Двуязычные детки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение NataAkyol »

NataAkyol писал(а):Ира, наш папа тоже по-русски не говорит, но я по-русски не понимаю
Кроме как по-русски, конечно)))
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Двуязычные детки

Сообщение tooty »

Девочки, говорить побольше. Хоть понимать будут. И телевизор, если можно по-русски.
Мне друг смешную историю рассказывал. В ресторане в Париже они сидели семьей, что-то заказали, а официант не уходит, прислушивается к их разговору. И тут он понимает, что удивило официанта. Отец и сын разговаривают, обращаясь друг к другу, на разных языках. То есть папа на русском, ребенок на иврите отвечает. Не обращая внимания на это вообще. А постороннему человеку показалось диким.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение NataAkyol »

Мы так на работе часто разговариваем. Причем я с турками говорю на турецком, а они мне на русском отвечают :wow:
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Двуязычные детки

Сообщение olgakotchka »

Со старшим сыном разговаривали с рождения на русском. Потом он пошел в садик, научился разговаривать на греческом. Сейчас ему 17 лет.Разговаривает на греческом, на русском говорит мало и то, если понадобится( например с бабушкой и дедушкой) С средним сыном разговаривали в основном на греческом, чтобы дети в саду его понимали. Сейчас он учится во 2 классе, этим летом изъявил желание научиться говорить по-русски, хоть понимает почти все. А малышу 2,5 года на русском он поет песни, а разговаривает на греческом, понимает по-русски все. Тоже считаю, что очень хорошо когда дети знают много языков, но если у них нет желания их изучать, настаивать не буду.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Двуязычные детки

Сообщение tooty »

У меня младший в 6 лет захотел научиться читать. Научился, читает почти бегло, сама удивляюсь откуда взялось. Пока желания нет, ничего не поможет, только сопротивление будет.
Улыбайтесь, господа!
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение Сирия ру »

Ната,
не знаю как у Вас так получается. Если муж на русском не говорит, вы что его "не понимаете"? Или не общаетесь с ним при детях? А турецкие родственники и знакомые? С ними тоже общаетесь только без детей? Или не общаетесь ни с кем вообще?

Аленка, это правило нужно с рождения заводить. Когда ребенок старше, "с мамой только по русски" будет означать "с мамой только о том, что необходимо". Мой сын старается говорить по-русски. И я могу от него это требовать в каких-то ситуациях, но когда он хочет чем-то со мной поделиться, о чем-то рассказать, я не могу ставить ему требования.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение NataAkyol »

С мужем мы общаемся на турецком, я говорю на турецком свободно, но дети знают что мама говорит с ними только на русском. У моих детей русский - первый язык, поделиться, поговорить разницы нет на русском или на турецком. Но этим надо заниматься с детства.
Еще важный момент - ЛМ полностью поддерживает меня - и не просит при нем говорить на турецком. От него дети тоже часто слышат "по-русски!".
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение Сирия ру »

Еще такой момент. Заметила, что мир мам двуязычных деток делится на два лагеря: 1 - у меня все дети говорят идеально, и 2 - у меня вообще кошмар, никто говорить не хочет. У всех разные обстоятельства и возможности. У кого-то дети каждый год в Россию ездят и родные постоянно навещают, у кого-то в русскоязычные школы ходят.. А у кого-то только мама, да и та - не педагог и не лингвист. Я считаю, что занятия русским языком нужны и тем детям, у которых "все плохо" и тем, у которых "все хорошо". Речь одного человека (мамы) - это еще не весь русский язык. Сегодня со старшим расставляли ударения в словах и думали "какое чувство хотел передать автор стихотворения", а с малышами говорили о том, как пшеницу выращивают. По картинкам. В обычной жизни я не использую такие слова как "пахать", "плуг", "сеять", "жать"... Нужно ли, чтоб дети их знали? Ну, это каждая мама сама для себя решает. Но факт, что "просто говорить" - это очень мало.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение NataAkyol »

Я сама преподаю в школе раннего развития (русской). Часто приводят деток 5-6 лет, которые не говорят на русском. Они понимают, но говорить не хотят. Так вот какое наблюдение - там где мамы дествительно понимают что допустили ошибку и поплыли по течению и готовы работать на результат - детки через 2-3 недели начинают говорить - пассив-то у них есть, в случае когда полагаются только на занятия - результата - 0 - 2 часа в неделю - ничто.
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение Сирия ру »

