проблемы в воспитании детей.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Olga

проблемы в воспитании детей.

Сообщение Olga »

Облако, я правильный вывод сделала, как то сразу обратила внимание на твои наклонности, но спросить неловко было :sad: . У тебя профессия - :good: , не понимаю, почему у вас таким людям-проблемы с заработком, у наших психологов оклады ого-ог и ,прежде чем идти, 10 раз подумаешь - дорого :no: .
Мой психолог говорит, что во мне недолюбденный ребёнок сидит :mama: и нереализованное детство :naezd: , а ты деток любишь, может в пациенты возьмёшь, только я тебя боюся :aaa: - ты строгая.
svetik

Сообщение svetik »

Olga, Ты знаешь, мне кажется наше поколение все недолюбленное. Потому что нас растили дети войны, они наверное, больше всех были лишены этого.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Olga, это ты про личных психологов говоришь и про психотерапевтов. Они да хорошо зарабатывают и у нас. В частных фирмах тоже хорошо зарабатывают и менеджеры по персоналу.
А в государственных (школы. сады, психологические центры) - зарплата как у учителей.

А я не строгая, это я писать легко не умею :wink:

Olga, svetik, а мне кажется, что и сейчас дети совсем недолюбленные. На них либо времени нет, либо любовь проявляется в том, что ребенку позволяется все и покупается все желаемое, а о воспитании его думают очень мало. Все как-то сконцентрированы на деньгах и многое в них мерят.
Хотя что-то в ваших словах есть. У моей мамы 4 младших брата, а у отца 6 младших сестер и братьев, и на самом деле старшие дети они более серьезные, более ответсвенные, кстати и добились больших успехов, зато младшие они какие-то солнечные. больше их баловали что0-ли или росли они уже во время попроще...
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Olga, иди ко мне в пациенты - я тоже психолог, правда, у меня опыта нет, только диплом :) Но я уууумная!

Облако, я читаю, и мне столь многое хочется скахать, что пальцы печатать за потоком мыслей не поспевают. Просто скажу чужую фразу - мне кажется, она сейчас тебе в настроение как раз -

Ничто не случайно

Люблю-целую-Пух. Как мысли оформлю в голове по-созидательней, напишу.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Облако, вот и я так думаю по поводу современных недолюбленных детей. И дело не в деньгах, просто мир как быстрее стал. И надо столько успеть сделать, и деньги нужны - правильно, потому как иначе не получится, нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Вот дети и страдают, потому как я думаю где деньги на квартплату брать, вместо того, чтобы ребенком заниматься. Даже в мое время - родители особенно не думали, что им денег не хватит, они знали что почем и на что им рассчитывать, примерно все одинаково получали, зависти у детей не былокак таковой (по крайней мере в моем окружении), телевизора почти не было - 1-2 программы, в которых 1-2 передачи за день, а сейчас! Я знаю, что виновата перед ребенком, но еще я знаю, что, если мы выпадем из этого бешенного ритма - туда вернуться очень трудно.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Облако, Anasty, а я то думала, что только меня это мучает и мысли подобные посещают, хотя может быть все таки важно не сколько часов ты проводишь с ребенком, а КАК ты их проводишь - то есть не количество, а качество
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Anasty, Anita, может нам в отдельную тему надо с этими мыслями. Я тоже часто об этом думаю. Особенно когда общаюсь с родителями детей. То что жизнь сейчас суровая это точно. И крутиться надо. Но дело не только в этом. Я видела множество мамомочек, которые не работают, сидят дома с ребенком, но посути времени ему не уделяют, им проще записать его в 33 крутых кружка и рассказывать, где их ребенок занимается. А просто поговорить с ним времени нет. Есть конечно, которые и работают. Тоже мчатся после работы, чтобы отвести ребенка в кружок и облегченно вздыхают, что теперь у них есть час свободного времени. И я их понимаю, сама работала и уставала. Но как то это не имеет предела. (Причем на телевизор время находят все). В нашей группе остаются подольше погулять с родителями два-три ребенка. Остальных мигом растаскивают по домам, где им включают мультики и компьютерные игры, чтобы они родителям не мешали.
Вот как пример: я покупала подарки детям в группе на Новый год: мальчишкам купила игры с машинками, где ходы по кубикам - говорю об этом одной маме. В ответ: "это же с ним надо будет играть!" То есть надо что-то такое, чтобы ребенок сидел один и к родителям не лез. :evil:
Причем еще такой парадокс: качественно родители время на детей тратят меньше, но при этом умудряются окружить их полной опекой, лишая детей самостоятельности. Как говорят многие мне проще сделать это самой, чем учить этому ребенка и потом исправлять за ним.
Anita, вот права - наверно дело не в том сколько ты времени проводишь, а КАК. И вот качественного проведенного времени точно не хватает.
Я знаю несколько мамочек, они и работают, но и детьми занимаются. И дети у них какие то самостоятельные, их не опекают излишне, но все время поддерживают и учат жизни, даже не то что учат, а они живут с ними, а не отдельно (образно говоря)...

