SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение tooty »

Ограничивать можно, когда ребенок один. А когда старший брат ест конфеты, младему нельзя не дать. Это ж какая несправедливость получается. Кстати я никогда не ограничивала в сладком, и они у меня не сладкоежки вобще. Младший только Киндер любит. тарший может съесть тортик, а может и не съесть. Но это наверно не моя заслуга, просто очень индивидуально все.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
СветLove
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 11:40 am
Откуда: Краснодар

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение СветLove »

ma-rinka, он у нас вообще конфеты и сладкое не ест, точнее мы ему не даем, вместо сахара в кашу фруктозу кладу, а из сладостей только фрукты и сухофрукты...
Аватара пользователя
ma-rinka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:09 am
Откуда: Рязань

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение ma-rinka »

СветLove, про сладости я не конкретно тебе написала. Просто у других в постах проскользнуло, что ребенок не любит еду, а любит сладости.))) Я еще раз извиняюсь за возможную резкость, просто для меня это достаточно болезненная тема. Дело в том, что я мама двух детей -погодков. Им сейчас 6 и 5 лет. Едоки они абсолютно разные. Сына приходится останавливать, чтобы не ел слишком быстро (Он всеяден и проблема аппетита скорее обратная - он так торопится, что переедает. Не совсем так. Я накладываю нормальную порцию. Он ее быстро съедает. Еда закончилась, а чувство насыщения до мозга еще не дошло. Просит добавки (О,бабушкина радость!!!) Если отказать - обижается, если дать - съест, но потом мучается, что ему тяжело) С ним веду просветительскую работу, но терпения и выдержки не всегда хватает. Дочка - медленный едок, ест долго и очень консервативна в выборе продуктов. Блюдо, которое ее хоть чем-то смутило (видом, запахом, названием и фиг его знает еще чем) даже пробывать не станет. В силу того, что ест медленно, наедается намного меньшим количеством, НО....есть ей начинает хотеться гораздо чаще, и начинаются просьбы дать конфету. С точки зрения диетологии она идет путем наименьшего сопротивления - чувство аппетита - сладость (быстрые углеводы)- быстрое чувство насыщения небольшим количеством. Если бы я потакала ее желанию - воспитывала бы сейчас колобка, а не ребенка.
За детскую еду мне пришлось пережить войну с родителями.
Когда сыну было 1 г. 2 мес. родилась дочка, и поскольку роды были с осложнениями, то сына на 4 месяца забирали мои родители. И кормила его бабушка от всей своей широкой души. И так боялась, что ребенок не наестся, и так радовалась его хорошему аппетиту, что через четыре месяца я своего сына не узнала. Как я это назвала, я повторять не стану, но ребенок увеличился вдвое и ему поставили диагноз ожирение 2-й степени. Причем мои родители искренне считали, что врачи ошибаются и они сделали благое дело - ребенок округлился, окреп и теперь-то у него есть все запасы для роста и развития. Процесс приведения ребенка в ному занял полтора!!! года. Сейчас это нормальный мальчик, правда со склонностью к полноте.
Я могу все!!! Но не все сразу...
Аватара пользователя
СветLove
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 11:40 am
Откуда: Краснодар

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение СветLove »

А у нас, вроде все нормализовываться стало, я чуть-чуть подстроилась под его график, ну особенный он у меня... теперь у нас так. 8.30 мы прсыпаемся, 9.30 у нас завтрак, молочная каша или каша с овощами (сырыми),едим пол часа, в 11.00 идем спать и выпиваем 200гр. молока, просыпаемся в 13.00 и гуляем, играем :bud: , кушать садимся где-то в 15.00-15.30 в обед стараюсь дать что-то мясное, в 16.30 опять спать и опять молоко 200гр. ужин в 20.00 и в 22.00 спать с бутылкой молока в 200.гр. мне кажется так уже нормально... :rev:
Шанталь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 5:53 pm

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение Шанталь »

Долорес, спасибо большое за информацию. Это все про нас, сама все это я понимаю. Но вот бабушки...(( правильно там было написано про чувство вины. Бабушки смотрят на свою худую внучку и говорят мне: "Ты не кормишь! Тебе что, не жалко? Пропадет ведь!" Были у меня попытки кормить правильно, здоровой пищей. Так нет, они тайком конфетку подсунут, а потом я виновата, что она есть не хочет.((
Вы бы видели какое шоу разворачивается у бабушек, когда они ее накормить пытаются! Там и клоуны, и плясуны, и цыганский хор с балалайками! На мои робкие (теперь уже) попытки возражать отвечают... ну я уже писала.(
Аватара пользователя
parad
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:38 pm
Откуда: новосибирск
Поблагодарили: 10 раз

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение parad »

