Как Вы укрепляете иммунитет деткам?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как Вы укрепляете иммунитет деткам?

Сообщение asahoshi »

Линекс широко распространённое лекарство. Процент подделок очень большой. Желатин - и вправду белок, но в принципе суть этой оболочки - защитить действующее вещество от желудочного сока. Я не химик, честно говоря, до тонкостей разобраться тоже не могу)))

Ну если препарат оригинальный, то качество проверяется очень строго. Если генерик - то похуже как правило, а если подделка - то она подделка и есть.
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как Вы укрепляете иммунитет деткам?

Сообщение asahoshi »

Остальные компоненты оболочки, кстати, консерванты... в косметике их метилпарабен и пропилпарабен называют)) Если так подумать, то Линекс - далеко не сахарная вода)))
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как Вы укрепляете иммунитет деткам?

Сообщение Solne4nayaYA »

Все... Мой мозг окончательно вскрыт :lol:

Если вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) понадобится воспользоваться пробиотиками, то буду пытаться найти:
- с углеводной оболочкой (у Линекса углеводы есть только в основном веществе - крахмал. Поэтому у меня сомнения, а не получится ли так, что после того как оболочка будет расщеплена в желудке, крахмал благополучно дойдет до кишечника, а вот бактерии если и доберутся, то в заметно меньшем составе? :lol: )
- оригинал, а не дженерик (и вот как понять, где истинный оригинал? по действующему веществу? а потом гуглить, какой препарат был создан раньше? :? )

2 asahoshi Если так подумать, то даже любая витаминка (даже безобидная гематогенка) - далеко не сахарная вода. :wink:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как Вы укрепляете иммунитет деткам?

Сообщение asahoshi »

Вот, нашла:

Последнее поколение пробиотиков - иммобилизированные на сорбенте (сорбированные) живые бактерии.
Сорбированные пробиотики содержат бактерии, иммобилизованные на частицах твердого сорбента. За счет химических и электростатических сил взаимодействие таких форм со стенкой кишечника выше. Сорбент ускоряет дезинтоксикацию и репаративный процесс... В качестве сорбента эффективно использование пребиотиков. Пребиотики - субстраты, стимулирующие естественную микрофлору, не перевариваются и не всасываются в желудке и тонком отделе кишечника. Попадая в толстый отдел кишечника, пребиотики используются в качестве питательной среды для нормальной микробиоты.
Из препаратов этого поколения пробифор самый известный. Ну и бифидумбактерин форте.
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Как Вы укрепляете иммунитет деткам?

Сообщение кло »

слышала много хороших отзывов (от знакомых родителей и педиатров, в том числе неонатологов) о препарате нормофлорин Б и Л, почитайте инструкцию в интернете. правда его не всегда легко купить, хотя он по цене довольно доступный. нам его посоветовала от коликов знакомая врач, препарат очень помог её внукам от коликов, но у нас колики были по другой причине, так что совет лично нам не пригодился.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как Вы укрепляете иммунитет деткам?

Сообщение Мэй »

Solne4nayaYA писал(а): Чтобы похвастать хорошим иммунитетом, нужно:
1. родиться у мамы доношенным (т.е. в срок)
2. быть вскормленным до 2 лет
3. быть привитым
4. переболеть инфекционными заболеваниями, которые "запомнит" иммунная система (например, ветрянка и тп)
Так что, для взрослых получается "что выросло - то выросло"? :o И я сейчас на свой иммунитет никак повлиять не могу? :cry: Для вторичного иммунодефицита предпосылок вроде нету...
Или фраза
Можно еще правильно питаться, соблюдать режим дня, вести активный образ жизни, закаляться (умеренно), много быть на свежем воздухе - это все прекрасно, но это влияет на непосредственно имунную систему косвенно, через другие системы организма (за счет того, что в нашем организме все взаимосвязано).
все же дает некоторую надежду?
Мне как-то все равно, прямо оно там влияет или косвенно, главное - чтобы работало :wink:
Может, слово "иммунитет" для ясности заменить на "сопротивляемость болезням"?
Муж мой, хоть и не дитя давно, но вот мается от чего-то вроде легкого воспаления в области верхних дыхательных путей уже больше месяца. И что с этим делать - непонятно. Врачи, блин, по снимку двухгодичной :wow: давности говорят, что гайморита нет :P Т.е. диагноза, меня устраивающего, нету. Значит, надо как-то в общем за здоровье бороться. Только вот как?
Если есть тема про иммунитет для взрослых, готова переместиться туда.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как Вы укрепляете иммунитет деткам?

