Первый день на работе

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Первый день на работе

Сообщение Мандрагора »

Завтра иду первый день на новую работу. немного волнуюсь, как все пройдет. до этого никогда не работала в мужском коллективе, а здесь в одном помещении со мной 5 мужиков :oops:
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Первый день на работе

Сообщение Cattiva »

Практические советы:
1. В первый рабочий день лучше придти минут за 10 до начала работы, не стесняйтесь спрашивать, не бойтесь показаться не компетентной, лучше 5 раз уточнить и изначально начать делать всё правильно, чем показаться "супер-профи", а потом всё исправлять.
2. Сразу открываем органайзер и фиксируем всё-всё-всё! Потом отсортируете что нужно, но я, например, в первый рабочий день исписала 5 страниц и потом эта информация пригодилась :P Да и в дальнейшем не выпускаем из рук органайзер, он пригодится всегда и везде, не надейтесь на 100 % на свою память, лучше потом вычеркнуть выполненное задание чем благополучно про него забыть!
3. Принесите с собой на обед что ни будь , при чем не факт, что вы это съедите, м.б. вы пойдете в кафе с коллегами или они пойдут кушать в комнату отдыха, не важно... не стоит играть в "Зону отчуждения" и сидеть без обеда за компом, общение за приемом пищи поможет сблизится!
4. Не загружайте рабочий стол личными предметами! Ничего лишнего! Посмотрите на столы коллег, есть ли там семейные фото? Безделушки? Сувенирчики? Если нет, то и ваши фото с семейных посиделок не уместны... Это ВАША семья, и вы к ней вернетесь после работы., так же "каляки-маляки" вашего младшенького, просто поверьте, не украшают стену офиса и имеют ценность только для вас, положите в сумку, вклейте в органайзер и любуйтесь в свободное время.
5. Не подрывайтесь с места в 18:00... Вообще уходить раньше непосредственного начальника просто недопустимо.... Что? Она одинокая грымза/трудоголик, сидящий на работе до 21:00??? Ну посмотрите на остальных, во сколько они уходят, как...Может достаточно спросить: "На сегодня ещё есть вопросы?"... Но если все остаются на работе допоздна, а вы не оговорили свой рабочий день и нужно уходить ровно по бою Курантов... то м.б. имеет смысл ещё посидеть дома? Потому что гладко не бывает НИКОГДА!
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
Nokt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 11:18 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 13 раз

Re: Первый день на работе

Сообщение Nokt »

Cattiva, отличные советы!

Сегодня вышла первый день на работу. Думала, буду больше нервничать. Я еще учусь на 5 курсе и пошла сюда стажером пока что. Обучение идет по методу "забросить в реку и пущай плывет". ПЛюс виндоус 8, в которой я никогда не работала, накосячивший с моей машиной админ, начальство в другой стране и...

Но, кажется, мне нравится =)
Аватара пользователя
Брайс
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 1:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первый день на работе

Сообщение Брайс »

Обновлю темку. :D Завтра после долгого домоседства выхожу на работу! :o Первый рабочий день! Немного в шоке. Работа новая для меня, предстоит многому учиться в процессе. Почитала советы в теме - воспользуюсь! Ух...волнуюсь, как перед экзаменом!!! :unknow:
Двигаемся к цели! :witch:
Аватара пользователя
anytastar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 10:17 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз

Re: Первый день на работе

Сообщение anytastar »

Брайс удачи!!! как первый рабочий день прошёл?

помнится я тут писала год назад о выходе на работу, так вот прошёл год и меня повысили!!! а я боялась выходить...:)
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Первый день на работе

Сообщение SuisseAnna »

В первый рабочий день во время обеда пожилые коллеги усиленно хотели меня накормить, причитали - "ой какая худенькая, ничего, с нами быстро поправишься." Поправилась я только после родов ).
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Брайс
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 1:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первый день на работе

Сообщение Брайс »

anytastar писал(а):Брайс удачи!!! как первый рабочий день прошёл?)
Спасибо, anytastar! :D День прошел очень удачно, если не считать, что при мне постоянно обсуждали начальство и не в очень хорошем ключе. :? Причем, почти все сотрудники, с которыми мне довелось познакомиться. :o Настораживает, ну и настроения в коллективе. :box: Мне повезло, что первый день пришелся на пятницу - есть целых два дня на продумывание моей линии поведения. :adr: Если честно, у меня такое впервые, чтобы в первый же день при новом сотруднике так в открытую бранить свое начальство!!! Что ж мне делать-то?) :roll:
Двигаемся к цели! :witch:
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Первый день на работе

