Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

flash! писал(а):Вчера, например, в садик пошла в осенней вязанной шапке (на улице +30) - воспитатели вечером повякали, но у нас в кабинке лежит кепка - так что ребенку есть что надеть в случае "если передумает". А так - хочет в шапке, значит в шапке. И это нам 4,5 всего.
Очень мило. А в 14 лет ей припечет одеть мини-юбку под самое немогу и накрасить губы красной помадой - тоже, значит, "раз хочет, то хочет". Мама тут и слова не скажет - не в практике.
А то у меня вот свекровь до сих пор к мужу лезет, пытается его одеть "правильно" (он в спортивном стиле ходит, а она все норовит классический привить). Итог: куча рубашек, пиджаки-брюки, туфли, кожаная куртка - валяются у нас в коробках новые, место занимают. Выбросить не дает, или отдать - "это же мама подарила". А хлам копится - т.к. она никак угомонится не может...
Ну и что? Что может носиться - носится, что не носится я сначала откладываю, а потом выбрасываю, а муж уже 100 раз забыл о ненужных вещах, хотя если я ему скажу и покажу: "Это - в мусорку" он тоже возмущается, поэтому я его не тревожу :)) )) На вопросы матери: "Ты (или я) носишь что-то что я тебе тогда-то прислала?" стандартно отвечает: "Да-да-да" и судорожно вспоминает о чем речь идет.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение flash! »

Муж врем маме, ты мужу. Прекрасно...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Аленка Иванова »

Видимо, никого из вас "стадо" не доводило до слез из-за того, что вы, как послушная девочка, слушались маму и одевали сандалики / шапки для бабушек / юбки ниже колена страшного покроя и т.д.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение МамаМани »

Solomia писал(а):А вот поощерять ребенка идти на поводу у стада - не лучшая тактика.
Если в окружении ребенка принято носить кроссовки, пусть носит. Его заклюют, будут дразнить. У каждого возраста свои особенности. ну не хочет (не готов) он так выделяться. Что пристали-то :D . Сейчас кроссовки на любой вкус, летние даже есть.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение flash! »

Ален, а кого "из нас"? Я с тобой полностью согласна. Идти "против стада" - это надо иметь характер. И далеко не всем удается. Если у всех есть "куклы Вингс" - то можно сколько угодно объяснять ребенку, что это бяка - ему все равно будет хотеться. Особенно если "раз у тебя нет куклы - не будем с тобой играть". Можно запугать его - он просить больше не будет. Но чтоб перестал хотеть - практически нереально.

Так и с сандалями. Не вижу смысла давать на ребенка и ломать его по такому пустяку. Как-то вычитала хорошую фразу: "Зачастую люди от своих слуг не требуют такого подчинения, как от своих детей". Даже в 5 лет ребенок - это Человек. Со своими собственными понятиями о красоте, собственными желаниями. Требовать от ребенка безусловного подчинение (как так - он ПРОТИВ МАТЕРИ идет!!) - это верный шаг вырастить бесхребетное бесхарактерное существо. Либо же наоборот - оторву, которая в первый же удобный момент слиняет из дома и пустится во все тяжкие. Не знаю даже что хуже...

А насчет "юбки по самое нехочу".. Если ей действительно нужна будет - разрешу. И помаду разрешу. Нужно объяснить ребенку, что это не красиво. Удастся - хорошо. Нет? Ну и ладно, значит придется на своих ошибках ему учиться...
В противном случае она будет красится у подружки - и стирать макияж в подъезде, приходя домой. Мне оно надо, доводить своего ребенка чтоб он мне врал?
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

Аленка Иванова писал(а):Видимо, никого из вас "стадо" не доводило до слез из-за того, что вы, как послушная девочка, слушались маму и одевали сандалики / шапки для бабушек / юбки ниже колена страшного покроя и т.д.
:) )) никогда не вписывалась в стадо... и подруга у меня такая же была.
flash! писал(а):Муж врем маме, ты мужу. Прекрасно...
Сообщаю задним числом, когда он говорит: "Мама спрашивала о такой-то штучке, тебе что-то о ее судьбе известно?" - "Да, дорогой, я вынесла ее на помойку". :))) ) Или я сама после выброса сообщаю: "Дорогой, я размусорила джинсы, которые тебе передала мама (они не по размеру, ширинка постоянно расстегивалась)". Иногда, когда вижу, что муж морщится, но у самого рука размусорить не поднимается - прихожу ему на помощь: "А ты не против, если я это выброшу или давай я сначала отложу в гараж, а если не понадобится - потом выброшу?".... Мои предложения воспринимаются на ура. Трепыхания могут произойти, если я собираюсь выбросить вещь прямо распаковав ее из коробки, как это произошло с присланными мне шлепанцами и парой-тройкой рубашек. Для мужа важен знак, для меня тоже важен, я очень-очень благодарна маме, но размусоривание тоже важная часть моего домохозяйства, поэтому остается только благодарность :)) ) )
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