Сообщение Sreda »

Я не могу ответить на вопрос Мэй полностью. Но поделюсь своими знаниями, которые хоть частично ответят на твой вопрос.
У меня мама работает в лаборатории, которая делает такие анализы. И однажды мне довелось с ним познакомиться (болела лаймой после укуса клеща, эта болезнь влияет на показатели иммунитета).
Так вот...
Иммунитет - это далеко не цельномонолитное что-то. Это набор множества показателей (факторов). Причём, они делятся на 2 большие группы: точных названий не помню, но одни как бы длительные факторы, которые очень трудно портятся и также трудно восстанавливаются (счёт на недели-месяцы), а другие - краткие, они быстро (дни-недели) меняются в разные стороны. Последние сильно зависят от текущих заболеваний, состояния организма и т.п. Заболел - показатели снизились. Первые же могут долго быть нормальными, но если вы долго что-то нарушаете (живёте в режиме дефицита веществ, постоянного стресса месяцами, на крайнем севере и т.п.) - то они тоже разбалансируются.
Снижение любых показателей может отражаться на организме.
Теперь логически продолжаем. Заболели, иммунитет снизился, но если мы не злоупотребляем вредительством организму, а начинаем ему помогать, то быстро приходим в норму; а нет - так можем и дополнительные заразы получить и осложнения простейших болезней. А если мы много лет курим, едим вредное, мало спим и т.п. - то иммунитет тоже снижается, но медленнее. Но и восстановить его труднее.
Сопротивляемость конкретным болезням - это вообще наличие в крови антител к возбудителю этой болезни, как результату перенесенного заболевания или прививки. Это только скромная доля общего иммунитета.

Ну, а как в целом бороться за здоровье, надеюсь, вы риторически спрашиваете? Так как все эти способы давно известны. Это здоровый образ жизни - правильное питание, физ.нагрузки, закалка, здоровый сон, и в некоторой степени - наследственность. Хотя это легче написать, чем всё сделать. Ах да, ещё экология отчасти. Но при соблюдении вышеперечисленного, на неё можно отвести процентов 5, не больше.

P.S. Вот и в той истории у меня показатели ВСЕ (и долгие и короткие) были ниже нормы. Я была совершенно без сил, спала по 16 часов в сутки. Саму болезнь лечила 2 недели, а ЗОЖ поддерживала довольно долго. И где-то через полгода показатели вернулись в норму.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как Вы укрепляете иммунитет деткам?

Сообщение Мэй »

Sreda писал(а):Ну, а как в целом бороться за здоровье, надеюсь, вы риторически спрашиваете? Так как все эти способы давно известны. Это здоровый образ жизни - правильное питание, физ.нагрузки, закалка, здоровый сон, и в некоторой степени - наследственность. Хотя это легче написать, чем всё сделать.
Хотелось бы риторически :sad:
Способ "здоровый образ жизни" известен давно и неплохо соблюдается. Только вот практика показывает недостаточность принимаемых мер - для мужа, как минимум... Вот я и надеялась, что мне еще какой-нибудь фронт работ подскажут.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как Вы укрепляете иммунитет деткам?

Сообщение Sreda »

Ну, есть ещё, как я для себя это называю, экстремальный ЗОЖ. Голодание, экстренное закаливание (например, ледяной водой в простуду облиться), сыроедение. Шаталову почитайте, если интересует, она наиболее адекватная из этих авторов, на мой взгляд.
Ещё версия - у мужа вашего застарелые болячки, их можно выводить годами.
И ещё: смена климата тоже может помочь, как крайний вариант.
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как Вы укрепляете иммунитет деткам?

Сообщение Альва »

Мэй писал(а):Только вот практика показывает недостаточность принимаемых мер - для мужа, как минимум... Вот я и надеялась, что мне еще какой-нибудь фронт работ подскажут.
Мэй, очень важен психологический аспект. Человек может постоянно бояться заболеть и поэтому заболевает. Например, боязнь съесть что-то холодное, боязнь сквозняков, холодной напольной плитки и т.д. Плюс давление окружающих на эту тему - "не ешь холодный йогурт - заболеешь", "куда тебе мороженое - у тебя же больное горло", "закрой окно - продует", "не ходи без тапок по полу - простынешь" и т.д. Все это очень влияет на психологический настрой и, следовательно, здоровье, не зря же говорят - "все болезни - от головы".
У меня у самой хронический тонзиллит с детства, постоянные ангины, ОРВИ (каждый месяц), ну, и соответственно, запугивание родственниками... Как только я избавилась от этого пагубного влияния (мне было 25 лет), почитала литературу о закаливании и другую интересную литературу (Комаровский на многое глаза открыл), то я стала гораздо меньше болеть! На работе спокойно сижу под кондиционером, ем и пью все из холодильника, хожу дома по кафельной плитке босиком. Все комментарии пропускаю мимо ушей. Хронический тонзиллит уже лет 10 не беспокоит (только пару раз за эти годы ангину от кого-то подцепила), простуды проходят быстро и легко.
Вот сейчас дочу к холодному стараюсь приучать - хотя психологически тяжело, конечно. Даю ей рассасывать замороженные леденцы из соков, не кутаю, обливаю ножки холодной водой.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как Вы укрепляете иммунитет деткам?

