Оставили на второй год.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Донна Анна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 1:11 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оставили на второй год.

Сообщение Донна Анна »

Проконсультировалась в Департаменте образования.
Изменить в этой ситуации ничего не получится - сказали что с этого года возможна аттестация только в утвержденные государственной аттестационной комиссией сроки - и уж точно не в августе.

Сын рвет волосы на *опе и приговаривает - какой я был дурак.
Но в 9 класс снова придется идти по-любому.
В департаменте вообще сказали - он у вас маленький еще, всего 16 лет - держим в школе до 19 лет сейчас...

В колледж тоже поступать нельзя - без аттестата за 9 класс.

Так что завтра с другом пойдут на молодежную биржу труда - пока там есть вакансии.
(все порядочные люди пока что экзамены сдают потому что)

Вот только я одного понять не могу, а если допустим, человек хочет в один год пройти два класса? как ему быть со сдаванием? С введением ЕГЭ все сроки изменились, оказывается и все жестко регламентируется.

Насчет того, кто захочет уйти из школы раньше 9 класса... теперь выдают справку по желанию родителей - в каком классе он ушел. И вперед и с песней, насколько я знаю... и есть такие преценденты. Никто не заинтересован, никто не следит за этим - вменено в обязанность родителей.
А если родители не следят за тем, как ребенок учится - то рычагов заставить практически никаких нет.

Я так поняла, что до моего красавца дошло, ЧТО БЕЗ УСПЕШНОГО ОКОНЧАНИЯ 9 КЛАССА НОРМАЛЬНЫЕ ДОРОГИ ДЛЯ НЕГО ЗАКРЫТЫ. По крайней мере те, которые он себе в мечтах рисовал, однозначно.
По-моему, точно дошло... вот только надолго ли...
Не падай дyхом - yшибешься!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15492 раза
Поблагодарили: 10748 раз

Re: Оставили на второй год.

Сообщение Фея Св »

Донна Анна, ситуация неприятная, мягко говоря, но "всё, что ни делается - к лучшему". Попробуй посмотреть на нее с этой стороны.
Может быть, это пойдет сыну на пользу.
Человек должен научиться отвечать за свои поступки (особенно мужчина).
Помню, в 11-м классе мы имели глупость попробовать "отказаться" от нашей классной руководительницы. Класс чуть было не расформировали по другим школам (класс был очень маленький, РОНО этого "не одобряло", а руководство школы решило нас то ли наказать, то ли попугать - сказало, что не будет отстаивать сохранение класса).
Мои родители мне (и родители моих одноклассников своим детям) сказали: что сами натворили, сами и расхлёбывайте.
И мы сами ходили и в РОНО, и в ГОРОНО, писали письма. Класс сохранили.
Единственное, что тогда "царапнуло" - отсутствие моральной поддержки - родители считали, что мы были неправы.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Оставили на второй год.

Сообщение Нимфалина »

Донна Анна, ну дошло до него и слава Богу! Произошедшее уже не изменишь, а по поводу будущего не надо терзаться заранее. Может, дальше всё уже хорошо будет, чего же расстраиваться? Пора мальчику взрослеть, может быть этого "пинка" от жизни ему будет достаточно и научит многому.
Флай = здравый смысл
Розали-сан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2023 11:28 am
Поблагодарили: 3 раза

Оставили на второй год.

Сообщение Розали-сан »

Донна Анна писал(а): Ср май 26, 2010 1:27 pm Проконсультировалась в Департаменте образования.
Изменить в этой ситуации ничего не получится - сказали что с этого года возможна аттестация только в утвержденные государственной аттестационной комиссией сроки - и уж точно не в августе.

Сын рвет волосы на *опе и приговаривает - какой я был дурак.
Но в 9 класс снова придется идти по-любому.
В департаменте вообще сказали - он у вас маленький еще, всего 16 лет - держим в школе до 19 лет сейчас...

В колледж тоже поступать нельзя - без аттестата за 9 класс.

