Обязанности детей по дому

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Волченок »

нужно же этот пакетик маленький организовать, тряпку дать и тп.
Это мне намного легче сделать, чем гоняться за ним и спасать квартиру от разрушения, слушая его истерики. У нас необходимость направлять его энергию в более менее спокойное русло + большая спортивная нагрузка на прогулке (мяч, дальние пешие прогулки, догонялки и т.д.). Регулярные и понятные действия снимают его повышенную тревожность.
ваш ребенок это всегда делает? И не вредничает, мол, я сейчас это делать не буду?
Ему ещё пока не объяснил ещё никто, что можно и не делать. :lol: Мама делает, папа делает.... Зубы чистим, руки моем, за собой убираем. Всё как позавчера, вчера и сегодня. Тем более, что сейчас период "я сам!" и "повторюшка".
Первые "дела" складывать в ящик игрушки и помогать развешивать бельё у него появились после года. Ящик для игрушек тогда был один. Ест. сначала убирал с моей помощью. Потом всё больше и больше отстранялась. Захотелось попробовать что-то ещё самому сделать? Получилось? Отлично, молодец, теперь делай сам. Нет? Значит пока ещё рано. Попробуем позже. Москва не сразу строилась. Я не заставляю. Пока не заставляю. Просто он знает, что поел: надо отнести тарелку и протереть за собой стол. Все так делают и он делает. Тем более, что если помочь, то времени у мамы, папы или бабушки с дедушкой на игры с ним и прогулку останется больше. Дальше поживём, увидим, что будет.
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Pimarri »

Тут тогда встает вопрос, что ты и сам всё это постоянно делаешь :lol: Лично у меня очень многое зависит от самочувствия: выспалась - значит мою, убираю за собой, Не выспалась или плохо себя чувствую, идите все лесом, потом всё доделаю.
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Обязанности детей по дому

Сообщение Волченок »

Убирались сегодня с сыном в большой комнате. Потом я за комп села, он мультики включил, и сидит ест за своим столиком. Я за ним по старой привычке наблюдаю краем глаза (синдром беспокойной мамы). Съел всё, отнёс молча тарелку на кухню. Залез в ящик на кухне, достал чистую тряпочку, пошёл в ванную, намочил её. Вернулся в комнату всё за собой протёр, даже пол, где крошки. Тряпку отнёс в мусорное ведро, помыл руки. Сел дальше смотреть мультики. Всё молча. :wow:
Sirenaa

Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

В обычной жизни я нигде не контактирую в живую с мамочками с дошкольниками, а вот в санатории, где мы отдыхали несколько недель назад, их было просто море. Они задавали мне много вопросов по обучению и воспитанию, делились своими мамскими трудностями, просили совета по различным вопросам. За одну область в обучении деетй мой глаз зацепился: навыки самообслуживания, приучение к порядку, забота о близких.
Я с удивлением обнаружила, что двухлетку водят на занятия английским, а он при этом не может одеть на себя трусики. Полуторагодовалую девочку также на развивашках учат считать, а ложкой самостоятельно есть до сих пор не научили. А ведь это такой мощный толчок в развитии! И мне так обидно, что молодые родители упускают эти возможности.
Приведу один простой пример. Первое чему я учила своих ребят, это убирать за собой игрушки и начинала я это делать как только они начинали ходить. Я брала маленькую ручку в свою руку и приговаривала "Синий мячик в корзину", снова ручку в мою руку "Жёлтый кубик в корзину" и т.д. Таким образом мы учили названия предметов, цвета, формы, твёрдое-мягкое и т.д. Через 2-3 недели я уже не водила за руку, а просто приговаривала, сидя поблизости, а еще через 1-2 недели малыш самостоятельно мог всё убрать за собой. По мере роста ребенка, усложняла и уборка. Надо уже было и игрушки не просто все скинуть в корзину, а какие-то на полку, книжки отнести в книжный шкаф и т.д.
Сортируем вещи в стирку "Это чья маечка? Какого цвета штанишки?" - малыш всё отвечает.
Разгружаем ПММ (мои с 2 лет разгружают), приговариваю "Чашку маме, вилку в тумбочку, кастрюлю в шкаф на нижнюю полку и т.д." И снова учим предметы, расширяем словарный запас да и просто общаемся в конце-концов :D

