Обязанности детей по дому

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
stellar
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 12:13 pm

Обязанности детей по дому

Сообщение stellar »

Здравствуйте, дорогие флаюшки. Честно искала такую тему, не нашла.
Мне бы очень хотелось обсудить, есть ли у ваших детей свои обязанности по дому, и сколько им лет?
У меня сыну уже 6 с половиной лет, обязанность только порядок в его комнате. Но я вот думаю, может нужно как то это расширить, чтобы каждый день, он что-нибудь делал. (пылесосил, мыл обувь... не знаю что еще?) Я не собираюсь сделать из него золушку, просто не хотелось бы чтоб когда в 16 лет я его однажды попрошу вынести мусор, то увижу искреннее изумление на его лице :-) И еще один помощник подрастает, скоро уже годик :D
Аватара пользователя
engllover
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 12:46 am
Откуда: с самого запада
Поблагодарили: 51 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение engllover »

Дочке 10 лет . В обязанностях -выносить мусор, порядок в своей комнате(уже пробует летать), забирать брата из садика, когда мама на работе. Думаю, что мало, но сейчас пока привыкает к школьной жизни, не буду нагружать.
Мечтай, и всё сбудется! И ведь сбывается!!!
Аватара пользователя
Викуша
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 10:09 am

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Викуша »

Моей дочурке 8 лет. Порядок наводит из - под палки. Знает, что с утра нужно обязательно заправить постель (это из Fly), убраться на своём столе, вынос мусора, пыль на полках. Вообще в планах написать ей УР и ВР, она с этим согласна. Хотя бы так для начала!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение tooty »

Ой, какая больная тема! Моему 10, обязаностей нет особо. Уроки бы делал без напоминаний... Пытаюсь приучить одежду доносить до бачка со стиркой, а не кидать на полу кучей (хорошо хоть одной кучей, а не по всей квартире), тарелку убрать - только после напоминаний. Если попрошу мусор вынести - вынесет, но удивление на лице будет присутствовать. Так что не надо уже уборок, хоть бы бардак не разводили (это и к папе относится)
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Девяни »

Моей дочке 14 лет, основы системы знает. По напоминанию делает полную уборку в своей комнате, а если не доглядеть по верхам пройдется только. Хочется конечно, научить работать по системе, но без особого давления. Как это сделать честн не знаю. Пока только добровольно-принудительно.
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Ya »

Моему сыну - 3 годика. Обязанность - убирать за собой игрушки,пропылесосить, не совсем обязанность, но любит делать - вытереть пыль, накрывать на стол, мыть полы, помочь в приготовлении.
Аватара пользователя
Xelllen
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 1:33 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Xelllen »

Племяннику 4,5 года, его обязанность - наливать собачке воду в миску)))
Играша
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:07 pm

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Играша »

Доче 11 лет. Тема ну ооочень больная. Пока контролируешь и постель заправлена и порядок в комнате слегка наведен и посуду моет. Как только отвлечешся, так полный бардак и ужасть.
Аватара пользователя
Маринчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 8:44 pm

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Маринчик »

Моему старшему сыну 8 лет, но у него есть не большие обязанности,это: выносить мусор, убрать в своей комнате,покормить хомяка,убрать за собой тарелку и вытереть стол,заправить постель. Пока все,но будем расширять потихоньку. А младшему сыну 2 года,но уже маленький помощник,помогает накрывать на стол,убрать со стола посуду,убирать игрушки,но не всегда это у него получается,увлечется и продолжает играть. Но в том году я старшему сыну расписала УР и ВР,пока получается выполнять УР,но будем стараться и все получиться.
Аватара пользователя
Анна Анатольевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 2:18 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Анна Анатольевна »

У меня сын - 10 лет. У него обязанности тоже есть - само собой - порядок в своей комнате ( пусть по верхам,но чтобы все по местам - основную и взрослую уборку у него делаю я ) , покормить собаку, вынести мусор, пыль и пылесос тоже на нем. Сейчас добавились уроки. Всегда напоминаю , ребенок ведь еще.
Аватара пользователя
Marusjkin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 11:08 am
Откуда: Челябинск

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Marusjkin »

Вот все они лет до 5 маленькие помошники, а потом меняют детей. Моя средняя дочка 4 года и пол пропылесосить, и посуду помыть, и уборку сделать помогает. А старшая 8 лет тарелку за собой с третьего раза уносит. А в раньше тоже была умница-помощница.
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Ya »

Вот интересно было бы узнать по поводу формирования навыка убирать дома ваше мнение девушки! :wink:
У меня маленький ребенок, во всем помогает, я никогда не говорю - "Давай, лучше я! или "Ты еще маленький" Всегда поддерживаю его в самостоятельности, хвалю за все, что он сделал. Плюс личный пример и пример папы, который тоже всегда помогает поддерживать чистоту дома.Надеюсь, что это это поможет сформировать навык поддержания дома в чистоте. Но у меня это первый ребенок, поэтому незнаю что будет дальше!
Frieda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 2:19 pm

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Frieda »

Оочень больная тема. У меня муж и три сына ( 15, 18, 20 ). одному раз скажеж- зделает, другому и сто раз можно- безполезно, пока рядом не встанеш и ждёш чтоб зделал. Но всеравно не здаюсь.
Я им толкую, "женитесь ,жена тоже работет, а дома надо вместе хозяйничать, а не жена ещё во вторую смену всё одна делала дома"..План я зделала, кто что на неделе дома делает, свою комнату они сами убирают, только окна мою.
Frieda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 2:19 pm

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Frieda »

Ya.Ты правильно делаеш. :D
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обязанности детей по дому

Сообщение Белая лилия »

моей старшей дочке 10 лет. картошку чистит с 7 лет, в этом году у же научилась ))) но это не обязанность, а по просьбе. (а прошу я теперь часто :lol: ) так же иногда помыть посуду (раза 2 в неделю), раз в 2 дня подмести в кухне-коридоре-ванной-туалете (а я мою пол)
из обязанностей - порядок в своих вещах (туда же входит кровать), помыть обувь свою (иногда и мою или папину. по просьбе, но прошу редко), летом каждый вечер после прогулки стирка своих носков - ну оооочень грязные :D
в прошлом учебном году делали списки что-то вроде утренней и вечерней рутин, в этом году пока справляется без списков, а том посмотрим.
а по просьбе делает много - и пыль вытрет, и батарею может вымыть (или пол батареи, как договоримся :wink: )
раньше просила в течение дня о чем-то, а сейчас если знаю что нужно подмести и например картошку почистить, говорю утром, чтобы она планировала свои дела - иногда договариваемся на вечер например, а иногда говорю что ждать нельзя и она делает сразу. но это было летом, сейчас конечно главное учеба. но сегодня например в 5 вечера обувь чистая, одежда на завтра готова (это мы ещё до флай делали :P ) и картошку ребенок почистил ))) и уроки естественно (пока им мало задают)
конечно приходиться напоминать. во-первых рассеянность наше семейное качество :oops: , во-вторых все таки ребенок, делаю скидку. но считаю что обязанности должны быть. и я сужу по себе - мне подобное воспитание в жизни очень пригодилось. а дочке преподношу науку "домоводство" с точки зрения флай)))) не сделать, а поделать - вот наш девиз :P и маленькие шажочки - наше "всё" :lol:
всё сходится и ладится!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»