SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Долоресc
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 2:06 pm

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение Долоресc »

Здравый смысл подсказывает одно: здоровое растущее существо не может не есть, будь то детеныш зверя или человека. Голод терпеть не может никто, так что, мамы, если ребенок в порядке, - не паникуйте, есть захочет и поест.
pluschka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 10:24 pm

Re: SOS!!! назнаю чем кормить ребенка

Сообщение pluschka »

У нас тоже была нечто подобное. Наш сын в 2.5 года ел только макароны с кетчупом и пил молоко. Овощи ни в каком виде, из фруктов только яблоки. Ну,и сладости, конечно, всегда на ура. Что нам помогло:
- никаких перекусов( есть завтрак, обед, ужин и все).
- кушать в одно и то же время.
- сильное ограничение в сладком(одна печенька, конфетка после ужина)
- по-крайней мере завтракаем и ужинаем мы всегда все вместе.
- во время еды предлагать попить только воду, никаких соков.
- если дите есть не желает, не настаивать и но не предлагать сразу что-то другое. Не съел в обед суп - и не надо, на ужин дать кашу. Нам же тоже не всегда вся еда по вкусу.
По-началу я делала только супы-пюре, потому-что ребенок подозрительно относился к каждому кусочку, который в супе плавал. То же самое с овощами: потушить, в блендере превратить в пюре и как гарнир к макаронам, вместо кетчупа. Сейчас моему сыну 3.5 года и неделю назад, о чудо, он начал есть цветную капусту и огурцы.
Для меня было сложно не зацикливаться на мысли, что бедный ребенок ничего не ест и что его обязательно нужно накормить. Если ребенок здоровый, он свою порцию еды всегда съест и голодным не останется.
Аватара пользователя
СветLove
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 11:40 am
Откуда: Краснодар

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение СветLove »

Долоресc , спасибо большое за такую полезную инфу!!! будем практиковать, может у Вас и ро сон что-то есть, а то укладываемся с истерикой или не спим... надеюсь модераторы не сильно обидятся, что мы здесь и о сне поговорим :oops:
дикая мама
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 8:38 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение дикая мама »

Привет! ОООчень больная тема! ТОже ничего не ест, очень редко ест хорошо (дочка Ваша ровестница). Сократила ГВ - собираюсь прекращать, стала чуть лучше есть. Кормлю в одно и то же время, только вечером все зависит от того, когда проснется. Готовлю и сама и банки.
Сама готовлю супы (основа - мясо - потом ооочень мелко режу и даю или фрикадельки куриные, говяжьи, картошка, морковь, добавляю - мелкие макарошки, кабачок, гречку),
готовлю омлет из желтков, но по-моему, уже можно и белки
каши - гречка(когда она разваривается чуть потолочь вилкой), рис надо помолоть, молочный суп.
банки - в основном фрукты, т.к. просто живые дочка много не съедает
да, рыбу делала в пароварке, потом давала куском, мне кажется рыба мягкая и волокна хорошо расходятся
Мясо недели 2 назад остановить не могли как ела, а сейчас смотреть не хочет.

А спите сколько раз?
Аватара пользователя
Натарта
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 5:34 am
Откуда: Омск

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение Натарта »

У нас такая же проблема с моей внучкой. Ей 2 года. Она ест только каши, вермишель с баночным говяжье-овощным пюре, творожки, кефир, готовые фруктовые соки и пюре, хлеб, кукурузные хлопья. Совсем не ест никакое мясо, рыбу, овощи, супы. Из фруктов - только кусочек яблока. Но хочет есть конфеты, печенье, торты. Мы даём ей только немного печенья. Любит пить воду. Насильно мы её не кормим. Сначала мы очень переживали, но теперь относимся к этому спокойнее. Пытаемся давать ей новые блюда, но пока не получается.
дикая мама
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 8:38 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение дикая мама »

Да, я забыла САМОЕ главное! Мою надо развлекать. она съедает н-нное кол-во ложек, а потом мама - вперед!!!
ставлю ей музыку (песни лучше не надо): в основном джаз, потом вариант с разными ложками, крышками, фасоль ей насыпаю, она перебирает, по банкам раскладывает, стишки рассказываю, книжки смотрит картонные, а я ей что там написано читаю - любит Репку, особенно "тянем-потянем" (мы то ее тянем, то меня), потешки всякие, спрашиваю по картинкам: где котик? где глазки и т.п.
как перестает рот раскрывать - меняю деятельность и смотрю, если опять не ест - не заставляю. И еда у нас из 2-3 блюд, ну, 2 в основном+ сок или компот
И вообще, Ваш почти в норме, моя намного меньше. но я не парюсь - сама худущая и в детстве ничего не ела.
И кто скажет, что так кормить ребенка непедагогично, не хорошо для ЖКТ - пусть приедет и накормит дочку сам!!! :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение tooty »