Что сейчас умеют и делаю дети (10, почти 7, 4), что входит в их ежедневное расписание:
накрыть стол (ЛС3) и убрать его начисто после еды (ЛС1), разгрузить ПММ (ЛС1), полный уход за кошкой (ЛС2) и собакой (ЛС1), застилать свои постели (все) и менять постельное бельё (ЛС1 и ЛС2), наводить порядок в детской (ЛС2), классной комнате (ЛС1), коридоре (ЛС3), в тамбуре с обувью (ЛС1), вынести мусор (ЛС2), готовка выпечки (ЛС1), разложить свои вещи после стирки (все), всё убирать и протирать за собой, мыть обувь, в санатории каждый ребенок сам стирал свои вещи руками.
По моей просьбе: подметать (ЛС1 и ЛС2), пыль (ЛС3 и ЛС2), мытьё полов (все), на подхвате при готовке (все). Например, если мы готовим пиццу, то моя работа только заложить продукты в хлебопечку и раскатать готовое тесто. Троих мальчиков сажу за один стол: старшие всё режут, младший всё трёт на тёрке. Летом посадки, полив, прополка - все, но это минимально, мы особо ничего не садим.
Sirenaa

Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

Sirenaa писал(а): Пт июл 01, 2022 9:33 pm одеть на себя
надеть на себя :oops:
(надо всё таки перечитывать перед отправкой хоть иногда :facepalm: )
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Обязанности детей по дому

Сообщение КристинаЯ »

Sirenaa писал(а): Пт июл 01, 2022 9:33 pm Я с удивлением обнаружила, что двухлетку водят на занятия английским, а он при этом не может одеть на себя трусики. Полуторагодовалую девочку также на развивашках учат считать, а ложкой самостоятельно есть до сих пор не научили. А ведь это такой мощный толчок в развитии!
Просто им никто не рассказал, что это тоже развитие моторики. А вот про перебирание зернышек или изучение новых слов им рассказали.
А еще проще учить ребенка через педагога, отвел и там его учат. А многие родители не понимают, что нужно дома тоже все объяснять (а это ж тоже нелегко) и учить детей в процессе. Акцентировать внимание, рассказывать, называть предметы, качества, действия, последствия. Никто нас не учил так вникать. Я тоже порой ЛМу подсказываю, строй фразы максимально понятно, дети не понимают сарказм, крылатые фразы, все воспринимают как услышали, старайся избегать двойных смыслов. Сама к этому тоже не сразу пришла, читала, общалась, слушала. Мама этому не учила, и ее тоже никто не учил. Думаю, у многих "свежих" родителей так - воспитание на интуитивном уровне. А вот обучение - это к учителям, думают они.
Все так, как хочешь ты.
Sirenaa

Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

КристинаЯ писал(а): Сб июл 02, 2022 4:38 am Просто им никто не рассказал, что это тоже развитие моторики.
Ты знаешь, Кристина, мне ведь тоже никто этого не говорил :D И нашим мамам, сомневаюсь, что это кто-то говорил, но большинство детей были достаточно самостоятельны в бытовом плане. Так получается, что мне сейчас попадается и детская, и взрослая литература советского периода и я просто поражаюсь тому как мы (и я в том числе) недооцениваем детей.
В санатории меня удивило не то, что они не знают, что уборка это развитие моторики, это ладно, а то, что элементарным навыкам самообслуживания не учат, а считать в полтора года учат, причем не дома, а куда-то ходить надо и деньги платить.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Обязанности детей по дому

Сообщение Евгений »

Sirenaa, приучили нас, что проще пойти и купить готовое, чем что-то делать самому. Этот навык работает во всех сферах, похоже.. На автомате, не задумываясь..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20793 раза

Обязанности детей по дому

Сообщение _Bird_ »

Евгений, так это и правда проще :lol:

Я с такими примерами, как у Яны, правда, не сталкиваюсь, у нас такое не купишь. Ложку держать и убирать за собой не дома, так в садике научат. А раннее развитие здесь не в моде. По дому, правда, не во всех семьях дети помогают, но в студенчестве отселять принято, так что если дома чему не научились, научат соседи по общаге - не раз сталкивалась, когда учат убирать общественные места. К моему удивлению, народ учится вполне доброжелательно и все делает честно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Обязанности детей по дому

Сообщение АлёNа »

Учила племянника (6 лет) чистить картошку. Он чистит–старается (временами получается даже очень неплохо) и выдаёт мне: "Теперь я понял, почему маленьким детям ножик нельзя!". Потом он эту картошку нарезал (тоже с моей корректировкой) и морковь на тёрке натёр — это мы с ним суп готовили.
Пыль он вытирает, но одежду руками не стирает — не возникало такой необходимости.
Аморальная поддержка
Sirenaa

Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

АлёNа, мои тоже не стирали никогда пока в санаторий не поехали. Но мои и посуду никогда не мыли, пока ПММ не сломалась. А сломалась, так я всех троих быстренько и научила. ЛС1 мыл после обеда, ЛС2 после завтрака, ЛС3 после полдника, а я после ужина пока папа им читал на ночь и во время готовки.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Обязанности детей по дому

