Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Летучая Мышь »

Бабушек в сад. Жёстко. У нас тоже есть парочка таких советчиц - закутаются в кучу шуб, платков, валенок и стоят у подъезда языками чешут. И обязательно сделают замечание, что и ты сама и твой ребёнок легко одеты, они вот 10 минут как вышли и уже закоченели. Я как-то предложила им не стоять столбом, а побегать вместе с ребёнком, покататься с ним с горки, поиграть в снежки и потом оценить жарко им или холодно. Они посмотрели на меня как на дуру, но больше замечаний лично мне не делают. И на том спасибо :lol:
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Аватара пользователя
Василиsа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Василиsа »

Летучая Мышь, вообще-то с одной стороны бабушки не виноваты. Ведь на старости лет другой обмен веществ. Организм плохо работает у некоторых и они замерзают. У меня мама например, дома ходит в теплом халате, а я при этом хожу с коротким руковом, потому что мне жарко. А то что ты им предложила побегать- правильно сделала. Меньше умничать будут. А то они считают, что если прожили жизнь, то все знают и они самые умные. :D
Аватара пользователя
электровеник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:02 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение электровеник »

дети бывают с разным уровнем мерзлявости, даже при одинаково "спартанском" :P воспитании. На своих убедилась :wink:
Спокойствие, только спокойствие!
Аватара пользователя
Стася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Стася »

Juliett писал(а):
Вот благодаря таким "старшим" у меня теперь слабый иммунитет и хроническое заболевание верхних дыхательных путей... :twisted: Если человек старше, то совсем не обязательно, что он лучше знает про жизнь.
+1

И еще пока такие "старшие" меня одевали ОРЗ подхватывала четко раз в 2 недели, как по расписанию. Когда мы переехали и стали жить отдельно от заботливых бабушек - болеть стала пару раз в год...
Все желания исполняются! (с)
Аватара пользователя
O.s.a
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 6:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение O.s.a »

Стася, поддерживаю. Первый год мы жили с бабушками, доча ходила как клуша - иначе бабушки начинали пить валерьянку.
Теперь мы сами и никаких простуд, при том что проветриваю я часто, а если температура больше 0, то и открываю чуток форточку.

Одеваю себя теплее обычно. Только когда выходили с санками одевались одинаково.
Не ждите чуда! Чудите сами!!!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение flash! »

O.s.a писал(а):Первый год мы жили с бабушками, доча ходила как клуша - иначе бабушки начинали пить валерьянку.
Ох, у меня это больная тема. Ладно дома мы без родителей живем, но вот к свекрови приезжаем - и начинается капец: наденьте тапки, пол холодный! Оденьте ребенка - он простудится! И так во всем... Это все-таки не бабушки на улице, и не соседки - послать не получается... Но и портить ребенку иммунитет не хочется. Приходится каждый раз целое сражение устраивать.
Тапки уже, фиг с ним, одеваем - не так часто бываем в гостях... Просто как ребенку объяснить, что дома мы ходим без тапок, а у бабушки - в тапках. Мол, бабушка нифига не понимает в колбасных обрезках?
А то ведь она (дочь) по началу и меня дома пыталась заставить тапки обуть :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12449
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9212 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Аленка Иванова »

А сказать "У бабушки дома принято ходить в тапочках" - не комильфо? Обязательно нужно что-то придумывать?
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение flash! »

Нужно, т.к. бабушка активно аргументирует это внушая ребенку, что ходить без тапочек нельзя - простудишься, сидеть на полу нельзя - тараканы в попу забегут (я, конечно, ржала когда первый раз от дочки это услышала - сразу поняла, "откуда ноги растут" - но что на это дочке ответить? "Твоя бабушка несет бред?")
"Любимая" свекровь не гнушается и прямыми заявлениями ребенку, что мол родители у тебя глупые и ничего не понимают - поэтому надо слушать бабушку.

Ладно, на самом деле это наверное уже в тему взаимоотношений между родственниками...
Просто я тоже иногда послушаю, как мне 20 человек говорят одно и то же (про "плохо одеваю") и начинает закрадываться сомнения - мож это я чего-то косячу?
Скажем, в садике все детки в зимних куртках - моя уже в весенней... Думаю - ну неужели 25 человек ничего не понимает, а я одна такая умная?
Почитала тут - оказывается не одна :)
Только вот воспитатели один фиг кутают ребенка: если считают, что тонкая куртка, одевают все, что найдут в кабинке: и кофты, и платья, и футболки - в итоге дочь гуляет как капуста :|
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Тося »

flash! писал(а):сидеть на полу нельзя - тараканы в попу забегут
У вас грандиозная бабушка :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Тапочки - это да. У нас 30 градусов за окном, а бабушка все пытается к ребенку тапочки приклеить (они на нем дольше двух секунд и зимой не держатся). Я не спорю. Хочет бегать за дитем с тапочками - пусть бегает.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение flash! »

Так проблема в том, что она ребенка запугала этими тапочками. Доходит до смешного: тут были в гостях, на юбилее. Короче, жарко стало - я вытаскиваю шорты, чтоб дочка переоделась, из джинсов. Она начинает переодеваться прямо в тапочках. Я говорю: "Ты тапки то сними - чего ты их в штанину пихаешь?" Она делает квадратные испуганные глаза и шепотом говорит: "ТЫ ЧТО!! Меня бабушка убъет!!!"
Капец, в общем... Чему бы путнему научила ребенка...