Сообщение SuisseAnna »

Брайс писал(а): Что ж мне делать-то?) :roll:
Работать и не участвовать в обсуждениях, ни сейчас, ни потом. Держать нейтралитет. Бывают разные люди, что-нибудь скажешь, все перевернут, даже если скажешь букву А - добавят остальные буквы алфавита и используют против тебя же. На работе лучше разговаривать о работе, о погоде, о спорте и т.д. Подальше держаться от негативных товарищей.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Брайс
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 1:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первый день на работе

Сообщение Брайс »

SuisseAnna, спасибо за поддержку! :Rose: Учту советы. Надеюсь все-таки, что начальница наша не такая, как про нее говорят. :daz:
Двигаемся к цели! :witch:
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Первый день на работе

Сообщение Tatiana_R »

Брайс писал(а): Мне повезло, что первый день пришелся на пятницу - есть целых два дня на продумывание моей линии поведения. :adr: Если честно, у меня такое впервые, чтобы в первый же день при новом сотруднике так в открытую бранить свое начальство!!! Что ж мне делать-то?) :roll:
Я бы пока присматривалась. Меньше говорить, больше слушать. Через некоторое время поймете, кто чего стоит.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Брайс
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 1:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первый день на работе

Сообщение Брайс »

Tatiana_R писал(а): Я бы пока присматривалась. Меньше говорить, больше слушать. Через некоторое время поймете, кто чего стоит.
Tatiana_R, спасибо за совет! :Rose: Сегодня присматривалась, почти не говорила, все слушала. И уже многое проясняется. Коллектив делится на две группы людей :duel: : приближенные к императору :D начальству и не приближенные, видимо из-за этого обиженные или недовольные простые смертные работники. Естественно, что с первого дня оказаться в группе приближенных можно было бы только, заранее зная руководство или хотя бы кого-то из окружения. Но у меня таких знакомств нет. Поэтому я автоматически оказываюсь в простых смертных. НО!!! Я не хочу быть в обиженных и оскорбленных! Решила держать нейтралитет :bot: и продолжать присматриваться и больше слушать, чем говорить.
Двигаемся к цели! :witch:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Первый день на работе

Сообщение Жаворонок »

Почти на каждой работе сталкивалась с человеком "капающим медом". Он улыбается тебе, весьма приветлив и не стесняется все-все выспросить: кто, откуда, где, с кем, когда и т.д. И много раз оказывалось, что за спиной такие люди редко говорят о тебе хорошо и часто распускают сплетни. Как вы боретесь с такими? Как не выложить при встрече "всю анкету"?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Первый день на работе

Сообщение SuisseAnna »

Жаворонок писал(а): Как не выложить при встрече "всю анкету"?
Я обычно когда начинают расспрашивать говорю, что все нормально и начинаю сама задавать вопросы. Помогает.
Бывают разные люди, одна вообще у меня спросила что мы дома кушаем. Я сказала что есть, то и едим.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Первый день на работе

Сообщение Sreda »

Я рассказываю, мне нас...ть, что там будут за спиной говорить. Но если что узнаю, могу и в лоб спросить, если узнаю источник. В общем, вредная, прямолинейная. Но за честность уважают.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Первый день на работе

Сообщение Жаворонок »

Sreda писал(а):Я рассказываю, мне нас...ть, что там будут за спиной говорить. Но если что узнаю, могу и в лоб спросить, если узнаю источник. В общем, вредная, прямолинейная. Но за честность уважают.
Когда сильно молодая была мне это вышло боком. Одна такая "сладкая" наговорила коллегам про меня гадостей и они не хотели со мной дежурить (представление обо мне составили со слов той). А мне начальство претензии предъявляло, что со мной дежурить не хотят, т.к. "она ничего не умеет делать". Что не было правдой на 100% - может и не все умела, но энтузиазма было море и иногда просила просто показать ОДИН РАЗ то, в чем не была уверена (все-таки с людьми/детьми работаю).
Но с тех пор как только от общения становится "приторно сладко" опасаюсь и начинаю фильтровать базар. И всерьез таких людей не воспринимаю. Стараюсь держаться от них подальше.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»