Сообщение Ксанчик »

Sirenaa, я подозреваю, что у этих родителей и самих особого образования (я тут не про корочку) и знаний нет.
Почти всё системы раннего развития подразумевают и бытовые вопросы. Так же Монтессори разрабатывалась на примере бедных (когда дети играют с веточками и камешками)и для детей с проблемами в ментальном развитии.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Обязанности детей по дому

Сообщение Лиа »

Sirenaa, так всегда было. Не были дети какой-то уж великой ценностью. Практически в каждой семье (крестьянской) детей было много, около 10 плюс-минус. Учились они сами друг у друга, старших родственников или чужих (кого отдавали "в люди") по мере взросления и по принципу "делай как я". Более умные и сильные выживали, не сумевшие приспособиться уходили. Это считалось нормальным, хотя и горевали матери, конечно, но "бог дал, бог взял", оставалась ещё полная хата детей, и следующие на подходе.
Поэтому и считали, что "жизнь научит".
Времена изменились, но отношение до сих пор такое же: я взрослый, у меня свои дела, своя жизнь, любимое дело, я люблю своего ребенка, но пусть с ним занимаются/учат/наставляют другие, которые знают об этом больше.
Далеко не все матери готовы положить жизнь на алтарь воспитания и учебы своих детей, полностью погрузившись в процесс. И это тоже нормально. Это их выбор.

Кстати, я уже давно смотрю один канал на YouTube про животных. У хозяйки канала за это время родилась девочка, которая всегда рядом с мамой и принимает участие во всех ее делах. А дел у мамы столько, что я каждый раз недоумеваю, как она всё это вывозит на своих хрупких плечах. Так вот её малышке сейчас почти 2,5 года. Это умненькая девочка, прекрасно все понимает, многое умеет, с прекрасной моторикой, давно пользующаяся горшком, но до сих пор не умеющая говорить. Буквально только "мама" и ещё пара слов, остальное сплошное мычание. Хотя мама с ней много занимается, они всегда вместе путешествуют, ходят в бассейн, танцуют и т.д.
☀️
Sirenaa

Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

_Bird_ писал(а): Сб июл 02, 2022 9:39 am По дому, правда, не во всех семьях дети помогают, но в студенчестве отселять принято, так что если дома чему не научились, научат соседи по общаге
Я иногда слышу такой аргумент от тех, у кого дети ничего не умеют в бытовом плане, что мол, замуж пойдет/жениться/пойдет в армию/съедет и научиться.
Возможно научится, а возможно и нет, но дело не только в этом. Помимо развития мозга и собственно самой помощи по дому, есть ещё и навыки, опыт очень важен, "набить руку", моторная память. Да, сейчас куча видео-рецептов, системы уборки, марафоны и мастер-классы, всему можно научиться и во взрослом возрасте, что мы, собственно и делаем на этом форуме. Но на это уходит драгоценный ресурс, которого в определенные моменты жизни может не хватать.
Познакомившись с системой флай-леди будучи беременной первым ребенком, а полноценно летать начала около его 6 месяцев примерно или около того, я очень сожалела, что я к такому не приучена с детства и мне сейчас приходится учиться и мамой быть, и женой, и домохозяйкой. Всё сразу! И это при условии, что я всё умела делать, просто хаотично. А кто вообще не умеет ничего? Гораздо проще идти во взрослую жизнь с умением и пирог испечь, и пуговицу пришить, и пятно отстирать, и младенца поняньчить. Кто-то скажет, что пирог можно купить, пуговицу пришить в ателье или купить новое, а младенцем как-нибудь разберемся. И это верно, но и жизнь большая, даже если сейчас семья обеспеченная, никогда не знаешь что будет завтра.
Я читала отзыв на книгу Моя вчерашняя Россия (нигде не могу найти почитать), так там автор из дворянской семьи и пахали они, дети, вместе со слугами. В разные моменты дня или недели, дети работали на кухне, прачечной, конюшне, помогали лечить, собирать грибы и ягоды, шить и штопать и т.д. И это помимо получения прекрасного образования! Нет, их не готовили в слуги, но они умели делать всё! И именно эти навыки помогли ей выжить в эмиграции после революции.
Sirenaa

Обязанности детей по дому

Сообщение Sirenaa »

Лиа писал(а): Сб июл 02, 2022 10:17 am Далеко не все матери готовы положить жизнь на алтарь воспитания и учебы своих детей, полностью погрузившись в процесс.
Мне кажется, научить ребенка одеваться, есть ложкой, чистить зубы, протереть за собой лужу, вымыть обувь, убрать игрушки и застелить кровать - это всё таки не положить свою жизнь на алтарь воспитания.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»