Сказка перед сном

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
anjya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 11:22 pm

Re: Сказка перед сном

Сообщение anjya »

Мы читаем, а потом ВАня рассказывает свои сказки :)
Аватара пользователя
Юле4ка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:45 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сказка перед сном

Сообщение Юле4ка »

Мы так же делаем, почитаем, а потом уже фантазируем с выключенным светом))).
Люблю жизнь!!!
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сказка перед сном

Сообщение agata »

Нам год и месяц, сказки перед сном пока не рассказываю, пою колыбельную (иногда засыпаем очень быстро и без песенки). Днем (каждый день) читаю Корнея Чуковского (особенно "Муху-Цокотуху" и "Федорино горе") почему-то я сама на них подсела. Еще у меня есть книжечка 1978 года издания на которой выросли моя сестра и кузины (мама моя имела счастье купить эту книжечку автор Стасе Самулявичене (если не ошиблась по памяти) там фото поделок автора мягкие игрушки и к ним забавные стихи. Мои младшие сестры просто "задалбывали" свою тетю (мою маму) чтением этой книжечки.Периодически эту книжечку читаю. Ну а в дальнейшем будем читать самые обыкновенные сказки "Колобок"(например).
Что о вас думают другие не ваше дело...
Аватара пользователя
Desiree
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 5:37 pm

Re: Сказка перед сном

Сообщение Desiree »

Моей дочке 2, 5. С сентября пошла в садик. Любимый герой - Лунтик. Прям мания какая-то. Приходиться рассказывать сказку про Лунтика. Насколько хватает фантазии. Сейчас вот актуальна темка как Лунтик пошел в садик и как ему там хорошо. Что называется толстый намек на тонкие обстоятельства.
Аватара пользователя
mmarrina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 10:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сказка перед сном

Сообщение mmarrina »

Доктор айболит, у меня зазвонил телефон и песенки.
Слезинка Ангела
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 1:22 pm

Re: Сказка перед сном

Сообщение Слезинка Ангела »

а мы на ночь читаем Доктора Айболита,Муха-Цокотуха,Украденное солнцееще мультик нравиться маша и медведь...
adrianag
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 12:54 pm

Re: Сказка перед сном

Сообщение adrianag »

Читаем книжку.Если не засыпает,то рассказываю на ходу выдуманный рассказ о чем сам просит.Например,тракторе или экскаваторе
Аватара пользователя
Экзюпери
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сказка перед сном

Сообщение Экзюпери »

мы обязательно перед сном читаем сказки: Козлова, Чарушина, народные.
В последнии дни очень хорошо пошли Бажова: Серебрянное копытце...
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сказка перед сном

Сообщение Lollo »

Сейчас мей барышне 11 лет, читаю конька-горбунка. а когда маленькая была то курочка-ряба, лисичка и волк (там где лиса научила волка хвостом рыбу ловить), царевна-лягушка, молодильные яблоки, кот в сапогах, золушка, златовласка, спящая красавица, дюймовочка, ну и мультики ей пересказывала, а если незнала что рассказать, то спрашивала какую она хочет еще послушать ту и рассказывала, мы одну и туже сказку могли по нескольку раз слушать
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сказка перед сном

Сообщение Solne4nayaYA »

Сказки... Всегда считала, что сказка на ночь ребенку - само собой разумеющийся ритуал.
Но где-то в полтора года начались проблемы, дочка стала часто просыпаться по ночам. Видно было, что ее мучают кошмары!!! Хотя она конечно об этом рассказать не могла... Вскрикивала, просыпалась с рыданиями, огромными слезами, прижималась ко мне всем телом, долго не могла успокоиться.

Я всю голову переломала, думая, что не так? Телевизор не смотрим, обстановка в доме психологическая комфортная, ребенка никто никогда особо не ругает, за час до сна отлажен ритуал (массаж, ванна, сказка на ночь, бутылочка с кефиром, мама рядом, под боком любимый мишка с куклой).

А потом попали случайно к неврологу. Я с ней поделилась нашей проблемой. Ларчик просто открывался.

Оказывается, в этом возрасте многим детям начинают сниться кошмары. И причиной, помимо стрессов семейных, ТВ и пр. может оказаться... банальная сказка на ночь!
В общем, наша невролог посоветовала мне перестать пока вообще читать на ночь, а позже стараться читать то, что ребенку уже знакомо и без ужастиков (наш любимый Таракан Чуковского с Мухой Цокатухой отпадают :lol: ).

И ведь действительно, кошмары прекратились.
Рожденная быть счастливой!
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сказка перед сном

Сообщение Lasskka »

Desiree писал(а):Моей дочке 2, 5. С сентября пошла в садик. Любимый герой - Лунтик. Прям мания какая-то. Приходиться рассказывать сказку про Лунтика. Насколько хватает фантазии. Сейчас вот актуальна темка как Лунтик пошел в садик и как ему там хорошо. Что называется толстый намек на тонкие обстоятельства.
Ооо!!! Это почти про мою дочку! Лунтик - герой дня! Готова про него слушать и слушать. Когда почитаем перед сном, выключаем свет и я начинаю шептать ей, что сейчас моя доченька уснет и приснится ей Лунтик. Они (ЛД и Лунтик) будут прыгать с Кузей, лепить куличики с Милой, танцевать с бабочками... И насколько фантазии хватает :D И бывает, что вот уже вроде ЛД уснула, я тихонько встаю, а она вдруг поворачивается с закрытыми глазками и шепчет "еще!!!" :lol:
Аватара пользователя
MsMarina
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 10:52 am
Откуда: Москва

Re: Сказка перед сном

Сообщение MsMarina »

Слезинка Ангела писал(а):а мы на ночь читаем Доктора Айболита,Муха-Цокотуха,Украденное солнцееще мультик нравиться маша и медведь...
А наша любимая сказка "конек горбунок."
Гость

Re: Сказка перед сном

Сообщение Гость »

Я стараюсь разные сказки читать каждый день. Но могу потом еще и аудио книжку (Пушкин, например) включить, и сын с удовольствием слушает. А утром рассказывает.
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Re: Сказка перед сном

Сообщение Ллюдмила »

я тоже читаю, обязательно!
двое сыновей 6,5 и 2,5... У старшего привычка с детства - проходили с ним и колыбельные, и "Теремок", и "Тараканище" и про "хорошего мальчика Женю, у которого недавно родился младший братик..."
С появлением младшего пытались с мужем разделиться, он со старшим, я - младшим. Иногда бывало, читаю младшему одну сказку, потом под сказку старшему все засыпают...
А Женек (старший) в школу идет в этом году, читать уже умеет, думаю ввести чтение легких сказок вечером для младшего брата, а потом более серьезных произведений для убаюкивания... тут единственно, стоит вопрос восприятия текста на слух...
Женщина - это приглашение к счастью
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сказка перед сном

Сообщение Пинежская »

Читаем русские народные сказки, а еще очень хорошо слушает сказки Пушкина. Не знаю, в 1,9 что он там понимает? А днем читаем Чуковского. Старший во время чтения потихоньку подкрадывается, тоже слушает. А старшему - 8 лет читаем рассказы Носова, Драгунского, повести Астрид Линдгрен. Он у меня хоть и сам читает хорошо, перед сном любит, чтобы я ему читала.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»