Речевые проблемы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sirenaa
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 13133 раза

Речевые проблемы

Сообщение Sirenaa »

Небесёнок, я тут подумала... А если он будет просто делать артикуляционную гимнастику на звук Р, есть же шанс, что он сам появится?
Я Р стала выговаривать в 7 или 8 лет, точно не помню, но к логопеду не ходила и с речью у меня всё было более чем нормально, заговорила раньше чем ходить начала, около 1 года.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 113 раз

Речевые проблемы

Сообщение Небесёнок »

Sirenaa, если никаких органических заболеваний нет, то конечно есть шансы, и неплохие. В норме звук Р в 5-6 лет (включительно) в речи появляется. Так что в теории можно до 7 лет и не париться.
На практике, правда, париться приходится, потому что отсутствующий звук читать-писать мешает. :lol: Поэтому к школе обычно стараются всё поставить и автоматизировать.
Sirenaa
Super FlyLady
Super FlyLady

Речевые проблемы

Сообщение Sirenaa »

Небесёнок, ему сейчас 5,5, читает маленькими словами, как-то не заметила чтоб читать мешало. Так что пока ограничимся артикуляционной гимнастикой и постановкой Л, а ближе к 6,5-7 посмотрим. Заболеваний вроде никаких нет, да и логопед сказала, что всё в порядке с речью, она даже занятий никаких не назначила, просто сказала, что не выговаривает Л и Р.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 113 раз

Речевые проблемы

Сообщение Небесёнок »

Sirenaa, становится заметно, что мешает, когда уже темп чтения более-менее, и "спотыкается" именно на этих словах. Ну и проблемы с дифференциацией звуков на грамотности письма отражаются. Короче, сопутствующие трудности это вызывает уже именно на школьном уровне. Так что за полгодика до первого класса можешь озадачиться, если сам не зарычит.
Но вполне возможно, что вместе с Л у него и Р "встанет", там артикуляция во многом схожа.
У нас так несколько звуков "сами поставились" параллельно. Изначально практически все согласные ставить надо было, даже с М и Н косяки были . :lol:
Sirenaa
Super FlyLady
Super FlyLady

Речевые проблемы

Сообщение Sirenaa »

Небесёнок, он в первый класс уже в сентябре идёт, но как и старший, будет на семейном обучении. Вот поэтому и озадачилась.
Старший у меня Р говорил, а Л стишками поставили сами.
Irbis
Благодарил (а): 33 раза

Речевые проблемы

Сообщение Irbis »

Добрый день.
У меня трое детей и все так или иначе речевики.
Старший ходил два года в логопедическую группу, к школе звуки встали, но автоматизированны всё равно не так, как у чисто говорящих детей. Ребёнок очень творческий, с 5 класса пошёл в школьный театр, сейчас записался в профессиональный, очень надеюсь, что постоянные выступления все-таки сделают его речь более чёткой (осталась именно эта проблема), тк с логопедами и проч. в свои 13 лет заниматься отказывается категорически.
Дочка как раз не выговаривала Р. За год до школы с ней занимался логопед, поставил достаточно быстро и без особых проблем.
Сейчас у меня третий сынок речевик, прошли комиссию и с сентября идём в логопедическую группу. Помимо этого нам посоветовали пройти курс логопедического массажа, тк слабый речевой аппарат и постоянно заниматься артикуляционной гимнастикой.
Тема логопедии очень актуальна для меня.
Последний раз редактировалось Fox Пт апр 02, 2021 8:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Реклама удалена
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»