flash! писал(а): Не вижу смысла давать на ребенка и ломать его по такому пустяку. Как-то вычитала хорошую фразу: "Зачастую люди от своих слуг не требуют такого подчинения, как от своих детей". Даже в 5 лет ребенок - это Человек. Со своими собственными понятиями о красоте, собственными желаниями. Требовать от ребенка безусловного подчинение (как так - он ПРОТИВ МАТЕРИ идет!!) - это верный шаг вырастить бесхребетное бесхарактерное существо. Либо же наоборот - оторву, которая в первый же удобный момент слиняет из дома и пустится во все тяжкие. Не знаю даже что хуже...
Даже взрослому человеку необходим совет о внешнем виде: "Я нормально в этом буду выглядеть в том месте?" - "Эту футболку лучше заменить" или "Да, все хорошо".

А уж ребенку подобное кураторство тем более необходимо. У нас такой диалог: "Мама, что сегодня одеть?" - "Одень бриджи и футболку" - "Какие бриджи, мам?" - "Любые, какие видишь в шкафу, сегодня тепло, но тебе необходимо защищать колени". Или "Эта футболка не сочетается с этими штанами-юбкой", "Эти носки не подходят этой обуви и не сочетаются с одеждой, лучше заменить". Или: "Сегодня жарко, лучше одеть сандали. Без носков - сандали не принято носить с носками".
Если доходит до крайности - приходится пресекать, но проделав такой фокус 2-3 раза, надобность отпадет - ребенок знает рамки (установленные родителями). Тем более через 2 дня, когда прошли дожди, на вопрос: "Можно я одену эти шорты?" (любимые), услышать: "Да, сегодня солнечно" и подобрать маечку к ним - это приносит радость и воспитывает у ребенка понимание уместности одежды.
А насчет "юбки по самое нехочу".. Если ей действительно нужна будет - разрешу. И помаду разрешу. Нужно объяснить ребенку, что это не красиво. Удастся - хорошо. Нет? Ну и ладно, значит придется на своих ошибках ему учиться... В противном случае она будет красится у подружки - и стирать макияж в подъезде, приходя домой. Мне оно надо, доводить своего ребенка чтоб он мне врал?
И в каких же случаях юбка по самое нехочу бывает "нужна"? А если она приведет бойфренда в свою комнату - тоже оставите на ночь, чтобы по подъездам не шорхались?

Мне кажется, что надо воспитывать так, чтобы ребенок уважал слово родителя и сам приходил советоваться..... Просто попустительством и "делай, деточка, что хочешь" этого не добиться....
Ну и ладно, значит придется на своих ошибках ему учиться...
Добрая мама.... А то, что "собственные" ошибки (а правильней сказать - ошибки родителей в воспитании) могут стоить детям ни много ни мало жизни - это пустяки.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение tooty »

Solomia, странный вы все-таки персонаж. То ли удовольствие получаете от высказывания заведомо скандальных точек зрения, то ли и в самом деле тролль?
Solomia писал(а):А уж ребенку подобное кураторство тем более необходимо. У нас такой диалог: "Мама, что сегодня одеть?" - "Одень бриджи и футболку" - "Какие бриджи, мам?" - "Любые, какие видишь в шкафу, сегодня тепло, но тебе необходимо защищать колени". Или "Эта футболка не сочетается с этими штанами-юбкой", "Эти носки не подходят этой обуви и не сочетаются с одеждой, лучше заменить". Или: "Сегодня жарко, лучше одеть сандали. Без носков - сандали не принято носить с носками".
А если мамы нет дома, что наденет? Сама думать уже не умеет, или еще?
А что касается кроссовок и стада, то это не совсем наш случай. Некоторые носят сандалии, но их явное меньшинство. Ну и пусть парятся, если им так нравится.
Solomia писал(а):Если доходит до крайности - приходится пресекать, но проделав такой фокус 2-3 раза, надобность отпадет - ребенок знает рамки (установленные родителями).
Кстати, Solomia, сколько лет дочке, если она вообще существует? А то приведенный диалог сильно напоминает что-то из бразильского сериала про "семью".
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