Кстати, знаете девочки что самое забавное? У меня мама примерно так же видимо рассуждала, как я. Что такое "сквозняк" я узнала уже на работе, когда выяснила, что стол у окна - самый плохой, т.к. "сквозняк - продует же!" Ни разу в жизни меня не продувало...
А вот мужа - постоянно. Мне жарко, я всю зиму с открытым окном спала. Дочка - рядом. Причем обе без одеяла - душно. Все одеяло я наматывала на мужа, т.к. он (спасибо любимой мамочке) если вдруг окажется ночью без одеяла - проснется с заложенным носом и жуткой ангиной...

Сегодня еще одно подтверждение того, что кутать детей, и прятать их от сквозняков не нужно.
В общем, приходим к неврологу с месячной дочкой (невролог у нас "свой", я ей доверяю - чудесный врач и человек). Так вот, на улице духота - дождь собирается. Погода - градусов 18, и ветер жуткий.
В общем, захожу в кабинет - она первым делом спрашивает: "Оль, ты дома окно открываешь?" Я что-то сразу не въехала, говорю: "Так я его и не закрываю - лето же!" Она с радостным облегчением открывает окно - в кабинете так свежо сразу становится...
Это она моего месячного ребенка боялась застудить оказывается :) А до меня из кабинета вышли мама с близняшками (тем ближе к году уже) - так бедная врач в кабинете парилась: детки сквозняков боятся...
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение кошка на окошке »

flash, я валяюсь. А про тараканов знаю отмазку, скажи, что у мамы всегда чисто, поэтому тараканы не водятся :P
Ой, бабушке расскажи про страшную статью в медицинском журнале и "тапочных микробов". :aaa:
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение flash! »

Кошка, 5 баллов!!! Так и скажу в следующий раз - может дочерь подрастет и тоже выдаст свекрови, что стоит тараканов вывести? :D
А с бабушкой спорить бесполезно, за 5 лет я это уже выяснила. Просто закончится тем, что мужу начнет про меня всякие гадости говорить - ну ее. Мир в семье дороже. Пусть ходит в своих тапочках.
Аватара пользователя
helga-en-foegru
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 1:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение helga-en-foegru »

С такими чудными бабушка мне здорово Комаровский помог - я его книжку одну распечатала, и свекрови подсунула, а то тоже караул был.С врачом не поспоришь :) Моя мама тоже из кутальщиков, я все детство из ОРВИ не вылезала, когда к ней перебрались, детям было уже 8 и 4г. Она год привыкала, что дети без тапок и носков теплых, на полу без ковров зимой при открытой круглосуточно форточке. Помогла только статистика - у них 1-2 ОРВИ за год, у меня в этом возрасте 8-10. Теперь уже все привыкли, но это 11!!! лет отстаивания своего мнения, причем единодушного у нас с ЛМ.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

flash! писал(а):"Любимая" свекровь не гнушается и прямыми заявлениями ребенку, что мол родители у тебя глупые и ничего не понимают - поэтому надо слушать бабушку.
Просто я тоже иногда послушаю, как мне 20 человек говорят одно и то же (про "плохо одеваю") и начинает закрадываться сомнения - мож это я чего-то косячу?
Всю жизнь я знала, что ребенка следует одевать легче, чем взрослого, потому что у них теплообмен иначе устроен. Тем более сейчас делают такие замечательные легкие термокомбинезоны и комплекты-двойки: штаны-комби и курточка - и легко, и тепло.

Бабулек и соседок - вежливо, но твердо посылать и чтобы посыл был понятен.

Свекровь с тапками - это не смертельно, у нее тапки, дома - без тапок. Но вот заявления что родители глупые - это дикость.... Может быть попросить ее: "Мама, очень вас прошу, не говорите нашему ребенку, что у него глупые родители, иначе прийдется объяснить дочери, что ее бабушка - плоховоспитанный человек".
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

Тося писал(а):Тапочки - это да. У нас 30 градусов за окном, а бабушка все пытается к ребенку тапочки приклеить (они на нем дольше двух секунд и зимой не держатся). Я не спорю. Хочет бегать за дитем с тапочками - пусть бегает.
А я - неправильная мама, получается. У нас у всех в доме тапки.... :) )) )) ) )) ))) и летом, и зимой.
Мега-размусоривание, фаза 2
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»