А деньги все-таки также накладывают отпечаток. Сейчас пошла какая-то бешенная гонка, подстегиваемая рекламой. Все надо, надо, надо. Вышла новая модель - надо купить самую крутую. Зачем?!? Если и старый телефон нормально работает. Но нет надо с наворотами и так во всем! Планку того что надо иметь все время повышают, и подстегивают народ за этим гнаться.
Раньше делали все праздники в школе сами. Теперь дети ждут, когда их отведут в боулинг или Макдольдс и на выпускной повезут кататься на пароходе по заливу. Естественно и сдавать на это денег надо больше. У нас мальчишки сами паяли всю аппратуру, мы сами придумывали программу развлечений, а ночью пошли просто гулять по городу. И было так хорошо. Сейчас дети ждут, чтобы их развлекли.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Облако, может и правда, надо тему отдельную открыть, но вот по поводу развлечения детей - ты права. Ты знаешь, они ведь так ждут, что бы мы )как родители) уделили им хоть какое то внимание, что порой готовы даже сделать что то плохое, что бы их наказали, потому что наказание - это тоже проявление внимания. А то как обычно получается ребенок себя хорошо ведет, значит так и надо, и зачем еще им заниматься.
One life. Live it well.
Olga

Сообщение Olga »

Облако, спасибки за советы.
Облака, дария я к вам в пациенты с радостью- вы такие тёплые и душевно-духовные.
А о тобой таких больных для меня вопросах думаю часто, наверное с детьми что то не так делала, виню себя. :cry:
Да и вопрос очень многоплановый.
С одной стороны - материальная бедность способствует духовной нищете (позаимствовала у русских классиков). Работа силы и время жрёт, а финансы должны обеспечивать стимуляцию и потребности для духовного роста.
С другой стороны (часто обсуждаю с султаном и по трудоголии) - мы работаем чтобы жить или живём, чтоб работать?
С третьей стороны - дети стали какие то материалисты, критерии ценностей у них общество изменило ( разница у детей 6-7 лет моих, а в данном вопросе-небо и земля).
Ну и много ещё всяких сторон- всех за раз не перечислить. Грустно. :sad:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Облако, давайте откроем тему. Попросим модераторов дневничков перенести эти сообщения в "Полеты с детьми".

По поводу качества, так вот я для себя решила, что за комп я сажусь только на работе и после того, как ребенок заснул. А с другой стороны, я прихожу домой в 6-7 часов, пока ужин, пока поели, пока помылись - уже и спать пора. Все равно мало времени получается.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Anita, это точно. Безразличие для любого человека - это хуже некуда. Мне даже кажется, что и муж с женой иногда ссорятся из-за того что не хватает какого эмоционального всплеска. Не хватает хорошего отношения и внимания, так хоть с помощью скандала почувствовать, что не пустое ты место.

Olga, вот у меня тоже все-время этот вопрос. Я вроде и ответила, что мы работаем для того, чтобы жить. И мы с мужем на самом деле стараемся выбирать работу, которая не съедает все наше время, хоть и теряем на этом что-то финансово. Но тут есть еще такой момент, что если работа нравиться, то увлекаешься ей сильно и опять время тю-тю...

