До скольки лет подтираем ребенка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Happy mom
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 2:19 pm

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Happy mom »

ЛС 5,5 лет, подтирается сам где-то год, но влажными салфетками, ходим в частный детский садик и проблем со временем у нянечки нет, но мы настаиваем, чтобы на его просьбы не велись, пусть легче попросить няню, но мы не ищем легких путей и ребенка не соблазняем на нашу помощь в обретении самостоятельности, пока мы приносим свои влажные салфетки, так как наш сынуля ходит по- маленьку (и минуты на унитазе не сидит), но по 2-3 раза в день. Сколько раз кушает, столько и ходит в туалет :D Когда дома подтирается, то по 3-5 салфеток изводит, все начисто вычищает :D , а потом еще зовет в туалет, чтобы я сказала, что все ок, чисто, тогда шлепает руки мыть! Вот теперь я его отучаю от моего контроля чистоты попы!
Вечером душ, так как нам делали операцию на пиписке (не знаю точно что, у нас головка не открывалась), так теперь ребетенок без душа сам не может, холит и лелеит свою драгоценность и сам меня зовет в душ, но моет исключительно сам, никому дотрагиваться не разрешает :D
Код iherb на скидку 10$ JJV042
Аватара пользователя
Laima_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 5:51 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Laima_ »

Мне лет до 7 вытирали попу. Сейчас стыдно ОЧЕНЬ. Но в детстве я не понимала, что это ненормально, мама и не предлагала мне самой вытирать. А потом тетя случайно это увидела и пристыдила меня, мол такая большая девочка и тебе мама попу вытирает???давай-ка сама. И мне сразу действительно стало очень стыдно и с тех пор вытирала сама. А до этого я просто и не задумывалась даже что что-то не так.
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Ллюдмила »

у нас гигиенический душ стоит, так что я своему 5-леинему товарищу помогаю в этом деле... а в детсаду он вроде сам справляется (по труселям вижу :P )
Женщина - это приглашение к счастью
maimuna
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:44 pm

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение maimuna »

Я свою дочку подмывала водой и мылом. И до 6 лет делала ей это сама, чтоб чисто было, а как пошла в школу (чуть ранее даже) - научила, как это делать самой, моет хорошо, руки потом тоже с мылом.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Solne4nayaYA »

Solne4nayaYA писал(а):Тоже в семье все приучены подмываться, и дочку тоже буду к этому же приучать.
Но вот как быть ребенку в садике? С грязной попой шагать до раковины? :?
В школе еще куда ни шло - можно дать ребенку влажные салфетки...
Сама спросила - сама отвечу)))
Беседовала сегодня с старшей воспитательницей из нашего сада. Она сказала, что в нашем саду, много деток, кому родители приносят в сад влажные салфетки. И первое время нянечка ими деткам попку вытирает, ну а когда дети становятся постарше - они уже сами справляются (годам к 5).
Рожденная быть счастливой!
Гость

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Гость »

В садике воспитатель говорит сам вытирает, а вот дома я смотрю как он пытается и не верю. Поэтому пока сама вытираю. Но у нас влажные и дома и в саду для сына.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Pirogok »

я в свое время тоже озадачилась этим вопросом. мне сначала ответили, что дети сами могут вытирать попу с 5 лет. а потом в 4 года попали в сад, оказывается они требуют вытирать попу с 3-х лет.
И начались наши мучения:
- руки у ребенка еще коротки по соотношению к телу, и достать до попы очень сложно.
- исходя из этого, поза очень неудобная сама по себе, да еще что-то там вытирать, не видя этого.
Итог: мучились мы с ребенком год, пока руки не выросли (как раз где то до 5 лет). После того, как нянечка отругала его в саду, ребенок в саду вообще не ходит по-большому, терпит до дома. Пару раз еле успевал добежать до домашнего туалета, потом начал болеть живот.
Так что, если ребенку не нужно ходить в сад, то не стоит требовать качественного вытирания до того момента, пока он сам не сможет дотянуться туда рукой. Постепенно показывать рассказывать, но обязательно потом за ним проверять и подтирать или подмывать.
Гость

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Гость »

Мы приучали к самостоятельности с 4,5 лет :D . По большим делам ходит дома, иногда бежим домой из садика с :o , от природы брезгливый очень. Вытирали вначале детской влажной бумагой, теперь приучаем бумагой туалетной. . . расход очень большой :P Качество не очень пока, вечером все равно моем. .. :bath: Младшему 3 года, мою пока :oops: сама. В садике тоже только по малой нужде ходит. . . семейное :D
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Креветка »

Мы тоже пользуемся влажными салфетками. В садике самостоятельное вытирание начиная с младшей группы. Тоже часто до дома терпит. Дома я ей сама вытираю, к школе научу это делать самостоятельно и аккуратно
СФ - 100 %
OlkaU
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 4:08 pm
Откуда: Челябинск

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение OlkaU »

Моему сынуле 3,5. Их в садике учат попки вытирать. Он еще месяца 2 назад просил помощи, а сейчас "я сам" до истерики)
Доче 2 годика, она глядя на брата, тоже "сама", но пока совсем не так какчественно, даже как у него)))))))
katidino
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 8:14 am
Откуда: Архнгельск

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение katidino »

Дочке 5,5 тоже мою после туалета, или влажными салфетками пользуемся. В саду, как и у многих, только писает... В принципе, даже не задумываюсь об этом.
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Альва »

Дочке сейчас 5,5 лет. Летом сделали гигиенический душ в туалете и я обучила ее пользоваться им. Дочка уже сама привыкла пользоваться душем после "больших дел" и подмываться после "маленьких". До этого времени я ей помогала.
Аватара пользователя
Катеечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 4:10 am
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 720 раз

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Катеечка »

Вот уж о чем не задумывалась, так об этом вопросе :lol: ))) дочке 5, вытираю ей сама, когда она дома. В школе понятное дело, сама, да и когда в садике была, тоже сама подтиралась.
А вот дома ей хочется, чтобы я за ней ухаживала))) а мне и не жалко)))
Мама Александры
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 11:11 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение Мама Александры »

Моей дочке 6 с половиной лет и дома пока чаще всего попу вытираю ей сама. Сейчас покупаю влажную туалетную бумагу и самой нравится и ей проще справляться когда сама пробует. А вот просто туалетной бумагой у нее не получается, и часто терпит до дома, что мне категорически не нравится, т.к. садик у нас далековато...
omelyashka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 10:46 pm

Re: До скольки лет подтираем ребенка

Сообщение omelyashka »

Со второго полугодия младшей группы (3-4 года) детки должны вытирать попу сами , воспитатель или няня учат этому. Мне как воспитателю не трудно вытереть, но в группах по 37 детей. Я когда то одному вытирала, другой набил огромную шишку. В яслях легче там всех деток высадил одновременно на горшок и тут же вытер (я в августе работала в яслях без няни, мне только еду приносили, так из 19 малышей 7 попку выставили и кричали я покакал(а), в саду тяжелей туалет разделен на 2 части для мальчиков и девочек там не набегаешся, и в туалет ходят по мере хотения не как яслях все вместе.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»