Так что завтра с другом пойдут на молодежную биржу труда - пока там есть вакансии.
(все порядочные люди пока что экзамены сдают потому что)

Вот только я одного понять не могу, а если допустим, человек хочет в один год пройти два класса? как ему быть со сдаванием? С введением ЕГЭ все сроки изменились, оказывается и все жестко регламентируется.

Насчет того, кто захочет уйти из школы раньше 9 класса... теперь выдают справку по желанию родителей - в каком классе он ушел. И вперед и с песней, насколько я знаю... и есть такие преценденты. Никто не заинтересован, никто не следит за этим - вменено в обязанность родителей.
А если родители не следят за тем, как ребенок учится - то рычагов заставить практически никаких нет.

Я так поняла, что до моего красавца дошло, ЧТО БЕЗ УСПЕШНОГО ОКОНЧАНИЯ 9 КЛАССА НОРМАЛЬНЫЕ ДОРОГИ ДЛЯ НЕГО ЗАКРЫТЫ. По крайней мере те, которые он себе в мечтах рисовал, однозначно.
По-моему, точно дошло... вот только надолго ли...
Здравствуйте. Знаю, что пишу поздно (в конце концов 13 лет прошло), но пройти мимо не смогла. Возможно, моя, скажем так, исповедь поможет кому-то, кто оказался в той же неприятной ситуации, что и я, справиться с ней или принять еë и жить дальше.
С восьмого ушла на семейное обучение. Первую четверть училась так усердно, что сдала всë чуть ли не на отлично. Но дальше... Дальше я, как и Ваш сын, забила на всë. Мне не надо было ни учëбы, ни подработки, ничего. Я целыми днями напролëт читала современную литературу (в основном фэнтези) и сама пыталась написать свою произведение. Да и, скажу честно, лентяй как я страшная. Вторую четверть мне удалось проскочить, третью четвëртую, далее каникулы и девятый класс. Его я тоже решила закончить экстерном, думала, мол, восьмой закончила шаляй-валяй и этот год так же. О экзаменах даже и не задумывалась "А, да сдам как-нибудь! За месяц под готовлюсь!". Аттестации у меня проходят (должны были проходить) раз в полгода и, как и ожидалось, эту я завалила. С алгеброй и геометрией никогда не дружила, вот и не сдала. Так ещë и ко мне всë время предвзятое отношение было. Дело в том, что у меня старшая сестра училась в этой же школе и создала им кучу проблем, а на мне (даже, когда я училась очно) отыгрывались. Девочкой я скромной была, полная противоположность сестры, следовательно и лëгкая цель для них. Особенно лютой ненавистью ко мне проникся завуч, а она, прошу прощение за выражение, та ещë крыса. С такими людьми лучше не связываться от греха подальше...
Так, что же я так отошла от темы... В общем, сейчас у меня огромный риск остаться на второй год. По остальным предметам я смогу те же тройку заработать, но по алгебре и геометрии, даже, если буду усердно трудиться, мне чисто из личной неприязни не позволят закончить этот класс спокойно. Я не говорю уж про экзамены. Но не стоит падать духом! Конечно, со стороны родителей неодобрение, да и самой мне стыдно, но, что тут поделаешь? Надо как-то жить дальше, развиваться, учиться на собственных ошибках и стараться их больше не допускать. Я считаю, что во всë надо икать плюсы. Думаю, мне этот "второй год с успешными восьмиклассниками" пройдет на пользу. Будут насмешки? Зато в будущем я буду более устойчива. Критика с стороны окружающих? Да чëрт с ней! Меня достал депрессивный настрой и вечная забота о своей репутации хорошей девочки. Потерян год? Нет, у меня просто станет больше времени подумать, чем я хочу дальше заниматься, а остальные, возможно, так и не найдут себя и прокиснут на нелюбимой работе. Да и к экзаменам подготовлюсь лучше.
Главное - не воспринимать всë близко к сердцу, а то закончите, как одна моя знакомая (царство ей небесное). Хорошая девченка была. Умная, симпатичная, скромная, училась на пятëрки, в художественную и музыкальную школы ходила. Итог - не выдержала нагрузки и... Ну, Вы поняли.
Возможно, кто-то не согласен с моим мнением на этот счëт, а, возможно, кто-то найден стимул идти дальше, но помните: жизнь не заканчивается от того, что ты остаешься на второй год или терпишь неудачи. Как говорится, если ситуация разрешима, то о ней не стоит переживать, ежели нет, то переживать бессмысленно. К сожалению, мне понадобились годы, дабы прийти к таким взглядам на жизнь. Были моменты, когда я хотела всë бросить и уйти вслед за знакомой, но каждый раз, когда я уже была готова сделать это, вспоминала о семье. Это и стало моим стимулом поменять свою жизнь (пока что только взгляды на неë, но у меня всë впереди, как и у других).
К чему же я веду. Это - жизнь. Моя прабабушка говорила - жизнь пройти, не поле перейти. У каждого случаются трудности и кажется, что всë, выхода нет, конец всего, человек начинает впадать в депрессию и, не дай Бог, прыгнет с крыши или ещë чего похуже. А окружающие только давят и не принимают непохожего на них "Как так? Все смогли, а ты нет? Вот же позор. Не стыдно тебе?" По себе знаю каково это, были промежутки времени, когда и я с таким сталкивалась. Запомните, никогда. Нет, не так. НИКОГДА не сдавайтесь, что у Вас там не произошло. Уволили? Значит, можно попробовать начать жить по-новому! С учебой не складывается? Найдите хобби, которое в будущем поможет Вам прокормить себя или запишитесь на курсы какие-нибудь (например, IT, банковское дело, да вступите в тот же клуб юнных моряков! Без разницы). Я, к примеру, планирую допинать этот класс, вынести мозг завучу с директором в придачу, получить этот чëртов аттестат и похловать им по лицу этим стервам "Вот, смотрите. Приравнивали меня к сестре? Молодцы, что сказать?". Так что без разницы, что Вами будет двигать, важно - выбраться из болота и научится смотреть на вещи более позитивно. Не надо заботиться о мнении окружающих. Они Вас не кормят, не поят, не обувают, так чего же с ними сюсюкаться? Живите на полную катушку, ведь жизнь одна и другой у Вас не будет:wink:
Прошу прощения, если в тексте допустила орфографические ошибки.
Аватара пользователя
Shemesh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 9:08 am
Откуда: Israel
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1072 раза