Сообщение Solne4nayaYA »

Эх... Не кидайте в меня тапками, но я своей ЛД никогда не подогревала молоко-кефир-ряженку-соки-творожки. Даю прям так,из холодильника. Тьфу-тьфу-тьфу, горло ни разу не краснело. Правда, окружающими это довольно трудно воспринималось и воспринимается, особенно когда ей и года не было... Мама до сих пор за сердце хватается...

Ходим дома круглый год в одних трусиках (если очень холодно - еще одеваю носочки), спим тоже в них, а чаще вообще голышом, и без одеяла (вернее, одеяло всегда лежит рядом, просто она не укрывается - а я не настаиваю) с открытым окном круглый год.

Купаемся уже в 24 градусах. К концу купания вода конечно остывает еще ниже (не измеряю). Правда, с купанием были перерывы из-за отъезда к прабабушке на пол года, после которых приходилось снижать температуру по новой. Вот теперь думаю, нужно ли снижать ниже... Я не сторонница экстримальной закалки...

В общем, как-то так...
Главное, для меня, всегда наблюдать за реакцией ребенка. Если дочка не возмущается, не показывает, что ее что-то беспокоит, а наоборот весела и жизнерадостна - значит я двигаюсь в нужном направлении.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как Вы укрепляете иммунитет деткам?

Сообщение Solne4nayaYA »

А вообще, я мечтаю о том, чтобы ЛД наконец-то перестала дома разуваться и ходила в правильных босоножках. Но у нее, видать, совсем иное мнение по этому вопросу :lol:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как Вы укрепляете иммунитет деткам?

Сообщение Solne4nayaYA »

В конце купания кстати еще ополаскиваемчя прямо-таки холоднющей водой. Визжит от удовольствия. Но к этому пришли далеко не сразу. Постепенно.
И еще иногда вместе делаем "108 шагов по ручью" :D

Я же обливаться холодной водой не могу, и тем более купаться в такой воде... Да и если выпью воду из холодильника - тут же потеряю голос на недельку :sad: И вообще, мерзлячка жуткая...
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как Вы укрепляете иммунитет деткам?

Сообщение Martisha »

я для своих детей решила так-максимальное количество времени проводим на свежем воздухе (особенно летом ,при наличии бабушек с домами это несложно),разнообразное питание (вот тут сложнее,я не покупаю всяких химических сладостей,а бабушки бывает балуют), летом-речка в НЕОГРАНИЧЕНЫХ колличествах (никогда не выгоняю детей из воды-сами решают,когда выйти).зимой-бассейн. по возможности раз в год -поездка на море. кстати дети у меня начинают купаться весной (средняя полоса), сами решают прогрелась вода или нет. я иногда в такую воду как они купаются и зайти-то не могу. бабушки у нас тоже молодцом,купаются с детьми, не кутают их.
lydmila_mila

Re: Как Вы укрепляете иммунитет деткам?

Сообщение lydmila_mila »

Можете кидаться в меня тапками, я, наверное, плохая мать, но я ВСЕГДА забывала доставать заранее из холодильника кефир, ряженку, творог. С 8 месяцев, она начала пить-есть с холодильника. Прибегаем с прогулки и дочь настойчиво требует "дать" (она любит вечером кефир-ряженку). У меня чего-то даже мысли такой не возникало, что можно же подогреть (или надо). Хотя если связывать холодное питье-еду и горло, то у меня оно должно бы болеть, краснеть и сипеть беспрерывно. Так как сколько я себя помню, я пью воду из холодильника, могу со льдом, ягоды размораживаю не до конца, они мне так вкуснее, а мороженого могу слопать полкило за раз и не заметить, ну слабость это моя. Горло болит только если очень сильно промокнут и замерзнут ноги, может раз в 2года такое случается.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»