему ещё и в стойло перед школой приходилось идти. А со своими Чадами приходится периодически рявкать чтобы посуду помыли... Нет, они помогают, но скорее принудительно чем добровольно.
Sirenaa

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

Так а родители в это время чем занимались? Одно дело послевоенное время или острая финансовая нужда, а другое дело что у некоторых родители на детей всю работу по дому скидывали, а сами на диван.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»