Ой, девочки, сейчас расскажу страшную историю. Мой старший сын не ел никогда. В 8-12 месяцев только молоко сосал ночью. Сквозь сон. А днем практически ничего. Были мультики, сказки, хождение за ним чс тарелкой и ложкой (бабушка). Я старалась не заморачиваться, но все давили жутко, до скандалов доходило. Причем он не сластена. Скорее будет есть кроличью еду - капусту, морковку сырую.
Сейчас ему 10, он очень худой. Просто кроме костей и кожи ничего нет. Ест до сих пор не очень. Но спортом занимается, достаточно сильный. Хотя тощий - жуть. И опять же может весь день не есть ничего, потом на ночь наестся. Так и не знаю, как бороться, и можно ли с этим бороться. Но до 10 лет дожил и развивается нормально, несмотря на то, что едок был никакой. И ваши детки вырастут, доктор Спок прав.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
MimiOs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение MimiOs »

СветLove писал(а): ps моя подруго говорить, что насильно запихивать надо, а я как-то не могу так.
УЖОСССС!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
MimiOs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение MimiOs »

СветLove писал(а):Моему сыну 1.2 и у меня проблема, может для мамочек со стажем и смешная, но я не знаю что делать...Мой ЛС Леонард ничего не хочет есть, я 3 раза в день кормлю его молочными кашами, от мяса он отказывается, овощи тушенные тоже не ест, наверное, будь его воля только молоко и пил, но его тошнить начинает после 200 гр, кисломолочное тоже не ест, от творога рвет. Подскажите, пожалуйста,что мне делать.
Насчет сходить к гастроэнтерологу, я тоже думаю, не помешает. А вообще, мне кажется, что у ребенка проблемма в вас (извините). 200г - это не мало пищи, а вполне достаточно, мой в 1,4 никогда больше и не съедает за один присест. Скорее всего вы его перекармливаете. А еще, очень здорово пишет об этом доктор Комаровский, почитайте обязательно, особенно про то, что значит для ребенка разнообразное питание (ссылки брошу в личку). я своего никогда не заставляю есть, он может иногда за весь день выпить стакан кефира, и только поужинать хорошенько. Значит ему хватает.Ребенок у вас ведь не тощий, не больной, на вид здоровый? Гемоглобин в норме?
Вообщем, главное: НЕ НАСИЛУЙТЕ РЕБЕНКА!!!
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение Svechka »

Моему тоже ровно 1,2. Ест все, но! только в виде баночного пюре. Яблоки свежие совсем недавно попробовал грызть, печенье вообще не даю. Если дам что-нибудь не баночное, то есть не будет совсем или попробует и тут же выдаст обратно. У меня и дочка такая была - почти до двух лет не могла есть ничего с кусочками, даже яблоком из блендера давилась. Зато теперь ест все подряд. С сыном примерно то же самое происходит - стоит попасть в рот крупинке чего-нибудь, сразу давится. Молоко пьет, да. Не ограничиваю, у нас все его пьют в большом количестве.
СветLove, а в каком виде мясо и овощи даете? Если приготовленное дома не ест, то может попробовать баночное?
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение Магнитная_Аномалия »

В свое время разговаривала с консультантом по гв на эту тему, ребенок не ел каши да и толком ничего не ел, было ему чуток за год. Так вот мне она сказала, что дети могут питаться периодами, вплоть до того, что месяцами есть только овощи или наоборот одни каши, они в отличие от нас еще умеют различать сигналы организма и стараются есть, то что им именно нужно, а не что мама хочет скормить ребенку. У меня вот старший ест мало, худой, но не тощий, я сама так же ела, даже хуже. Младший лопает как слон, а худее старшего прилично. Дети они разные. Самое главное исключить сладкое, что перебивает аппетит сильно.
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
СветLove
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 11:40 am
Откуда: Краснодар

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение СветLove »

дикая мама , мы спим два раза, утром в 11.00 и днем в часов 16-17, и на ночь в 22.00 я пока не хочу переводить его на один сон.
Аватара пользователя
СветLove
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 11:40 am
Откуда: Краснодар

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение СветLove »

Svechka , мясо тушу, (хотя ему нравится жаренное или шашлык, но я такое стараюсь не давать), овощи он ест сырые, варенные выплевывает, сегодня предложила ему варенные макароны со сметано-клубничным соусом, он отказался, а через некоторое время макороны без соуса съел где-то гр 100-120, для нас это хорошо :D :D а баночное я давать не хочу, передач насмотрелась, теперь страшно...
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение Svechka »

100-120 грамм макарон мало? Да ребенок просто наедается :) Моя старшая в свои почти 5,5 съедает примерно столько же и говорит, что объелась )))
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
ma-rinka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:09 am
Откуда: Рязань

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение ma-rinka »

Девочки, есть один наглядный пример - желудок ребенка в возрасте 1-2 лет по размерам - с ваш несильно сжатый кулак. Объем представили?
И, простите за резкость - "любит есть торты и сладкое" это ВАША ошибка. Вы что, считаете что это нормальная еда? Или что это вообще еда? Почитайте рекомендации врачей на эту тему. Или вы думаете, что ребенок в последующие годы не поест этих самых сладостей и всяких так любимых детьми "гадостей" типа чипсов-сухариков? Если ребенку не давать конфеты, он их и любить не будет, после 3-х лет попробует, Вы его тем самым ни в чем не ущемите.
Я могу все!!! Но не все сразу...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»