Девочки, может и я внесу свои пять копеек. У меня дочери сейчас уже будет три, и с едой никогда проблем не было. Но когда я начинала разговаривать с подругами, имеющих деток такого же возраста, то сделала вывод, не надо насильно кормить ребенка, захочет поесть, правильно писали, что ребенок может неделю есть одни каши, а потом одно мясо. Главное не заставлять и по возможности пусть ребенок ест за общим столом вместе с вами, а не отдельно его кормите.Обсуждайте еду между собой (родителей я имею виду), ребенок будет слышать и видеть как вы с аппетитом кушаете, и тоже позже присоединиться.
У нас иногда очень хорошо действует вот такой прием. Всем положу в тарелочки еду. Деть говорит, что есть не хочу, или именно вот это не буду, я порцию ребенка отдаю папе или обратно в кастрюльку, так вот когда порция уходит к папе, у ребенка сразу просыпается аппетит :lol: (правда , если действительно не хочет есть, съедает пару ложек и все). Но мы никогда не настаиваем. Отдельно я вообще ребенка не кормлю. Когда годик было из отдельного меню только каши были из коробочек. А так все с общего стола. Много готовила в пароварке. Папе покупали разные соусы, хотя мне нравится еда в пароварке. И еще я заметила, что мясо моя дочка есть, если оно мягкое. На ура идет с самого детства суп с фрикадельками картошкой и лапшой. Причем заметила чем меньше ингредиентов в одном блюде тем лучше ребенок ест.У меня получает, что моя дочь ест один раз в день хорошо, приличную тарелку супа или второго, причем это может быть как обед так и ужин, а остальные приемы пищи не большие. С самого детства не любили и сейчас не любит пюреобразную еду. Лучше кусочками- дольками-кружочками - просто свеклу с солью, морковку кружочками. И еще по другим деткам из опыта других мама - надо понять время , когда ребенок лучше кушает. Одни сразу как только глаза откроют , другие через час или даже два только начинают завтракать. Одни кушают на сон, другие после сна.
Эх! Однова живем!
Аватара пользователя
Martinia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 9:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение Martinia »

Насчет бабушек-дедушек - к советам прислушиваемся, а делаем так как считаем нужным сами. У нас дедушка искренне радуется, что внучка - пампушка и хвалит нас за это, а соседская худенькая девочка - ему не нравится своим видом (говорит как глиста). Сама знаю, как давят окружающие на психику, но делать надо так, как считаешь правильным. А я зная, что ребенок у нас может быть склонен к полноте стараюсь не перекармливать - не хочет есть - не надо. Конфеты не даю. Ребенку 1,5 года. Даю немного печенья (когда сама ем), но буквально самые крохи. Ребенок любит сладкие фруктовые пюре, помидоры, огурцы, безумно любит кефир/бифидок - под него удается скормитьчто-нибудь мясное. Каши не особенно ест, чередую с фруктовым пюре - ложку того, ложку другого. Кефир покупаем 1,5% жирности. Вроде для нашего возраста ребенок должен съедать ок 200 г, но она ест гораздо меньше и поверьте - далеко не худышка. Воду даю в неограниченном количестве - она сама пьет столько, сколько ей надо. любит батон, недавно начали давать бананы, они ей очень понравились.
А соседская мама мальчиков близнецов вообще сурово поступает, как только начали баловаться во время еды - все, она убирает еду, даже если не поели. Нормальные мальчики, нормального сложения. С голоду не умерли.
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение ruby »

у меня дочь до 2 лет ела только фету(типа брынзы) пила молоко, йогурт и желток яйца. больше ничего в нее засунуть не удавалось - кашу 3-4 чайных ложки, супа столько же.... и ничего. набирала вес хорошо. скоро меня перерастет... молоко до сих пор литрами глушит...
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Марсельеза
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 10:02 am

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение Марсельеза »

Уменя двое детей разного режима питания. Объясню- дочь -3г. - встает не голодная. Через час после подъема у нее просыпается голод. Сыну 1.8 - встает всегда голодный- прямо кричит и бегом на кухню. Вкусы меняются периодически то уодного, то у другого- сын пару месяцев вообще отказывался от каш, но пил молоко. Три дня назад начал их опять есть...Вот и пойми их...деток...Дочь большую часть времени любой еде предпочитает кашу. Думаю в дошкольном возрасте все таки молоко важнее мяса. Там тоже есть животный белок и животные жиры, так что не парюсь. Хотя помню себя с одной дочкой- вот блин заморачивалась!!! Над каждой ложкой тряслась и высчитывала примерно в граммах сколько она за день съела... :D
Аватара пользователя
Картина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 8:53 pm

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение Картина »

не уверена, но напишу. у меня у дочки всегда был отменный аппетит. но в вашем же возрасте, начала отмахиваться, зубы стискивала..вобщем не ела. и я начала давать ей самой есть. сначала, она там ковырялась, потом что-то съесть, что - то раскидывалось.....в год и 5 ели все сами. не скажу что прям аккуратно, после приема пищи всегда шли мыться, но сейчас 1,8 в садике сами, едим только мы.
Аватара пользователя
Дариночка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 11:48 am

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение Дариночка »

Вы молодцы! Нам 2,2. В садике по рассказам тоже кушает сам, а вот дома через раз.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: SOS!!! не знаю чем кормить ребенка

Сообщение Nat*alka »

А молоко как пьет? С бутылки?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»