Anasty, ну так это у тебя еще хороший вариант. Многие только в 8-9 приходят. Я когда работала, забирала в 18 дочу, до 19 мы гуляли. Потом домой. Я кушать готовлю, она сидит на кухне рисует или занимается. С 20 мы с ней играли и занимались. В 21 спокночи, перекус (любит она у меня это) - я в это время посуду мыла, мыться и в кровать. 20-30 минут читаем и спать. И сейчас примерно такой режим. Только младший еще добавляется. А вот со свекровью я иногда расслабляюсь - она так хорошо с детишками играет, а я ужином их покормлю и за комп нырк. надо тоже как у тебя ввести правило, что пока спать не легли - за комп ни-ни. :lam:
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Ох, какую вы тут тему завели...
А что делать, если с ребёнком полный эмоциональный, да и физический, неконтакт? Можно даже сказать, отторжение :sad:
И вообще, я отвратительная мать :cry: :cry: :cry:
(короче, готовый пациент на приём к психологу. Причем, с принудительным лечением в стационаре :cry: )
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Натик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 3:30 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Натик »

Наташка, да ладно... чего на себя наговариваешь?
У меня тоже не всегда получается с детьми проводить время - вот они и занимают себя сами компом, игрухами.
Старший более самостоятельный, с детства мог себя занять. А вот младший - энергия просто прет из него, и внимания требует постоянно. Понимаю, что мы нужны ему, но иногда разражаюсь по этому поводу, т.к. на работе вымотаешь до нет.
Муж предлогал бросить работу и заниматься домом и детьми. Но не для меня это, т.к. понимаю, что дома тупею без общения. Ну и финансовая мторона тоже немаловажна. Просто иногда задумывалась над тем что не правильное законодательство у нас. Женщинам с детьми нужно давать не полный рабочий день, что бы она смогла и детьми заниматься и домом. Я к примеру очень хочу отдать Никиту в музыкальную школу, но не могу, т.к. некому водить :(. Мы и бассеин забросили потому что время не подходящее было.
Честно, тоже уделяю детям мало времени и тоже от этого страдаю иногда. Часто раздрожаюсь - от этого тсрадаю и я, и дети... Иногда могу и крикнуть и по заднице надавать, а потом сидеть и плакать из-за этого...

А тему действительно надо вынести... Бум терапию получать от Облако, :)
И вдруг грянул гром...
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Наташка, это ты про себя что ли? Что то с трудом вериться. Похоже пора на самом деле в отдельную тему нам уходить.
Это у тебя со старшей или с младшим такие ощущения?
У тебя еще такой момент, что ты сидишь с ними одна безвылазно. Это очень утомляет. любая самая любяшая мать должна иметь время, когда она предоставлена сама себе. А у тебя его практически нет. Мы когда без свекрови жили, я почти каждые выходные оставляла Тасю с мужем и уезжала просто по городу мотаться, по улицам, по магазинам, в гости ездила. С ее 6 месяцев. Оставляла ему бутылочки с молоком и уезжала. А твой все время работает... Ты может просто устала?
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Натик, ага я по умным советам мастак :D А терапия мне и самой не помещает. Меня тоже иногда мои доводят до белого каления. причем чужие дети меня не раздражают совершенно, они могут мне не нравяться, но общаться с ними я могу совершенно спокойно и профессионально (если надо). А со своими... они меня могут довести на раз два. потому что свои, родные и очень небезразличные. Потом еще накладывается то, что мы часто в своих детях видим свои недостатки и сердимся на это. И наоборот, если в чем то слишком не похож, то иногда сложно его понять...
А еще я вот для себя поняла, что мое раздражение на детей часто связано с моим недовольством с собой и с моими завышенными ожиданиями. Кажется ребенок такой уже умный разумный все понимает, вот и ждешь от него соотеветствующего поведения, а на самом деле маленькие они еще и если иногда и ведут себя очень рассудительно, это не значит, что они могут соответствовать нашим (часто завышенным) требованиям.
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»