Ната, ну так расскажите (если не секрет уж какой), как вы с ними занимаетесь, посоветуйте, что делать-то, как "не плыть по течению". Просто у меня такое чувство уже, что я не просто против течения плыву, но и тащу целую баржу. Дочь 4 года очень хорошо запоминает стихи-песни-сказки, но говорит по-русски очень мало, только отдельные слова. Но она вообще поздно заговорила, слова сильно коверкает и русские и арабские. Но это пол беды, больше всего опасений доставляет старший. С ним-то ошибок было наделано просто море. Особенно, когда в 3,5 года все понимал по-русски, поехали в Россию - и там за целый месяц так и не сказал ни слова. А назад вернулся - заикаться начал. У меня тогда просто руки опустились. А через год в подготовительный класс пошел, потом в школу.. Сейчас хочет учиться, русский тут в моде, но очень шустрый он мальчик, усадить трудно его, "что вижу то пою" ему уже поздно, просто "говори по-русски" трудно ему, и вечно некогда (ох, сколько важных дел у мальчишки 8 лет). Слова повторяем между дел, урок (именно урок) в обязательном порядке, даже если не хочет.. Читать любит, но все старается меня заставить по-арабски ему читать или переводить хотя бы. Песни учим - он их потом на линейке перед школой поет. Так вот, как его разговорить, вообще не представляю.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение NataAkyol »

Нет никакого секрета - дом - территория России. Дома только по-русски. По поводу разговорить - мы вечером перед сном обязательно разговариваем - день обсуждаем. В Россию 2,5 года не ездили. Гости из России приезжают (3-4 раза за сезон). Ежедневно по скайпу общаются с родственниками.
Про "трудно ему" - у меня твердое убеждение что знание русского языка в полном объеме - огромный бонус во взрослой жизни. Сейчас трудно - будет легче. По-любому им легче, чем нам - мы не билингвами родились.
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение Сирия ру »

tooty, все правильно, "трудно" я имела ввиду его отношение, а не мое. Ты писала, что занимаешься с детьми, и через 2-3 недели при поддержке семьи они начинают говорить. Я об этом спрашивала, как занимаешься.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение Сирия ру »

Ната, у меня тот же прикол с арабами, если они по-русски знают. Мне это кажется закономерным. Говоря с человеком, предполагаешь, что он свой родной язык поймет лучше, даже если для тебя он иностранный. При этом считаешь, что твой родной язык он точно знает хуже тебя, а потому если говорить что-то на своем языке, возможно он тебя поймет неправильно. Не знаю, понятно ли объяснила? Подсознательно стараешься говорить так, чтоб тебя лучше поняли. При этом не знаю как у турков, а у арабов русское произношение очень сложное, и понимать их по-русски мне оказывается трудней, чем они могли бы предположить. Сейчас я отвечаю по русски сознательно, потому что мне в арабском практики более чем достаточно, а для им возможность поговорить по-русски предоставляется редко.

Еще вопрос - ты писала, что дочка пишет диктанты. А как насчет связной монологической речи? Ну, пересказы, или составления рассказов.. описания.. Это тоже "само" образовалось?
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение Сирия ру »

Сирия ру писал(а):tooty, все правильно, "трудно" я имела ввиду его отношение, а не мое. Ты писала, что занимаешься с детьми, и через 2-3 недели при поддержке семьи они начинают говорить. Я об этом спрашивала, как занимаешься.
прошу прощения, почему-то обратилась к tooty, сообщение для NataAkyol
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
АленькаяЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 12:18 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Двуязычные детки

Сообщение АленькаяЯ »

Сирия ру-Ирина, очень рада видеть тебя здесь снова. У меня все трое двуязычные, старшие родились в Казахстане, сюда привезла их в возрасте 2х и 3х лет. Говорят по-русски свободно, иногда делают незначительные ошибки. Читать тоже могут, пишут правда с ужасающими ошибками :D ,но пишут. Как учили-элементарно. Если ко мне обращаются по немецки-я не отвечаю. Только по-русски, точка. Смотрят с удовольствием российское тв,программы, мульты и фильмы. А, еще мы сказки или рассказы, повести, что угодно в общем читаем каждый вечер перед сном. Теперь только младшей конечно, но старшие частенько приходят и садятся рядом.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»