Оставили на второй год.

Сообщение Shemesh »

Поддержу "некропостинг". Столкнулись с этим в начале выпускного (!) классе сына. Умница и трудяга вдруг забил ваще на все. Уроки прогуливает, к экзаменам не готовится, от разговоров о будущем уклоняется. Сначала пытались как-то влиять (с поправкой на то, что мы вообще не авторитарные родители, как максимум предлагаем, но не диктуем), потом дошло, что дело неладно. В общем, там клиническая депрессия "гормонального толка". В итоге, ЕГЭ сын сдал весьма неплохо, поступил, куда хотел, потом два раза менял, сейчас, спустя десять лет все хорошо. Но. Он все ещё на связи с врачом и готов к рецидиву. Словом, "будьте бдительны". Никакой диплом не стоит засбоившей психики. А дипломы никуда, если человек в порядке, не денутся.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53245 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Оставили на второй год.

Сообщение Кирикири »

Розали-сан, вариант сменить школу, если оставаться на 2-ой год, возможен? Чтобы минимизировать
Розали-сан писал(а): Ср янв 25, 2023 12:33 pm Будут насмешки?
.
Или
Розали-сан писал(а): Ср янв 25, 2023 12:33 pm по алгебре и геометрии,
позаниматься усиленно на сайте "Решу ОГЭ"?
Кстати, как вариант, школу сменить сейчас. Школе невыгодно оставлять на второй год в 9 классе. При смене школы и очном посещении может быть совершенно другое отношение.
8)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»