Когда мамы дома нет - предполагается что ребенок уже достаточно взрослый и понимает что и когда одевать. Еще мамы могут оговаривать что одеть заведомо, с вечера. Это рекомендуется системой флай-леди, между прочим: готовить одежду с вечера. Привыкший правильно подбирать одежду ребенок не будет всю жизнь спрашивать у мамы - он сам себя оденет адекватно случаю.

У всех такие возмущения по поводу "скандальных точек зрения". Я то понимаю, что маме проще не заморачиваться, чем возиться и исправлять попугайские комбинации :)) )) Ну одела дочка зимнюю шапочку летом - и слава богу, стиль такой у ребенка. Да, а сунуть сыну одни кроссовки на все случаи жизни - это еще и выгодно.

Делайте как хотите - ваши дети, ваш результат, тут никто никому не указ.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение tooty »

Solomia писал(а):Да, а сунуть сыну одни кроссовки на все случаи жизни - это еще и выгодно.
Ни фига! Пара в 2 месяца вылетает, причем тока Пума или Адидас, другого не признаем.
Так сколько лет дочке то?
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

tooty писал(а): Ни фига! Пара в 2 месяца вылетает, причем тока Пума или Адидас, другого не признаем.
Ну так купите ему коньки. А то "сандали-сандали"....
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение tooty »

С подколками у Саломии все хорошо, а на конкретный вопрос -сколько лет дочке? не могу дождаться ответа уже третий раз. А есть ли ребенок?
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
gorlica
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 4:22 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение gorlica »

в подростковом возрасте носила юбочки по самое не балуйся, никто не был против. Макияж больше боевой раскрас напоминал. Но при этом я была послушной! Не курила, попробовала алкоголь правда рано лет в 16, так как училась на винодела и были дегустации. Так что взаимосвязи с внешним видом и плохим поведение НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Плохое поведение начинается когда против его внешнего вида идут гонения, и в знак протеста все и происходит!
Аватара пользователя
ДомовенокКузька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 4:56 am
Поблагодарили: 19 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение ДомовенокКузька »

tooty писал(а):Да нет, это просто принцип такой. Настоящий мачо в сандалиях не ходит. Детя 11 и 5 лет. Мне в принципе все равно. Если идет куда-то с нами, то можно уговорить, а с друзьями тоько кроссовки. А мелочь у старшего учится жизненным приоритетам. Мне в принципе не мешает, но жалко ноги. Это ж не Россия, у нас +38 летом - норма.
У нас тоже 35-38, а в садике и школе сандали запрещены - только красовки, наверное это имеет смысл.
А мачо, как только подрастут до возраста когда ноги в красовках пахнуть начнут, переоденутся скорее всего в сандали :wink:
Моя шестилетняя деваха туфли на коблуках заказала, потому что девочки носят, без коблуков в 6 лет уже не круто оказывается :lol: И сейчас модно под юбку что-то вроде пачки балетной одевать или шортики с рюшками, чтобы юбка пышной казалась...иногда глупо так смотрится, но ...опять же право ребенка на самовыражение...и мнение окружения имеет значение.
Аватара пользователя
ДомовенокКузька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 4:56 am
Поблагодарили: 19 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение ДомовенокКузька »

Ой, девочки, вспомнила сейчас как мама на меня шапку одевала, которую бабуля связала. Время было когда все в лосинах ходили, даже в школу красились...а я в этой шапке розовой с красными вязаными розочками и зелеными листочками. Так я ее только завернув за дом снимала и 5 км до школы по могозу с голой головой, лишь бы не в шапке. :cry: И косметику первый раз в руки взяла, только когда из дома уехала в институт поступать.Все девчонки уже в 12 лет все перепробовали и свой стиль выроботали, а я :apl: ...хорошо девчонки хорошие в общаге попались научили.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»